“Я хочу выучить испанский!” Руководство по мотивированному обучению для начинающих

Абсолютно любой может выучить испанский.

Я совершенно серьезно.

Неважно, какое у вас оправдание. Может, вы думаете, что вам плохо даются языки. Может, думаете, что слишком ленивы. А возможно, вы завалили испанский или так и не научились произносить слово gracias (спасибо).

Если действительно хотите выучить испанский, вы можете это сделать.

Нужно только составить конкретный план обучения, сделать его увлекательным и оставаться мотивированным долгое время.

Это так просто. Больше никаких оправданий!

Весьма велики шансы, что с помощью языка вы сможете достичь любой реалистичной цели, которую поставите перед собой.

Я говорю это как бывший учитель языка и как человек, у которого были огромные успехи и впечатляющие неудачи в изучении языков.

“Я хочу выучить испанский!” Руководство для новичка

Это руководство предоставит ключи к освоению испанского языка всем потенциальным ученикам. Оно будет в особенности полезно тем, кто думает, что у него может возникнуть множество проблем. Этого руководства будет более чем достаточно, чтобы встать и начать заниматься.

А теперь давайте научимся правильно учиться!

Мотивация: определение главной цели

Мотивация имеет решающее значение для изучения языка. Мотивирующие причины для изучения испанского языка включают в себя:

“Я хочу понимать людей на сальса-вечеринках.”

“Я хочу пофлиртовать с милым эквадорцем на работе.”

“Я хочу прочитать Борхеса в оригинале.”

“Я хочу понять людей в местной taquería (киоске с тако).”

“Я хочу наслаждаться telenovelas (латиноамериканскими мыльными операми).”

“Мне нужен испанский для работы, чтобы общаться с клиентами.”

Все это - веские причины для изучения испанского, потому что они включают в себя личные мотивы, которые поддержат вас, когда дела пойдут плохо.

Они также направят вас к конкретным, достижимым целям обучения (подробнее об этом - в следующем разделе), таким как концентрация на чтении или лексике, используемой в разговорах на танцполе.

Вот несколько плохих - но довольно распространенных - причин для изучения испанского языка:

“Я хочу, чтобы люди знали, что я говорю по-испански.”

“Я хочу, чтобы в моем резюме был испанский.”

“Я хочу выглядеть умной.”

Скорее всего, они не будут по-настоящему мотивировать, и возможно, вы не сможете даже открыть учебник. Они также не вызовут никакого конкретного желания выучить, например, новое время, с которым вы столкнулись, и то, как оно может помочь лучше выразить свои мысли.

Если выглядеть умным - ваша истинная причина для изучения языка, возможно, лучше просто солгать и сказать, что говорите на чем-то вроде кечуа, ведь мало кто сможет поговорить с вами на нем.

Изучение языка - это серьезная нагрузка, и этот процесс вряд ли возможен без настоящей мотивации к общению.

Шаг за шагом: постановка достижимых краткосрочных целей

Как только вы определили свою общую мотивацию, ее следует преобразовать в достижимые краткосрочные цели.

Вы не сможете сразу же понять каждую шутку, услышанную в taquería, и ответить тем же, но вы сможете достичь других целей, например:

“Я собираюсь сделать заказ на идеальном испанском.”

“Я собираюсь запомнить и использовать три слова из мексиканского сленга.”

Как только достигните этих целей, придумайте новые и продолжайте в том же духе на протяжении всего процесса изучения испанского языка.

Каждая из этих целей должна быть шагом к общей цели (целям). Например, если вы уже можете вести обычный телефонный разговор на испанском и изучаете язык по профессиональным причинам, одним из таких шагов может быть:

“Я хочу иметь возможность объяснить спецификации нашего самого востребованного продукта на хорошем испанском.”

Обратите внимание, как трудно было бы создать такие интересные краткосрочные цели без конкретной, личной и убедительной долгосрочной цели для изучения языка!

В пути: эффективные ресурсы для изучения испанского языка для начинающих

Долгосрочные и краткосрочные цели будут определять инструменты обучения, которые вы будете использовать.

Вот обзор тех инструментов, которые можно выбрать. Однако ваш набор инструментов может отличаться в зависимости от целей.

Используйте их в качестве образца, который направит вас на правильный путь в процессе обучения. .

1. Реальные люди

Если цели включают в себя любой вид реального общения с людьми (в отличие от целей простого понимания книг, музыки или фильмов), лучше использовать метод обучения, который включает в себя обмен информацией с другими людьми.

Нет, недостаточно просто говорить с карточками или приложением для смартфона.

Выберите один из следующих вариантов:

• Онлайн-репетитор

• Личный репетитор

• Уроки испанского в вашем городе

• Языковой партнер по обмену испанским языком

Я отдаю предпочтение онлайн-изучению языков, потому что это дешево и обычно индивидуально, так что можно сосредоточиться на своих личных целях. Я говорил, что стоит самому разрабатывать уроки для максимальной эффективности, но можно выбрать любой вариант, который поможет взаимодействовать с реальными людьми.

2. Учебник или самоучитель

Если вы выбрали один из вышеперечисленных вариантов, учитель может предоставить письменное руководство по грамматике, упражнения или учебник, но даже в этом случае вы можете захотеть найти свое собственное руководство, наиболее подходящее вам.

Такие руководства могут сэкономить много времени. Например, испанские условные времена могут быть довольно просты в освоении, как только правила становятся понятны, но в обратном случае потребуется вечность, чтобы понять их.

Если возможно, убедитесь, что учебник содержит тот вариант испанского языка, который наиболее соответствует вашей цели; ведь вы не хотите утруждать себя изучением европейского испанского, если ваша цель - общаться с кубинцами.

У полиглота Олли Ричардса есть отличное руководство для начинающих по изучению испанского языка с помощью курса “Spanish Uncovered”.

Чтобы ответить на конкретные грамматические или словарные вопросы, конечно, можно также использовать интернет - кладезь ответов.

3. Видео

Если ваши цели не связаны только с текстами, бесценным инструментом обучения станут видео. Они дают визуальную обратную связь, одновременно демонстрируя правильное произношение и контекст.

Они также очень веселые, а это важно для сохранения мотивации во время изучения испанского (см. следующий раздел).

4. Письмо

Учебники испанского языка обычно включают письменные материалы для начинающих, но как только вы достигаете среднего или продвинутого уровня, то можете начать искать материалы от носителей языка в виде испаноязычных журналов, блогов, новостных сайтов и коротких рассказов, представляющих интерес.

Таким образом, вы можете читать то, что вам интересно, и опыт обучения принесет гораздо больше пользы.

5. Карточки

К сожалению, для некоторых вещей механическое заучивание по-прежнему остается наилучшим вариантом.

Даже если вы хотите использовать другие, более увлекательные и коммуникативные варианты, я бы все равно рекомендовал карточки (или приложение для карточек, например, Anki) для таких задач, как запоминание спряжений неправильных глаголов и сложного словарного запаса.

Вы новичок в электронных карточках? Не бойтесь - их определенно стоит попробовать!

Сохраняйте мотивацию в процессе обучения

Если вы воспользовались приведенными выше советами, то теперь у вас есть личная всеобъемлющая цель, небольшие шаги для ее достижения и забавные инструменты, которые непосредственно связаны с этими шагами.

Но давайте не будем лгать себе - изучение испанского языка требует очень много времени и больших усилий. Даже самые продуманные планы иногда наталкиваются на препятствия.

Помимо персонализации целей и инструментов, как упоминалось выше, может быть чрезвычайно полезно придумать индивидуальную рутину, которой можно придерживаться.

В вашем дне найдется хотя бы 15 минут, которые можно, не отвлекаясь, посвятить изучению испанского? (Если не можете уделить учебе даже столько времени, я прошу вас бросить эту идею прямо сейчас, в самом начале!)

Составляя свой распорядок, подумай также о том, что ранее мешало достигнуть языковых целей, а также других - например, занятий спортом.

Что мешало вам достигать их и что доказало свою эффективность? Мешают ли семейная или профессиональная жизнь, и как можно заранее приспособиться, чтобы у вас оставалось время и для испанского?

По моему личному опыту, даже небольшое количество времени каждый день (я посвящаю полчаса каждому языку) намного лучше, чем большой кусок времени раз в неделю, поскольку короткие уроки увлекательнее и легче втискиваются в распорядок - и самое главное, я забываю почти все новое, если прошла неделя.

Надеюсь, что вы готовы с головой окунуться в испанский язык.

Интрижка с эквадорским любовником, первый роман Борхеса или приключения в taquería гарантированно стоят затраченных усилий.

1 Like
Chat