Узнайте, перед тем как уйти! Ванная комната на 8 разных языках

image

Иногда случаются чрезвычайные ситуации.

Их просто невозможно избежать.

В то время как пожары, медицинские проблемы и катастрофы, такие как отказ от вашего любимого напитка в Starbucks, могут показаться опасными для жизни, одна чрезвычайная ситуация более неловкая и неприятная, чем все остальные.

Да, чрезвычайная ситуация в ванной.

И когда вам нужно использовать иностранный язык, чтобы найти землю обетованную, известную сладким облегчением, ваше затруднительное положение становится более напряженным, и чем более настоятельной становится ваша потребность, тем более безумным вы себя чувствуете, что по иронии усугубляет вашу растущую потребность.

Если вам не хватает языковой уверенности, чтобы попросить кого-то о помощи, тревога по поводу иностранного языка сочетается с волнением из-за ванной комнаты, и перерастает в сильный стресс.

К счастью, есть простой способ предотвратить эту супер-бурю: будьте готовы.

Ладно, возможно, вы не сможете нанести на карту все ванные комнаты в городе, чтобы избежать необходимости когда-либо спрашивать кого-то, где находится ближайшая, но вы можете подготовиться к тому, чтобы попросить о помощи, что делает сюжет менее ужасным.

Просто запомните несколько ключевых фраз на языке или языках, которые вам могут понадобиться, или, чтобы быть особенно предусмотрительным, запомните их на самых распространенных языках - и вы можете быть уверены, что ваши потребности в ванной комнате будут удовлетворены с минимумом стресса и смущения.

Зачем учиться спрашивать, где находится ванная комната на разных языках?

Если вы хотите узнать на разных языках, где находится ванная комната, вам вряд ли захочется возиться с переводчиком или словарем. Если вы не говорите на языке, на котором пытаетесь общаться, обычно переводчик или словарь являются идеальным решением. Вы можете найти любое слово или фразу, которые вам нужны, всего за несколько минут. Однако, когда вам нужно воспользоваться ванной комнатой, у вас не всегда есть достаточно времени, чтобы найти правильную фразу и усовершенствовать свое произношение. Запоминание слов и фраз - это идеальное решение, чтобы убедиться, что вы готовы, в случае необходимости.

Кроме того, поход в ванную - это деликатная тема, поэтому вы, вероятно, предпочтете избежать неловкого вопроса. Если вы не подготовили правильную фразу, то можете запутаться в словах, злоупотреблять ими или просто казаться нервным и странным. Спросите неправильно, и ваше лицо может покраснеть так же сильно, как унитаз. Смешные языковые ошибки могут быть отличными возможностями для обучения, но когда ваш мочевой пузырь полон, вы не в настроении смеяться над своими слабостями.

Вы никогда не знаете, когда вам понадобится правильная фраза. Вам, очевидно, нужно будет знать некоторые из местных языков чтобы удовлетворить свои потребности в ванной комнате, и вы можете заранее подготовиться к этому. Однако выполнение небольшого дополнительного домашнего задания по словам и фразам, связанным с ванной комнатой, поможет вам даже в неожиданной ситуации дома. В США, например, не все, кого вы встретите, говорят по - английски, и вам может понадобиться помощь кого-то, кто этого не делает, но, скорее всего, они будут говорить по крайней мере на одном из нижеприведенных языков. Будучи в целом подготовленным к этой ситуации, он имеет некоторые явные преимущества.

Как узнать на 8 разных языках, где ванная комната?

Здесь находятся ключевые слова и фразы, которые помогут вам ориентироваться в сложном мире запросов о ванных комнатах на разных языках.

Между языками есть некоторые общие черты, которые вы, возможно, захотите отметить. Это упростит изучение ключевых фраз на нескольких языках.

Одна распространенная тема, которую вы можете отметить, заключается в том, что в некоторых языках чаще спрашивают, где туалет, чем где ванная комната. Для носителей русского языка это может показаться немного прямолинейным и даже грубым, но это распространено во многих частях мира. Отчасти это связано с тем, что в некоторых местах туалет находится в отдельной комнате от ванной, поэтому иногда важно провести различие, чтобы уточнить, что именно вы хотите использовать. Кроме того, когда вы думаете об этом, то действительно хотите, чтобы незнакомцы думали, что вы просите воспользоваться их ванной? Это, наверное, еще более неловко, чем просто попросить сходить в туалет.

Важно также отметить, что в большинстве языков существует несколько способов донести основную идею “где находится ванная комната?” и “могу ли я воспользоваться ванной комнатой?” Во многих языках есть даже несколько слов для “ванной комнаты” и “туалета”. Мы сосредоточились на некоторых наиболее распространенных словах и фразах. Однако, если разнообразие является приправой жизни для вас, когда речь заходит о вашем словарном запасе в ванной комнаты, не стесняйтесь исследовать дополнительные способы произносить эти насущные фразы на вашем изучаемом языке.

Мы понимаем, что приведенный ниже список может не охватывать все языки, которые вам нужны, но он даст вам словарный запас для хорошей части общих языков, а также стартовый шаблон для проведения ваших собственных исследований ванной комнаты на любых других языках, которые вы планируете использовать.

Китайский

浴室 (yù shì) - Ванная комната

Toilet (cè su su) - Туалет

Вышеприведенный термин может также использоваться для обозначения “туалета” или “уборной”.

生生在在在 (wèi Shēng Jiān zài Nǎ l?) - Где находится туалет?

Приведенная выше фраза переводится буквально “Где находится гигиеническая комната?”

我可以用洗手间吗? (wǒ kě yǐ yòng xǐ shǒu jiā?) - Могу я воспользоваться туалетом?

Французский

Salle de bains - Ванная комната

Toilettes - Туалет

Туалет на самом деле множественное число, но часто используется для обозначения фарфорового трона. Toilette (единственное число) часто используется для обозначения стирки, уборки, чистки и т. д.

Excusez-moi, où se trouvent les toilettes? - А где ванная комната?

Буквально: “Извините, а где туалеты?”

Puis-je utiliser les toilettes? - Можно мне воспользоваться ванной?

Буквально: “Можно мне сходить в туалет?”

Немецкий

Badezimmer - Ванная комната

Toilette - Туалетная комната

Wo ist die Toilette? - А где ванная комната?

Буквально: “Где туалет?”

Könnte ich Badezimmer benutzen? - Можно мне воспользоваться ванной?

Итальянский

Bagno - Ванная комната

Bagno также может относиться к “ванне” или “туалету”.

Gabinetto - Туалет

Gabinetto может также означать “ванная” или “кабинет”.

Dov’è il bagno? - А где ванная комната?

Posso usare il bagno? - Можно мне воспользоваться ванной?

Японский

バスルーム - Ванная комната

トイレ - Туалет

Также его можно использовать для обозначения “ванной комнаты”.

トイレはどこですか? - Где ванная комната?

トイレを借りてもいいですか? - Где я могу найти ванную комнату? (Произносится “Toire o karite mo idesu ka?”)

Корейский

욕실 화장실 - Ванная комната

화장실 - Туалет

화장실 - Может также использоваться для обозначения “уборной”.

화장실 어디 있어요? - А где ванная комната?

화장실을 사용해도 될까요? - Можно мне воспользоваться ванной? (Произносится как “Hwajangsl-eul sayonghaedo doelkkayo?”)

Португальский

Banheiro - Ванная комната

Banheiro также можно использовать в значении “туалет”.

Toalete - Туалет

Onde fica o banheiro? - Где ванная?

Posso usar o banheiro? - Можно мне воспользоваться ванной?

Испанский

Baño - ванная комната

Baño на самом деле может означать “ванная комната”, “ванна”, “уборная” или “туалет”.

Inodoro - Туалет

В испанском языке вы чаще всего слышите baño, но если вы когда-нибудь захотите обсудить само приспособление, вы можете использовать inodoro. Inodoro также может технически использоваться для обозначения ванной комнаты, хотя это не особенно распространено. Довольно любопытно, что при использовании в качестве прилагательного оно может также означать “без запаха”. Ироничный.

¿Dónde está el baño? - А где ванная комната?

Puedo usar el baño? - Можно мне воспользоваться ванной комнатой?

Будьте готовы. Узнайте, перед тем как уйти.

Не позволяйте походу в ванную испортить вам день или подорвать вашу языковую уверенность.

С этими полезными фразами вы будете готовы в любое время и в любом месте.

Chat