Сложно ли выучить французский? 4 практических совета, которые сделают обучение проще

image

"Не обязательно видеть всю лестницу, просто сделайте первый шаг."

Имел ли в виду Мартин Лютер Кинг-младший изучение французского языка, когда говорил это?

Нет, но вполне мог.

Изучение французского языка не обязательно должно быть извилистым, страшным, трудным путешествием.

Учитесь постепенно, руководствуясь правильными методами обучения, и овладение языком окажется ближе, чем вы думали.

4 практических совета, которые сделают обучение проще

1. Позитивное отношение

Одна из самых больших проблем начинающих изучать французский - это информационный паралич. Есть так много информации, которую нужно выучить, и так много способов ее выучить! Поэтому вместо того, чтобы нырять с головой, мы склонны застывать и смотреть на изучение языка как на невыполнимую задачу.

Не позволяйте себе попасть в эту ловушку.

Во всем мире насчитывается более 220 миллионов носителей французского языка, а это значит, что выучить этот язык более чем возможно! Конечно, многие из этих людей имеют преимущество, поскольку учили французский язык с рождения, но они все равно должны были учиться. Подумайте об этом. Даже младенцам, которые постоянно окружены людьми, пытающимися помочь им произносить слова и изучать словарный запас, все равно нужно больше года, чтобы начать говорить, больше двух лет, чтобы начать говорить небольшими предложениями, и больше трех лет, чтобы развить разговорные навыки.

Так что дайте себе перерыв. Исследования показывают, что позитивное отношение является одним из самых важных факторов успешности изучения иностранного языка.

Итак, начнем с этого:

Повторяйте позитивные аффирмации (да, вслух!) о вашей способности выучить французский язык, например: “Je peux y arriver!” (“я могу это сделать!”) или “Je suis able!” (буквально: “я могу!”).

Вы можете делать это прямо перед тем, как сесть за изучение французского языка, после завершения задания или когда вы просыпаетесь каждое утро.

Во-вторых, вы ведь хотите добраться до точки, где действительно верите, что tu es capable (можете это сделать). Поэтому обязательно меняйте свои аффирмации со временем. Хвалите себя за то, что уже изучили - произносите все вслух, будь то конкретные грамматические темы, категория словаря или труднопроизносимый звук, который вы наконец освоили.

Мы часто так сосредоточены на том, какой путь нам предстоит пройти, что забываем, как далеко мы уже зашли. Я знаю, я знаю… это звучит слащаво, не так ли? Но это абсолютная правда! Эта техника используется повсюду - от традиционных классов до корпоративных офисов - для создания позитивной, ориентированной на успех среды. Это занимает в лучшем случае всего несколько минут в день, но может иметь огромное влияние.

2. Разбейте слова и глаголы по категориям

Если вы когда-нибудь читали французские учебники, вы, вероятно, заметили, что они разбиты на категории - например, спорт, домашнее хозяйство, транспорт и т. д. Причина в том, что мы лучше обучаемся, когда материал разбит по темам.

Так почему бы не повторить эту технику? Даже если вы чувствуете, что у вас аллергия на традиционное обучение, вы все равно можете пожинать его плоды.

Попробуйте составить наборы карточек по темам, а не использовать списки вроде “100 лучших слов”. Сначала подумайте о большой категории, а затем разбейте ее на подкатегории. Вот хороший способ сделать это: написать общую тему в центре страницы и подумать обо всех связанных с ней идеях (как мысленная карта!).

Например, вы можете написать “еда” в середине пустой страницы. Связать с “едой” можно фрукты, овощи, мясо, сыры, специи, рестораны, столовые приборы и все остальное, до чего вы додумаетесь. Построение списка из этих подкатегорий даст вам гораздо более целенаправленные и эффективные наборы карточек, чем если бы вы собирали их из более широкой темы.

И не нужно сосредотачиваться только на существительных, конечно же! Составьте также карточки с глаголами по темам. Темы могут быть наполнены словами, подобным приведенным выше, например, “готовить”, “варить”, “печь” и т. д. Но вы, вероятно, также захотите сгруппировать глаголы с похожими правилами спряжения, например, правильные глаголы на -ir.

Разбивая свой словарный запас и списки глаголов по категориям, вы наверняка будете учиться гораздо эффективнее. Кроме того, разделение карточек по темам делает изучение французского языка более доступным, чем простое запоминание.

3. Установите таймер

Музыканты знают эту технику. Когда я впервые начал играть на гитаре, мой учитель сказал мне: “Играйте на гитаре пять минут утром, пять минут днем и пять минут перед сном”. Более длинные занятия просто истощили бы меня.

Как вы думаете, что произошло после одного месяца таких занятий? Со временем эти пять минут естественным образом превратились в 10 минут, затем в 15 и даже в 20, пока я не начал играть часами.

То же самое и с французским. Чем больше будете прогрессировать во время коротких учебных занятий, тем дольше не будете выгорать, и время практики, естественно, будет становиться все длиннее и длиннее.

Так как же это работает? Может быть, вы уже знаете о технике Помодоро - работы в 25-минутных рывках. Почему бы не сделать мини-версию? Попробуйте 10 минут, три раза в день. Изучайте лексику в течение 10 минут утром, глаголы в течение 10 минут днем и работайте над произношением за 10 минут до сна. Легко найти свободные 10 минут в течение дня!

Изучение французского - это марафон, а не спринт. Даже самые целеустремленные студенты иногда могут упереться в стену. Это печальная реальность изучения любого нового навыка, особенно языков. Уменьшив время до маленьких отрезков, вы будете поддерживать свою мотивацию на высоком уровне, естественно прогрессировать и получать удовольствие от обучения.

4. Сделайте французский язык частью своей повседневной жизни

Вы когда-нибудь слышали о случайном упражнении? Это когда вы включаете физические упражнения в свою повседневную жизнь, например, стоите за столом или паркуетесь на самом дальнем месте на стоянке, чтобы больше пройти пешком.

Вы можете сделать то же самое с французским, чтобы учить его стало проще!

Попробуйте внести небольшие изменения в свою повседневную жизнь, чтобы подтолкнуть себя. Например, вы можете посмотреть что-то на французском языке в следующий раз или держать французскую книгу на прикроватной тумбочке, чтобы читать 20 минут перед сном.

Вы часто проверяете свой телефон в течение дня? Измените языковые настройки телефона на французский язык (убедитесь, что запомнили, как изменить их обратно в случае чрезвычайной ситуации!).

Если вам нравится иммерсивное обучение, и вы хотите придерживаться похожего стиля, то расклеивание заметок по дому для пополнения словарного запаса поможет помнить о французском в течение всего дня. Это также поможет вам не потерять мотивацию, когда французский покажется слишком сложным.

Чтобы напомнить себе, зачем я учу французский, мне нравится планировать воображаемую поездку, даже если я еще не могу купить билеты! Я просто трачу пять минут в день или около того, думая, где хотел бы побывать, с кем хотел бы встретиться и что хотел бы узнать. Это вдохновляет меня в те дни, когда я чувствую, что изучение французского языка стало трудным и утомительным.

Представив, что я сижу в парижском кафе и разговариваю со старыми друзьями, я вспоминаю что французский не обязательно должен быть трудным… более того, учить его должно быть весело!

Включить эти небольшие, но значимые изменения в свою жизнь гораздо проще, чем найти в своем расписании дополнительное время для занятий французским. Весь ваш день будет более продуктивным и полезным!

Если вы возьмете только одну идею из этой статьи, возьмите эту: ваше отношение будет иметь огромное влияние на успех в изучении французского языка! Путь к овладению языком может показаться долгим, знаю, но он не должен быть трудным. Все должно быть наоборот. Поэтому не забудьте использовать эти четыре подсказки, и вскоре вы скажете: “Le français? C’est trop facile!” (“Французский? Это так просто!”)

Chat