Начните свое путешествие по французскому языку с этими распространенными словами и фразами

image

Эйфелева Башня.

Лувр и Мона Лиза.

Собор Парижской Богоматери.

Ваш план путешествия выглядит именно так?

Я не удивлен!

Франция - самая посещаемая страна в мире, и это лишь немногие из достопримечательностей.

Выйдите за пределы города огней - может, прокатитесь на знаменитом поезде TGV - и найдете множество разнообразных культурных и исторических достопримечательностей.

Кто не хотел бы полюбоваться châteaux (замками) долины Луары, насладиться дегустацией вин в пещере (винном погребе) в Бургундии, погреться на великолепных пляжах Сен-Тропе, посетить альпийские горнолыжные курорты на востоке или посмотреть на всемирно известный объект всемирного наследия ЮНЕСКО Мон-Сен-Мишель?

Какой бы ни была ваша французская мечта, есть одна вещь, которая, несомненно, сделает ее еще более необычной.

Возможность общаться и взаимодействовать с некоторыми из 65 миллионов людей, которые называют Францию своим домом, безусловно, придаст уникальности путешествию.

Однако, чтобы начать это прекрасное путешествие по французскому языку, нужно будет начать с основ.

Итак, давайте выучим некоторые из наиболее распространенных французских слов и фраз.

Говорить по-французски во Франции

Наш путеводитель по наиболее распространенным французским словам и фразам охватывает все необходимое.

Мы не будем вдаваться в мельчайшие подробности о тонкостях грамматики, потому что она не так уж важна для этой конкретной цели - насладиться поездкой во Францию и иметь возможность вести простые беседы с местными жителями.

Поверьте мне, в будущем у вас будет достаточно времени, чтобы разобрать сослагательное наклонение или французские местоимения!

Но прежде чем погрузиться в чрезвычайно полезный словарь, позвольте мне дать один важный совет: не стесняйтесь!

Мы часто беспокоимся, что наши попытки говорить на начальном уровне кажутся носителям языка глупыми.

Это совершенно не так!

В большинстве случаев французы будут очень рады, что вы пытаетесь говорить на их языке.

Начните свое путешествие по французскому языку с этими распространенными словами и фразами

Как поздороваться

Есть несколько слов, которые большинство изучающих французский учат в самом начале. Эти слова вы будете использовать каждый день во Франции.

• Bonjour! (Привет/Доброе утро)
    • Вы можете говорить “Bonjour” весь день, пока не сядет солнце. Будет вежливо использовать его в начале любого разговора, прежде чем говорить что-то еще.
  • Bonsoir! (Добрый вечер!)
    • Это вечернаяя версия bonjour.
  • Ça va? (Как поживаете?)
    • Эта удобная маленькая фраза используется все время во Франции. Чтобы ответить на нее, можете сказать oui, ça va bien, merci (да, все хорошо, спасибо.)
  • Et vous? (А вы?)
    • Если вы не в порядке, можете сказать ça ne va pas (буквально: “все не идет хорошо”).

Как попросить о помощи

Ищете железнодорожный вокзал? Не совсем уверен, где находитесь? Или просто пытаетесь купить что-то у одного из многочисленных рыночных продавцов в Периге?

Что бы вы ни делали во время своей поездки во Францию, в какой-то момент вам нужно будет попросить помощи или спросить дорогу.

Вот некоторые распространенные вопросы, которые помогут вам:

• C’est combien? (Сколько это стоит?)

• Quelle heure est-il? (Который сейчас час?)

• Il est…heures. (Сейчас… час.)

• heures et demie (половина…)
    • heures et quart (четверть…)
    • heures moins quart (без пятнадцати…)
  • Où est/où sont…? (Где находится/где находятся…?)

Очевидно, есть много слов, которые вы можете использовать, чтобы закончить вопрос où est/où sont…?

Список вещей, которые вы можете искать, бесконечен, но вот несколько мест, которые вы, вероятно, будете искать во время поездки за границу:

• les toilettes (ванная комната)
  • l’hôtel (отель)
  • la banque (банк)
  • le distributeur (банкомат)
  • le restaurant (ресторан)
  • l’arret de bus (автобусная остановка)
  • la gare (железнодорожный вокзал)
  • la plage (пляж)

Распространенные французские вопросы

• Où? (Куда?)
  • Pourquoi? (Почему?)
  • Qui? (Кто?)
  • Quoi? (Что?)
  • Quand? (Когда?)
  • Comment? (Как?)
  • Combien? (Сколько?)

Вопросы, которые вам могут задать

Конечно, красота изучаемого языка заключается в том, чтобы иметь возможность общаться с носителями языка, а это означает, что люди могут также задавать вам вопросы!

Вот несколько наиболее распространенных вопросов, с которыми вы можете столкнуться, и способы на них ответить:

• Quel age avez-vous? (Сколько вам лет?)
    • J’ai…ans. (Мне… лет.)
  • Comment vous appelez-vous? (Как вас зовут?)
  • Je m’appelle… (Меня зовут…)
  • Vous venez d’où? (Откуда вы?)
  • Je suis… (Я…)
    • des Etats-Unis. (из Соединенных Штатов.)
    • du Royaume-Uni. (из Великобритании.)
    • d’Espagne. (из Испании.)
    • d’Allemagne. (из Германии.)
    • du Canada. (от Canada.)
    • d’Australie. (из Австралии.)

Вы из страны, которая не входит в этот список? Взгляните на эту карту мира, чтобы узнать название вашей страны.

Маленькие, но полезные слова

Эти слова не вписываются в другие категории, но вы, вероятно, будете использовать их по крайней мере десять раз за день!

• Oui. (Да.)
  • Non. (Нет.)
  • Excusez-moi. (Извините.)
  • Je suis désolé(e). (Мне очень жаль.)
    • Обратите внимание, что женщинам нужно будет добавить дополнительное е при написании этой фразы, потому что прилагательные должны согласовываться с родом существительного. Эта дополнительная е не произносится и не меняет звучание слова.
  • S’il vous plaît. (Пожалуйста.)
    • В своей письменной форме вы часто увидите, что эту фразу сокращают до “SVP.”
  • Merci. (Спасибо.)

Как сказать, что вы не понимаете

• Je ne comprends pas. (Я не понимаю.)
  • Pouvez-vous parler plus lentement, s’il vous plaît? (Не могли бы вы говорить помедленнее?)
  • Parlez-vous anglais? (Вы говорите по-английски?)
  • Je ne parle pas français. (Я не говорю по-французски.)
  • Comment dit-on…en français/anglais? (Как сказать это… на французском/английском?)
  • Ça veut dire quoi? (Что это значит?)

Прощание

• À bientôt! (До скорой встречи!)
  • Bonne soirée! (Спокойной ночи!)
    • Скажите это, когда вы желаете кому-то спокойной ночи в конце вечера.
  • Bonne nuit! (Спокойной ночи!)
    • Скажи это, когда будете ложиться спать.
  • Au revoir! (До свидания!)

Ух ты, мы прошли так много французских слов!

Овладейте ими, и вы будете готовы к множеству различных взаимодействий.

А теперь расправьте свои французские крылья и парите!

Chat