Полное руководство по временам года во французском языке

image

Какие ингредиенты нужны для хорошей базы знании французского языка?

Возьмите нескольких высококачественных онлайн-уроков французского языка, а затем смешайте их с основами грамматики.

Но что насчет приправы?

Ну, это словарный запас, и его никогда не бывает слишком много!

И не просто словарный запас! Нужно добавить немного цвета вашему знанию французского.

Вы начинаете понимать, к чему я клоню?

Нет?

Я хочу сказать, что собираюсь научить вас описывать времена года по-французски.

Давайте начнем!

Как практиковать тему “времена года” на французском языке

Практиковаться будет так же легко, как готовить вкусную еду - и, скорее всего, потом не придется убираться!

Вот некоторые из лучших ресурсов для практики, доступные в интернете:

Полное руководство по временам года во французском языке

Давайте наконец перейдем к приправе!

Время года по-французски переводится как une saison. Это существительное женского рода, поэтому оно используется с артиклями la (определенный артикль) и une (неопределенный артикль), и прилагательные, описывающие это существительное, также должны быть женского рода. Например, вы можете спросить кого-то, какое у него saison préférée (любимое время года), используя прилагательное женского рода préférée (любимое).

Каждое saison содержит trois mois (три месяца). Эти saisons и mois составляют une année (год).

Во Франции существует четыре различных времени года: весна, лето, осень и зима.

Несмотря на то, что это одна страна, климат во Франции может быть совершенно разным в зависимости от того, где вы находитесь. В северных районах Франции зима более холодная и более выраженная, чем в южных районах вдоль Средиземного моря, где климат гораздо теплее.

Кроме того, в других франкоязычных странах мира, например, в Африке или Полинезии, погода может быть довольно теплой круглый год, без выраженной зимы.

Основы: времена года по-французски

Дальше мы рассмотрим названия времен года на французском языке. Буквы m. или f. рядом с французским словом указывают, женского оно рода или мужского. Помните, что слова мужского рода используют артикли le (определенный) и un (неопределенный), а женского рода - артикли la и une.

Нажмите на ссылку, чтобы услышать, как слово произносится.

L’hiver (m.): зима

En hiver: зимой

Le printemps (m.): весна

Au printemps: весной

L’été (m.): лето

En été: летом

L’automne (m.): осень

En automne: осенью

Обратите особое внимание на произношение слова hiver, оно нетипично для окончания -er. Вместо того, чтобы произносить -er как в parler (говорить), - er произносят как английское слово “air”.

Использование артиклей и предлогов с временами года

Когда говорите о временах года, используйте следующие артикли:

L’hiver est froid. — Зима холодная.

Ma saison préférée est l’automne. — Мое любимое время года - осень.

Если вы используете времена года с предлогами en или au, значение изменится на “в” или “во время”. Эти предлоги полезны, если вы хотите поговорить о вещах, которые происходят в течение определенного времени года.

Обратите внимание, что printemps - это единственное время года, с которым используется au. С остальными временами года используется en.

Les canards retournent au printemps. — Утки возвращаются весной.

J’irai en Europe en été. Летом я поеду в Европу.

Распространенные французские слова, связанные с временами года

Теперь, когда мы выучили основы, давайте узнаем распространенные слова, связанные с каждым временем года. К ним относятся события, характерные для каждого времени года, а также слова, связанные с погодой, и распространенные выражения.

Слова для l’hiver (зимы)

l’hiver во Франции состоит из janvier, février и mars (января, февраля и марта). Это время года характеризуется прохладной погодой и даже снегом в северных или горных районах страны.

Давайте посмотрим на некоторые общие слова, связанные с l’Hiver.

La neige: снег

Le bonhomme de neige: снеговик

La boule de neige: снежок

La glace: лед

Le froid: холод

Il fait froid: холодно (имейте в виду, что французский язык использует глагол faire (делать) для описания температуры.)

J’AI froid: мне холодно (французский язык также использует глагол avoir (иметь) для описания температуры, которую чувствует человек.)

Le patin à glace: катание на коньках

Le ski: катание на лыжах

Faire du ski: кататься на лыжах

La planche à neige: катание на сноуборде

Le glaçon: льдина

Les gants: перчатки

Le bonnet: шляпа

Le manteau: пальто

Les bottes: сапоги

Чтобы увидеть эти слова в действии, давайте используем несколько из них в предложениях:

En hiver, je porte mes gants, mon chapeau et mon manteau. Il fait froid et il y a beaucoup de neige. Je fais du ski et de la planche à neige.

Зимой я ношу перчатки, шляпу и пальто. Сейчас холодно, и снега много. Я катаюсь на лыжах и сноуборде.

Слова для le printemps (весны)

Le printemps состоит из avril, mai и juin (апреля, мая и июня). Это время года, когда погода становится теплее, и растения снова начинают расти, наполняя ландшафт зелеными деревьями и красивыми цветами.

Вот некоторые общие слова, связанные с le printemps:

La fleur: цветок

Le tulipe: тюльпан

Le papillon: бабочка

La pluie: дождь

La parapluie: зонтик

L’Arc-en-ciel: радуга

Un oiseau: птица

Une abeille: пчела

Le nuage: облако

Il fait frais: сейчас прохладно

Un imperméable: плащ

Теперь давайте используем пару из этих слов:

Au printemps, les oiseaux retournent du sud. Il fait frais et il y a beaucoup de pluie. Je porte un imperméable et j’adore toutes les fleurs.

Весной птицы возвращаются с юга. Сейчас прохладно, и идет дождь. Я ношу плащ, и мне нравятся все эти цветы.

Слова для l’été (лета)

L’été состоит из juillet, août и septembre (июля, августа и сентября). Как и у нас, l’été - самое жаркое время года. У школьников и студентов летние каникулы, и люди веселятся на разных праздниках на свежем воздухе и вечеринках.

Давайте посмотрим на некоторые общие слова, связанные с l’été:

Le soleil: солнце

La chaleur: жара

Il fait chaud: сейчас жарко

J’AI chaud: мне жарко

La canicule: сильная жара

La tempête: шторм

La plage: пляж

La crème solaire: солнцезащитный крем

La piscine: бассейн

Нагер: плавать

Les lunettes de soleil: солнцезащитные очки

Le maillot de bain: купальник

La pastèque: арбуз

Le short: шорты

Les sandales: сандалии

Les tongs: шлепанцы

Le parasol: пляжный зонт

Les vacances: отпуск (обратите внимание, что оно всегда стоит во множественном числе, когда речь идет о том, чтобы взять отпуск на работе или в школе.)

А теперь давайте создадим обстановку жаркого и расслабляющего летнего дня:

En été, je vais souvent à la plage. Je porte mon maillot de bain, mes tongs et mes lunettes de soleil. J’aime nager et manger de la pastèque.

Летом я часто хожу на пляж. Я ношу купальник, шлепанцы и солнечные очки. Я люблю плавать и есть арбуз.

Слова для l’automne (осени)

l’automne обычно состоит из octobre, novembre и décembre (октября, ноября и декабря). В это время года листья на деревьях начинают менять цвет и опадать, а погода снова становится прохладной.

Некоторые общие слова, связанные с l’automne:

Un arbre: дерево

La feuille: лист

Un tas de feuilles: куча листьев

Le changement de couleur des feuilles: изменение цвета листьев

La citrouille: тыква

Tailler une citrouille: вырезать тыкву

Le vent: ветер

La rentrée: возвращение в школу

Un pull: свитер

La récolte: урожай

Un râteau: грабли

Un coupe-vent: ветровка

La tarte aux pommes: яблочный пирог
Le maïs: кукуруза

Осенью вы можете сказать следующее:

En automne, on voit le changement de couleur des feuilles. Je mange la tarte aux pommes et du maïs. Je porte un coupe-vent et je taille une citrouille.

Осенью мы видим, как меняются листья. Я ем яблочный пирог и кукурузу. Я ношу ветровку и вырезаю тыкву.

Хорошая база французской лексики всегда пригодится. А теперь идите и используйте свой новоприобретенный словарный запас, чтобы рассказать о любимом времени года на французском!

Chat