10 потрясающих и известных португалоязычных певцов из Португалии и Бразилии

image

Вы знаете, кто есть кто в португалоговорящем мире?

Какие певцы нравятся носителям языка?

О каких певцах с любовью думают люди всех возрастов?

Какие мелодичные хиты вы услышите в магазинах, кафе, барах и ночных клубах?

Добро пожаловать в идеальное руководство для начинающих по известным португалоязычным певцам из Европы, Южной Америки и других стран.

Как известные португалоязычные певцы могут помочь вам выучить их язык?

Возможно, вы не настолько подкованы в поп-культуре, вы отвергаете Instagram Тейлор Свифт и вам наплевать на Кардашьян.

Я прекрасно понимаю почему.

Но даже в этом случае иногда полезно немного знать про образ жизни богатых и знаменитых. Оцените эти невероятные преимущества (виртуального) знакомства с известными португалоговорящими певцами:

• У них есть красивые мелодии. Они хороши в своем деле. Все просто и ясно. Многие известные певцы достигли своего статуса благодаря таланту и чистому артистизму и создали прекрасные музыкальные коллекции. Они по праву заслужили признание публики и критиков. Когда вы начнете слушать португалоязычную музыку известных певцов, вы начнете знакомиться со сливками музыкальной культуры.

• Португальский - это музыкальный язык. Независимо от того, что вы слушаете, вы скоро обнаружите, что португальский - это язык, созданный для пения. В сочетании с музыкой он звучит очень красиво. Если подпевать, вы научитесь более аутентичному португальскому языку, так что это не будет звучать так, будто вы знаете только слова из своих учебников.

• Они позволят вам познакомиться со стилями музыки в португалоговорящем мире. Вы знаете о самбе? Босса-нова? Фаду? Пимба? Кариока? Фрево? Многие певцы прославились тем, что выбрали только один музыкальный стиль, так что вы можете смело слушать их альбомы для того, чтобы исследовать ритмы одного конкретного стиля. Другие погружаются в стили и выходят из них, рисуя свои песни несколькими кистями. Третьи больше любят поп, хип-хоп, рок или рэп, но вплетают в свои мелодии звуки, ритмы и инструменты традиционной португальской музыки — либо из любви, либо чтобы сделать художественное заявление.

• Вы будете больше общаться с носителями португальского языка. Не стоит недооценивать силу знания поп-культуры. В любой стране вы обнаружите, что некоторые знаменитости считаются национальным достоянием. Они и их песни стали частью национальной и культурной идентичности. Зная немного об этих людях, вы можете понять телевизионные шоу, новости, комедийные выступления и повседневные разговоры. Это также может стать для вас отличным способом сблизиться с кем-то, так как вы можете упомянуть певца, который помог вам выучить португальский, и посмотреть, нравятся ли новым друзьям его музыка.

• Вы можете попасть в точку! Знакомство с определенным стилем певца, акцентом и использованием языка делает обучение с песнями еще проще. Как только вы найдете исполнителя, музыку которого вы обожаете, вы можете придерживаться его и исследовать музыку более глубоко.

Кроме того, вы также можете легко найти музыку известных португалоязычных певцов благодаря интернету! Просто поищите их на YouTube.

10 известных португалоязычных певцов из Португалии и Бразилии

1. Ana Moura

image

Эта молодая, энергичная исполнительница фаду - или фадиста - из Португалии успешно сдула пыль со старых звуков фаду и придала им ярких ноток современной музыки.

Фаду возник в Португалии в 1800-х годах, определяемый ее балладным стилем и наличием веселой классической гитары, и продолжает оставаться источником культурной гордости. Он призван запечатлеть это о-о-очень португальское понятие saudade (саудаде) - чувство ностальгии, потери или тоски - с его текстами и инструментами.

Рекомендуемые песни:

“Dia de Folga” - видео, размещенное на VEVO и сопровождающее эту забавную песню, является прекрасным примером того, как она берет эти резкие драматические баллады фаду, которые являются столь классическими португальскими мелодиями, и оживляет их хитрым выражением лица, модными блестками леггинсов и комичной визуальной составляющей.

“Desfado” - чтобы почувствовать, как звучит и ощущается традиционное фаду, посмотрите живое исполнение этой песни, зрители хлопают. Гитара унесет вас прочь!

2. Sara Tavares

image

Как много способов сказать слово “прекрасный” на португальском языке вы знаете? Я бы использовал их все, чтобы описать Сару Таварес.

Попробуйте послушать ее легкую, спокойную, джазовую и пляжную музыку, и вы узнаете полезную лексику для описания природы, музыки и хороших чувств. Ее тексты почти всегда упрощены, что делает их легко понятными даже для начинающих.

Просматривая ее альбомы, следите за разновидностями португальского креольского и английского языков, так как некоторые из ее песен смешивают эти языки. (Не волнуйтесь, Интернет дает знать, какие песни имеют креольский язык, а какие нет, просто погуглите немного информации о песнях, если вы не уверены.) Она уроженка Лиссабона, Кабо-Верде и ей нравится играть как с португальскими, так и с африканскими звуками.

Рекомендуемые песни:

“Balancê” - вы когда-нибудь хотели просто… уплыть? Лягте и погрузитесь в эту простую, мечтательную песню об улыбке, танцах и свободе, которая тонко намекает на поездку певицы однажды в Зимбабве.

“Ponto de Luz” - это медленная песня, чистая и мягкая, с проникновенным текстом, который легко выучить. Stop-motion видео, созданное к нему, тоже довольно увлекательное.

3. Mariza

image

Теперь мы возвращаемся к фаду.

Это португальская королева драмы. Проведите некоторое время на ее официальном канале YouTube и насладитесь ее очарованием.

Мариза неотступно следует по священным стопам любимой певицы Амалии Родригес, неоспоримой Rainha do Fado (королевы фаду). Мариза начала свою карьеру с с исполнения дани уважения Амалии. (Если вы еще этого не сделали, обязательно послушайте песни Амалии. Она чертовски знаменита в Португалии и во всем мире!)

Рекомендуемые песни:

“Melhor de Mim” - это довольно простая баллада с простыми инструментами и целым рядом голосов. Тексты песен легко выучить и петь вместе с ними, а также даст вам отличное представление о некоторых полезных словах и спряжениях глаголов в настоящем времени.

“Oiça lá o Senhor Vinho” - это более традиционная песня фаду, дополненная оптимистичной музыкой и текстами, сочащимися поэзией. Это забавная мелодия, посвященная прямо “Мистеру вину”, она задает вопросы о его поведении и влиянии на людей. Вы можете довольно быстро выучить продвинутый португальский, запомнив эту песню - не ждите, пока вы будете готовы, продолжайте и попробуйте подпевать прямо сейчас!

4. David Fonseca

image

Если вы похожи на меня и на самом деле не любите сентиментальные баллады, вам понравится этот парень. Он делает баллады привлекательными с музыкальной атмосферой в стиле Боуи, вычурными видео, причудливыми текстами и несравненным чувством моды. А тем из вас, кто действительно любит баллады, понравится его драматический талант.

Рекомендуемые песни:

“Chama-me Que Eu Vou” - это песня, которую вы захотите включить в свой плейлист в машину или для прогулки по городу. Простая, но художественная поп-песня (с классным видео) о влюбленности и преданности.

“Hoje Eu Não Sou” - оптимистичная поп-рок песня с четко спетым текстом для получения вами удовольствия от обучения. Эта песня о состояниях бытия (и не бытия), что делает ее идеальной мелодией для практики употребления ser и estar.

5. Sam the Kid

image

Музыка этого португальского рэпера - хорошее начало для знакомства с португальской рэп- и хип-хоп-сценой. Как и в случае с любой рэп-музыкой, в любой песне есть огромное количество слов и частое появление сленга, что усложняет изучение и понимание музыки изучающими язык, и вы обязательно столкнетесь с некоторыми языками и темами с рейтингом R.

Названия его альбомов - это игра слов, и ее разгадывание - хороший опыт для любого ученика. Например, название альбома “Sobre(tudo)” разбивает португальское слово, обозначающее плащ или пальто, sobretudo, на два слова, превращая его в “About (everything)/Обо всем”.

Рекомендуемая песня:

“Retrospectiva de Um Amor Profundo” - эта песня представляет собой идеальное сочетание великолепного ритма, уникального звука и сложной лирики. В этой песне есть несколько слоев, так что она стоит того, чтобы ее много раз переслушивать.

6. Seu Jorge

image

Хотите обмануть свой мозг, заставив его думать, что вы находитесь на залитом солнцем пляже недалеко от Рио-де-Жанейро? Сделайте музыку Сеу Хорхе саундтреком ко всей вашей жизни. Он идеально подходит для снятия стресса, мечтаний наяву, непринужденной музыки за ужином, романтических встреч всех видов и изучения португальского языка самым непринужденным способом.

Сеу Хорхе впервые получил признание в фавелах за пределами Рио-де-Жанейро. Теперь он известен во всем мире своим уникальным стилем поп-самбы. Он блестяще сыграл главного персонажа в популярном бразильском фильме “Cidade de Deus” (Город Бога).

Рекомендуемые песни:

“Burguesinha” - одна из самых любимых и легко узнаваемых песен Сеу Хорхе. Следуйте блаженно наивной и приятной повседневной жизнью burguesinha (буржуазной девушки). Множество забавных, неизменно запоминающихся и идеально подходящих слов для изучения повседневной лексики португальского языка.

“Changes” - да, мой друг, это кавер Боуи на португальском языке. Если это пробрало вас до глубины души, то вам захочется послушать все, начиная с “The Life Aquatic Studio Sessions” Сеу Хорхе (это мой любимый альбом всех времен и народов, на любом языке). Сам Боуи говорит: “Если бы Сеу Хорхе не записал мои песни на португальском языке, я бы никогда не услышал этот новый уровень красоты, которой он их наполнил.”

7. João Gilberto

image

Этот бразильский гитарист, певец и автор песен является отцом босса-новы. Это верно, босса-нова не существовала бы без музыкальных стилей Жоана Жильберто, так что проявите свое почтение прямо сейчас.

Рекомендуемая песня:

“Bim-Bom” - если вы любите звучание босса-новы, начните с этой песни. Эта легенда 1959 года - первая песня, спетая в этом стиле, и это драгоценный этап музыкальной истории.

8. Gilberto Gil

image

Почему так много разных Жилберто на бразильской музыкальной сцене? На этот вопрос я не могу ответить, хотя, возможно, существует какая-то связь между именем “Жилберто” и огромным художественным талантом.

Жилберто Гил - еще один гитарист и автор песен из Бразилии, хотя он не занимается исключительно босса-новой. Скорее, он смешивает звуки босса-новы, регги, самбы, рока, фанка и многого другого, в то же время делясь политическими и социальными посланиями, которые дороги его сердцу. У него большой опыт общественной деятельности, и он даже провел четыре года на посту министра культуры Бразилии.

Рекомендуемые песни:

“Toda Menina Baiana” - узнайте, что происходит с этими девушками из Баии, Бразилия с помощью этой маленькой песни. Бог, кажется, дал им что-то особенное.

“Aquele Abraço” - эта песня наполнена бразильскими топонимами и отсылками к поп-культуре (начиная с 70-х).

9. Maria Rita

image

Дочь известной бразильской джаз-поп-певицы Элизы Регины, Мария Рита хорошо известна в Бразилии своими плавными мелодиями и красивыми джазовыми балладами. Ее официальный аккаунт на Facebook очень активен, она всегда публикует многословные посты на португальском языке (отлично подходит для практики чтения!) и новые записи недавно выпущенных песен и живых выступлений.

Рекомендуемая песня:

“A Festa” - эта отмеченная наградами песня 2003 года - отличное знакомство с творчеством Риты, и я гарантирую, что она заставит вас хотеть танцевать.

10. Michel Teló

image

Если бы я верил в “грешные удовольствия”, я бы назвал их смесью тепла, мягкой любви, сентиментальности и оптимистичных поп-мелодий, но я принимаю все музыкальные удовольствия без какого-либо стыда. Я призываю вас сделать то же самое и оставить несколько мелодий Мишеля Тело включенными, пока вы путешествуете под солнцем. Каждая песня - это радостный, неподдельный праздник здоровых отношений, любви, счастья и заветных моментов.

Тексты не только запоминающиеся, но и очень многословные. Это может показаться пугающим, но идеально подходит для обучения. Мишель поет полными предложениями, полными анекдотами и рассказами, а это означает, что вы не будете просто запоминать фрагменты идей и милые фразы. Вы полностью научитесь составлять аккуратные, грамматически точные, богатые словарным запасом предложения португальского языка, подпевая.

Правильно, я предлагаю вам свой особый “секретный соус обучения”, потому что я выучил огромное количество португальского у этого веселого художника.

Рекомендуемые песни:

“Ai Se Eu Te Pego” - есть огромный шанс, что вы уже слышали эту песню во время танцев. Это была мировая сенсация и теперь она может стать одной из ваших любимых песен для изучения португальского языка.

“Fugidinha” - Тело выходит вечером, кто-то особенный ловит его взгляд, и искры разлетаются по клубу.

Хорошо, я думаю, что вы уже достаточно хорошо осведомлены о португальской музыке.

Вы познакомились с самыми узнаваемыми именами в Бразилии, Португалии и во всем мире, так что пора начать слушать и учиться.

Теперь я оставлю ваше изучение языка в руках звезд!

Chat