Перестаньте избегать португальского сослагательного наклонения. Мы научим вас любить его

image

Поговорим о слоне в комнате.

Есть аспект португальской грамматики, который ученики боятся изучать.

Они избегают его, когда могут, либо строят предложения, которые обходят его использование, либо просто игнорируют его.

Это сослагательное наклонение, и это вселяет страх в сердца многих изучающих бразильский португальский.

На самом деле, сами бразильцы имеют с ней непростые отношения и иногда уклоняются от ее использования в ситуациях, когда она «должна» присутствовать.

Так почему не-уроженцы должны беспокоиться?

Что ж, все носители языка действительно используют сослагательное наклонение в некоторых ситуациях, поэтому, если вы хотите, чтобы язык хорошо звучал, важно выучить его. Кроме того, он служит подлинной коммуникативной цели: это маркер нереальности.

Эта статья покажет вам, как лишние португальское сослагательное наклонение и превратить монстра в не более чем котенка.

Как выучить португальское сослагательное наклонение

Слагательное наклонение бразильского португальского - это предмет от среднего до продвинутого, к которому следует приступить после того, как вы выучите ориентировочные времена. Он достаточно обширен, чтобы изучать его по крупицам, а не сразу.

Однако в этом посте я собираю всего монстра в общий обзор, который, надеюсь, вы сможете вспомнить в процессе обучения. Использование такой статьи также может позволить вам, по крайней мере, распознать различные сослагательные наклонения, когда вы видите их в печатном виде или слышите их в своих обучающих приложениях и аудио- или видео-учебных материалах.

И это верно, обратите внимание, я сказал времена - множественное число! Под эгидой сослагательного наклонения есть три основных времени: настоящее, несовершенное (прошлое) и будущее сослагательное наклонение. Мы рассмотрим каждый из них, но сначала давайте разберемся, для чего они все нужны.

Здесь я сосредоточусь на сослагательном наклонении, используемом в Бразилии в штатах Минас-Жерайс, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, которое является стандартом для многих учебных материалов и является целью для многих учащихся.

Если вы ориентируетесь на португальский из других штатов или из Кабо-Верде, Мозамбика, Португалии или где-то еще, использование будет другим, и вам также может потребоваться выучить формы tu. Однако общие идеи остаются прежними.

Гид по совершенствованию португальского сослагательного наклонения

Основная цель португальского сослагательного наклонения

Нереальность и эмоции пронизывают использование сослагательного наклонения. Напротив, ориентировочное настроение (или «нормальные» прошедшие, настоящие и будущие времена, которые вы, вероятно, уже выучили) касается событий реальной жизни, тех, которые действительно происходят.

Как я уже упоминал, сослагательное наклонение иногда пугает даже для носителей языка, но давайте взглянем в лицо этим страхам и посмотрим, как сам страх запускает сослагательное наклонение.

Há Receio que tudo mundo fale errado. - Есть опасения, что все говорят с ошибками.

Это слово fale находится в сослагательном наклонении, потому что «говорить» не является нашей главной заботой; главное предложение - há Receio, или наличие страхов. Если бы мы сделали простое изложение факта, мы бы вместо этого использовали настоящее ориентировочное:

Tudo mundo fala errado. - Все говорят с ошибками.

В дополнение к проецированию эмоций в главном предложении о том, что происходит в придаточном предложении, сослагательное наклонение используется для всего нереального. Я путешествую по Бразилии, пока пишу это, и наслаждаюсь полностью гипотетической любовной жизнью, поэтому у меня есть много возможностей жалобно использовать сослагательное наклонение.

Quero que ela comigo ao Pará. - Я хочу, чтобы она поехала со мной в Пара.

Preciso de um xodó que goste de viajar. - Мне нужен любимый, который любит путешествовать.

Duvido que esta gostosa me ame. - Сомневаюсь, что эта красотка меня любит.

Присоединится ли моя будущая супер-горячая возлюбленная ко мне на танцы в бразильском штате под самую захватывающую музыку в мире? Кто знает! Я занимаюсь своей фантазией, поэтому, к сожалению, вынужден использовать сослагательное наклонение. (Если бы дела шли лучше, я бы, наверное, написал статью об индикативном.)

Приведенные выше примеры довольно типичны для сослагательного наклонения, так как глаголы, спрягаемые в сослагательном наклонении (vá, goste, ame - приходите, вроде, любите), помещаются во второе, “подчиненное” предложение. Глаголы, которые говорят о реальности (quero, рreciso, duvido - мое желание, нужда и сомнение), находятся в главном предложении, которое устанавливает нереальность.

Однако также возможно, что нереальность подразумевается из контекста и, таким образом, приводит к тому, что сослагательное наклонение прорывается вперед в основное предложение.

Talvez pense em mim. - Может, она думает обо мне.

Que Você Tenha Sorte! - Желаю вам удачи! / Надеюсь, тебе повезет!

При изучении сослагательного наклонения обращайте особое внимание на слова, которые вызывают его употребление. В приведенных выше примерах мы видели триггеры, такие как talvez и duvido que. Когда мы видим эти слова, мы можем быть уверены, что их использование в другом месте также вызовет сослагательное наклонение.

Спряжение и использование настоящего сослагательного наклонения

Настоящее сослагательное наклонение немного похоже на противоположную землю с точки зрения окончаний глаголов, которые используются для его образования. В -ar глаголы получают ориентировочные настоящее время -er окончаний, в то время как -ir и -er глаголов получить -ar окончаний. Это верно для всех предметов, кроме eu (I), которое совпадает в сослагательном наклонении с формой voice.

Вот как все это выглядит.

Глаголы, оканчивающиеся на -ar, например, falar (говорить):

eu, você, ele, ela fale

nós falemos

vocês, eles, elas falem

Глаголы, оканчивающиеся на -er, например, beber (пить):

eu, você, ele, ela beba

nós bebamos

vocês, eles, elas bebam

Глаголы, оканчивающиеся на - ir, например abrir (открывать):

eu, você, ele, ela abra

nós abramos

vocês, eles, elas abram

Вот несколько примеров использования этих правильных глаголов.

Surpreende ela que eu fale português. - Ее удивляет, что я говорю по-португальски.

Não é que eu nunca beba, mas hoje não estou afim. - Не то чтобы я никогда не пью, но сегодня мне этого не хочется.

Espero que eles abram a loja в 9:00. - Надеюсь, они откроют магазин в 9:00.

Готовы к ударам хороших / плохих новостей?

Во-первых, плохое: в настоящем сослагательном наклонении есть множество неправильных глаголов, которые вам нужно выучить. Фактически, как правило, неправильные глаголы в настоящем изъявительном наклонении также будут неправильными в настоящем сослагательном наклонении.

Но вот и хорошие новости: есть довольно простой способ создать основы для многих из этих глаголов. После этого окончания спряжения обычно такие же, как и у глаголов -er выше.

Основа для таких неправильных глаголов основана на форме eu настоящего изъявительного слова. Вот как действует глагол fazer (делать, делать).

1. fazer - наш героический глагол в основной форме

2. eu faço - первое лицо единственного числа, настоящее ориентировочное

3. faç - стержень с удаленным окончанием -o

4. eu, ele, ela, voiceê faça / nós façamos / eles, elas, voiceês façam - добавлена основа с окончаниями существующего сослагательного наклонения.

Если вы зашли так далеко, вы заслуживаете особого удовольствия. Прекрасные Эльза Соарес и Чико Буарк схватывают глагол fazer в его нынешней сослагательной форме nós и создают самую великолепную версию этого спряжения, которая когда-либо была произнесена.

Когда текст говорит фазем в показательном, они говорят о каком-то (смутно романтическом) делании этого, происходящем в реальном мире.

Но когда они поют façamos, они говорят о чем-то, чего еще не происходит в действительности (хотя у вас складывается впечатление, что их романтические увертюры будут намного более успешными, чем мои любовные сослагательные примеры ранее в этой статье). Façamos здесь можно было бы перевести как “давайте сделаем это”.

И действительно, сослагательная форма nós, состоящая из одного слова, любого глагола - отличный способ предложить что-то делать вместе, например, в английском “let (глагол)”.

Вот несколько других глаголов, которые следуют аналогичному образцу неправильного сослагательного наклонения настоящего, основанного на их ориентировочных формах eu. Таким образом, последовательность сопряжения аналогична fazer:

poder (иметь возможность): possa, possamos, possam

ter (иметь): tenha, tenhamos, tenham

ver (видеть): veja, vejamos, vejam

И так далее, довольно много глаголов. Но было бы совсем не весело, если бы не было некоторых глаголов, которые также ломают все шаблоны и просто зашкаливают в сослагательном наклонении настоящего. Вот некоторые из них:

Ser (быть):

eu, você, ele, ela seja

nós sejamos

vocês, eles, elas sejam

Ir (идти):

eu, você, ele, ela

nós vamos

vocês, eles, elas vão

Saber (чтобы знать):

eu, você, ele, ela saiba

nós saibamos

vocês, eles, elas saibam

А вот примеры некоторых из них в использовании:

Tomara que ele tenha mais sorte essa vez. - Будем надеяться, что на этот раз ему повезет больше.

Vejamos o que podemos fazer. - Посмотрим, что мы можем сделать.

Seja como for - как бы то ни было.

Последнее - фиксированное выражение, в котором используется существующее сослагательное наклонение seja, а также будущее сослагательное наклонение для того же глагола ser, что мы рассмотрим подробнее немного позже. Но сначала давайте окунемся в прошлое.

Спряжение и использование несовершенного (прошлого) сослагательного наклонения

Несовершенное сослагательное наклонение - это наш способ говорить о несовершенном прошлом, и оно образовано путем добавления некоторых очень скользких окончаний. Регулярные спряжения следующие:

eu, voiceê, ele, ela falasse

nós falássemos

voiceês, eles, elas falassem

eu, voiceê, ele, ela bebesse

nós bebêssemos

voiceês, eles, elas bebessem

Глаголы, оканчивающиеся на -ir, например abrir (открывать):

eu, voiceê, ele, ela abrisse

nós abríssemos

voiceês, eles, elas abrissem

Есть нерегулярные несовершенен сослагательные глаголы тоже, как правило, имеет то же окончание, как обычные глаголы, но использовать тот же (также нерегулярный) проистекают как их претерит натянутых еles формы. Как и раньше, процесс сборки этих частей можно показать с помощью fazer:

1. fazer - инфинитивная форма нашего любимого глагола

2. Eles fizeram - третье лицо претерит

3. fize - стебель, который мы хотим

4. eu, voiceê, ele, ela fizesse / nós fizéssemos / vocês, eles, elas fizessem - спряжения в сослагательном наклонении в прошедшем времени.

Вот некоторые другие распространенные нерегулярные несовершенные спряжения сослагательного наклонения, следующие этому шаблону:

ter (иметь): tivesse, tivéssemos, tivessem

vir (впереди): vivesse, vivêssemos, vivessem

dizer (говорить): dissesse, dissessemos, dissessem

ser (быть) и ir (идти): fosse, fôssemos, fossem

Да, у этих двух последних глаголов одни и те же несовершенные формы сослагательного наклонения.

Прошлое сослагательное наклонение работает во многом так же, как и его нынешний аналог, для разговора об эмоциях или нереальности. Главное предложение может быть в настоящем или прошедшем времени, в зависимости от вашего намерения.

Não acredito que fosse uma boa ideia. - Не думаю, что это была хорошая идея.

Não acreditei que fosse uma boa ideia. - Не верил, что это хорошая идея.

Talvez eles fossem a São Paulo para dançar samba rock. - Может, поехали в Сан-Паулу танцевать самба-рок.

Ela dançou de maneira que eu notasse ela. - Она танцевала так, чтобы я ее заметил.

Несовершенное сослагательное наклонение также используется способами, которые на самом деле не имеют прошлого значения. Типичный образец для другого использования:

Se (if) + несовершенное сослагательное предложение + несовершенное указательное (речь) или условное (формальное письмо) предложение

Например, в речи мы можем сказать:

Se eu tivesse mais tempo, visitava Paraty. - Если бы у меня было больше времени, я бы поехал в Парати.

Se a gente voasse , chegava mais cedo. - Если бы летели, то добрались бы туда раньше.

Обратите внимание, что в этих фразах несовершенное, возможно, было бы заменено условным в формальном письме (visitaria , chegaria).

Некоторые португальские учителя будут настаивать на том, что условное выражение здесь “правильное”, но вы, скорее всего, услышите, как бразильцы используют несовершенное, и вам нужно хотя бы уметь его понять.

Над прошлым? Давайте посмотрим на наши гипотетические фьючерсы.

Спряжение и использование будущего сослагательного наклонения

Португальский отличается от своих популярных близких родственников, таких как каталонский, итальянский, испанский и французский, наличием сослагательного наклонения будущего времени. Но имеет смысл, что вы захотите, не так ли? Что может быть гипотетичнее будущего? Хулиган для тебя, португалец.

Формы правильных будущих сослагательных глаголов следующие.

eu, você, ele, ela falar

nós falarmos

vocês, eles, elas falarem

eu, você, ele, ela beber

nós bebermos

vocês, eles, elas beberem

Глаголы, оканчивающиеся на -ir, например abrir (открывать):

eu, você, ele, ela abrir

nós abrirmos

vocês, eles, elas abrirem

Будущее сослагательное наклонение может показаться вам во многом похожим на личный инфинитив (еще одно время, которое есть в португальском языке и отсутствует во многих романских языках). И эти два времени на самом деле идентичны - но только для обычных глаголов.

Для неправильных глаголов основа формы множественного числа претерита в третьем лице используется как основа глагола для образования будущего сослагательного наклонения (аналогично тому, что мы видели в последнем разделе для несовершенного сослагательного наклонения).

Итак, этот процесс для глагола fazer выглядит так:

1. fazer - наш глагол-суперзвезда

2. Eles fizeram - третьего лица претерит

3. fizer- - стебель, который мы хотим

4. eu, voiceê, ele, ela fizer / nós fizermos / voiceês, eles, elas fizerem - спряжения сослагательного наклонения будущего времени

Сравните их с личными формами инфинитива этого же глагола, которые просто используют инфинитив как основу:

eu, você, ele, ela fazer

nós fazermos

vocês, eles, elas fazerem

Итак, вот форма инфинитива, правильно используемая в контексте:

Vale a pena fazermos tudo isso? - Стоит ли нам все это делать?

А вот и будущее сослагательное наклонение с тем же глаголом:

Quando fizermos tudo isso, estaremos em Recife. - Когда мы все это сделаем, мы будем в Ресифи.

Формы личного инфинитива проще, чем будущее сослагательного наклонения, поэтому некоторые бразильцы “неправильно” заменяют будущее сослагательное наклонение личным инфинитивом в речи, иногда в зависимости от контекста.

Но в целом бразильцы обычно используют правильную форму сослагательного наклонения будущего в речи, так что учащимся действительно стоит сделать это, взяв весь вышеприведенный процесс от основы множественного числа претерит от третьего лица.

Quando - не единственное слово, которое может указывать на наше гипотетическое будущее. Давайте посмотрим на еще несколько триггеров для будущего сослагательного наклонения:

Logo que Paula Lima me conhecer, vai querer se casar comigo. - Как только Паула Лима встретит меня, она захочет выйти за меня замуж.

Semper que elas começarem a dançar, o público vai gritar. - Когда они начнут танцевать, публика будет кричать.

Qualquer coisa que ela quiser, vou dar. - Я ей дам все, что она захочет.

В некоторых случаях в речи используется либо личный инфинитив, либо будущее сослагательное наклонение. Слагательное наклонение здесь имеет тенденцию звучать более формально и гипотетически, а личный инфинитив более популярен в разговорной речи на португальском языке.

Будущее сослагательное наклонение: Se ele vier, vamos festejar. - Если он придет, мы повеселимся.

Разговорная, более ленивая версия того же: Se ele vir, vamos festejar.

Со словом para (для) вы действительно должны использовать личный инфинитив, а не будущее сослагательное наклонение:

Para vir essa noite, ele Precisa de um carro. - Чтобы приехать сегодня вечером, ему нужна машина.

Danço só para ela me ver. - Я танцую только для того, чтобы она меня увидела.

image

На данный момент этого достаточно, но мы определенно не рассмотрели все возможные варианты использования и перестановки сослагательного наклонения. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с учебниками “A Grammar of Spoken Brazilian Portuguese” и “Modern Brazilian Portuguese Grammar” (больше справочная работа).

Как всегда, полезно практиковать времена, когда вы изучаете их с носителями языка, и вы также можете делать это онлайн.

Вы можете понять, какие предложения сформировать из песен, что дает отличный способ испытать и практиковать сослагательные времена - поскольку эти времена предполагают нереальность, они идеально подходят для явно влюбленных парней, сочиняющих большую часть бразильской поп-музыки.

Forró классический “Só Quero Um Xodó” ( “Я просто хочу дорогую”) является хорошим примером. В тексте певец говорит о возлюбленной que acabe o meu sofrer (“который прекращает мои страдания”) и “que alegre o meu viver” (“которая делает мою жизнь счастливой”).

Если вы узнаете настоящие окончания сослагательного наклонения в словах acabe и alegre, вы узнаете, что это воображаемая xodó (дорогая, милая), а не настоящая.

Сможете ли вы использовать сослагательное наклонение аналогичным образом? На что были бы похожи ваши воображаемые Creampuffs или hunky-doos и что бы они делали? Можете ли вы также использовать сослагательные наклонения будущего и прошедшего времени, чтобы говорить о том, какими должны были быть xodós в прошлом или какими будут в будущем.

И если у вас уже есть идеальная жизнь с вашим идеальным xodó (s), вам не нужно фантазийное высвобождение сослагательного наклонения. Но с этим руководством вы можете мечтать о другом!

1 Like
Chat