27 распространенных английских союзов и как их использовать

image

To be, or not to be?” (Быть или не быть?) - “Hamlet”.

I’ll get you, my pretty, and your little dog too!” (Я достану тебя, моя красавица, и твою собачку тоже!) - “The Wizard of Oz”.
If you build it, he will come.” (Если вы его построите, он придет.) - “Field of Dreams”.

Большинство английских союзов - это короткие, миниатюрные слова. Не успеете моргнуть, и вы их пропустите. Вы можете даже не заметить эти крошечные слова в предложении.

Но они везде. И это одни из самых важных английских слов.

Посмотрите одну сцену из популярного телешоу, например, “Friends” или “The Big Bang Theory”.

Если бы вы подсчитали количество союзов, используемых только в одной сцене, держу пари, насчитали как минимум пять из них - а возможно, больше, чем 10 или 20!

Поэтому логично, что пора выучить английские союзы.

Они входят в состав предложений, которые вы произносите ежедневно каждую минуту.

Что такое союзы?

Союз - это часть речи, как и существительное, глагол или местоимение. Основная цель союза - объединить другие части речи.

Союзы могут объединять два основных слова:

• Do you prefer pizza or salad? (Вы предпочитаете пиццу или салат?)

• I run and play every day. (Я бегаю и играю каждый день.)

Они также могут комбинировать пункты:

• Until next month, I can’t afford to go to the movies. (До следующего месяца я не могу позволить себе пойти в кино.)

Или вы можете взять два предложения и объединить их в одно с союзом. Например:

• I can play the guitar. (Я могу играть на гитаре.)

• My husband can sing. (Мой муж умеет петь.)

Используя союз “and”, вы можете составить одно предложение:

• I can play the guitar, and my husband can sing. (Я умею играть на гитаре, а мой муж умеет петь.)

Посмотрим еще на один пример. Взгляните на эти два предложения:

• I like school. (Я люблю школу.)

• I don’t like math class. (Я не люблю математику.)

По отдельности эти два предложения кажутся противоречащими друг другу. Вам не нравится математика? Я думал, вы только что сказали, что любите школу, а математика - это часть школы!

Вы можете объединить эти две идеи в одно предложение, используя союз “but”, который соединяет две противоположные идеи:

• “I like school, but I don’t like math class”. (Я люблю школу, но не люблю математику.)

Теперь становится понятно, что вам в целом нравится школа. Однако уроки математики - это то, что вам не нравится. Использование этого союза значительно упрощает понимание вашей точки зрения!

Видите? Союзы могут быть как полезными, так и удобными.

Союзы чрезвычайно распространены. Когда вы станете достаточно продвинутыми, чтобы составлять базовые предложения на английском языке, следующим логическим шагом будет изучение союзов.

Как овладеть английскими союзами?

Когда дело доходит до других частей речи, я могу порекомендовать запомнить определения, прежде чем научиться использовать их в предложении. Например, вы должны выучить слово “cat”, прежде чем говорить о кошках.

Однако, когда дело доходит до союзов, лучший способ узнать, как они используются, - это просто погрузиться в них!

У союзов не всегда есть четкие и понятные определения. Вместо этого есть правила о том, когда их использовать. Итак, лучший способ научиться - это практиковаться в правильном использовании их в предложениях. Затем продолжайте практиковать снова и снова.

Английских союзов так много, что можно легко запутаться. Лучший способ выяснить, когда использовать каждый из них, - это увидеть и услышать, как они используются в реальных ситуациях.

image

Ищете приложение, посвященное исключительно союзам? Вам может понравиться easyLearn Conjunctions & Interjection, простое приложение, которое станет отличным местом для начинающих. Это приложение с восемью различными форматами вопросов и множеством викторин поможет вам освоить английские союзы.

27 распространенных союзов в английском языке

Есть три типа английских союзов: координирующий, подчиненный и коррелятивный.

Давайте разберем следующие союзы, используя каждую из этих трех категорий. Мы начнем с простейшего типа (координирующие союзы), прежде чем перейти к более сложному.

Координирующие союзы

Координирующие союзы - это слова, которые, вероятно, приходят на ум, когда вы думаете об английских союзах. Это самый простой тип, они соединяют два предложения или идеи вместе.

Есть семь координирующих союзов и простой способ их запомнить. Просто используйте аббревиатуру FANBOYS: for, and, nor, but, or, yet, so.

Вот определения и использование каждого координирующего союза, а также некоторые примеры предложений.

1. For (для)

Когда использовать: вы указываете причину чего-то (похоже на слово “because” (потому что), о котором мы поговорим позже в этой статье).

Пример предложения:

• I eat at the café every weekend, for they serve the best bagels in town.” (Я ем в кафе каждые выходные, потому что там подают лучшие рогалики в городе.)

2. And (и)

Когда использовать: “And” объединяет две идеи, вещи или предложения.

Примеры предложений:

• I have two cats and one dog.” (У меня две кошки и одна собака.)

• I drink coffee in the morning. I drink wine in the evenings.” (Я пью кофе по утрам. Я пью вино по вечерам.) Это может превратиться в “I drink coffee in the morning, and I drink wine in the evenings.” (Я пью кофе утром, а вечером пью вино.) или “I drink coffee in the morning and wine in the evenings.” (Я пью кофе утром и вино по вечерам.)

3. Nor (ни)

Когда его использовать: если у вас есть отрицательное утверждение, “nor” добавляет еще одну отрицательную альтернативу.

Пример предложения:

• My mom was not happy, nor was she upset. She didn’t care.” (Моя мама не была ни счастлива, ни расстроена. Ей было все равно.)

4. But (но)

Когда использовать: этот союз объединяет две идеи, подобно тому, как вы могли бы использовать слово “аnd”. Однако, в то время как “аnd” связывает две одинаковые идеи/вещи, “but” связывает противоположные.

Пример предложения:

• I want to go to the movies, but Sarah wants to go out to eat.” (Я хочу пойти в кино, но Сара хочет пойти куда-нибудь поесть.)

Если бы вы сказали: “I want to go to the movies, and Sarah wants to go out to eat”, (Я хочу пойти в кино, а Сара хочет пойти куда-нибудь поесть), это бы означало, что вы и Сара собираетесь заниматься обоими видами деятельности. Использование союза “but” подразумевает, что вы собираетесь сделать либо то, либо другое.

5. Or (или)

Когда использовать: “Or” представляет собой альтернативу.

Примеры предложений:

• Would you rather wear a dress or jeans?” (Вы бы предпочли носить платье или джинсы?)

• We can go to the movies or we can go out to eat.” (Мы можем пойти в кино или сходить поесть.)

6. Yet (хотя)

Когда использовать: когда вы представляете утверждение, “yet” представляет идею, которая логически контрастирует с первым утверждением.

Пример предложения:

• I don’t like soda, yet I think root beer floats are delicious.” (Я не люблю газировку, хотя считаю, что коренное пиво очень вкусное.)

7. So (поэтому, так что)

Когда использовать: этот союз дает повод для чего-то.

Примеры предложений:

• I have to wake up early, so I don’t stay out late.” (Мне нужно рано вставать, так что я не задерживаюсь допоздна.)

• John is struggling in his math class, so he hired a tutor.” (Джону не удается учиться в классе математики, поэтому он нанял репетитора.)

Подчиненные союзы

Подчиненные союзы немного сложнее координирующих. Эти английские союзы соединяют зависимое предложение с независимым.

Не знаете, что означают эти два термина? Ничего страшного - многие носители английского не могли бы сказать вам, если бы вы их спросили!

Независимое предложение - группа слов , которые составляют фразу. Например:

• I know how to play basketball.” (Я умею играть в баскетбол.)

Зависимое предложение - группа слов, которые не составляют предложения сами по себе. Например:

• Оf my dad.” (Моего отца.)

Подчиненные союзы соединяют эти зависимые предложения с независимыми. Если вы добавите подчиненный союз “because” (потому что), вы можете объединить эти два предложения:

• Because of my dad, I know how to play basketball.” (Я благодарен своему отцу, потому что умею играть в баскетбол.)

Теперь понятно, что папа научил вас играть в баскетбол.

Иногда группа слов, входящих в зависимое предложение, может составить полное предложение. Но для этих предложений зависимое предложение по-прежнему должно быть связано с независимым для контекста.

Например, если зависимое предложение - “I wash my face” (Я умываюсь), а независимое предложение - “I can’t go to bed” (Я не могу ложиться спать), вы можете связать их с помощью “until” (пока).

• I can’t go to bed until I wash my face.” (Я не могу лечь спать, пока не умоюсь.)

Есть много подчиненных союзов, но давайте рассмотрим наиболее распространенные из них!

8. Although (хотя)

Когда использовать: “Although” означает “несмотря на то” или “вопреки” чему-то.

Пример предложения:

• Although she is a great creative writer, she has trouble writing academic papers.” (Хотя она прекрасный писатель, у нее проблемы с написанием научных статей).

9. Though (хотя)

Когда использовать: “Though” часто можно использовать так же, как “аlthough”. Однако его чаще можно найти в середине предложения, чем “although”.

Примеры предложений:

• Though I don’t drink milk, I do pour milk in my coffee.” (Хотя я не пью молоко, я наливаю его в кофе.)

• I don’t drink milk, though I do pour milk in my coffee.” (Я не пью молоко, хотя наливаю его в кофе.)

10. While (пока)

Когда использовать: “While” относится к моменту, когда что-то происходит/ происходило.

Примеры предложений:

• The mailman delivered a package while you were at school.” (Почтальон доставил посылку, пока вы были в школе.)

• While you were at school, the mailman delivered a package.” (В то время как вы были в школе, почтальон доставил посылку.)

11. If (если)

Когда использовать: “If” указывает, что делать в случае, если что-то произойдет.

Примеры предложений:

• You can eat an apple if you get hungry before dinner.” (Вы можете съесть яблоко перед ужином, если проголодались.)

• If you get hungry before dinner, you can eat an apple.” (Если вы проголодались перед обедом, вы можете съесть яблоко.)

12. Until (пока, до)

Когда использовать: этот союз означает “до того момента, когда что-то произойдет”.

Примеры предложений:

• I can stay until 12:00 today, but then I have to go to work.” (Я могу остаться до 12:00 сегодня, но потом мне нужно идти на работу.)

• I am on vacation until January 5th.” (Я в отпуске до 5 января.)

13. Whether (ли)

Когда использовать: используйте “whether”, когда выбираете один из двух вариантов. Во многих случаях “whether” используется вместе с союзом “or”.

Вы также можете использовать “whether” для выражения следствия. В этом случае вы, вероятно, не будете использовать “or”.

Примеры предложений:

• I can’t decide whether I want rice or beans.” (Я не могу решить, хочу ли я риса или бобов.)

Ниже приводится следственная ситуация, в которой вы не используете “or”.

• John [on the phone]: “Hello, Mrs. Smith. Is Mary home?”
    Mrs. Smith: “I’m not sure. Let me check whether she’s in her room.”
    (Джон [по телефону]: “Здравствуйте, миссис Смит. Мэри дома?”
    Миссис Смит: "Я не уверена. Сейчас проверю, есть ли она в своей комнате.)

14. After (после)

Когда использовать: используйте “after”, чтобы рассказать о том, что происходит в период времени после чего-то еще.

Примеры предложений:

• I went to church after my hair appointment.” (Я пошла в церковь после того, как мне сделали прическу.)

• After my hair appointment, I went to church.” (После парикмахерской я пошла в церковь.)

15. Before (до, перед)

Когда использовать: “Веfore” - это противоположность “after”. Используйте “before”, чтобы говорить о том, что происходит в период времени, предшествующий какому-то событию.

Примеры предложений:

• I had a hair appointment before I went to church.” (До того, как пойти в церковь, я была в парикмахерской.)

• Before I went to church, I had a hair appointment." (Перед тем, как пойти в церковь, мне сделали прическу.)

16. Because (потому что)

Когда использовать: “Because” объясняет причину чего-то.

Пример предложения:

• I’m staying home tonight because Sarah canceled our plans.” (Я останусь дома сегодня вечером, потому что Сара отказалась от наших планов.)

17. Since (с, так как)

Когда использовать: в основном “since” используется для того, чтобы говорить о количестве времени, в течение которого что-то происходило.

Вы также можете использовать “since” как синоним “because”.

Примеры предложений:

• She has been wearing makeup since she was 16 years old.” (Она красится с 16 лет.)

• He has been afraid of driving since the car crash last year.” (Он боялся водить машину с момента автомобильной аварии в прошлом году.)

• I’m staying home tonight since Sarah canceled our plans.” (Я останусь дома сегодня вечером, потому что Сара отказалась от наших планов.)

18. When (когда)

Когда использовать: этот союз относится к происходящему в прошедшем времени.

Примеры предложений:

• I loved ice cream when I was a kid.” (Я любил мороженое, когда я был ребенком.)

• When I was a kid, I loved ice cream.” (Когда я был ребенком, я любил мороженое.)

19. Where (где)

Когда использовать: вы можете знать “where” как слово, чтобы говорить о месте. Когда вы используете его как союз, все немного иначе.

Английский союз “where” может использоваться для обозначения “whereas” (тогда как).

Пример предложения:

• Where some people don’t care about politics, others consider it one of the most important things in their lives.” (Там, где некоторых людей не волнует политика, другие считают ее одной из самых важных вещей в своей жизни.)

20. How (как)

Когда использовать: “How” описывает происходящее или случившееся.

Пример предложения:

• Tell me the story of how you and mom fell in love.” (Расскажи мне историю о том, как ты и мама полюбили друг друга.)

21. Than (чем)

Когда использовать: когда вы сравниваете две вещи, слово “than” можно использовать для обозначения второй вещи.

Примеры предложений:

• He’s much nicer than his sister.” (Он гораздо лучше, чем его сестра.)

• I’d rather eat at a restaurant than at home.” (Я лучше буду есть в ресторане, чем дома.)

Коррелятивные союзы

Коррелятивные союзы - это союзы, которые входят в пары. Чтобы предложение имело смысл, вам нужны оба слова, и они должны быть расставлены в правильном порядке.

Вот некоторые из наиболее распространенных пар коррелятивных союзов. Это наиболее сложная группа союзов, поэтому я привожу несколько предложений для каждой пары, чтобы помочь вам было понятнее.

22. Whether/or (будь/или)

Когда использовать: я вкратце упомянул об этой паре, когда ранее обсуждал “whether”. Используйте “whether/or”, чтобы говорить о двух вариантах.

Примеры предложений:

• Have you decided whether you want to wear the red shirt or the blue shirt?” (Вы уже решили, хотите ли вы носить красную рубашку или синюю рубашку?)

• Whether we leave at 8:00 or 8:30, we’re going to get stuck in traffic.” (Выйдем ли мы в 8:00 или в 8:30, мы застрянем в пробке.)

• You’re going to eat your vegetables, whether you like it or not.” (Ты будешь есть овощи, нравится тебе это или нет.)

Примечание: “Whether you like it or not” (нравится тебе это или нет) - обычная фраза для выражения того, что у кого-то нет выбора в этом вопросе. Вероятно, родители ее чаще всего говорят детям.

23. Either/or (либо/или)

Когда использовать: эти слова выражают две альтернативы. Выбор между использованием “whether/or” или “either/or” может сбивать с толку, но вот главное отличие:

Когда вы пытаетесь принять решение, обычно используется “whether/or”. “Еither/or” используется для сравнения двух существительных или альтернатив.

Это сложно, но вот несколько примеров “either/or”.

Примеры предложений:

• This summer, I want to visit either France or England.” (Этим летом я хочу посетить либо Францию или Англию.)

• Either we can eat Chinese food, or I’ll make food at home.” (Либо мы можем съесть китайскую еду, или я приготовлю домашнюю еду.)

• I want to attend either Harvard or Yale.” (Я хочу учиться либо в Гарварде или Йеле.)

24. Neither/nor (ни/ни)

Когда использовать: “Neither/nor” очень похоже на “whether/or”. Разница в том, что вы используете “neither/nor” в отрицательном утверждении.

Примеры предложений:

• Neither Cindy nor her husband will attend the parent-teacher conference tomorrow.” (Ни Синди, ни ее муж не будут присутствовать завтра на конференции родителей и учителей.)

Чтобы расширить, вы можете использовать “whether/or”, чтобы сказать “Either Cindy or her husband will attend the parent-teacher conference tomorrow.” (Либо Синди, или ее муж будут присутствовать на конференции родителей и учителей завтра.) В первом примере родители не посещают конференцию, а во втором примере по крайней мере один из них придет.

• Pat likes neither big cities nor small towns. She prefers small cities, like Greenville.” (Пэт не любит ни большие, ни маленькие городки. Она предпочитает маленькие города, такие как Гринвилл.)

• Neither my brother nor my sister is a good singer.” (Ни мой брат, ни сестра не являются хорошими певцами.)

25. Both/and (как/и)

Когда использовать: используйте эту пару, чтобы поговорить о двух связанных вещах.

Примеры предложений:

• I’m studying both theater and communications at college.” (Я изучаю как театр, так и коммуникации в колледже.)

• Let’s order both mozzarella sticks and cheese dip.” (Давайте закажем как палочки моцарелла, так и сырный соус.)

• My daughter takes both ballet classes and karate classes. She likes to be active!” (Моя дочь ходит как в класс балета, так и на карате. Ей нравится быть активной!)

26. Not only/but also (не только/но и)

Когда использовать: “Not only/but also” - это, по сути, способ сказать: “Но подождите… это еще не все!” Это способ передать больше информации, часто неожиданной или впечатляющей.

Примеры предложений:

• I want to be not only a wife and mother, but also a doctor.” (Я хочу быть не только женой и матерью, но и врачом.)

• My son not only plays basketball and football, but also takes piano lessons.” (Мой сын не только играет в баскетбол и футбол, но и берет уроки игры на фортепиано.)

• My dog not only knows how to sit, but also how to shake and lie down.” (Моя собака не только умеет сидеть, но также встряхивается и ложится.)

27. If/then (если/то)

Когда использовать: слова “if” и “then” объединяют два предложения. Используйте пару, чтобы поговорить о том, что произойдет в результате чего-то еще.

Примеры предложений:

• If Bob graduates from college, then he can apply for the job opening at Google.” (Если Боб выпускник колледжа, то он может подать заявление на работу в Google.)

• If I order a medium pizza instead of a small, then I’ll have leftovers to eat tomorrow.” (Если я закажу пиццу среднего размера вместо маленькой, то завтра у меня останутся остатки еды.)

• Joe is allergic to peanut butter. If he accidentally eats some, then his tongue will swell up.” (У Джо аллергия на арахисовое масло. Если он случайно съест немного, то у него распухнет язык.)

Теперь вы знаете различные типы союзов и способы их использования.

Вы можете не только различить английский союз в предложении, но и создать на его основе свои собственные предложения.

После того, как вы запомните и потренируете свои союзы, вы сможете произвести впечатление на всех своих англоговорящих друзей.

Чего же вы ждете?

Chat