Времена английских глаголов: все, что вам нужно знать, чтобы освоить эту тему

image

Вы видели новый фильм, о котором все говорят?

Вы определенно знаете этот фильм. Вы его видели?

Вы видели его до того, как он стал доступен на Netflix?

Но вы ведь его посмотрите, правда?

Люди, которые задают слишком много вопросов, могут раздражать, не так ли?

Времена английских глаголов тоже могут раздражать.

Есть так много разных способов сказать, что вы что-то сделали, делаете или собираетесь сделать.

И все они имеют несколько разное значение.

Но, к счастью, в отличие от других частей речи английского языка, времена организованы таким образом, что в них есть смысл.

В этой статье мы рассмотрим все времена английского языка, чтобы вы могли увидеть, как они работают вместе.

Супер полезные инструменты для изучения времен английских глаголов

Самым сложным в изучении времен английского языка может быть запоминание различных форм каждого глагола, особенно когда речь идет о неправильных глаголах.

Вот несколько ресурсов, которые помогут вам попрактиковаться и запомнить все эти формы.

• The WordReference English Conjugator. Ресурс покажет вам, как выглядят глаголы английского языка во всех временах. Просто введите глагол в поле вверху страницы.

• englisch-hilfen.de Grammar Exercises. Если вы прокрутите эту страницу вниз, вы найдете всевозможные упражнения, которые помогут вам практиковать разные времена английского языка. Если хотите, можете выполнять упражнения по порядку, но это не обязательно. Вы можете просто поискать упражнения, охватывающие трудные для вас времена.

Приведенные выше ресурсы помогут вам изучить как спряжения (различные глаголы изменения), так и использование английских глаголов. Ниже мы рассмотрим, как и когда использовать каждое время.

Бесстрашно побеждайте времена английских глаголов с помощью этого подробного руководства

The Present Tenses (Настоящее время)

Вы используете настоящее время, чтобы описать, как обстоят дела прямо сейчас.

Present Simple: “I speak English” (Простое настоящее время: “Я говорю по-английски”)

Present Simple обычно образуется с неизмененным глаголом (“I speak” (“Я говорю”) “You speak” (“Ты говоришь”) и т.д.), но с добавлением -s или -es в конце третьего лица единственного числа (“She speaks” (“Она говорит”)).

Present Simple используется для выражения того, что обычно считаете правдой, или для описания текущего действия.

Его можно использовать, чтобы рассказать о привычках, работе, хобби или способностях.

Если я говорю: “I speak English” (“Я говорю по-английски”), я не имею в виду, что именно сейчас говорю по-английски (даже если я говорю). Я говорю о том, что у меня есть способность говорить по-английски, по крайней мере, иногда.

Давайте посмотрим на другие примеры:

“I drink coffee” (“Я пью кофе”). (Имеется в виду: пить кофе - это то, что я иногда делаю. Я не обязательно делаю это прямо сейчас, но, вероятно, скоро сделаю это снова.)

“You run” (“Вы бегаете”). (Имеется в виду: вы регулярно бегаете, возможно, для физических упражнений, а может быть, и каждый день.)

“I smoke” (“Я курю”). (Имеется в виду: я курю достаточно часто, чтобы сказать, что курение - это то, что я обычно делаю.)

“He loves you” (“Он любит тебя”). (Имеется в виду: он чувствует любовь к вам все время или, по крайней мере, когда думает о вас, и не думает, что это изменится в ближайшее время.)

Иногда present simple используется, чтобы сказать, что что-то происходит в определенное время или в определенной ситуации:

“I drink beer when I go out with my friends” (“Я пью пиво, когда гуляю с друзьями”).

“She runs in the summer” (“Она бегает летом”).

“You shower in the morning” (“Вы принимаете душ по утрам”).

“I love the way the sky looks after it rains” (“Мне нравится, как небо выглядит после дождя”).

В трейлере романтической комедии Netflix “To All the Boys I’ve Loved Before” (“Всем парням, которых я любила раньше”), главная героиня Лара Джин говорит: “Я пишу письмо, когда влюблена настолько сильно, что не знаю, что делать”.

Люди, которые используют простое настоящее время, чтобы сказать, что они не всегда делают то, что делают обычно. И они делают это достаточно часто.

Present Continuous: “I am speaking English” (Настоящее продолжительное время: “Я говорю по-английски”)

Present Continuous - это составной глагол, который берет глагол “to be” (“быть”) настоящего простого времени и следует за ним с добавлением -ing в конце.

Present Continuous рассказывает вам о текущих действиях, происходящих прямо сейчас.

“I am drinking beer” (“Я пью пиво”). (Имеется в виду: я пью пиво в данный момент или в течение определенного периода времени. Может быть, это первый раз, когда я пил пиво, или, может быть, я пью пиво каждый вечер. Важно то, что я пью его прямо сейчас или буду пить его в определенное времени, например, сегодня вечером.)

Люди, которые устраивают вечеринку или обслуживают в ресторане, могут спросить: “What are you drinking?” (“Что вы пьете?”), чтобы они могли наполнить бокал напитком или предложить еще один. Если меня спросят: “What are you drinking?” (“Что ты пьешь?”), то я отвечу: “I am drinking soda” (“Я пью газировку”). Они, вероятно, подумают, что я имею в виду, что у меня сейчас есть газировка в моем стакане, и что я еще некоторое время буду пить ее.

Настоящее продолженное время также иногда используется, чтобы говорить о том, что произойдет в ближайшее время, в ближайшем будущем.

Например, если кто-то говорит: “We are eating pizza tonight” (“Мы едим пиццу сегодня вечером”), но говорят это днем и когда пиццы еще нет, вероятно, имеют в виду, что планируют съесть пиццу этим вечером.

Present Continuous и Present Simple можно использовать вместе, чтобы показать действие, которое происходит в определенной ситуации:

“I drink (present simple) soda when I am eating (present continuous) pizza” (“Я пью газировку” (простое настоящее время), когда ем пиццу (настоящее продолжительное время).

В этом предложении “поедание пиццы” - это продолжающееся событие, а я пью газировку - это действие, которое происходит в определенное время.

Present Perfect: “I have spoken English” (Настоящее совершенное время: “Я говорил по-английски”)

Present Perfect образуется из глагола “to have” (“иметь”) настоящего простого времени, за которым следует причастие прошедшего времени основного глагола.

Present Perfect используется, чтобы говорить о прошлых действиях, которые могут быть продолжены или закончены.

Может показаться странным, что настоящее время используется для того, чтобы говорить о чем-то, что уже произошло или происходило. Но это имеет больше смысла, если вы подумаете о том, как прошлый опыт делает настоящее таким, какое оно есть.

Например, если вы начинаете новую работу и ваш начальник спрашивает вас, использовали ли вы раньше Документы Google, он, вероятно, действительно хочет знать, можете ли вы использовать Документы Google сейчас.

В фильме “To All the Boys I’ve Loved Before” (“Всем мальчикам, которых я любила раньше”) Лара Джин написала секретные письма мальчикам, к которым она испытывала чувства в прошлом. В названии фраза “I’ve loved” (“Я любила”), которая является сокращением от “I have loved” (“Я любила”), в настоящем совершенном времени.

Чтобы продолжить, рассмотрим один из наших предыдущих примеров:

“I have drunk beer” (“Я пил пиво”). (Имеется в виду: я пил пиво раньше, в какой-то момент в прошлом. Может быть, я пил пиво один раз, или, может быть, я пил его много раз, но пить пиво - это определенно то, что я делал раньше.)

Вы также можете использовать рresent perfect, чтобы описать прошлые действия, которые продолжались до настоящего времени. Например:

“I have lived here for five years” (“Я живу здесь пять лет”). (Имеется в виду: я жил в этом месте пять лет и все еще живу здесь.)

Present Perfect Continuous: “I have been speaking English” (Настоящее длительное совершенное время: “Я говорил по-английски”)

Present Perfect Continuous образуется из глагола “to have” (“иметь”), простого настоящего времени, за которым следует “been” (“был”), за которым следует главный глагол с добавленным “-ing”.

Present Perfect Continuous используется для описания продолжающегося действия, которое началось в прошлом.

“I have been eating pizza” (“Я ел пиццу”). (Имеется в виду: возможно, я ел пиццу до того, как вы мне позвонили, и я отложил пиццу, чтобы поднять трубку. Или, может быть, я ел пиццу время от времени в последнюю неделю. Может быть, вы подумали, что я на низкоуглеводной диете, и спросили: “Hey, have you been eating pizza?” (“Эй, ты ел пиццу?”). Я мог бы ответить: “Yes, I have been eating pizza, and why shouldn’t I? I finished that low-carb diet a long time ago” (“Да, я ел пиццу, а почему бы и нет? Я закончил эту низкоуглеводную диету давным-давно”).

Родители могут использовать Present Perfect Continuous, чтобы подвергнуть сомнению поведение своих детей.

Например, если ребенок размазал торт по всему лицу, его родители могут сказать: “Hey, have you been eating the cake we were saving for your birthday?!” (“Эй, ты ел торт, который мы оставляли на твой день рождения ?!”).

The Past Tenses (Прошедшее время)

Последние две времени в разделе настоящего времени, о которых мы говорили, уже имели некоторое отношение к прошлому. Но прошедшие времена больше связаны с действиями, которые остались только в прошлом и не обязательно связаны с настоящим.

Past Simple: “I spoke English” (Простое прошедшее время: “Я говорил по-английски”)

Past Simple чаще всего образуется с добавлением “-ed” к глаголу. Однако, как вы можете видеть, наш пример “spoke” (“говорил”) сформирован иначе. Глагол “to speak” (“говорить”), как и многие другие распространенные английские глаголы, следует некоторым образцам.

Past Simple используется, чтобы говорить о чем-то, что произошло в определенный момент в прошлом.

Вот некоторые примеры:

“I spoke English when I was traveling in the U.K” (“Я говорил по-английски, когда путешествовал по Великобритании”).

“My kid ate a whole birthday cake last night” (“Вчера вечером мой ребенок съел целый праздничный торт”).

“I showered at around 7 p.m. Then, I brushed my teeth” (“Я принял душ около 19:00. Затем почистил зубы”).

Past Continuous: “I was speaking English” (Прошедшее продолжение: “Я говорил по-английски”)

Past Continuous образуется из глагола простого прошедшего времени “to be” (“быть”), за которым следует главный глагол с добавленным “-ing”.

Past Continuous используется, чтобы говорить о чем-то, что происходило в течение определенного периода времени в прошлом.

В трейлере к фильму “To All the Boys I’ve Loved Before” (“Всем парням, которых я любила раньше”) Лара Джин рассказывает нам, как она жила в прошлом.

Она говорит: “I was (past simple) used to being invisible. No one was paying attention (past continuous) to what I was doing (past continuous)” (“Я привыкла быть невидимой. Никто не обращал внимания на то, что я делала”.

Past Continuous часто используется с Past Simple для описания одного продолжающегося действия и одного действия, которое произошло в более конкретное время. Например:

“I was speaking (past continuous) English to my tutor when, suddenly, our Skype connection froze (past simple)” (“Я разговаривала по-английски со своим репетитором, когда внезапно наше соединение по Skype зависло”).

Вы часто будете видеть этот тип предложений в повествовании, например, в англоязычных романах.

Past Perfect: “I had spoken English” (Прошедшее совершенное время: “Я говорил по-английски”)

Past Perfect образуется из глагола простого прошедшего времени “to have” (“иметь”), за которым следует причастие прошедшего времени основного глагола.

Past Perfect описывает то, что уже произошло в какой-то момент в прошлом:

“My boss asked me if I had used Google Docs before. Luckily, I had” (“Мой босс спросил меня, использовал ли я раньше документы. К счастью, использовал”).

В приведенном выше предложении “My boss asked me” (“Мой босс спросил меня”) находится в Past Perfect. Он может помочь нам увидеть, в какое время произошло совершенное в прошлом действие.

Вот еще один пример:

“I had eaten (past perfect) the whole cake by the time my parents (past simple) came home” (“Я съел (прошедшее совершенное время) весь торт к тому времени, когда мои родители (простое прошедшее время) пришли домой”).

Past Perfect Continuous: “I had been speaking English” (Прошлое совершенное непрерывное время: “Я говорил по-английски”)

Past Perfect Continuous образовано глаголом “to have” (“иметь”), простого прошедшего времени, за которым следует “been” (“был”), за которым следует главный глагол с добавленным “-ing”.

Прошлое совершенное непрерывное описывает то, что вы делали в прошлом в течение определенного периода времени.

Как и в случае с Past Perfect, он часто используется для описания текущего действия по отношению к другому событию:

“I had been using (past perfect continuous) Google Docs for a long time before I applied (past simple) for that job” (“Я использовал Документы Google в течение долгого времени, прежде чем подал заявление на эту работу”).

The Future Tenses (Будущие времена)

The Future Tenses используется, чтобы говорить о том, что (вы думаете) произойдет в будущем.

Future Simple: “I will speak English” (Простое будущее время: “Я буду говорить по-английски”)

Future Simple образуется с помощью “will” (“будет”), за которым следует главный глагол.

Вышеприведенное предложение может означать, что в будущем я смогу говорить по-английски:

“By the time I visit Ireland next year, I will speak English” (“К тому времени, когда я поеду в Ирландию в следующем году, я буду говорить на английском”).

Или это может означать, что я планирую говорить по-английски в конкретной ситуации:

“Моя свекровь не очень хорошо говорит по-испански, поэтому, когда она приедет в гости, я буду говорить с ней по-английски”.

Вы также можете использовать фразу “собираюсь” аналогичным образом.

Например:

“My mother-in-law doesn’t speak Spanish very well, so when she comes to visit, I will speak English to her” (“Моя свекровь не очень хорошо говорит по-испански, поэтому, когда она приедет в гости, я буду говорить с ней по-английски”).

Нет никакой реальной разницы между этим предложением и приведенным выше примером. Однако “going to” (“собираться”) обычно выражает намерение (то, что вы планируете делать), чем способность или привычку, как в нашем примере с Ирландией.

Если бы вы сказали: “When I visit Ireland next year, I am going to speak English” (“Когда я приеду в Ирландию в следующем году, я буду говорить по- английски”), это не будет звучать так, как если бы вы говорили, что вы able (сможете) говорить по-английски. Казалось бы, вы decided (решили) говорить по-английски.

Со всеми приведенными выше примерами обратите внимание, что Future Simple используется с Past Simple. Во фразе “When I visit Ireland next year” (“Когда я поеду в Ирландию в следующем году”) мы фактически используем настоящее время, чтобы сказать о будущем. В этом типе предложений, не стали бы использовать будущее время два раза, как, “When I will visit Ireland next year, I will speak English” (“Когда я буду посетить Ирландию в следующем году, я буду говорить по- английски.”) Используя слово “when” (“когда”) и настоящее время, вы автоматически понимаете, что говорите о будущем.

Future Continuous: “I will be speaking English” (Будущее продолжительное время: “Я буду говорить по-английски”)

Future Continuous образуется с помощью “will be” (“будет”), за которым следует главный глагол с добавленным “-ing”.

Future Continuous используется, чтобы говорить о том, что произойдет в будущем. Его часто используют, чтобы сообщить людям о событии:

“We will be having pizza in the park from 12 p.m. to 3 p.m. Feel free to join us” (“Мы будем есть пиццу в парке с 12 до 15 часов. Не стесняйтесь присоединяться к нам”).

“On the night that you come back from Ireland, we will be going out to celebrate” (“В ту ночь, когда вы вернетесь из Ирландии, мы пойдем праздновать”).

“By the time you get back from Ireland, you will be speaking English naturally, without even thinking about it” (“К тому времени, когда вы вернетесь из Ирландии, вы будете говорить по-английски, даже не задумываясь”).

Здесь снова обратите внимание, что мы используем настоящее “you come back,” “you get back” (“вы вернетесь”), чтобы говорить о будущем.

Future Perfect: “I will have spoken English” (Будущее совершенное время: “Я буду говорить по-английски”)

Future Perfect образуется с помощью “will have been” (“будет”), за которым следует причастие прошедшего времени.

Будущее совершенное используется для описания некоторого действия, которое произойдет в определенный момент в будущем:

“By the time I come back from Ireland, I will have spoken English with native speakers” ("К тому времени, как я вернусь из Ирландии, я буду говорить по-английски с носителями языка”).

“By this time next month, you will have finished school and graduated” ("К этому времени в следующем месяце ты закончишь школу и получишь диплом”).

Future Perfect Continuous: “I will have been speaking English” (Будущее совершенное непрерывное время: “Я буду говорить по-английски”)

Future Perfect Continuous образуется с “will have been” (“будет”), за которым следует основной глагол с “-ing.”

Future perfect Continuous используется для описания того, что вы будете делать в течение определенного периода времени в какой-то момент в будущем:

“By this time next year, we will have been dating for eighteen months” (“К этому времени в следующем году мы будем встречаться уже восемнадцать месяцев”).

Может быть, это странно, говорить так будучи в отношениях. Было бы более романтично сказать:

“In twenty years, we will have been living together for longer than we have been living apart” (“Через двадцать лет мы будем жить вместе дольше, чем врозь”).

The Emphatic Tenses (Эмфатические времена)

В Emphatic Tenses используется глагол “to do”, чтобы выделить (подчеркнуть) утверждение или сделать исправление.

Их также можно использовать в вопросах.

Present Emphatic: “I do speak English” (Настоящее утвердительное: “Я говорю по-английски”)

Present Emphatic образуется из глагола “to do” простого настоящего времени, за которым следует главный глагол в простом настоящем времени. Эта форма уже обычно используется в отрицании (например, “I don’t speak English” (“Я не говорю по-английски”).

Если кто-то предположил, что вы не говорите по-английски, и вы хотите исправить их, вы можете сказать: “I do speak English” (“Я разговариваю по-английски”).

С другой стороны, если кто-то ошибочно подумал, что вы говорите по-русски, вы можете ответить: “No, I don’t speak Russian” (“Нет, я не говорю по-русски”).

Present Emphatic можно использовать, чтобы задать вопрос. Когда задается вопрос, подлежащее (действующее лицо или вещь) и глагол “to do” (“делать”) часто меняются местами. Вы можете использовать Present Emphatic, чтобы задать вопрос в негативной форме.

Don’t you speak English?” (“Ты не говоришь по- английски?”).
“Yes, I do speak English.” (“Да, я говорю по- английски”).

Do you speak Russian?” (“Вы говорите по-русски?”).
“No, I don’t speak Russian.” (“Нет, я не говорю по-русски”).

Обратите внимание, что в английском языке мы часто используем отрицательные вопросы определенным образом. “Don’t you speak English?” (“Ты не говоришь по-английски?”) кажется, спрашивает: “I thought you spoke English. Is that true?” (“Я думаю, ты говоришь по-английски. Это так?”),“Do you speak Russian?” (“А ты говоришь по русски?”) - это более открытый вопрос, когда спрашивающий, вероятно, понятия не имеет, говорите вы по-русски или нет.

Past Emphatic: “I did speak English” (Прошедшее утвердительное: “Я говорил по-английски”)

Чтобы образовать Past Emphatic, вы берете глагол “to do” (“делать”) простого прошедшего времени и помещаете его перед простым настоящим:

Didn’t you speak (past emphatic) English when you were in Ireland?” (“Разве вы не говорили по-английски, когда были в Ирландии?”)
“Yes, I did speak (past emphatic) English. I spoke (past simple) it the whole time I was there.” (“Да, я действительно говорил (в прошлом подчеркнуто) по-английски. Я говорил (простое прошлое) все время, пока был там”).

Вам стало немного понятнее по поводу времен английского языка?

Если все еще не поняли, не волнуйтесь.

Важная часть - практика. Практикуйтесь больше, и тогда у вас все получится!

1 Like
Chat