10 сайтов, которые превращают изучение португальского языка в прогулку по парку

image

«Вода, вода везде и все капли для питья».

Вот как я бы описал нынешний мир изучения языков онлайн. Вариантов так много, что даже не знаете, с чего начать.

По мере того как “всемирная паутина” становится шире, а устройства, используемые для навигации, становятся все меньше, поиск пути через современную Вавилонскую башню - это вопрос времени, а не ресурсов.

Несомненно, интернет изменил способ изучения языков, в частности, сделав обучение более доступным.

Преимущества изучения португальского языка с помощью веб-сайтов

Возможно, вы живете в достаточно удаленном районе, где преподаватели языка недоступны, но если у вас есть доступ в Интернет и есть компьютер или смартфон, вам повезло. Луис фон Ан имел именно это в виду при создании бесплатного приложения для изучения языков Duolingo, заявив, что на его родине, в Гватемале, люди обычно имеют хотя бы самый недорогой смартфон, несмотря на то, что живут в развивающихся странах.

Еще одно преимущество, связанное с этим - это преодоление экономического барьера. Изучение иностранных языков, когда-то предназначавшееся только для избранных, стало широко распространенной практикой благодаря всем бесплатным сайтам и приложениям.

Поскольку многие из этих ресурсов финансируются за счет рекламы и краудсорсинга, они устраняют необходимость взимать плату с пользователя. Даже когда это связано с расходами, соотношение цены и количества материала обычно лучше, чем в случае традиционных методов обучения (классы, репетиторство, учебники).

Снижение затрат на обучение привело к демократизации образования, позволяя людям из менее привилегированных слоев населения изучать язык с меньшим количеством ограничений и препятствий.

Наконец, онлайн-изучение языка предполагает большое преимущество, которая проявляется во многих аспектах. Во-первых, вы можете задавать темп своему обучению, делая это так часто и так регулярно, как хотите.

Ограниченное пространство также становится меньшей проблемой, поскольку большинство устройств для доступа в Интернет можно носить где угодно, от парка до пригородного поезда.

Наконец, вам предоставляется полная персонализация изучения языка, которую вы можете адаптировать к своим конкретным потребностям и интересам. Нет ни одного ученика, которого бы не было в Интернете.

10 сайтов, которые превращают изучение португальского языка в прогулку по парку

Хотя это, несомненно, прекрасное время для того, чтобы стать полиглотом, наличие такого количества вариантов на выбор может стать немного утомительным.

В этой связи я составил список своих личных веб-сайтов для изучения португальского языка, чтобы ими можно было пользоваться, не вставая с клавиатуры / планшета / смартфона / любой другой изобретенной штуковины, о которой я не знаю.

Если вы готовы погрузиться, читайте дальше и bora lá, companheiro (пойдем, коллега)!

Ba Ba Dum

Я был приятно удивлен, когда наткнулся на Ба Ба Дум, поскольку это идеальный коктейль веселья и знаний. Он поддерживает 22 языка, в том числе наш любимый португальский, и при этом каким-то образом оказывается полностью бесплатным.

В нем есть милые маленькие игры, которые вы можете переключать или даже смешивать и сочетать, чтобы попрактиковаться в словарном запасе и правописании, после чего вы получите балл.

Мне также нравится, что он не уклоняется от некоторых дерзких слов и выражений, таких как mamas (грудь) или fazer coco (какать), сопровождаемых столь же восхитительными иллюстрациями. Визуальные эффекты на Ба Ба Думе в целом являются огромным плюсом, поскольку я твердо убежден, что знания лучше всего подавать с приятной стороны.

В общем, его игривый подход к изучению языка делает Ba Ba Dum uma delicia (удовольствие) и занимает свое место в обязательном списке онлайн-ресурсов по этому вопросу.

Plataforma de Português Online

Что ж, похоже, что правительство Португалии уловило эту тенденцию и решило запустить собственную платформу для изучения португальского языка. Ему всего 6 месяцев, поэтому он может показаться немного «зеленым» по сравнению с конкурентами, но он регулярно обновляется и показывает большой потенциал.

Формат сопоставим с Busuu для европейского португальского языка, с 24 тематическими модулями, разделенными на «Элементарный» и «Независимый» уровни практики. Каждый модуль имеет свои собственные цели, указанные в начале, что помогает вам оценить, получили ли вы от него максимальную пользу или нужно ли вам вернуться.

Он очень подробный и хорошо структурированный, чтобы охватить четыре столпа беглости (чтение, письмо, аудирование, говорение) как с точки зрения информации, так и с точки зрения упражнений.

Более того, вскоре после регистрации вам будет назначен наставник, с которым вы сможете обменяться сообщениями и развеять любые сомнения. Этот наставник также оценит экзамены, которые вы будете сдавать после каждого из шести последовательных модулей.

Имейте в виду, что платформа, хотя и открыта для всех, ориентирована в первую очередь на иммигрантов в Португалию, и вы найдете отражение этого факта в содержании модулей. Вы узнаете, например, об украинском гиде или секретарше из Марокко. Благодарим правительство Португалии за то, что оно поддерживает своих иммигрантов и предлагает этот отличный инструмент, чтобы каждый чувствовал себя в Португалии как дома! Даже те из нас, кто просто мечтает попасть туда.

Portuguese with Carla

Если вы идентифицируете себя больше как ученик один на один, вы должны знать, что у вас нет недостатка в вариантах. Вы, вероятно, знакомы с громкими именами в онлайн-репетиторстве, такими как гиперпопулярная и супер-доступная платформа репетиторства italki, но менее распространенный Portuguese with Carla не менее заслуживает вашего внимания.

Помимо имени, похожего на мое, что всегда является плюсом, Карла - родившаяся и выросшая alfacinha, переехавшая в Великобританию в 18 лет и, прежде всего, действительно знающая свое дело.

Щелкните вкладку «Основы преподавания» на ее сайте, и вы увидите множество учебников, которые она изучила, большинство из которых посвящены фразеологии, психологии и другим «-ологическим вопросам», которые я даже не осмеливаюсь произнести.

Как она проницательно выразилась, вам просто нужно доверять ей и думать о ней “как о своем механике, вам не нужно знать, как устроен двигатель, чтобы иметь возможность управлять автомобилем, но когда вы заглохните, я буду рядом, чтобы помочь”.

Цена за запуск с Карлой составляет 38,18 доллара за сеанс (в пересчете с британских фунтов стерлингов, отсюда странно конкретное число), и она снижается по мере увеличения количества приобретенных сеансов. Выберите любой вариант - от Серебряного (3 занятия) до Платинового (10 занятий) или посмотрите ее бесплатные уроки в виде подкастов с упражнениями, чтобы почувствовать ее стиль.

Speak Like A Brazilian

Иногда самые простые идеи работают лучше всего. Что может быть проще и проще, чем словарь сленговых слов и выражений с открытым исходным кодом, управляемый сообществом? И все же Speak Like A Brazilian - это само по себе сокровище.

Говоря это, я должен признать, что испытываю слабость к португальскому сленгу, поскольку он довольно красочный и ему удается превосходно передать дух людей. Более того, было здорово, когда я находился в Португалии, когда я компенсировал отсутствие грамматических знаний местным calão (сленгом), который всегда вызывал улыбку на лицах этих сбитых с толку людей.

Но вернемся к делу. Как вы, возможно, догадались по названию, Speak Like A Brazilian может быть более полезным для вас в стране caipirinha (Бразилия), чем в стране fado (Португалия), но иногда calão пересекается, и, конечно, любой человек из португалоязычной страны может понять значения выражений. Если нет, тем лучше - это просто означает, что вы поразите их своими дополнительными знаниями, когда объясните, что вы имели в виду!

Имейте в виду, это не ресурс для тех, кто легко краснеет. На данный момент, когда я пишу это, на сайте 53 страницы, набитые сленгом, и только с первой страницы я уже научился говорить «любовные ручки» и как назвать быстрый удар по голове. Следующие страницы обязательно станут еще менее сдержанными и более интересными.

The Flow of Portuguese

Мы возвращаемся к индивидуальному обучению с помощью этого уникального онлайн-обучения. “The Flow of Portuguese” - это детище одного Айдахоса Несса, который также, насколько мне известно, является создателем и главным практиком метода мимикрии.

Этот метод, похожий на технику затенения, предполагает сосредоточение внимания на произношении и изучении языка на слух, а не «на глаз», что, по словам Айдахосы, в кратчайшие сроки сделает вас мастером португальского языка. Что ж, у него это сработало, просто посмотрите, как он читает рэп на восьми разных языках!

Короче говоря, Айдахоса утверждает, что его курс тренирует ваше произношение, чтобы вы не звучали как gringo или, в моем случае, как Борат, - когда пытаетесь говорить по-португальски.

Как именно он планирует этого добиться? Предоставляя вам индивидуальную обратную связь на основе записей, которые вы отправляете для каждого урока, проводя вас через «Учебный лагерь», чтобы понять эти надоедливые носовые гласные, и получая мяч с опытом обучения, заменяя карточки и диаграммы песнями и рэпом.

Его метод может показаться немного спорным, но многие утверждают это, и мне нравится элемент оригинальности, который он привносит. Это идеальный инструмент, если ваша основная цель в изучении португальского - развитие разговорных навыков, будь то предстоящая поездка или общение со своей второй половинкой или по любым другим причинам.

Чтобы окунуться в поток португальского языка с Айдахосой, вам придется выложить 147 долларов США, которые полностью возвращаются через 60 дней, если вы обнаружите, что это не совсем подходит для вас. Сначала попробуйте бесплатный электронный курс и решите, готовы ли вы избавиться от акцента и начать читать рэп как португальский Эминем.

Lang-8

Каждый раз, когда мне приходится писать что-то на португальском, я задаюсь вопросом: действительно ли им нужны все эти диакритические знаки? Неужели их буква «А» действительно нуждается в таком количестве изменении? И смогу ли я когда-нибудь сопоставить avó (бабушка) и avô (дедушка) с их законными значениями?

Тогда я вспоминаю, как чудесно звучит португальский язык, и примиряюсь с его орфографией.

Если ваши отношения с каракулями на португальском языке столь же сложны, как и у меня, то вам точно понравится Lang-8. Это социальная сеть, построенная на идее языкового обмена, в частности письменного языкового обмена.

Вы пишете в «дневнике», то есть любой текст, написанный на вашем изучаемом языке, и носители языка исправят его за вас. Вы также получите полезные комментарии и отзывы, а также сможете запросить помощь с расшифровкой видео на выбранном вами языке.

Lang-8 немного напоминает RhinoSpike, сайт, где носители языка записывают аудиозаписи текстов, которые вы отправляете на своем языке. Я говорю это не только из-за социального поворота в изучении языка, который я нахожу блестящим, но и потому, что они оба разделяют элемент “око за око”, который побуждает вас не только просить о помощи, но и оказывать помощь тем, кто пытается выучить ваш родной язык.

Чтобы по-настоящему насладиться Lang-8 в полной мере, я бы предложил закончить вашу статью вопросом, чтобы люди могли общаться с вами. Например, если вы пишете о том, насколько вкусны Pastéis de Belém, вы можете спросить людей, какие еще португальские десерты они бы порекомендовали. Это хороший способ не только воспринимать исправления, но и взаимодействовать с другими.

HiNative

Я за то, чтобы жить в глобальной деревне. Чем глобальнее, тем лучше. Поэтому неудивительно, что я был бы поклонником HiNative, сообщества вопросов и ответов, объединяющего изучающих язык и носителей языка.

Созданный теми же создателями, что и Lang-8, он работает в основном по тому же принципу, за исключением сообщений в стиле Twitter вместо абзацев. Интерфейс довольно дружелюбный и предлагает четыре формата вопросов: [Как это сказать], [Звучит естественно], [В чем разница] и [Бесплатный вопрос].

В то время как первые три связаны конкретно с аспектами изучения языка, «Свободный вопрос» дает вам больше свободы в выборе темы, позволяя задавать вопросы о местной культуре, кухне, бюрократии - в основном обо всем, что другие форматы не охватывают.

Более того, недавно на сайте стала доступна опция «Загрузка аудио», которая очень полезна, когда вы не можете печатать, а также для улучшения вашего произношения!

Practice Portuguese

Если вам кажется, что это название вам знакомо, вы, вероятно, читали об этом в моей статье об улучшении слушания, и теперь у вас снова «дежавю», как сказал Йоги Берра.

Поскольку я уже рассказывал об этом веб-сайте, на этот раз я буду краток и понятен. Практика португальского предлагает бесплатные подкасты на аутентичном континентальном португальском языке, наполненном сленгом, ссылками на местную культуру и случайным очаровательным внешним видом бабушки основателя (avó - вот, я правильно понял).

Вы также можете перейти на некоторые премиальные функции (6 долларов в месяц), которые включают субтитры, письменную стенограмму, список ключевых слов и выражений и викторину для каждого подкаста.

Хотя, возможно, и не так много содержания, я считаю, что практика португальского является хорошим мостом между овладением основами языка и ведением беседы с носителями языка. Они даже группируют подкасты по уровню сложности от «легкого» до «продвинутого», с особым различием между эпизодами типа Artigo (статья) и Diálogo (диалог).

Polly Lingual

Polly Lingual и его симпатичный логотип с попугаем находятся в этом списке, потому что в нем есть лучшее из обоих миров: это технологически продвинутый инструмент для изучения языков с человеческим участием.

Техническая часть состоит из алгоритмов прогнозирования уроков, которые адаптируют темп и уроки в зависимости от вашего прогресса. В нем также есть материалы, сгруппированные по интересам, а именно путешествия, медицина и бизнес. Каждый урок содержит письменный и звуковой контент, поэтому вы можете учить как глазами, так и ушами.

Большинство уроков можно загрузить в виде файлов PDF, что очень удобно, если вы хотите практиковать интервальное повторение.

Также не забывайте проверять каждый раз доступные игры, включая мою любимую Whack-a-Word. Это хороший удар, который, возможно, не даст вам такого снятия напряжения, как «Ударь крота», но наверняка сделает гораздо больше для вашего словарного запаса португальского языка.

Теперь человеческий компонент Polly Lingual представлен в виде его послов Polly, зарегистрированных носителей языка AKA, которые предлагают частные уроки с фиксированной почасовой оплатой.

Выберите тот, который подходит вам, если вы хотите перерасти от homo sapiens до современного человека. Потому что Полли знает, что уверенность в самовыражении так же важна, как и отличные навыки спряжения.

Итак, у вас есть основные веб-сайты для покорения португальского языка.

Теперь, когда вы знаете, что свободное владение языком - это всего лишь прыжок, переход и щелчок мышью, ничто не может встать между вами и завершением изучения португальского языка.

Ну, может быть, ничего, кроме вашего интернет-провайдера.