От ярмарок к романам: 21 повседневное английское слово с множеством значений

изображение

«The fair boy at the fair is really fair». (Прекрасный мальчик на ярмарке действительно справедлив).

Добро пожаловать на ярмарку многозначности (когда одно слово или фраза имеет несколько значений), где все не то, чем кажется, а слова приобретают безумно разные значения просто для развлечения.

Но прежде чем вы войдете, вы должны рассказать мне, что такое омофоны, омографы и омонимы.

Если вы не знаете, что это такое (или даже знаете!), вам лучше прочитать эту статью, прежде чем вы войдете на Ярмарку неподготовленным и потеряетесь навсегда!

Что такое омофоны, омографы и омонимы?

Они могут звучать опасно и жутко, но омофоны, омографы и омонимы являются частью нашей повседневной жизни, независимо от вашего родного языка.

Омофоны - это слова, которые звучат одинаково, но имеют разные значения.

Когда вы говорите: «I have only one eye» (у меня только один глаз), как бы странно это предложение ни звучало, слова « и «eye» звучат одинаково, но имеют разные значения.

То же самое происходит со словами «break» (ломать) и «brake» (тормозить), «here» (здесь) и «hear» (слышать) или «hour» (час) и «our» (наш).

Омографы - это слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное произношение.

Возьмем, к примеру, глагол read.

Инфинитив произносится / ri: d / (с длинным i), но прошедшее время и причастие прошедшего времени произносятся / red /, как и в красном цвете. Они написаны точно так же, но их произношение разное.

Омонимы - это слова, которые либо звучат, либо пишутся одинаково, но имеют разные значения.

Омонимы могут быть омофонами, омографами или и тем, и другим, поэтому, чтобы упростить вам задачу, мы будем называть слова этой статьи омонимами, если не указано иное.

В каждом языке есть омонимы, и изучающим язык, как правило, нелегко их выучить.

Давайте посмотрим на заголовок: «The fair boy at the fair is really fair». (Прекрасный мальчик на ярмарке действительно справедлив).

Если вы впервые видите слово «fair», у вас, вероятно, сейчас языковой сердечный приступ.

Однако, если вы видели это слово раньше, вы, скорее всего, знаете его значение как существительного (ярмарка, карнавал). Но как насчет двух других?

Есть несколько методов, чтобы узнать разные значения слов. Вы можете найти их в словаре, воспользоваться услугами онлайн-переводчика или даже спросить друга, если он поблизости и может вам помочь.

От ярмарок к романам: 21 повседневное английское слово с множеством значений

Следующие 21 слово являются общими английскими словами, которые имеют разные значения и/или произношения. Иногда они могут быть немного сложными, но благодаря статье вы сможете освоить их в кратчайшие сроки. Итак, приступим к веселью!

1. Fair

Как вы уже видели во введении, это слово может иметь разные значения в зависимости от того, является ли оно существительным или прилагательным. Вы знаете его значение как существительное, и вы, вероятно, также знаете одно из его значений как прилагательное, но я уверен, что вы никогда бы не подумали, что карнавал и цвет волос/кожи в английском пишутся одинаково.

Значение №1: карнавал; публичное мероприятие, где проходят игры, конкурсы, аттракционы и развлечения

Также в Соединенных Штатах ярмарка - это мероприятие, на котором демонстрируются и оцениваются сельскохозяйственные продукты и животные.

The boy showed his horse and his two pigs at the state fair. Мальчик показал свою лошадь и двух своих свиней на государственной ярмарке.

Значение №2: относиться к кому-то правильно или не в пользу других

The boy at the fair is very fair with his siblings when they play games together. Мальчик на ярмарке очень справедлив со своими братьями и сестрами, когда они вместе играют в игры.

Значение №3: светлая кожа и/или волосы

Since her skin is so fair, she has to be careful when she goes in the sun. Поскольку у нее такая светлая кожа, ей следует быть осторожной, когда она выходит на солнце.

2. Saw

Вы, наверное, знаете это слово как прошедшее время глагола видеть, но знаете ли вы, что оно также может быть инструментом и инфинитивом другого глагола?

Saw происходит от древнеанглийского слова saga (резать), а также от средневекового английского слова sawen (нож), отсюда и его различные значения в наши дни.

Значение №1: устройство или инструмент с острыми зубчиками, как правило, из металла

He used a saw to cut the branch of the tree. Он использовал пилу, чтобы срезать ветку дерева.

Значение №2: пилить, резать пилой

He is going to saw the tree down with a saw. Он собирается распилить дерево пилой.

Значение №3: прошедшее время глагола «видеть»

I saw the saw he used to saw the tree down. Я видел пилу, которой он пилил дерево.

3. Fell

Теперь будет сложно.

Многие из начинающих учеников думают, что это прошедшее время слова «feel» (чувствовать), но на самом деле это прошедшее время глагола «fall» (падать). Это также может быть формальное прилагательное!

Значение №1: прошедшее время глагола «падать»

The girl fell on the floor and started crying. Девушка упала на пол и заплакала.

Значение №2: упасть, сбить или срезать (срубить), заставить упасть

He used an ax to fell the tree. Он использовал топор, чтобы срубить на дерево.

Значение №3: жестокий, дикий, заклятый

He was imprisoned by his fell enemy. Он был заключен в тюрьму своим заклятым врагом.

4. Found

Это слово - еще один пример прошедшего времени глагола, который также является инфинитивом другого глагола.

Значение №1: прошедшее время и причастие прошедшего времени глагола найти

I found a lot of old books in the attic yesterday. Вчера я нашла на чердаке много старых книг.

Значение №2: основать, создать или установить

We want to found a new translation company. Мы хотим основать новое бюро переводов.

5. Bow

Bow - это слово, которое может иметь несколько разных значений. Это омограф, потому что произношение в форме существительного и глагола немного отличается. Например, как существительное, вы можете носить его на шее или использовать для нападения на кого-нибудь. Его можно использовать как глагол, чтобы выразить уважение.

Значение №1: поклониться, наклониться вперед в шее или талии, чтобы поприветствовать кого-то или проявить уважение

We must all bow before the queen. Мы все должны преклониться перед королевой.

Значение №2: узел, полученный путем завязывания ленты на две или более петель, часто называемый галстуком-бабочкой.

He is wearing a green bow tie. Он одет в зеленый узлом галстук.

Значение №3: оружие, используемое для стрельбы из стрел

The hunter had a bow and many arrows. У охотника был лук и множество стрел.

6. Crane

Когда я учил это слово, то представлял гигантскую машину, которая превращалась в птицу.

Значение №1: большая машина с длинной рукой, которую строители используют для подъема или перемещения больших объектов

I think we are going to need a crane to lift that statue. Я думаю, нам понадобится кран, чтобы поднять эту статую.

Значение №2: высокая птица с длинной шеей и длинными ногами, живущая возле воды

It is impossible to observe (see) a crane here. There is no water around. Наблюдать (увидеть) журавля здесь невозможно. Вокруг нет воды.

7. Date

Это очень просто.

Если вы романтик, то слово, вероятно, заставит вас вспомнить особые случаи, когда вы проводите время с любимым человеком. Если для вас важно время, вы увидите дату в календаре как день. Оба варианта верны, но это еще не все!

Значение №1: определенный день месяца или года

What is the date today? Какая сегодня дата?

Значение №2: ситуация, когда два человека, которые имеют или хотят завязать романтические отношения, вместе занимаются чем-то.

I would love to go on a date with you. Я бы хотел пойти с тобой на свидание.

Значение №3: человек, с которым вы идете на свидание

Mary is my date for tonight. Мэри - мое сегодняшнее свидание.

Значение №4: встречаться с кем-то, заниматься чем-то с человеком, с которым у вас есть или с которым вы хотите иметь романтические отношения.

Mary and I are dating. Мы с Мэри встречаемся.

Значение №5: встречаться с чем-то, писать дату на чем-то

Please, do not forget to sign and date your exam. Пожалуйста, не забудьте поставить свою подпись и дату экзамена.

8. Minute

Это омограф. Минута произносится как / minit /, когда речь идет о времени. Также это слово может относиться к размеру, оно произносится / mai’niut /.

Значение №1: единица времени, равная 60 секундам

We have been waiting for 20 minutes. Мы ждали 20 минут.

Значение №2: всегда во множественном числе (протокол), официальная запись всего, что было сказано и сделано во время встречи

Ms. Roche will be taking the minutes during the meeting. Мисс Рош будет вести протокол во время встречи.

Значение №3: крошечный, очень маленький

With this new device, we are able to see even the most minute particles. С помощью этого нового устройства мы можем видеть даже самые крошечные частицы.

9. Second

Если вас интересует этимология (изучение слов), то вам понравится это слово!

Second имеет два основных значения: одно относится ко времени, а другое - к чему-то или кому-то, идущему после первого. Я был удивлен, узнав, что оба эти значения происходят от одного и того же латинского слова secundus (следующий по времени или по порядку).

Second может быть не только существительным, но и глаголом.

В данном случае слово происходит от латинского слова secundare (помогать, благоприятствовать).

Значение №1: занимает вторую позицию в серии, по важности или рангу

Soup is my second choice. Суп - мой второй выбор.

Значение №2: (всегда во множественном числе) еще одна порция еды, принятая после того, как вы закончили первую.

Do you want seconds? Вы хотите добавку?

Значение №3: единица времени, равная 1/60 минуты

It took him 35 seconds to open the box. Чтобы открыть коробку, ему потребовалось 35 секунд.

Значение №4: во-вторых, что-то одобрят, с кем-то соглашаться

I am tired. Let’s go home. Я устал. Давай пойдем домой.

I will second that. Я буду вторым.

10. Type

Говорят, что у всех есть типаж, но что это значит?

Вы можете наслаждаться разными типами еды и любить разные типажи. Все зависит от значения типа, о котором вы говорите.

Значение №1: определенный вид вещей или людей

I do not like this type of food. It is too greasy. Мне не нравится этот вид пищи. Он слишком жирный.

Значение №2: человек, который нравится кому-то

Bea is totally my type. Би полностью в моем вкусе.

Значение №3: разные виды печатных букв

Please, do not use the italic type. Use bold. Пожалуйста, не используйте курсивный тип. Используйте жирный шрифт.

Значение №4: печатать, писать на пишущей машинке или клавиатуре компьютера

I can type 200 words per minute. Я могу печатать 200 слов в минуту.

11. Nail

Каждый раз, когда я слышу слово гвоздь, я думаю о программе «Nailed it!», которую я действительно рекомендую вам посмотреть, если вы любите готовить и любите комедии, а также хотите послушать американский английский, чтобы улучшить свои языковые навыки.

Значение №1: кусок металла, острый с одного конца и плоский с другого, обычно используется для крепления вещей к дереву.

I used the biggest nail I had to hang the picture frame. Я использовал самый большой гвоздь, чтобы повесить рамку для картины.

Значение №2: твердое покрытие на концах пальцев рук и ног.

Sarah gets her nails painted every Tuesday. Сара красит ногти каждый вторник.

Значение №3: прибить, прикрепить что-то гвоздем

We need to nail those boards. Нам нужно прибить эти доски.

Значение №4: (сленг) прибивать, делать что-то идеально или впечатляюще

I nailed the final test. I am so proud of myself! Я завершил последний тест. Я так горжусь собой!

12. Bark

Что общего у собак и деревьев?

Я считаю, это очень интересно, что дерево в коре и лаять от разных происхождений.

Твердый покров растений, вероятно, происходит от древнескандинавского слова börkr.

Значение №1: внешнее покрытие дерева

Some types of bark are very beautiful. Некоторые виды коры очень красивы.

Значение №2: громкий звук, издаваемый собакой

His dog gave a very loud bark. Его собака очень громко лаяла.

Значение №3: издавать короткий громкий звук, лаять собаке или человеку

If her dog does not stop barking, I will call the police. Если ее собака не перестанет лаять, я позвоню в полицию.

Stop barking at me and try to calm down. Перестань на меня лаять и постарайся успокоиться.

13. Mine

Если я скажу вам, I like to mine in this mine because it is mine, вы можете не понять, что я говорю, но вы поймете после того, как взглянете на следующие значения слова «mine».

Значение №1: то, что принадлежит мне

I like to mine in this mine because it is mine. Мне нравится работать в этой шахте, потому что она моя.

The blue bike is mine. Синий байк мой.

Значение №2: туннель, из которого берутся минералы

I like to mine in this mine because it is mine. Мне нравится добывать в этой шахте, потому что она моя.

He works in a gold mine. Он работает на золотом руднике.

Значение №3: добывать, копать шахту или убирать из шахты

I like to mine in this mine because it is mine. Мне нравится добывать в этой шахте, потому что она моя.

She likes to mine for crystals. Ей нравится добывать кристаллы.

14. Season

Несмотря на то, что два основных значения слова «season», кажется, не связаны между собой, у них есть почти общий источник, и как только вы поймете его происхождение, все станет совершенно понятным.

«Season» происходит от старофранцузского слова seison (период года, собственное время).

«Season» происходит от старофранцузского слова assaisoner (созревать, улучшать вкус).

Эти два старофранцузских слова связаны между собой. Когда пришло время ( seison), фрукты и овощи созрели (assaisoner), что сделало их более аппетитными (вкусными). В точку!

Значение №1: один из четырех периодов, на которые делится год; определенный период времени в течение года.

My favorite season is winter. Мое любимое время года - зима.

It is flu season. Сейчас сезон гриппа.

Значение №2: приправить, добавить соль, перец или другие специи, чтобы придать аромат

Season to taste and serve hot. Приправить по вкусу и подавать горячим.

15. Bat

Вы знали, что Бэтмен получил свое имя от животного? Вы когда-нибудь видели, чтобы Бэтмен бил кого-то битой? Нет, не животное, а палка!

Значение №1: длинная закругленная палка, используемая для удара по мячу

Mendoza gave me his baseball bat. Мендоса дал мне свою бейсбольную биту.

Значение №2: бить битой

I want to bat next. Я хочу бить следующим.

Значение №3: животное с крыльями и пушистым телом

I am afraid of bats. Я боюсь летучих мышей.

16. Row

Основное значение этого слова - ряд людей или вещей, которые находятся рядом друг с другом.

Кроме того, «row» также может быть глаголом, который означает «перемещать лодку по воде с помощью весел».

Значение №1: прямая линия людей или предметов, которые находятся рядом друг с другом; ряд сидений (в театре или на стадионе).

We are going to arrange the desks in five rows of six desks each. Мы собираемся расположить парты в пять рядов по шесть столов в каждом.

Значение №2: грести, перемещать лодку по воде с помощью весел.

I like to row my boat in the calm lake. Я люблю грести на лодке по спокойному озеру.

17. Water

Мне нравится смотреть на лица моих учеников, когда я говорю им, что вода может быть глаголом.

Действительно, как и многие слова в английском языке, существительные можно использовать как глаголы. В этом случае существительное «water», которое мы все знаем, может быть использовано для обозначения полива чего-то водой.

Значение №1: прозрачная жидкость без цвета, запаха и вкуса, которая падает с облаков в виде дождя, образует моря и озера и используется для питья, купания, мытья и т. д.

I love drinking water in the morning. Я люблю пить воду по утрам.

Значение №2: полить, полить что-то водой; напоить животное водой

Please, water my plants while I am in Spain. Пожалуйста, поливайте мои растения, пока я буду в Испании.

18. Boot

Некоторым из нас известно, что глагол «boot» означает запускать компьютер.

Британцы называют багажник автомобиля «boot», а американцы часто используют это слово, говоря о ковбойских сапогах.

Но вы можете узнать об этом слове еще больше.

Значение №1: покрытие для стопы, обычно сделанное из кожи или резины.

I cannot find my winter boots anywhere. Я нигде не могу найти свои зимние сапоги.

Значение №2: багажник автомобиля

They found the missing money in the boot of his car. Пропавшие деньги они нашли в багажнике его машины.

Значение №3: вдобавок заставить покинуть место; стрелять

They booted James yesterday! Они стреляли в Джеймса вчера!

Значение №4: для загрузки, закрепить колеса автомобиля, чтобы он не мог двигаться.

The parking attendant booted my car. Парковщик загрузил мою машину.

19. Club

Клуб имеет несколько значений: от группы людей, участвующих в определенном мероприятии, до места, где можно послушать музыку, поесть и выпить алкоголь.

Другие значения включают металлическую клюшку, используемую в гольфе, деревянную клюшку, используемую в качестве оружия и даже масть в колоде карт!

Значение №1: группа людей, которые встречаются, чтобы принять участие в мероприятии.

The chess club has 200 members already. В шахматном клубе уже 200 членов.

Значение №2: место встречи членов клуба

I will meet you in front of the chess club at 7 p.m. Встретимся перед шахматным клубом в 19:00.

Значение №3: бизнес, предлагающий развлечения, музыку, еду, напитки и т. д.

They are opening a new dance club near your house next weekend. В следующие выходные они открывают новый танцевальный клуб рядом с вашим домом.

Значение №4: металлическая клюшка, используемая для удара по мячу для гольфа.

My daughter is using my golf clubs. Can I borrow yours? Моя дочь использует свои клюжки для гольфа. Могу я одолжить тебе?

Значение №5: тяжелая деревянная палка, которая используется как оружие

One of the attackers hit me with a club. Один из нападавших ударил меня дубинкой.

Значение №6: (множественное число) одна из мастей в колоде игральных карт

I got the ten of clubs. Получил десятку треф.

Значение №7: ударить палкой

He clubbed the poisonous snake in his bedroom. Он ударил ядовитую змею в своей спальне.

20. Key

Что, если бы я сказал вам, что основное определение слова «key» - всего лишь одно из более чем десятка?

Не паникуйте, я не буду заставлять вас изучать все значения «key», но было бы здорово, если бы вы выучили основные из них.

Значение №1: устройство, которое вы используете, чтобы открыть замок или завести машину

I think I have lost my keys. Я думаю, что потерял ключи.

Значение №2: что-то, что необходимо сделать или чего-то достичь

The key to learning English is practicing every day. Ключ к изучению английского языка практикует каждый день.

Значение №3: любая из кнопок пишущей машинки или компьютера

I love typing without looking at the keys. Я люблю печатать, не глядя на клавиши.

Значение №4: используется как прилагательное для обозначения чрезвычайной важности

He is a key worker in our company. Он ключевой сотрудник нашей компании.

Значение №5: (неформально) иметь самую важную роль в чем-то

Marcus keyed the victory for the Eagles. Маркус стал ключом к победе Орлов.

21. Novel

Обычно мы думаем о книгах, когда слышим слово «novel», но «novel» также можно использовать как прилагательное, чтобы обозначить что-то новое и необычное.

Значение №1: длинный письменный рассказ, обычно связанный с воображаемыми людьми и событиями.

I have published five novels so far. Я опубликовал пять романов.

Значение №2: новое и отличное от того, что было известно раньше

His novel approach to the problem helped us find a solution. Его новый подход к проблеме помог нам найти решение.

Уф! Вот и все, 21 повседневное английское слово с множеством значений!

Мой совет - учите все значения слова одновременно, когда вы пополняете (изучаете) новый словарный запас (или расширяете его).

Если слово очень многозначно, выучите хотя бы его основные значения. Это сэкономит вам время, когда вы снова встретите это слово в будущем.

Как вы могли видеть в статье, изучая только одно из значений слова, вы лишаетесь информации. Чтобы этого избежать, одно из лучших решений - уделять немного больше времени каждому выученному слову.