Прошедшее время и причастие прошедшего времени: в чем разница?

image

Разговор о времени довольно важен в английском языке. Особенно когда речь заходит о прошлом.

Как учитель английского языка, в изучении данной темы для своих студентов я использую очень простой прием. Стараюсь, чтобы они как можно больше говорили о себе, например, о том, что они делали накануне.
Я задаю им простые вопросы, такие как:

• What did you eat for breakfast/dinner yesterday? (Что вы ели вчера на завтрак / ужин?)
  • What did you do in your free time? (Чем вы занимались в свободное время?)
  • What’s the nicest thing that happened to you the day before? (Что самое приятное случилось с вами накануне?)
  • Did you enjoy your day at work/school? (Вам понравился ваш день на работе / в школе?)

Эти ответы не требуют много размышлений, и, слушая их, я могу исправить ошибки и показать, как правильно строить предложения.

Такое упражнение также является отличным способом выучить прошедшее время и причастия прошедшего времени.

Если вы читаете мою статью, значит, тоже путаетесь в этих двух терминах.

Я здесь, чтобы помочь вам. Обещаю, что к тому времени, как вы дочитаете статью, мои идеи станут ясны.

Прежде чем продолжить, предлагаю взять бумагу и карандаш, чтобы попытаться записать ответы на вопросы, которые я задам.

Учтите, что я буду постоянно ссылаться на них, объясняя термины.

Прошедшее время (Past tense): краткий обзор

Скорее всего, вы уже знаете, что в английском языке есть три времени:

• Прошедшее время (Past tense)
  • Настоящее время (Present tense)
  • Будущее время (Future tense)

Данная концепция времен находит отражение в том, как мы используем глаголы. В зависимости от того, какое время употреблено, глаголы изменяются или спрягаются.
Эти времена можно разделить на четыре различные формы (простые, продолженные, совершенные и совершенно продолженные).

Для прошедшего времени они таковы:

• Past Simple (Простое прошедшее)
  • Past Continuous (Прошедшее продолженное)
  • Past Perfect (Прошедшее совершенное)
  • Past Perfect Continuous (Прошедшее совершенно-длительное)

Простое прошедшее время (Past Simple)

Самая простая форма. Мы используем ее, когда действие уже произошло или было завершено.

Пример: I ate a chicken sandwich. (Я съел сэндвич с курицей.)

Прошедшее продолженное (Past Continuous)

Мы используем его для обозначения чего-то в прошлом, что уже произошло, но как будто это все еще происходит (обычно в контексте другого события).

Пример: I was eating a chicken sandwich when he called me. (Я ел сэндвич с курицей, когда он позвонил мне.)

Глагол -ing дает нам впечатление о происходящем действии, в то время как was означает, что оно имело место в прошлом.

Прошедшее совершенное (Past Perfect)

Мы обычно используем это время, чтобы сказать о событиях, которые уже были завершены до определенного времени или другого события.

Пример: I had eaten a chicken sandwich that my mother had made for me. (Я съел сэндвич с курицей, который приготовила для меня мама.)

Использование глагола had наряду с конкретной формой глагола eaten (которая является формой причастия) говорит нам, что это действие, совершенное в прошлом.

Прошедшее совершенно-длительное (Past Perfect Continuous)

Данное время мы используем для обозначения действия, которое все еще происходило, пока не произошло другое событие.

Например: I had been eating chicken sandwiches from the local diner until I learned to cook on my own. (Я ел сэндвичи с курицей из местной закусочной, пока не научился готовить самостоятельно.)

Это очень краткое руководство, но пока сосредоточьтесь на Past Simple и Past Perfect. Чем лучше вы изучите эти времена и их образование, тем комфортнее будет проходить ваше дальнейшее обучение.

Прошедшее время (Past Simple) и причастие прошедшего времени (Past Participle): в чем разница?

Что такое прошедшее время? (Past Simple)

В английском языке понятие времени используется для обозначения действия, которое произошло в прошлом, происходит в настоящем или произойдет в будущем.

Согласно Оксфордскому словарю, “прошедшее время” определяется как “время, выражающее действие, которое произошло; или состояние, которое ранее существовало.”

Другими словами, мы используем прошедшее время, чтобы говорить о чем-то, что произошло в прошлом.

Позвольте мне объяснить это с помощью первого вопроса из введения: What did you eat for breakfast yesterday? (Что вы ели вчера на завтрак?)

Слово “вчера” говорит нам, что событие (завтрак) произошло уже (вчера). Поэтому ваш ответ должен быть в прошедшем времени.

Например, ответы могут быть такими:

• I ate a chicken sandwich for breakfast yesterday. (Вчера на завтрак я съел сэндвич с курицей.)

• I had eaten buttered toast and scrambled eggs by 10 AM yesterday…and I was still hungry! (Вчера к 10 утра я съел тосты с маслом и омлет… и все еще был голоден!)

Глагол to eat был изменен на ate или had eaten. Это свидетельствует о том, что предложение находится в прошедшем времени.

Что такое причастие прошедшего времени? (Past Participle)

Причастие прошедшего времени определяется Оксфордским словарем как “форма глагола, заканчивающаяся на -ed в английском языке, которая участвует в формировании совершенного и пассивного времен, а иногда выступает и в качестве прилагательного.”

Это означает, что глаголы в форме причастия прошедшего времени обычно заканчиваются на -ed. Например, слово talked.

Эти слова также могут быть использованы в качестве прилагательных. Например: Тhe book has already been talked about (О книге уже говорилось). Слово talked используется как прилагательное.

Определение также говорит нам, что причастие прошедшего времени чаще всего употребляется при образовании совершенных форм времен. (Past Perfect, например.)

В совершенной форме мы используем слова have и had, за которыми следует глагол, спрягаемый в прошедшем времени.

Например:

• I had lived in the United States for seven years before coming back home. (Я прожил в Соединенных Штатах в течение семи лет, прежде чем вернуться домой.)

• I have listened to this song five times now. (Я прослушал эту песню уже пять раз.)

Разница между прошедшим временем и причастием прошедшего времени

Итак, в чем разница между прошедшим временем и причастием прошедшего времени?

В том, что прошедшее время - это время, а причастие прошедшего времени - это специфическая форма глагола, используемая в прошедшем и настоящем совершенных временах.

Причастие прошедшего времени - это форма глагола, и она не может быть использована сама по себе. Вам нужен вспомогательный глагол (например, have или had). Из-за этого причастие прошедшего времени обычно используется как составной глагол.

Давайте рассмотрим два слова в прошедшем времени, а затем причастие прошедшего времени.

Past tense:

• I lived in the United States for seven years. (Я прожил в Соединенных Штатах семь лет.)

• I listened to this song five times. (Я слушал эту песню пять раз.)

• We talked about this book. (Мы говорили об этой книге.)

• I ate breakfast at 10 o’clock yesterday. (Я позавтракал вчера в 10 часов.)

Past participle:

• I had lived in the United States for seven years. (Я прожил в Соединенных Штатах семь лет.)

• I have listened to this song five times. (Я слушал эту песню пять раз.)

• The book has been talked about. (О книге уже говорили.)

• I had eaten breakfast by 10 o’clock yesterday. (Вчера я позавтракал к десяти часам.)

Регулярные и нерегулярные причастия прошедшего времени

Теперь, когда вы знаете разницу между прошедшим временем и причастием прошедшего времени, давайте рассмотрим некоторые регулярные и неправильные причастия прошедшего времени.

Для большинства глаголов простая прошедшая и причастная формы глагола одинаковы.

INFINITIVE PAST TENSE PAST PARTICIPLE
Walk Walked Walked
Sleep Slept Slept
Learn Learnt Learnt
Say Said Said
Dream Dreamed Dreamed
Play Played Played

Формы прошедшего времени и причастия - не одно и то же. Это неправильные глаголы.

Eat Ate Eaten
Drink Drank Drunk
Sing Sang Sung
Break Broke Broken
Write Wrote Written
Freeze Froze Frozen

Спряжение глаголов - сложная тема, так как может быть трудно преобразовать глаголы из одного времени в другое. Для обычных глаголов вы начнете распознавать паттерны, немного попрактиковавшись в них.

Но для неправильных глаголов единственным выходом является их запоминание формы прошедшего времени и прошедших причастных.

Вот еще несколько неправильных глаголов в их прошедшем времени и прошедших причастных формах.

Awake Awoke Awoken
Go Went Gone
Choose Chose Chosen
Fly Flew Flown
See Saw Seen
Take Took Taken
Forget Forgot Forgotten
Grow Grew Grown
Fall Fell Fallen
Sink Sank Sunk

Другие виды употребления причастия прошедшего времени

Мы кратко говорили о том, как причастия прошедшего времени могут использоваться в качестве прилагательных. Они также употребляются в пассивном залоге.

Например:

• She tried to fix the broken toy. (adjective) / Она попыталась починить сломанную игрушку. (прилагательное)

• There’s a frozen chicken in the refrigerator. (adjective) / В холодильнике лежит замороженная курица. (прилагательное)

• All the books were written by him. (passive voice) / Все книги были написаны им. (страдательный залог)

• The car was driven by Max. (passive voice) / Машину вел Макс. (страдательный залог)

Если вы уже знаете различия между активным и пассивным залогом, когда их использовать, то эти понятия, вероятно, покажутся вам немного проще.

Практикуйте то, что вы узнали с забавными ресурсами

Теперь, когда вы знаете разницу между прошедшим временем и причастием прошедшего времени, пришло время проверить себя с помощью этих полезных ресурсов.

Викторина английского клуба по прошедшему времени

image

Если вы чувствуете, что поняли, как работает прошедшее время, в английском клубе есть отличный тест, который можно пройти, чтобы узнать уровень усвоения данной темы.

Заполните пробелы правильной глагольной формой и готово! Теперь вы знаете, понимаете ли прошедшее время в совершенстве или все еще нуждаетесь в некоторой практике.

Глагольные формы прошедшего времени викторина от Grammar-Quizzes.com

image

Этот тест от Grammar-Quizzes.com проверит ваши знания о прошедшем времени, его глагольных формах и настоящем совершенном времени.

Как и в предыдущем тесте, выберите правильные варианты и заполните пробелы глагольными формами.

Ведите дневник

Если вы хотите попрактиковать свои навыки и проверить свое понимание дальше, попробуйте вести дневник.

Каждое утро или перед сном пишите обо всем, что вы делали накануне.

Попробуйте сформулировать похожие вопросы и ответить на них или просто запишите их в короткий абзац.

Вы будете активно использовать прошедшее время, и ваши предложения будут полны прошедших причастий. Чтобы повысить свою уверенность и улучшить разговорные навыки, постарайтесь прочесть написанное вслух или поделиться этим с приятелем по учебе.

Поздравляю! Теперь вы знаете разницу между прошедшим временем и причастием прошедшего времени и можете самостоятельно их образовывать. Я надеюсь, что данная статья ответила на все ваши вопросы!

Не забывайте получать удовольствие и поддерживать свою преданность делу. Счастливого обучения!

Chat