Изучение английского настоящего непрерывного времени? Ваше универсальное руководство

image

Что вы сейчас делаете?

Вы reading? Вы eating? Вы drinking кофе?

Нет, я знаю, что вы делаете - вы studying свои английские времена!

Однако если вы ответили на мой первый вопрос, есть большая вероятность, что вы ответили, используя одно из самых распространенных и полезных английских времен из всех - английское настоящее продолженное.

Как видите, настоящее продолжительное время - очень важное время, потому что мы используем его, чтобы говорить о действиях, которые происходят или которые мы делаем прямо сейчас.

Вы должны знать, как использовать настоящее непрерывное время, чтобы улучшить свой английский.

И хорошая новость в том, что этому довольно легко научиться.

Ключ к разгадке этого времени находится в названии: present означает «прямо сейчас», а continuous означает «прогрессирующий» или «продолжать идти».

Фактически, некоторые люди любят называть настоящее продолжительное время настоящим прогрессивным временем, поэтому не беспокойтесь, если вы услышите оба термина. Это одно и то же!

Но, как мы говорим по-английски.

Но, как мы говорим по-английски, there’s more than meets the eye (есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд), когда дело доходит до этого времени.

Итак, давайте посмотрим, как использовать непрерывное английское настоящее, когда его использовать, и несколько советов, как овладеть им.

Почему так важно выучить английский Present Continuous

Как мы уже обсуждали, настоящее продолжительное время очень полезно для естественного разговора с англоговорящими людьми. Фактически, мы используем его ежедневно и оно имеет множество различных применений.

Еще одна причина для его изучения заключается в том, что, если вы хотите знать все времена английского языка, настоящее продолжительное время - отличное место для начала. Кроме того, вам необходимо знать это, чтобы получить высокие баллы на тестах по английскому.

Наконец, для изучающих английский язык умение переключаться между временами - впечатляющий и полезный навык, который нужно развивать.

Но лучший способ выучить грамматику, такую ​​как непрерывный английский, - это не просто прочитать сообщение в статье. Оно слышит и видит, как его используют в реальной жизни носители английского языка.

Что такое английское Present Continuous?

Настоящее продолженное время - одно из четырех времен настоящего в английском языке.

Я люблю называть это «what’s happening tense» или «what are you doing tense», поскольку это забавный и простой способ познакомиться с этим.

Представьте, что вы дома, и вам звонит друг.

Вы отвечаете на звонок.

Вы: «Hello?» («Алло?»)

Друг: «What’s happening?» («Что происходит?»)

Вы: «Not much, I’m eating my lunch.» («Ничего особенного, я ем свой обед.»)

Возможно, вы этого не знали, но вы ответили в настоящем непрерывном времени. Это потому, что вы описываете действие, которое делаете прямо сейчас.

Важно отметить, что действие еще не завершено. Вместо этого он продолжается во время обсуждения.

Если, например, вы ответите «Not much, I finished my lunch 10 minutes ago» («Ничего особенного, я закончил обед 10 минут назад»), то вы будете отвечать в прошедшем времени, поскольку действие завершено.

Это важный момент и ключевое различие между временами.

Как сделать английское настоящее непрерывным

Настоящее продолженное время легко образовать. Вам просто нужно, чтобы правильное спряжение глагола было :

• I am (Я)

• You are (Ты)

• We are (Мы)

• They are (Они)

• He/she/it is (Он/она/это)

Далее вам понадобится форма причастия настоящего глагола, которая будет следовать за ним.

Я знаю, это может показаться пугающим, но это не так. Более простой способ запомнить причастие настоящего времени - просто назвать его глаголом -ing.

Это когда мы берем основную форму глагола и добавляем суффикс «-ing».

И помните: если глагол заканчивается на -e, вам нужно удалить его перед добавлением «-ing».

Например:

to drive → driving

Если короткий глагол (один слог заканчивается гласной, то согласная должна удвоиться перед добавлением нашего -ing).

Например:

to dig → digging

to run → running

Теперь давайте посмотрим, как мы на самом деле формируем непрерывное настоящее.

Мы можем сделать это, просто используя следующий шаблон:

Предмет + to be (спряжение) + -ing глагол

Например:

She is driving. / She’s driving.

He is cooking dinner in the kitchen. / He’s cooking dinner in the kitchen.

The lady is dancing.

We are walking to school. / We’re walking to school.

I am writing my thesis. / I’m writing my thesis.

Как использовать английское Present Continuous для разговора о текущих действиях

Что-то важное, что нужно знать об английском настоящем непрерывном времени, - это то, что действие, которое вы описываете, может быть непрерывным, а это значит, что оно длится долгое время.

Возьмем, к примеру, самое последнее предложение-пример: «I’m writing my thesis.»

Написание диссертации не начинается и не заканчивается в один и тот же день. Напротив, написание диссертации - это постоянное действие, требующее времени. Тем не менее, чтобы говорить об этом, вы все равно можете использовать настоящее непрерывное время.

Давайте посмотрим на еще несколько примеров:

I am studying law. / I’m studying law.

She is working in China. / She’s working in China.

They are living in their beach house for the summer. / They’re living in their beach house for the summer.

Эти примеры показывают, что действие может происходить годами!

Возможно, вы сейчас не читаете учебники для юридической школы, но «studying law» все еще продолжается и не закончено. Это означает, что, поскольку вы еще не получили диплом, вы все еще изучаете право. Так что правильно использовать настоящее непрерывное время.

Это обычная черта непрерывных времен в английском языке.

Сокращения и английское Present Continuous

К настоящему времени вы, вероятно, задаетесь вопросом:

«Я заметил, что в примерах предложений для испытуемых используются сокращения. Это обычное дело?»

Да!

Сокращения обычно используются в настоящей непрерывной форме. На самом деле, они обычно используются в каждом непрерывном времени английского языка!

Ваше предложение без сокращений может показаться странным или грубым. Это похоже на то, как будто вы пытаетесь прояснить свою точку зрения.

Поскольку это время является обычным для обычного разговора, фраза типа «I am studying law» («Я изучаю закон») может звучать очень формально и слишком резко. Сказать «I’m studying law» («Я изучаю право») звучит намного лучше!

Как сформировать отрицание, используя Present Continuous английского языка

Сформировать негатив в настоящем продолжении очень просто. Все, что вам нужно сделать, это добавить наречие not после сокращения подлежащего и «to be».

Чтобы сделать это еще проще, следуйте этой простой схеме:

Подлежащее + to be (спряжение) + not + -ing глагол

Например:

I am not running in the rain. / I’m not running in the rain.

Помните, что везде, где это возможно, следует использовать сокращения.

Теперь давайте взглянем на еще несколько примеров, в которых используются сокращения:

I’m not studying law.

He’s not swimming fast enough to win the race!

She isn’t coming to the meeting.

It isn’t raining.

Как сформировать вопрос с помощью английского Present Continuous

Чтобы задать вопрос в настоящем непрерывном времени, вам просто нужно поставить перед подлежащим спряженный глагол «to be». Это настоящие простые формы корневого глагола «to be».

Например:

Are you studying law?

Is the train running late?

Am I speaking too fast?

Как вы могли заметить, эта форма - отличный способ задать вежливый вопрос. Чтобы сформулировать конкретный вопрос, связанный со временем, местом или значением, просто добавьте вопросительное слово в начале предложения.

Иногда их называют WH-words или WH-questions. Это вопросительные слова: when, where, why, how и what.

Давайте посмотрим на несколько примеров:

Where are you studying law?

Why is the train running late?

What are you cooking for dinner?

Who are you dancing with?

Когда использовать английское Present Continuous

Есть несколько различных способов использования настоящего непрерывного времени, которые на первый взгляд могут показаться противоположными или противоречащими тому, что мы только что выучили.

Но именно поэтому так важно полностью понимать это время!

Давайте взглянем на некоторые сейчас.

Говоря о действии, которое произойдет в будущем

Да, настоящее непрерывное время используется, чтобы говорить о действии, которое иногда может иметь место в будущем.

Я знаю, это может показаться запутанным. Итак, есть несколько советов, которые помогут вам понять, нужно ли вам таким образом использовать Present Continuous.

Это тоже довольно специфическая ситуация. Есть несколько «индикаторов», которые помогут вам решить, нужно ли использовать время, чтобы говорить о будущем, что немного упрощает задачу.

Настоящее продолженное используется, чтобы говорить о том, что происходит в будущем, что кажется определенным, конкретным и организованным. Это почти как юридическая идея, поскольку за ней должно быть какое-то намерение.

Взгляните на два предложения ниже:

I’m moving to Australia tomorrow. (Завтра я переезжаю в Австралию.)

I’m going to go to Australia. (Я собираюсь поехать в Австралию.)

Во втором предложении не так много деталей. Это не говорит нам, когда (when) этот человек собирается переехать в Австралию. Он также не использует существующую непрерывную структуру.

В первом примере человек говорит, что завтра переедет в Австралию. Следовательно, за этим стоит намерение, и поездка в Австралию - это то, что человек спланировал и организовал.

Давайте посмотрим на другое предложение вроде этого:

She’s meeting with her doctor on Friday morning. (В пятницу утром она встречается со своим врачом.)

Как видите, эти два предложения очень конкретны и говорят о моменте времени. Это показывает нам, что мероприятие (посещение врача или переезд в Австралию) спланировано и организовано.

Описание поведения и привычек

Настоящее продолженное время иногда используется в отрицательном смысле, чтобы описать поведение, которое может вас раздражать.

Например:

He’s always chewing with his mouth open! (Он всегда жует с открытым ртом!)

They’re always arriving late, I can’t believe it. (Они всегда опаздывают, не могу поверить.)

She’s constantly complaining, I can’t deal with it! (Она постоянно жалуется, я не могу с этим справиться!)

He’s always forgetting his car keys! (Он всегда забывает ключи от машины!)

При таком использовании предложение обычно требует наречия. Наречия - это такие слова, как «always» («всегда») и «constantly» («постоянно»), чтобы показать, что действие происходит часто. При таком использовании настоящего непрерывного времени действия изображаются, как раздражающие или дурные привычки.

Но вы также можете использовать его для сравнения.

Например:

You’re swimming a lot better than you were last year. (Вы плаваете намного лучше, чем в прошлом году.)

Или постоянно меняющаяся ситуация, которая не обязательно должна быть негативной:

She’s growing so quickly, I can’t believe it! (Она так быстро растет, не могу поверить!)

Как вы себя сейчас чувствуете?

Настоящее продолжение не должно пугать. Это простое, полезное и многофункциональное время, которое гарантированно улучшит ваш английский!

Как только вы это сделаете, вы будете говорить более естественно !

Chat