Как правильно использовать португальские личные местоимения

image

«Moça, voiceê pode me ajudar?» (Девушка, вы можете мне помочь?)

Я с недоверием повернулся к другу.

Он только что назвала пожилую женщину «девушкой»?

Что еще более тревожно, он использовал неформальную форму местоимения для старшего?

Мне говорили, что так разговаривать со старшими неуважительно - и это так, но позже я узнал, что это был способ моего друга подбодрить женщину, называя ее моложе, чем она есть. Какой милый болтун…

Излишне говорить, что ее не особо волновали правила местоимений.

Однако вас это должно волновать! Использование неправильного местоимения может привести к недопониманию или, что еще хуже, кого-то обидеть.

Итак, вот все, что вам нужно знать о личных местоимениях португальского языка и о том, как правильно их использовать в разговоре!

Знакомство с португальскими местоимениями

Если вы иностранец, люди, вероятно, простят вам неправильно произнесенное местоимение, но это не всегда означает, что они вас поймут. Если вы пытаетесь привлечь чье-то внимание и хотите сказать «Эй, ты!» но вместо этого говорите «Эй, мы!», в таком случае, я почти уверен, что вы не привлечете внимания этого человека.

Суть в следующем: вам нужно знать основные личные местоимения для эффективного общения.

“Но что такое местоимение?” - спросите вы. Местоимение - это слово, которое заменяет существительное. Русские личные местоимения - это «я», «ты», «он», «она», «мы» и «они».

“А зачем нужны местоимения” - спросите вы? Местоимения помогают нам не повторять существительное миллион раз, что может быть довольно неуместным.

Местоимения - одна из самых важных частей изучения грамматики. Они описывают существительное, которое вы заменяете, просто в процессе их существования. Местоимение может обозначать номер заменяемого существительного, показывая единственное или множественное число. В русском, например, местоимения единственного числа - это «я», «ты», «она» и «он», а множественное число - «мы» и «они».

Местоимение также показывает род существительного. На русском языке единственными примерами этого являются «он» и «она». Также есть местоимение среднего рода «это», но мы поговорим об этом позже.

И, наконец, местоимение показывает падеж, который заключается в том, относитесь ли вы к местоимению как к субъекту или объекту в предложении.

В этой статье мы собираемся охватить только основы и оставим другие формы личных местоимений для другого урока.

Вместо этого в этом уроке сосредоточимся на предметном падеже личных местоимений.

В португальском языке нужно выучить на пару местоимений больше, чем в русском. К счастью, по большей части они довольно просты!

Личные местоимения португальского языка

Прежде чем вдаваться в подробности, вот личные местоимения португальского языка:

Я - eu

Вы - tu, você, senhor, senhora

Он - ele

Она - ela

Мы - nós

Вы (множественное число) - vós, vocês

Они - eles, elas

Теперь давайте разберем каждое из этих местоимений.

Поскольку использовать слово «вы» на португальском языке немного сложнее, мы пропустим его и рассмотрим в следующем разделе.

Eu

Eu - единственное слово, которое используется, чтобы сказать «я» на португальском языке. Это одинаково и для мужчины, и для женщины, и от первого лица. Вот пример того, как его использовать:

Eu tenho fome . (Я голоден.)

Ele/s и e la/s

Если вы имеете в виду существительное мужского рода, вы можете использовать слово ele, а если вы говорите о существительном женского рода, используйте слово ela. Это просто.

Для обозначения группы женщин или существительного во множественном числе женского рода используйте elas. При упоминании множественного числа существительного мужского рода используйте eles. Если вы имеете в виду группу мужчин и женщин, используйте также eles.

Вот несколько примеров использования этих местоимений:

Ele é alto. (Он высокий.)

Ela pensou que a festa ía ser hoje. (Она думала, что вечеринка состоится сегодня.)

Eles estão correndo bem rápido. (Они бегают очень быстро.)

Elas querem festejar! (Они [женщины] хотят веселиться!)

Nós и gente

Местоимение «мы» довольно простое! Просто используйте nós.

Если вы хотите войти в разговорный язык и звучать как коренной житель, вы можете сказать gente вместо nós. Буквально gente означает «народ», но он используется во множественном числе глагола от третьего лица. Например:

Nós vamos? (Мы собираемся?)

Gente vai? (Мы собираемся?)

Как сказать «вы» на португальском языке

Вот несколько более сложное объяснение всех способов сказать «вы». Поскольку в английском языке нет различий между формами «вы», как в португальском, поначалу может быть трудно понять. Вы освоите это!

Tu

Tu - это один из двух основных способов сказать «вы» на португальском языке.

Как и как часто используется tu, зависит от того, где вы находитесь. Некоторые люди в Бразилии считают tu формальным, но в районах на северо-востоке и юге Бразилии оно почти не используется.

В Португалии люди чаще используют tu, когда разговаривают с молодым человеком или кем-то, с кем они хорошо знакомы.

Так что, куда бы вы ни пошли, я бы посоветовал вам спросить, используют ли они tu и при каких обстоятельствах!

Você

Другой распространенный способ сказать «вы» - это voicê или его эквивалент во множественном числе voicês. Опять же, **ваше местонахождение влияет на то, как используется você.

В Бразилии эта форма чрезвычайно распространена и используется в повседневной беседе.

В Португалии voicê используется более формально, например, когда вы говорите с кем-то, кто старше вас. И хотя você означает «вы», он используется с глаголом в форме третьего лица единственного числа. Итак, вместо того, чтобы говорить voicê tens (у вас) с формой второго лица единственного числа глагола, что неверно, лучше сказать, voicê tem (у вас).

O senhor и a senhora

Если вы хотите пойти дальше и проявить уважение к старшим, вы можете использовать o senhor (сэр) или senhora (мисс). Вы используете эти слова вместо «вы», но попробуйте соединить их с глаголом единственного числа от третьего лица. Например:

A senhora gostaria de sentar aqui? (Вы [формально] хотели бы здесь сесть?)

Vós

Местоимение vós в наши дни используется нечасто, но его все же важно знать. Оно считается более формальным и архаичным, но в северной Португалии и на северо-востоке Бразилии есть люди, которые могут использовать его в повседневной речи.

Однако вы с большей вероятностью будете видеть vós в старых текстах или исторической литературе.

Обзор

Вот краткое изложение того, какие местоимения использовать в каких случаях и в каких местах:

Бразилия:

Неформально: você, vocês

Формально: tu, vós, o senhor, a senhora

Португалия:

Неформально: tu

Формально: voiceê, voiceês, vós, o senhor, a senhora

Различия между русскими и португальскими местоимениями

В то время как основные принципы использования местоимений одинаковы в русском и португальском языках, португальские местоимения более похожи на испанские. Итак, если вы знаете испанский, то вы чуть ближе к правильному пониманию этих местоимений.

Но не волнуйтесь! Все, что вам нужно знать о личных местоимениях португальского языка, описано в этой статье. Начнем с некоторых различий между русскими и португальскими местоимениями.

Не всегда нужно использовать местоимение

Если вам ясно, о ком вы говорите, можете пропустить местоимение.

Обычно это тот случай, когда спряжение глагола может указывать на то, о ком идет речь. Например, вы можете сказать любой из этих вариантов:

Eu estou escutando. (Слушаю.)

Estou escutando. (Слушаю.)

Несмотря на то, что вы не произносите местоимение во втором примере, глагол говорит слушателю, что вы имеете в виду себя, поскольку он находится в форме единственного числа от первого лица.

Поначалу это может быть трудно понять, когда вы слушаете разговоры людей, но как только вы разберетесь со спряжениями глаголов, вы будете хорошо понимать то, что люди говорят, даже без местоимений.

Местоимения третьего лица - фиктивные местоимения

Фиктивное местоимение - это местоимение, которое не относится к определенному полу, например «оно» в английском языке. В португальском языке для этого нет специального слова. Скорее, вы будете использовать ele или ela или множественное число.

Например, если вы говорите о собаке на английском языке, вы можете сказать:

“It ate my homework!” («Это съело мою домашнюю работу!»)

На португальском можно сказать:

Ele comeu minha lição de casa!

Просто определите, относится ли существительное «оно» к женскому или мужскому роду. Если он женский, используйте ela, а если мужской, используйте ele.

Вы можете заменить местоимение второго лица существительным

Помните, как раньше мы говорили об использовании o senhor или senhora для обозначения «вы»? Аналогичным образом вы можете заменить местоимение второго лица существительным. Это только тот случай, когда вы на самом деле разговариваете с этим человеком, и это подразумевает tu или voice. Будет легче понять, если вы увидите несколько примеров:

Oi! Colega, pode me ajudar? (Эй! Одноклассник, можешь мне помочь?)

Pai, quer comida? (Папа, хочешь поесть?)

Попрактикуемся в личных местоимениях португальского языка!

Пришло время применить всю эту информацию на практике!

Заполните пропуски личным местоимением, подходящим к предложению. Имейте в виду, что правильных ответов может быть несколько. Подсказка: посмотрите на форму глагола!

1. _____ sou a pessoa mais linda aqui. (_____ я здесь самый красивый.)

2. _____ quer jantar comigo? (_____ хочет поужинать со мной?)

3. _____ comprou cinco livros? (_____ купил пять книг?)

4. _____ comeram muito hoje. (_____ сегодня много ел.)

5. _____ dormimos na casa da mãe. (_____ спала в доме мамы.)

Не прокручивайте пока! Дайте себе еще один шанс!

Готовы?

Вот ответы:

1. Eu

2. Tu

3. Ele/Ela/Você

4. Eles/Elas/Vocês

5. Nós

Советы по изучению местоимений португальского языка

Прочитав все это, я уверен, что вы почти освоили португальские личные местоимения. Если вы хотите продолжать практиковаться, вот несколько способов сделать это!

• Онлайн-курсы: Существует множество онлайн-курсов с практикой использования местоимений. Возможно, вам придется поискать раздел о местоимениях, но это даст вам дополнительную практику!
  • Обучающие приложения: Есть несколько приложении, которые обучают португальскому языку, вы можете посмотреть их, что бы улучшить ваши знания о местоимениях, шаг за шагом.
  • Разговорная практика: И, конечно же, нет лучшего способа выучить язык, чем практиковать разговор. Вы можете ошибиться несколько раз, но в конечном итоге вы сможете все исправить!

Вы всегда можете сделать шпаргалку с изложенными на ней основами и обращаться к ней, когда вам это нужно. После нескольких попыток вы можете выбросить этот лист и знать все наизусть. Вы удивитесь, как много вы узнаете!

Теперь, когда вы знаете, как обращаться с личными местоимениями португальского языка, выходите на улицу и удивляйте всех своими знаниями!

Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat