Как использовать притяжательные местоимения в итальянском языке

image

Это ее кошка, а это его собака.

Машина наша.

Это мое!

Нет, это их.

Это все примеры предложений, которые включают притяжательные местоимения.

Кажется, без них не прожить и дня!

Присвоить то, что принадлежит вам, легко, если у вас есть итальянские притяжательные местоимения.

Если у вас есть собственность - будь то машина, дом, билет на самолет или собака - притяжательное местоимение является ключом к тому, чтобы рассказать это другим.

Мой, мой, мой!

И угадайте, что, если у вас есть жена, муж, дети, родители или друг, вы также можете с любовью их присвоить с притяжательным местоимением.

В итальянском притяжательное местоимение может принимать разные формы в зависимости от того, что такое «владение» и кто «владеет» им.

Итак, приступим к делу!

Как использовать притяжательные местоимения в итальянском языке

Притяжательные местоимения в любом языке указывают принадлежность к участникам речи.

Вместо того, чтобы повторять принадлежащий вам предмет снова и снова, вы можете заменить его притяжательным местоимением.

Например:

Этот кошелек - не мой кошелек, это ее кошелек. → Кошелек не мой, это ее.

В русском притяжательные местоимения деляться на две группы:

1. Личные притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш.
  2. Возвратное притяжательное местоимение: свой.

В итальянском языке существует 24 притяжательных местоимения .

Это потому что итальянские притяжательные местоимения должны соответствовать по роду и количеству существительному, которое они заменяют.

Существительные в итальянском, как и в других романских языках, имеют род. Следовательно, чтобы использовать правильное притяжательное местоимение, вам необходимо знать род и количество существительного, которое оно заменяет.

Русский Итальянский в Ед.ч./М.р. Итальянский в Ед.ч./Ж.р. Итальянский в Мн.ч./М.р. Итальянский в Мн.ч./Ж.р.
Мой il mio la mia i miei le mie
Твой il tuo la tua i tuoi le tue
Ее/Его il suo la sua i suoi le sue
Наш il nostro la nostra i nostri le nostre
Ваш il vostro la vostra i vostri le vostre
Их il loro la loro i loro le loro

Пол и число

Чтобы выбрать правильное притяжательное местоимение, вы должны определить, являются ли существительное или существительные, которые вы хотите заменить, женского рода единственного числа, мужского рода единственного числа, женского рода множественного числа или мужского рода множественного числа.

Единственное число в женском роде

Если вы хотите заменить итальянское существительное borsa (кошелек) в предложении ниже, вам нужно использовать притяжательное местоимение женского рода единственного числа.

Например:

La borsa non è la mia borsa, è la sua borsa. (Этот кошелек - не мой кошелек, это ее кошелек.) → Non è la mia , è la sua . (Кошелек не мой, это ее.)

Притяжательные местоимения выше - это mia и sua, потому что они заменяют существительное женского рода единственного числа, borsa (кошелек).

Единственное число мужского рода

Если вы ссылаетесь на одну книгу, libro (книга), вы должны заменить ее на:

Non è il mio, è il suo. (Книга не моя, это его.)

Вы используете mio и suo, потому что вы заменяете существительное мужского рода единственного числа, libro (книга).

Множественное число женского рода

Если вы имеете в виду более одного кошелька, borse (кошельки) на итальянском языке, вы бы сказали:

Non sono le mie , sono le sue. (Кошельки не мои, они ее.)

Вы используете mie и sue, потому что вы заменяете существительное женского рода во множественном числе borse (кошельки).

Множественное число мужского рода

Если вы имеете в виду более чем одну книгу, librі (книги), на итальянском языке, вы бы сказали:

Non sono i miei, sono i suoi. (Книги не мои, они его.)

Вы говорите miei и suoi, потому что вы заменяете существительное мужского рода во множественном числе libri (книги).

Соглашение с определенными статьями

В итальянском языке притяжательным местоимениям предшествуют определенные артикли: i, il, i, la, le, gli, lo, l’.

Артикль всегда должен совпадать по роду и количеству с существительным.

Прежде чем выбрать правильное притяжательное местоимение и артикль в итальянском языке, вы должны спросить себя:

Какой род существительного или существительных, которые я заменяю?

Существительное в единственном или множественном числе?

Используя приведенные выше примеры, обратите внимание на определенные артикли, стоящие перед каждым притяжательным местоимением:

Non è la mia, è la sua. (Это не мое, это ее.)

Non sono i miei, sono i suoi. (Они не мои, они его.)

Три формы местоимения “Ваш”

Не забывайте, что есть три способа сказать «вы» в итальянском языке.

Вы используете tu для общения с друзьями и близкими.

Вы используете Lei, когда разговариваете с начальством.

Вы используете voi, когда разговариваете с более чем одним человеком.

Если вам нужно сказать «это моя книга, а та ваша» на итальянском языке, вам нужно сначала подумать о своей аудитории.

Если это друг, вы можете сказать:

Questo è il mio libro, quello è il tuo. (Это моя книга, а тот твой.)

Вы используете tuo, потому что аудитория - один друг, а книга женского рода и в единственном числе.

Однако, если аудитория - ваш начальник, вы должны сказать:

Questo è il mio libro, quello è il Suo. (Это моя книга, а та ваша.)

Suo - притяжательное местоимение для Lei, которое используется в формальных ситуациях.

Наконец, если вы говорите с группой людей об их общей книге, вы скажете:

Questo è il mio libro, quello è il vostro. (Это моя книга, а та ваша.)

Вы используете притяжательное местоимение во множественном числе vostro, потому что говорите более чем с одним человеком.

Притяжательные местоимения и притяжательные прилагательные

Также важно отметить разницу между притяжательными местоимениями и притяжательными прилагательными.

Притяжательное местоимение заменяет существительное. Прилагательное притяжательного типа меняет существительное.

Например:

È la mia borsa. (Это моя сумочка.)

Здесь mia - притяжательное прилагательное, потому что оно заменяет существительное кошелек.

Однако во фразе «это мое» вы полностью удаляете существительное и заменяете его местоимением.

È la mia. (Это мое.)

Здесь mia - притяжательное местоимение, потому что оно заменяет существительное borsa (кошелек).

В итальянском языке это слово может быть одинаковым для притяжательного местоимения и притяжательного прилагательного, но контекстуальное использование отличается.

Его и ее: общие ошибки

Выбор правильного притяжательного местоимения для «его» и «ее» в итальянском языке может немного сбить с толку, особенно для носителей английского языка.

Мы выбираем притяжательное местоимение третьего лица в зависимости от пола владельца в английском языке.

В итальянском языке мы выбираем притяжательное местоимение третьего лица в зависимости от пола принадлежащего предмета.

Например, если вы имеете в виду машину, принадлежащую мужчине, и хотите сказать «это его» на итальянском, вы бы сказали:

È la sua.

Вы используете притяжательное местоимение женского рода единственного числа, sua, потому что род слова macchina (автомобиль) мужской.

С другой стороны, если вы имеете в виду книгу, принадлежащую женщине, и хотите сказать «это ее», на итальянском, вы бы сказали:

È il suo.

Вы используете местоимение мужского рода в единственном числе, suo, потому что слово libro (книга) имеет женский род.

Просто помните, что пол притяжательного местоимения в итальянском языке отражает не пол владельца, а скорее его владения.

Как практиковать итальянские притяжательные местоимения

С 24 притяжательными местоимениями в итальянском языке практика просто необходима!

Притяжательные местоимения требуют привычного повседневного использования, чтобы их быстро выучить.

Ниже приведены некоторые практические методы, которые помогут вам сделать итальянские притяжательные местоимения естественной частью вашей повседневной итальянской речи.

Играть в игру

Чтобы лучше понять притяжательные местоимения в приведенной выше таблице, попробуйте эту игру:

1. Сначала найдите старый журнал.

2. Вырежьте картинки разных предметов. Например, одна машина, куча лимонов, стая гусей, подушка, телевизор и пара обуви.

3. Поместите вырезанные предметы в одну стопку лицевой стороной вниз.

4. Теперь вырежьте изображения разных людей. Например, муж и жена, мужчина и группа детей.

5. Поместите эти вырезы лицевой стороной вниз во вторую кучу.

6. По очереди выбирайте вырезки из каждой стопки и тренируйтесь составлять фразу с подходящим притяжательным местоимением.

Если вы выбрали стаю гусей и человека, то вы захотите сказать «они его» на итальянском.

Правильный ответ - sono le sue.

Вы используете притяжательное местоимение женского рода во множественном числе, потому что слово гусь, oche, мужского рода на итальянском языке.

Комбинации обладателя и владения могут быть абсурдными, но это часть удовольствия!

Вы также можете попробовать потренироваться с одноклассниками и добавить «ты» и «я».

Слушать музыку

Старая добрая песня о любви часто полна притяжательных местоимений!

Наверное, потому, что большинство певцов одержимы (любовью).

Он мой!

Мое сердце принадлежит ей!

Эффективный способ использования музыки в качестве ресурса - одновременное использование и текстов, и аудио.

Две прекрасные итальянские песни о любви, которые вы можете использовать, чтобы попрактиковаться в прослушивании и определении притяжательных местоимений, - это «Tua per Semper» и «Sei Bellissima».

Помните, что в итальянском языке главный ключ к использованию притяжательных местоимений - убедиться, что притяжательное местоимение и артикль соответствуют роду и количеству существительного, которое вы заменяете.

Теперь все, что вам нужно сделать - это просто часто практиковаться!

Chat