Моя дорогая, моя любовь: как сказать "я люблю тебя" на португальском языке и 9 слов нежности

image

Греческий философ Платон однажды написал: “при прикосновении любви каждый становится поэтом”.

Вы можете любить автомобиль, коктейль или страну.

Вы можете любить свою кошку, своих родителей и своего супруга.

Вы можете влюбиться, быть влюбленным, любить безоговорочно и даже разлюбить.

Но если вы общаетесь на неродном языке, результаты могут быть неоднозначными. Вы не просто выражаете свою любовь (что может быть достаточно трудно!), но вы также имеете дело с грамматическими правилами, словарным запасом и другими языковыми барьерами.

Если вы хотите выразить свою любовь к человеку на португальском языке или поговорить о вещах в вашей жизни, которые вы обожаете, этот пост познакомит вас со словами и выражениями, которые вам понадобятся!

Как практиковать выражение своей любви на португальском языке

1. Слушайте музыку

Бразильская музыка полна отсылок к любви, свиданиям, страсти и всей путанице, которая окружает ритуал ухаживания.

Существует множество радиостанций на португальском языке, свободно доступных в интернете. Радио Transamérica - это отличное место для прослушивания популярной бразильской музыки (известной как MPB - Musica Popular Brasiliero). Чтобы практиковать выражения любви, ищите бразильских художников, таких как Ivete Sangalo, Caetano Veloso и Jorge Ben Jor. Распечатайте тексты песен заранее и повторно прослушайте ваши любимые песни, чтобы сохранить ценные фразы и их контекстуальные значения.

Еще одним отличным ресурсом для выбора ваших любимых бразильских мелодий является Celebrate Brazil, онлайн-коллекция, посвященная богатой истории бразильской музыки.

Если вы изучаете европейский вкус португальского языка, вы можете найти много предложений о песнях любви в этой теме Quora.

Или вы можете погрузиться прямо в музыку с плейлистом YouTube, состоящим из смеси бразильских и материковых португальских любовных песен.

2. Смотрите романтические комедии

Наблюдение за носителями португальского языка в различных знакомых романтических взаимодействиях подтверждает, как местные жители естественно используют термины любви и нежности.

Такие фильмы, как “Central Station”, “Bossa Nova” и “Lower City” - это отличные бразильские фильмы, в которых можно понаблюдать, как носители языка используют словарь любви. Для романтических комедий из Португалии посмотрите такие фильмы, как “A Mulher do Próximo”, “Um Crime de Luxo” и “Maria and the Others”.

3. Запишитесь на программу языкового обмена

Будь то онлайн или очно, общение с носителем языка улучшит вашу способность естественно говорить на любом языке. Это также дает возможность задавать партнерам реальные вопросы о том, как они используют свой язык, а не полагаться на прямые онлайн-переводы или переводы по словарю.

image

Если вы ищете онлайн-вариант, Tandem - это веб-приложение, которое соединяет вас с языковыми партнерами онлайн, и регистрация бесплатна.

Для личного обмена мнениями вы можете проконсультироваться с Meetup, чтобы узнать о различных мероприятиях в вашем регионе, проводимых носителями португальского языка, и посетить одно из них.

4. Влюбитесь

Чтобы действительно испытать любовь на португальском языке, возможно, лучший способ - это влюбиться в носителя языка. Или развивать глубокую дружбу. Или даже учиться за границей с принимающей семьей!

В конечном счете правила грамматики не могут полностью управлять или классифицировать человеческую связь, столь глубокую, как любовь. Научиться любить по-настоящему и полностью на любом языке, включая португальский, требует практики. Может быть, вы все-таки станете любовным поэтом Платона.

Как сказать “я люблю тебя” на португальском языке

Amar - любить

Существительное для обозначения любви в португальском языке - amor. Термин amor относится к глубоко романтической, семейной или платонической связи. Это еще и ласковый термин. Например, вы можете назвать кого-то meu amor, что означает “моя любовь”. Этот ласковый термин относится к члену семьи, романтическому партнеру и даже другу.

Если вы хотите сказать кому-то, что любите его по-португальски, вы можете сказать te amo. Вы можете сказать te amo родителю, близкому другу или партнеру.

Adorar - обожать

Более распространенным глаголом для выражения банальной любви к людям и предметам в португальском языке является adorar, что буквально означает “обожать”.

Если вы не чувствуете себя достаточно готовым выразить свою любовь с искренним “Te amo”, вы можете сказать вместо этого “Te adoro”, что сигнализирует о том, что вам кто-то нравится… очень сильно!

Кроме того, в португальском языке вы используете глагол adorar, чтобы выразить большую любовь к местам, объектам и видам деятельности. Вы правда действительно любите кофе? Вместо того чтобы сказать “amo café” (я люблю кофе), что звучит так, как будто вы питаете романтические чувства к своему кофе, вы можете сказать “Adoro café” (я действительно люблю кофе)!

Точно так же, если вы хотите выразить желание в условном времени, вы должны использовать условную форму adorar в португальском языке. Например:

Eu adoraria ir ao Brasil. - Я бы с удовольствием поехал в Бразилию.

Если вы сомневаетесь, используйте глагол adorar (вместо amar) в португальском языке, чтобы выразить близость.

Apaixonar-se por - влюбиться

Теперь мы вступаем на какую-то серьезно романтическую территорию. В португальском языке, чтобы выразить чувство глубокой влюбленности в кого-то, вы используете возвратный глагол apaixonar-se, что буквально означает “влюбиться”.

Вопрос о глагольном времени здесь может быть сложным, поскольку он указывает на точный момент времени, когда происходит влюбленность. Например, чтобы сказать кому-то: “я влюбляюсь в тебя”, вы используете настоящее время несовершенный вид и говорите: “Eu estou me apaixonando por você”.

Вы также можете использовать прошедшее время и сказать: Me apaixonei por você”, что означает “я влюбился в тебя”. Это сигнализирует о серьезной приверженности к вашему романтическому партнеру.

Estar apaixonado por - быть влюбленным

После того, как вы влюбились, вы переживаете состояние влюбленности. Как и в русском языке, для выражения этого состояния в португальском языке используется глагол estar (быть).

Чтобы сказать “я влюблен” по-португальски, вы просто говорите: Estou apaixonado”.

Другие слова для выражения нежности на португальском языке

На португальском языке существует бесконечное количество ласковых выражений, выражающих привязанность к романтическим партнерам и членам семьи. Ниже приведен список наиболее распространенных.

Вы заметите, что некоторые из них гендерно нейтральны, и в этом случае вы всегда применяете мужское притяжательное местоимение meu (мой) перед существительным. В других случаях вы используете притяжательное местоимение, которое соответствует полу человека, о котором вы говорите.

Meu querido/Minha querida - моя дорогой

Meu lindo/Minha linda - мой красавец

Meu docinho - мой сладкий

Meu bem - мой хороший

Meu xuxu/chuchu - мой дорогой

Meu fofinho - мой нежный, милый

Minha vida - моя жизнь

Meu gatinho/Minha gatinha - моя кошечка

Meu coração - мое сердце

Независимо от того, выражаете ли вы любовь к своему дорогому милому chuchu или просто говорите, что обожаете чай, слова и выражения в этом посте помогут вам сказать “я люблю тебя” на португальском языке!

Chat