Выучить словарь аниме: 3 способа выучить японский язык по аниме для начинающих

image

Выберите тему. Любую тему.

Наука? Об этом есть аниме.

Интроверты? Да, об этом тоже есть аниме.

Девушка, которая становится крошечной и буквально становится правой рукой своего возлюбленного? Вы можете не верить, но об этом тоже есть аниме. (Да, действительно. И это на удивление не странно.)

У всех этих картинах есть три общие черты: они аниме (да), они восхитительно необычны и являются прекрасным инструментом для изучения японского языка.

Что бы вас ни интересовало, есть вероятность, что об этом есть аниме. Это позволяет легко найти картину (или десять), которым вы сможете наслаждаться во время обучения.

Посмотрите достаточное количество аниме, и вы начнете улавливать некоторые слова и фразы.

А если вы будете активно смотреть с целью обучения, вы добавите незаменимый инструмент в свой арсенал изучения японского!

Плюсы и минусы использования аниме для изучения японского

Перво-наперво. Избавимся от обязательной оговорки:

Не ожидайте, что вы выучите весь японский язык, просто посмотрев аниме!

Грамматика японского языка довольно сложна, и правильно структурировать предложение не так просто, как может показаться. Есть правила, которые необходимо соблюдать, и их трудно понять, просто читая субтитры и слушая.

Например, вы можете упустить тот факт, что глаголы, оканчивающиеся на む (mu), должны изменить свой последний слог на ん (n) перед добавлением суффикса прошедшего времени. Такого рода концепции можно усвоить только с помощью хорошей книги, хорошего учителя или[друга по языковому обмену.

Но!

И вот тут я снова излучаю позитив: Но аниме все еще отличный способ выучить японский язык.

Я не говорю, что выучить японский с аниме невозможно. Я говорю, что вам нужно использовать его в качестве добавки, наряду с другими методами обучения.

Некоторые вещи, которые вы можете узнать из аниме, включают:

• Общие фразы и термины.
  • Ритм и звук разговорной японской речи.
  • Основные, часто используемые структуры предложений.
  • Некоторая культурная информация.
  • Как люди на самом деле говорят.

Видете? Аниме классное! Но держу пари, вы это уже знали.

Как выучить японские слова с помощью аниме

Выберите правильное аниме

Помните, как я сказал, что есть аниме на все мыслимые темы? Я действительно это имел в виду! Это означает, что вы можете выбрать то, которое вам абсолютно понравится. Правильный выбор для обучения может иметь решающее значение.

Потратьте некоторое время на просмотр аниме на потоковых веб-сайтах, таких как Netflix и Crunchyroll, и найдите аниме, которое:

• Вам интересно.
  • Подходит для вашего уровня японского.
  • Соответствует типу японского языка, который вы хотите выучить.

Другими словами, если вы хотите научиться разговорным навыкам новичка, вы можете посмотреть аниме вроде “Is the Order a Rabbit?”.

Если же, с другой стороны, вы действительно хотите выучить японский язык для азартных игр (эй, я не сужу), вы бы предпочли что-то вроде Kakegurui.”

Видите, насколько они разные? Так что выбирайте с умом!

Не пытайтесь повторять речевые шаблоны

В аниме нет ничего необычного в том, чтобы увидеть персонажа, который повторяет одну фразу или слово в каждом предложении. Это не нормально для японского языка. Он появляется только в аниме, чтобы придать этому персонажу определенную привлекательность.

Например, произносить ぞ (zo) или ぜ (ze) в конце каждого предложения абсурдно. Или, как видно из “Higurashi no naku koro ni,” говорить か な? (интересно?) в конце каждого предложения тоже нелепо.

Не поймите неправильно, эти слова используются в японском языке, но спамить и использовать их все время неестественно.

Будьте вежливы

Японский - очень вежливый язык, и вы легко можете показаться грубым, если не понимаете, что говорите.

В аниме часто упускается из виду аспект вежливости, потому что персонажи в основном хорошие друзья или жестокие враги, поэтому нет необходимости в официальных разговорах.

Но если вы собираетесь поговорить с кем-то из Японии, обязательно изучите формальные и неформальные типы разговоров. Не заставляйте вашего нового друга чувствовать себя неловко!

Не расстраивайтесь

Если вы любите язык, не позволяйте себе сдаваться, когда становится трудно.

Начать обучение через аниме - отличное введение в японский язык, и этого может хватить даже для туристических поездок в Японию, если вы не против грамматических ошибок.

В любом случае, продолжайте и не отказывайтесь от языка!

Радоваться, веселиться!

Изучение нового языка должно в первую очередь приносить удовольствие, потому что это значительно ускоряет процесс. Если вам это скучно, просто расслабьтесь (успокойтесь!) и займитесь чем-нибудь другим.

Через некоторое время ваша любовь к языку, несомненно, снова загорится пламенем, и вы продолжите с той же страстью, что и раньше!

Подберите общие слова и фразы

Самое простое, чему вы можете научиться из аниме - это основные языковые аспекты.

Они состоят из трех основных групп:

• Повседневные короткие выражения. (Привет, доброе утро, пока, правосудие возьмет вверх, меня зовут, я люблю тебя и т.д.)
  • Основные вопросы. (Как дела, когда, кто это, где это, что такое любовь, как вас зовут и т.д.)
  • Простые ответы. (Да, нет, я не знаю, сейчас два часа, я тоже тебя люблю).

Вы, вероятно, выучите многие из них довольно быстро, потому что они повторяются много раз. Вы не поверите, но просто посмотрев какое-то время аниме, вы начнете понимать некоторые простые предложения, даже не осознавая этого.

Некоторые из первых слов и выражений, которые вы встретите в аниме, включают:

お は よ う ご ざ い ま す! - Доброе утро!

は い! - Да!

お 兄 さ ん (お に い さ ん) - Брат, или молодой человек немного старше говорящего.

行 く ぞ! (い く ぞ) - Я иду!

お 元 気 で す か? (お げ ん き で す か) - Как дела?

大好 き で す! (だ い す き で す) - Ты мне нравишься.

愛 し て る (あ い し て る) - Я люблю тебя.

Конечно, самая запоминающаяся часть изучения иностранного языка - это плохие слова. К счастью, в аниме они обычно не очень вульгарны, поэтому мы также можем упомянуть некоторые из них:

馬鹿! (ば か) - Идиот

テ メ エ (て め え) - Ты (ублюдок)*

貴 様 (き さ ま) - Ты (подонок)*

ク タ バ レ! (く た ば れ) - Офигительно!

お 前 (お ま え) - Ты (мусор)*

*все это означает “вы”, но в довольно грубой форме.

Как узнать больше новых слов и терминов? Смотрите аниме с ручкой и бумагой под рукой. Когда вы слышите фразу или слово, повторяющиеся несколько раз, запишите их. Посмотрите все в конце каждой серии.

Теперь у вас будет солидный словарный запас, и вы свяжете слова с аниме, что упростит их сохранение в долговременной памяти.

Слушайте внимательно аниме

Я думаю, мы все можем согласиться, какая часть любого аниме самая запоминающаяся: конечно же, начальные и финальные титры.

С тех пор, как я впервые посмотрел его, прошло более 15 лет, но я отчетливо помню мелодию и ритм вступительной и финальной темы “Digimon”. Если бы я тогда выучил эти слова, я уверен, что до сих пор запомнил бы их значение.

Вы понимаете, к чему я клоню: к текстам песен.

Если вы запомните тексты песен и прочитаете их перевод, вы запомните их незабываемым образом. Сейчас я учусь в колледже и до сих пор регулярно вспоминаю вступительные тексты к «Rurouni Kenshin».

Броские песни сложно забыть, и почти все песни в аниме цепляют. Что еще более важно, они довольно часто используют словарный запас среднего или даже высокого уровня.

Просто выучив слова к песне, вы значительно повысите свои навыки!

Вот пример:

Давайте найдем несколько интересных слов из вступительной песни «Dragon Ball Super». Песня довольно короткая, запоминающаяся и кажется достаточно простой, так что в ней не должно быть сложные слова, верно?

Вот несколько слов, которые вы можете узнать из этой обманчиво простой песни:

挑 む (い ど む) - бросить вызов

後悔 (こ う か い) - сожаление

限界 (げ ん か い) - предел

Это часто можно услышать в аниме, особенно в таких фразах, как も う 限界 だ (も う げ ん い だ) - я на пределе. Буквально означает «предел уже».

強烈 (き ょ う れ つ) - мощный, суровый

猛烈 (も う れ つ) - жестокий, неистовый

壮 絶 (そ う ぜ つ) - величественный, возвышенный

超絶 (ち ょ う ぜ つ) - превосходство, превосходство

武 者 震 い (む し ゃ ぶ る い) - трясти от волнения

Это особенно интересное слово: буквально оно означает что-то вроде «воинской лихорадки». Это ощущение нетерпения, которое воин испытывает перед битвой.

Теперь вы понимаете, о чем я говорил. Такой словарный запас далеко не прост и понятен, но даже в этом случае его довольно легко понять и быстро выучить. И это только один пример.

Так что берите тексты и перевод, увеличивайте громкость до максимума и учитесь!

Расшифровать Kanji и Kana

Из всех советов в этой статье эта часть самая сложная. И все же это до смешного просто!

image

Еще до того, как я учился в старшей школе и почти ничего не знал о японском языке, я любил смотреть «Bleach».

В этом аниме группа богов смерти разделена на отряды, похожие на армию, с капитанами, отвечающими за отряды, и лейтенантами в качестве их помощников (я говорил вам, что есть аниме буквально обо всем). Все капитаны носят особые мантии, называемые haori, и у каждого из них была странная отметина на спине.

Я не знал, что означает этот знак. Несмотря на непонимание, я невольно запомнил все эти отметки просто потому, что видел их так часто.

Оказывается, это были числа, и благодаря «Bleach» я теперь знаю, как считать иероглифами.

Моя точка зрения такова:

Повторяющиеся записи в аниме - отличный инструмент для изучения японской письменности. Конечно, kanji, возможно, слишком сложно выучить из аниме, но hiragana, katakana и числа очень хорошо подходят для этой задачи.

Вы найдете их в начальных заголовках, когда они пишут свое имя на доске в школе, в караоке-тексте в начале или в конце тематических песен и во многих других местах. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть!

image

Например, взгляните на заглавный логотип “Death Note.” Видите, что-то есть под большими буквами? Это katakana, а вы только что выучили четыре японские буквы!

デ (で) — de
ス (す) — su
ノ (の) — no
ト (と) — to

Линии служат для обозначения долгой гласной (no становится nou, to становится tou и т.д.).

А как насчет hiragana, другого японского письма? Взгляните на обложку “Hataraku Maou-sama!” и его первые четыре буквы.

image

Поздравляю! Вы выучили еще четыре японские буквы, только на этот раз это буквы hiragana вместо katakana.

は — ha
た — ta
ら — ra
く — ku

Сложите их вместе, и вы тоже выучили слово: は た ら く - работа (или, в данном конкретном случае, «неполный рабочий день»).

Просто уделите им немного внимания, и вы будете писать тексты своим друзьям на японском языке очень скоро!

Теперь вы вооружены тремя замечательными инструментами для изучения японского языка по любимому аниме. Теперь вы сможете сделать просмотр аниме более познавательным!

Chat