Выражение мнения на английском языке: топ быстрых фраз

изображение

Представьте себя в комнате, полной людей, где происходит важная дискуссия.

Вдруг кто-то называет вас по имени и говорит: «Итак, каково ваше мнение по этой теме?»

Все молчат и смотрят на вас, в ожидании ответа.

Вы так нервничаете, что не можете сказать ни слова.

Знакомо?

Невозможность самовыражения - распространенный страх среди изучающих язык.

Но не волнуйтесь! В этой статье я научу вас как именно побороть этот страх при помощи советов по выражению своего мнения на английском языке и общих английских фраз, которые также будут уместны в использовании.

Что такое мнение?

Мнение - это просто то, что вы чувствуете или думаете об определенной проблеме. Обычно это личная точка зрения, основанная на вашем опыте.

Когда вас просят высказать свое мнение, не должно быть страшно, потому что мы постоянно высказываем свое мнение.

Всякий раз, когда мы говорим, мы, скорее всего, либо соглашаемся с кем-то, либо не соглашаемся и говорим им, что мы думаем.

Не верите мне?

Давайте посмотрим на некоторые вещи, которые мы говорим в повседневных разговорах.

• I really hate the weather. It’s too hot and humid. Я действительно ненавижу погоду. Слишком жарко и влажно.

• like coffee more than tea, thanks. Я люблю кофе больше, чем чай, спасибо.

• I didn’t like the latest Star Wars film. What about you? Мне не понравился последний фильм «Звездные войны». А как вам?

• I had a bad day at work. У меня был плохой день на работе.

Что общего у всех этих утверждений, кроме того, что они написаны от первого лица?

Все они выражают личные мнения.

Когда мы говорим кому-то свое мнение (особенно, используя официальный английский), мы делаем это определенным образом, чтобы казаться вежливым.

Важно знать, как четко выражать свои мысли, чтобы никто не понял вас неправильно (или не обиделся).

К концу статьи вы сможете уверенно и вежливо выражать свое мнение на английском как это сделал бы носитель языка.

Итак, приступим.

Советы по выражению своего мнения на английском языке

Прежде чем углубляться в общие фразы, вот несколько советов, которые помогут вам выразить свое мнение на английском языке, а также улучшить свои разговорные и письменные навыки.

• Ведите дневник, чтобы рассказать о своих чувствах/мнениях. Возьмите за правило вести дневник каждый день. Вы можете написать о том, что вы делали, о том, что вам нравится и не нравится.

• **Потренируйтесь прислушиваться к мнению других людей с помощью реальных видео.

• Посмотрите фильм на английском. Вы можете рассказать в своем дневнике о том, что вас впечатлило, а что оставило равнодушным!

• Выберите тему и попробуйте поговорить о ней. Вы можете попрактиковаться в выражении своего мнения, выбрав тему, установив таймер и поговорив о ней перед зеркалом. Обратите внимание на свой тон и язык тела. Вы также можете обсудить или «поспорить» с друзьями.

Выражение мнения на английском языке: топ быстрых фраз

Мнение обычно состоит из трех частей:

• Вступительная фраза или утверждение, что проясняет, что это мнение именно ваше.

• Одна или несколько причин, объясняющих «почему» у вас такое мнение.

• Вывод, на котором завершается обсуждение.

Давайте поговорим о погоде, например:

I really hate summer weather (opening statement). Я действительно ненавижу летнюю погоду (вступительное слово).

It’s hot and humid (reason #1). Потому что жарко и влажно (причина №1).

It makes me feel tired and unproductive (reason #2). Из-за этого я чувствую себя усталым и непродуктивным (причина №2).

I don’t feel like working or doing anything much (reason #3). Мне не хочется много работать или что-то делать (причина №3).

So I don’t look forward to summer (conclusion). Так что лета я не жду (заключение).

Чтобы высказать свое мнение на английском языке, вы всегда можете обратиться к этому трехэтапному руководству. Заключение - это то, что мы часто пропускаем во время выступления, но оно важно, когда мы пишем свое мнение в форме эссе.

Выразите свое личное мнение с помощью этих фраз

Теперь давайте сосредоточимся на том, чтобы сделать наши вступительные заявления более сильными и ясными.

Слушатель должен сразу знать, что вы ему говорите …

• Is an opinion. Есть мнение.
  • Is your opinion. Ваше мнение.

К счастью, в английском языке есть несколько фраз специально для этой цели.

Давайте посмотрим несколько примеров:

• In my opinion, the government hasn’t done a good job of handling the healthcare crisis. На мой взгляд, правительство не очень хорошо справилось с кризисом в сфере здравоохранения.

• I think we need to study more to pass the test. Я думаю, нам нужно больше учиться, чтобы пройти тест.

• I feel like we aren’t doing enough to help her. Я чувствую, что мы делаем недостаточно, чтобы помочь ей.

• I believe that we should depend less on technology. Я считаю, что мы должны меньше зависеть от технологий.

• In my experience, men tend to be more immature than women of the same age. По моему опыту, мужчины, как правило, более незрелые, чем женщины того же возраста.

• What I mean is that he isn’t a good politician and we should vote for someone else. Я имею в виду, что он плохой политик, и мы должны голосовать за кого-то другого.

• If you ask me, he’s a fine actor and I enjoyed watching all the plays he was in. Если вы спросите меня, он прекрасный актер, и мне понравилось смотреть все спектакли, в которых он играл.

Выразите общее мнение с помощью этих фраз

Иногда мы разделяем мнение с кем-то еще (например, с группой людей). В этих случаях обычно используются местоимения от третьего лица (it, they, every и т. д.).

Если вы хотите обсудить мнение других, а не личное мнение, используйте следующие фразы:

• It seems like the new policy did more harm than good. Похоже, новая политика принесла больше вреда, чем пользы.

• Everyone agrees that she was the worst principal in this school. Все согласны с тем, что она была худшим директором школы.

• Some think that the movie was brilliant while others find it dull. Одни считают фильм великолепным, другие - скучным.

• Many believe that aliens have already landed on Earth. Многие считают, что инопланетяне уже приземлились на Земле.

• Everybody knows that movie isn’t going to do well. Все знают, что этот фильм не будет иметь успеха.

• In today’s world, it’s widely accepted that the Earth isn’t flat. В современном мире распространено мнение, что Земля не плоская.

Согласитесь с кем-то, используя эти фразы

Иногда два или более человека придерживаются одного и того же мнения. В таких случаях вы выражаете свое согласие с ними.

• Yes, definitely! Определенно да!

• I feel the same way. Я вас понимаю.

• I agree with you. Я согласен.

• That’s a very valid point. Это очень важный момент.

• I think what you said is true. Я думаю, что ты сказал правду.

• You’re right! Вы правы!

Если вы не согласны с кем-то, используйте эти фразы

Могут быть ситуации, когда вы не согласны с кем-то по определенным темам.

Выразите свое несогласие, избегая ссор.

Вы должны дать оппоненту понять, что, хотя вы слышали и поняли то, что он сказал, вы не согласны и придерживаетесь другого мнения.

• I see your point, but… Я понимаю вашу точку зрения, но …

• That’s a valid point, but… Это верный аргумент, но …

• But what/how about… Но что / как насчет…

• No offense, but… Без обид, но …

• With all due respect… При всем моем уважении…

• Let’s agree to disagree, shall we? Давай соглашаемся не соглашаться, не так ли?

• I understand, but I personally think/feel… Я понимаю, но лично думаю/чувствую…

Объясните причины своего мнения с помощью этих фраз

В некоторых ситуациях, например, на собраниях и групповых обсуждениях, нас просят объяснить свое мнение.

Мы можем просто изложить или перечислить наши причины (во-первых, во-вторых, в-третьих) определенным образом.

• My reasons for quitting the job are being forced to work overtime, poor salary and racist colleagues. Причины ухода с работы - сверхурочная работа, низкая зарплата и коллеги-расисты.

• Firstly, horror movies are scary. Secondly, I don’t believe in ghosts. Thirdly, I can’t sleep after watching scary movies! Во-первых, ужасы страшны. Во-вторых, я не верю в призраков. В-третьих, я не могу заснуть после просмотра страшных фильмов!

Мы также можем использовать союзы (например, потому что) или другие соединительные слова и фразы, чтобы логически объяснить наши мысли.

• Moreover, I wasn’t there when they broke up, so it’s none of my business. Более того, меня там не было, когда они расстались, так что это не мое дело.

• In addition to not liking the taste of seafood, I’m also allergic to it. В добавок мне не только не нравится вкус морепродуктов, но и аллергия на них.

• Most importantly, I think my father is a good man. Самое главное, я считаю своего отца хорошим человеком.

• Another example of Sheila’s talent is her skill at origami (the Japanese art of paper-folding). Еще один пример таланта Шейлы - ее умение оригами (японское искусство складывания бумаги).

• I miss her for many reasons, but mostly because she was such a nice person to talk to. Я скучаю по ней по многим причинам, но в основном потому, что с ней было приятно поговорить.

Завершите свое мнение этими фразами

Наконец, вы должны подвести итог своим мыслям.

Вы можете повторить мнение или даже попросить слушателя высказать свое мнение по этому поводу.

• So, from these reasons, we can conclude that the new policy was a failure. Итак, исходя из этих причин, мы можем сделать вывод, что новая политика провалилась.

• To sum up, I think we need a proper investigation Подводя итоги, я считаю, что нам нужно надлежащее расследование.

• In conclusion, she was a very nice person. В заключение, она была очень приятным человеком.

• This proves that water is wet. Это доказывает, что вода мокрая.

• What do you think? Что вы думаете?

• Can you suggest a way to improve this? Можете ли вы предложить способ улучшить это?

• And that’s is why I prefer being a night owl. Вот почему я предпочитаю быть совой.

Выражение мнения на английском языке: пример разговора

К настоящему времени вы хорошо знаете как выразить свое мнение на английском языке.

Давайте рассмотрим пример разговора, чтобы лучше понять, как использовать указанные выше слова и фразы в повседневной жизни.

Lily: I think learning a new language has made a huge difference in my life.
Лили: Я думаю, что изучение нового языка сильно изменило мою жизнь.

Dan: Yes, I agree with you. In my opinion, studying a bit every day has helped me stay on track.
Дэн: Да, я согласен с тобой. На мой взгляд, небольшое обучение каждый день помогло мне не сбиться с пути.

Lily: That’s good, but I don’t think that approach will work for me.
Лили: Это хорошо, но я не думаю, что мне этот подход подойдет.

Dan: Really? Why not?
Дэн: Правда? Почему бы и нет?

Lily: Because I work two jobs and by the time I get home, I’m too tired to do anything else. I do most of my studying on the weekends when I’m free. But when I have time, I try to watch a film or two with subtitles to have fun and practice my listening skills.
Лили: Потому что я работаю на двух работах и ​​к тому времени, когда прихожу домой, я слишком уставшая, чтобы заниматься чем-то еще. Я занимаюсь большей частью по выходным, когда свободна. Но когда у меня есть время, я стараюсь посмотреть фильм или два с субтитрами, чтобы повеселиться и попрактиковаться в навыках аудирования.

*Dan: I understand. We have different learning styles and we lead very different lives. We have to make the best of the time that we have.
Дэн: Я понимаю. У нас разные стили обучения, и мы живем по-разному. Мы должны максимально использовать время, которое у нас есть.

Lily : Yes, absolutely!
Лили: Да, конечно!

Что ж, я надеюсь, искусство выражения своего мнения на английском стало для вас намного проще и яснее!

Вы всегда можете следовать трехэтапному руководству и практиковать общие фразы, которые мы используем, когда делимся своими мыслями и убеждениями.

Конечно, вы будете делать ошибки, и это важная часть обучения. Так что тренируйтесь, будьте искренними и старайтесь изо всех сил. Прежде чем вы это узнаете, вы будете уверенно и свободно говорить по-английски!

Chat