Ударная форма притяжательных местоимений испанского языка: правила, примеры и ресурсы для практики

image|500×333

«Мое!»

Помните, как бывало в детстве, когда вам казалось, что кто-то хочет забрать вашу любимую игрушку, блестящую морскую раковину или наполовину съеденное яблоко?

Вы тут же реагировали, не так ли?

Вы, вероятно, ясно давали понять, что то, что, как вам казалось, хотят присвоить себе, уже принадлежит другому человеку — вам!

Это называется обладание какой-то вещью. Нам всем это знакомо.

Мы претендуем на вещи, людей и места, как на свои, в основном с помощью слова «мое».

Мы также можем обозначить, когда вещь принадлежит кому-то другому. Она может принадлежать ему, ей, тебе или им. Это значит, что она не ваша, а чья-то еще.

Все эти слова — твое, мое, их и прочие — называются притяжательными местоимениями. Они выражают обладание чем-либо и и указывают, кому что принадлежит.

Мы довольно рано учимся ориентироваться в притяжательных местоимениях на родном языке. Помните, у вас не было проблем с тем, чтобы сказать «Мое!», когда вы были еще совсем малышом.

Когда изучающие испанский язык сталкиваются с необходимостью выучить притяжательные местоимения, они часто боязливо отступают назад.

Твое — это твое?

Мое — это мое?

Как сказать это без чувства смущения?

Главное — сделать шаг вперед, как в детстве.

Притяжательные местоимения действуют одинаково в любом языке. Так не бойтесь же претендовать на то, что принадлежит вам!

Это может звучать сложно, но у нас есть несколько отличных ресурсов и полезная информация, которая поможет вам со всем разораться.

Приступим!

Где практиковать испанские притяжательные местоимения

SpanishDict

image

В SpanishDict есть отличный тест для практики.

Чтобы учащиеся смогли пройти тест, здесь также имеется основная информация о местоимениях и о том, как их использовать.

И если вы все еще не уверены в своих знаниях, на SpanishDict можно найти исчерпывающую таблицу со всеми формами притяжательных местоимений.

Ознакомьтесь с материалом — и проверьте свои знания в тесте!

StudySpanish.com

image

На сайте StudySpanish.com можно найти углубленные грамматические материалы. К счастью, одна из затронутых тем — притяжательные местоимения, и они отлично справляются с объяснением всех тонкостей их работы. Там также приводятся примеры, показывающие правильное использование притяжательных местоимений.

На сайте есть тесты с переводами, в которых можно потренироваться. Тесты оцениваются мгновенно, так что это хороший способ оценить уровень владения темой.

Кроме того, на сайте даются советы, как углубить понимание этой грамматической темы. Моя любимая идея — писать небольшие тексты, используя как можно больше притяжательных местоимений! Это упражнение — прекрасный способ закрепить употребление местоимений, а также дополнительно попрактиковать письмо на испанском — беспроигрышная ситуация!

LearnSpanishFeelGood.com

image|500×500

LearnSpanishFeelGood.com содержит тонну информации и массу упражнений, которые фокусируются на существительных и местоимениях.

Этот материал предназначен для начинающих и учеников со средним уровнем, но даже продвинутые ученики могут извлечь выгоду из этих практических материалов. В конце концов, никогда не помешает освежить свои знания!

На сайте два набора упражнений, в которых нужно вставить пропущенные слова для тренировки притяжательных местоимений. Они не займут много времени и помогут укрепить навыки! Попробуйте сначала одно, а потом другое, чтобы добиться максимальных результатов.

Study.com

Study.com предлагают всеобъемлющие материалы по испанским притяжательным местоимениям.

Там есть информативные видео, тесты, упражнения и ресурсы для более глубокого изучения этой грамматической темы.

Тесты и упражнения — отличная практика для начинающих. Вопросы тестов довольно простые, а письменные упражнения можно распечатать, чтобы выполнить в любой момент!

123TeachMe

image|320×320

Как только вы разберетесь с основами того, как работают испанские притяжательные местоимения, пройдите тест 123TeachMe на эту тему.

Он идеально подходит для начинающих, поскольку содержит элементарные примеры. Тест также отлично подойдет людям с сильным соревновательным духом, потому что на его выполнение дается ограниченное время — и это добавляет волнительную атмосферу к стандартному тренировочному упражнению.

Если вы ответили неверно на пару вопросов, попробуйте еще раз. Кто знает? Может, вам удастся выполнить его за меньшее время, а подобная практика действительно закрепляет знания, так что вы ничего не теряете.

coLanguage

image|247×247

Материалы этого сайта по испанским притяжательным местоимениям лаконичны и понятны.

Любой, кто испытывает трудности в этой теме, должен обратиться к превосходной таблице coLanguage. Она настолько понятна, что даже абсолютные новички с легкостью разберутся.

После изучения материалов можно выполнить упражнения, в которых требуется вставить пропущенные слова. Забавная особенность заключается в том, что вы можете получить подсказки для ответов, если вам потребуется помощь!

Lingolia

Работа над испанскими притяжательными местоимениями с Lingolia — это весело. Нет, правда!

Здесь можно найти два типа упражнений на эту грамматическую тему. В первой части вам нужно выбрать правильное притяжательное местоимение из приведенных.

Во второй и третьей частях начинается самое интересное. Учащиеся должны сами написать правильные ответы во второй части. В третьей части им предлагается исправить ошибки в предложениях. Повышенная сложность — это идеальный способ обучения! И не стоит забывать о пользе письменной практики.

Spanish Uno

image|433×98

Spanish Uno предлагает короткий урок на тему притяжательных местоимений, который является идеальным введением в нее.

Дается пять возможностей для практики на разных страницах с упражнениями. В каждом из упражнений вы можете нажать на любое слово в вопросе, чтобы увидеть его определение.

Упражнения короткие, а учащиеся могут мгновенно узнать, сделали ли они правильный выбор или же им требуется еще больше практики!

Это мое! Универсальный путеводитель по испанским притяжательным местоимениям

Давайте взглянем на пару забавных фактов, касающихся испанских притяжательных местоимений, прежде чем приступать к упражнениям и тестам.

Притяжательные местоимения одинаковы в любом языке. Они указывают на чью-либо собственность.

Ударная форма притяжательных местоимений

Ударные притяжательные местоимения выглядят следующим образом:

• mío, mía, míos, mías (мой/моя/мое/мои)
  • tuyo, tuya, tuyos, tuyas (твой/твоя/твое/твои)
  • suyo, suya, suyos, suyas (его, ее, их, ваш/ваша/ваше/ваши — вежливая форма 2-го лица ед. числа и 2-е лицо множ. числа)
  • nuestro, nuestra, nuestros, nuestras (наш/наша/наше/наши)

Разница между ударной и безударной формами притяжательных местоимений

Важно отметить, что здесь речь идет о так называемой ударной форме притяжательных местоимений. Их не следует путать с еще одной, безударной, формой притяжательных местоимений.

Притяжательные местоимения безударной формы описывают существительные. Они также указывают на обладание каким-либо предметом, но помещаются перед существительным, о котором идет речь.

Mi sombrero (Моя шляпа)

Mis sombreros (Мои шляпы)

Mi gorra es marrón. Tu sombrero es negro. (Моя фуражка коричневая. Твоя шляпа черная.)

А ударная форма притяжательных местоимений фактически заменяет существительное. Она также указывает на принадлежность, но после нее не стоит существительное.

Ese auto es suyo. Este es mío. (Эта машина машина — его. Это — мое.)

Самый простой способ отличить ударные притяжательные местоимения от обычных — посмотреть на их позицию в предложении.

Если притяжательное слово стоит перед существительным, то это обычная форма притяжательных местоимений. Если оно заменяет существительное, то это ударная форма.

Согласование рода и числа

Поскольку испанские существительные бывают мужского и женского рода, единственного и множественного числа, местоимения должны совпадать по числу и роду с существительными, которые оформляют.

El mío/La mía (Мой/Моя, ед. число)

Los míos/Las mías (Мои, мн. число)

El tuyo/La tuya (Твой/Твоя, ед. число)

Los tuyos/Las tuyas (Ваши, мн. число)

El suyo/La suya (Ваш/Ваша, ед. число)

Los suyos/Las suyas (Ваши, мн. число)

El nuestro/La nuestra (Наш/Наша, ед. число)

Los nuestros/Las nuestras (Наши, мн. число)

Примеры с притяжательными местоимениями

Теперь давайте сложим все воедино и рассмотрим несколько примеров предложений с притяжательными местоимениями.

El auto azul es mío. (Синяя машина — моя.)

Dos bicicletas son tuyas. (Два велосипеда — ваши.)

La gran motocicleta negra es suya. (Большой черный мотоцикл — его.)

Ese bonito caballo blanco es de ella. (Эта красивая белая лошадь — ее.)

Mi casa es pequeña pero la suya es grande. (Мой дом маленький, а их — большой.)

Esas sillas son tuyas. Estos son nuestros. (Эти стулья — ваши. Они — наши.)

Один из элементов изучения нового языка — это борьба с нервозностью, которая часто связана с изучением всех тонкостей иностранной грамматики. Если вам знакомо это чувство или вы задаетесь вопросом, только ли у вас дрожат колени, когда вы думаете об испанской грамматике, то расслабьтесь. Вы не одиноки!

К настоящему моменту вы, вероятно, уже поняли, что эта тема не такая уж сложная. Не нужно бояться притяжательных местоимений.

Лучший способ справиться с этой грамматической темой — просто разобраться в них, запомнить и начать использовать.

Станьте уверенней в использовании притяжательных местоимений, выполнив несколько практических заданий, оценив свои навыки с помощью коротких веселых тестов и потратив время на выполнение упражнений с притяжательными местоимениями. Это одна из тех тем, где практика быстро улучшает навыки с минимальными усилиями.

И скоро вы станете претендовать на владение испанскими притяжательными местоимениями!

Chat