6 португальских словарных приложений для вашего смартфона, которые чертовски удобны

image

Хотите найти интригующее слово, которое вы встретили на вечеринке марабенты на пляже в Мозамбике?

Услышали классный новый лексикон на рок-танце самбы в Сан-Паулу или на концерте фаду в Лиссабоне?

Просто уютно устроились с португальской книгой дома?

Вы, вероятно, собираетесь потянуться за своим смартфоном. Но какое же приложение для словаря лучше использовать?

Какой словарь использовать для изучающих португальский язык?

В магазинах приложений для iOS и Android есть масса вариантов, но какие из них лучше?

Ответ, конечно, таков… Это зависит от обстоятельств. Некоторые из них лучше других, а некоторые будут лучше соответствовать вашим уникальным потребностям, чем другие; в этом посте я представляю свой краткий список того, какое приложение лучше всего подходит для какой цели, и как изучающие португальский язык могут в полной мере воспользоваться ими.

Как использовать португальский словарь-приложение?

Основным критерием для многих изучающих португальский язык, которые ищут приложение для словаря, является то, работает ли приложение в автономном режиме.

Словарные приложения не используют много данных, но любые данные могут оказаться платными, когда вы находитесь за пределами своей родной страны, скажем, в Бразилии или Португалии. Ниже я предлагаю вам некоторые приложения с автономными функциями, но даже у этих приложений есть больше возможностей (например, произношение), когда они подключены.

Если вы захотите посмотреть карты, быть в курсе предстоящих событий и обмениваться сообщениями с местными жителями, я настоятельно рекомендую вам получить местную SIM-карту, если вы остаетесь в португалоговорящей стране более двух дней.

Это означает, что вам нужно путешествовать с разблокированным телефоном. По прибытии отправляйтесь в ближайший телефонный магазин (или телефонную стойку в аэропорту) и запишитесь на дешевую предоплаченную SIM-карту (pré-pago). По моему опыту, это довольно легко сделать в Португалии, но может быть немного головной болью в Бразилии, где некоторые операторы не могут обрабатывать карты для иностранцев, у которых нет номера CPF (бразильского налогоплательщика).

Вы можете попросить одолжить CPF бразильского друга для этой цели, прежде чем идти. Также обратите внимание, что некоторые провайдеры продают SIM-карту только с вашим паспортом, и, теоретически, они все должны его запрашивать. Просто смените магазин, если столкнетесь с сопротивлением.

Если вы просто изучаете португальский язык в своей родной стране, нет никаких причин специально искать приложение для автономного словаря, потому что эти приложения, как правило, используют очень мало данных. Тем не менее, это здорово иметь какое-то приложение-словарь, установленное на вашем телефоне, потому что вы можете быстро искать слова во время учебы, чтения книги, в классе или в разговоре с партнером по языковому обмену.

Вы можете даже просто разговаривать по-английски и задаться вопросом, как что-то говорится по-португальски. Ваш телефон почти всегда под рукой, поэтому вы можете использовать его для быстрого поиска, а с помощью многих из приведенных ниже приложений вы даже можете сохранить слово, которое вы ищете, в список для последующего изучения.

Приложения для изучения португальского языка.

Приведенные ниже приложения постоянно обновляются, а это значит, что их функции часто меняются (обычно улучшаются, конечно).

Эти описания предназначены для того, чтобы дать вам возможность начать поиск лучших португальских словарных приложений, но проверьте ссылки на сами приложения для получения актуальной информации.

WordReference

iOS | Android

image

Это приложение возглавляет мой список по ряду причин.

Я очень ленивый, и если я хочу сказать людям, что я могу посмотреть слово в этом приложении и получить не только основной перевод preguiçoso, но и огромное разнообразие других переводов для таких понятий, как “ленивый день”, “ленивая/небрежная работа”, “ленивый глаз” или “ленивая река”. Некоторые из них сопровождаются примерами слов, используемых в контексте.

Главное преимущество этого приложения перед другими в моей книге заключается в том, что в нижней части такой записи вы также увидите обсуждение пользователями фраз, содержащих слово “ленивый”.

Оказывается, у других уже были вопросы относительно довольно необычного или творческого использования этого термина, что они означают и как их перевести. Кроме того, если вы не видите там ответа на свой вопрос, вы можете создать бесплатную учетную запись и задать его.

Похоже, что по форуму скрывается множество умных переводчиков, которым просто не терпится ответить на ваши самые странные вопросы - в прошлом я находил это невероятно полезным для понимания вульгарного разговорного португальского языка, а также некоторых цветистых текстов песен.

Также для изучающих португальский язык полезны сопряжения и ссылки на поиск картинок Google внизу определений. Это много информации от одного простого поиска.

На момент написания этой статьи это приложение работает только при подключении к Интернету; приложения для iOS и Android - это просто окна на отличный веб-сайт WordReference.com.

Google Translate

Website | iOS | Android

image

Вы, вероятно, уже знаете его как переводческий сайт, где вы можете набирать текст, чтобы он был переведен, или говорить на нем для живого перевода.

Больше всего мне нравилось фотографировать меню в ресторане, чтобы лучше понять, какие великолепные морепродукты мне предложат на пляже в Пернамбуку.

Однако не стоит сбрасывать это со счетов как приложение для словаря. Если вы посмотрите на одно слово, то получите запись в стиле словаря с различными переводами (хотя и без контекстуальных примеров, которые предоставляет WordReference). Google Translate также отлично предсказывает, что вы собираетесь печатать, даже если, скажем, ваша португальская орфография не так уж хороша.

Вы можете сохранить португальский и английский языки на свое устройство и использовать их в автономном режиме; единственный недостаток заключается в том, что распознавание голоса не работает в автономном режиме на iOS.

Wiktionary

Website

image

Викисловарь - это словарь-компаньон Википедии, и его английская версия - отличный способ, теоретически, найти любое слово из любого языка. Он управляется добровольцами, поэтому вы никогда не знаете точно, что вы получите с точки зрения качества, но португальские слова, как правило, имеют спряжения, синонимы, этимологию и - ключ для разочарованных португальских учащихся - склонения глаголов и множественное число существительных.

Я думаю, что вам лучше всего просто сохранить веб-страницу в качестве закладки на главном экране вашего телефона, а затем нажать на нее, чтобы открыть, как вы это сделали бы с приложением. Но если вы все еще действительно хотите приложение, есть варианты.

Android, похоже, не имеет специального португальского приложения с этим контентом, но есть официальное приложение Wiktionary, которое работает только онлайн. Для iOS это приложение португальского словаря от iThinkdiff имеет содержимое Викисловаря и работает в автономном режиме.

Linguee

iOS | Android

image

Это приложение удобнее всего, когда у вас есть фраза на португальском или английском языке, которую вы хотите увидеть, как большое количество переводчиков обрабатывали в прошлом. Например, если вы посмотрите на «бездельничать», вы обнаружите несколько интересных способов решения этой проблемы на португальском языке в зависимости от контекста: descansar, deitar-se, relaxar и т. д.

Я обнаружил, что это приложение, как правило, особенно полезно для просмотра того, как официальные португальские правительственные органы и термины, как правило, переводятся на английский язык и наоборот. Тем не менее, это сбор информации из интернета, поэтому осторожно выбирайте вариант.

Приложение действительно работает в автономном режиме, но только как словарь; оно не даст вам множества фактических переводов в контексте, если вы не подключены.

Offline English Portuguese dic by movin’App

Android

image

Это вариант для простых португальско-английских поисков, если вы находитесь в автономном режиме.

Если вы ищете что-то приятное, плавное и простое, которое просто выполняет свою работу, это то, что вам нужно.

Есть произношение португальских слов, и вы можете добавить в закладки слова, которые вы искали. Это здорово, например, если вы хотите запомнить, какие слова вы выучили, используя карточки.

Portuguese Dictionary & Translator + by Ascendo

iOS | Android

image

Это приложение для словаря также работает в автономном режиме и дает основные переводы, но делает это без предоставления контекста.

Это еще одно милое и простое приложение, и оно включает в себя некоторые полезные дополнительные функции, такие как произношение, спряжение глаголов и викторины по словарному запасу для учащихся.

Где бы и когда бы ни возникали ваши досадные португальские лексические проблемы, я надеюсь, что теперь вы готовы ответить на них.

Португальский язык - это обширный язык, но теперь у вас должен быть легкий доступ к пониманию каждой его части - доступ прямо в вашем кармане.

Chat