6 блогов для повышения мотивации в изучении португальского языка

image

Изучение португальского языка - это не просто запоминание спряжений и закрепление сложных знаков ударения.

Это также музыка, танцы, поиск новых интересных городов и знакомство с новыми культурами.

Вот тут-то и вступает в игру обучение с помощью португальских блогов.

Существует так много инструментов для изучения португальского языка, доступных в интернете… так зачем беспокоиться о блогах?

Ну, наличие нескольких замечательных португальских культурных и образовательных блогов в ваших закладках может не только дать ключевые советы по улучшению языка, но может открыть окно в Lusophone культуры, которые будут мотивировать вас продолжать обучение.

Лучшие русскоязычные блоги для изучающих португальский язык могут показать вам, какая музыка имеет простые тексты для понимания, какие веб-сайты, подкасты или приложения коллеги-учащиеся нашли полезными и способы подхода к грамматике, которые могут сильно отличаться от традиционных учебников.

Ниже выбраны самые любимые из множества португальских блогово.

Ни один блог не является полным авторитетом по португальскому языку, но вместе взятые, они предлагают отличные дополнительные материалы к традиционным методам обучения. Изучение португальского языка может быть долгим занятием, поэтому наличие разнообразного материала для работы может сделать обучение гораздо более интересным и мотивирующим.

Изучайте португальский язык с помощью 6 блогов, которые повысят вашу мотивацию

Блоги в верхней части этого списка, как правило, отдают приоритет бразильскому опыту, в то время как последние два посвящены в основном европейскому португальскому языку.

Hacking Portuguese

image

Войдите в мир Lauren, которая, как и любой здравомыслящий человек, подсела на бразильскую музыку Choro с того момента, как услышала ее.

Эта одержимость одним из величайших музыкальных стилей в мире в конце концов привела ее к изучению португальского языка.

Она не претендует на звание лучшего в мире специалиста по языку. То, что она делает, - это дает рекомендации по вопросам португальского языка (так называемые “языковые хаки”) с точки зрения ученика, а также ее два цента на многие ресурсы, которые она использовала для изучения языка.

В частности, она написала солидные книжные рекомендации, обзоры программного обеспечения и невероятно подробное руководство по самым сложным проблемам произношения: португальскому “р” (и всем его вариантам). Провести некоторое время в сорняках на этой грани языка стоит и увлекательно.

Блог не обновлялся с 2014 года, но он остается фантастическим ресурсом для изучающих португальский язык.

Street Smart Brazil

image

Онлайн-языковая школа Street Smart Brazil была основана Luciana Lage, опытным преподавателем португальского языка университетского уровня. Это школьный блог.

Как следует из названия, блог ориентирован на бразильский португальский язык. Это особенно ценно для учащихся, которые ищут доступное освещение узких грамматических тем.

Вам может понравиться, например, их подход к широкому спектру употреблений уменьшительного в португальском языке. Он охватывает прямое использование уменьшительного (описывающего что-то небольшого размера), но также и то, как его можно использовать для выражения сарказма, иронии, привязанности и многого другого. Это забавный пост, и он показывает вам важный аспект португальской грамматики в придачу.

Есть также ряд замечательных постов о культуре и сложностях использования языка в повседневной жизни в Бразилии.

Brazilian Gringo

image

Этот блог принадлежит Josh Plotkin b Jairet Crum, двум эмигрантам из Калифорнии, которые прилетели в Бразилии. Мы затронули несколько грамматических тем, но блог сильнее готовит вас к стилю обучения “просто идите туда” и помогает преодолеть раздражения и культурные препятствия повседневной бразильской жизни.

В нем есть короткие эссе о преподавании английского языка в Бразилии, адаптации к бразильским обычаям, о том, как быть иностранцем во Флорианополисе и многое другое.

Блог также охватывает нишевые темы, которые важны для любого, кто хочет общаться с носителями языка, например, как вы не должны стесняться прерывать и говорить о бразильцах.

Slipcue

image

Этот сайт восходит к тому времени, когда блоггеры собирали свой собственный HTML-код только для того, чтобы создать пару веб-страниц (та же эпоха, в которую я начинал свои приключения по изучению португальского языка). Я рад, что он все еще работает, потому что это был самый большой веб-вдохновитель для меня, чтобы выучить язык, и постоянно заставлял меня искать новые тексты и информацию, пока я продолжал долгий процесс обучения.

Slipcue объединяет изучение португальского языка и изучение португальской музыки в один прекрасный (хотя и визуально устаревший) ресурс. Я никогда не встречал лучшего набора рекомендаций и комментариев к Lusophone музыке.

Joe Sixpack, диджей из Сан-Франциско, охватывает все португалоговорящие области с музыкальной точки зрения, так что он может отправить вас в путешествие далеко за пределы Рио-де-жанейрской samba и bossa nova, которые вы, возможно, уже слышали, чтобы познакомить вас со всевозможными акцентами и ритмами.

Его сайт немного старомоден и даже неприятен для навигации, поэтому я бы рекомендовал большинству учеников начать с его подборок лучших бразильских альбомов. Затем исследуйте остальную Бразилию и португалоговорящий мир.

Акцент здесь, как правило, делается на действительно сильных, фанковых мелодиях, без особого веса, придаваемого качеству или артистизму текстов песен. Это на самом деле позитивно для изучающих португальский язык.

Я помню, как искал каждое слово комплекса “Águas de Março” (“Воды марта”), когда я был новичком. И конечно, тексты песен ведут вас по стоящему блужданию через серию захватывающих образов. Но это был не тот словарь, который я, вероятно, использовал и помнил, когда начинал с языка.

image

С другой стороны, текст песни Хорхе Бена “País Tropical” (“тропическая страна”) посвящен хорошей жизни в лучшем месте на земле, с невероятно простыми существительными и глаголами, каждый из которых я мог бы использовать в ранних разговорах.

Slipcue склонен побуждать вас к пышным и фанковым песням с доступными текстами, которые могут быть мотивирующими для студентов-лингвистов.

Learn Portuguese with Rafa

image

Rafael Tavares, он же Rafa, - португальский парень с учеными степенями в области изучения языка и современного иноязычного образования. Он преподает в университете и тренируется в частном секторе. Другими словами, он знает, о чем говорит, и умеет донести это до своих читателей.

Он предлагает хороший обзор некоторых важных европейских португальских тем для изучающих, хотя этот сайт определенно стоит посетить и тем, кто фокусируется на бразильском португальском языке.

Приведу один пример: если вы изучаете новое время, вы можете оторваться от своей рабочей тетради и зайти на страницу Rafa о глаголах, чтобы получить очень удобоваримый обзор того, что представляют собой все различные времена в португальском языке и какие функции они выполняют в общении.

Он также освещает важные культурные темы, с которыми вы захотите разобраться, такие как прекрасный португальский завтрак.

Portuguese Connection

image

Этот блог лиссабонской языковой школы содержит контент по всем видам практических и мотивационных вопросов для изучающих европейский португальский язык.

Это немного трудно просматривать или искать конкретные темы, но вы можете перемещаться по дате, и вы случайно наткнетесь на полезные сообщения, такие как очень распространенные ложные друзья, чтобы следить за ними и забавные плохие слова. Там также освещается культура Португалии, в том числе ее музыка.

К настоящему времени у вас должен быть хороший набор закладок в вашем браузере, чтобы обеспечить мотивацию и понимание для вашего приключения по изучению языка, изучая португальский язык с помощью блогов.

По мере того, как вы будете чувствовать себя более комфортно с языком, вы можете, конечно, также искать предметы, которые представляют для вас интерес на португальском языке и начать читать блоги, написанные на самом языке.

И если вы действительно вдохновитесь,можете в конечном итоге присоединиться к вселенной блоггеров и поделиться тем, что вы обнаружили, изучая язык.

Chat