Итальянское спряжение глаголов стало легким: основное руководство

изображение

Ага, это «тема».

Это «та часть» курса.

Если вы спросите бывших языковых студентов, где они отказались от изучения итальянского или где, по их мнению, был конец пути, то ответим спряжения итальянских глаголов.

Конечно, они могут запоминать словарный запас, учить числа и петь дни недели, но когда дело доходит до спряжения глаголов, их слишком много, они слишком сложные и неправильные, и у CVS нет таблеток от такой головной боли.

Если это похоже на вас, то этот пост вернет вас на правильный путь и поможет занять более здоровое отношение к этой теме. А если вы спрашиваете себя: «Что такое спряжение?», Считайте, что вас тепло приняли на интересную тему! И игнорируйте все, что я только что сказал.

В этом посте мы уберем клеймо со спряжения итальянских глаголов.

Давайте начнем…

Шумиха вокруг спряжения итальянских глаголов

Он преследует в кошмарах изучающих итальянский язык. Многие предпочли бы кататься на американских горках с паутиной вместо ремней безопасности, чем столкнуться со стеной глагольных матриц, которые сами по себе читаются как иностранный язык.

Но что именно?

Проще говоря, спряжение - это когда вы превращаете глагол, подобный «бегать» в «бегу», «бегу» или «побегу» - в зависимости от того, что именно вы имеете в виду. (Не смейтесь, но да, многие изучающие языки на самом деле бегут от перспективы превратить «бегать» в «побегут».)

Конечно, спряжения не из легких, и надо признать, что итальянский немного сложнее английского. Но при этом спряжение все же не так сложно, как кажется. Я думаю, что в подходе к этой теме есть три основные проблемы, которые нам необходимо исправить.

1. Вся тема освещается слишком быстро.

Многие учебники посвящают одну-две главы спряжениям, как будто этого достаточно. А уроки, когда они действительно преподаются, даются слишком быстро. (Это одна из тех вещей, которым легко научить учителя, но очень трудно овладеть ученикам.)

Но когда вы действительно думаете об этом, вы не можете просто сказать “хорошо, дальше пожалуйста!” спряжения. На самом деле, вы никогда не должны оставлять эту тему. Будучи носителем второго языка, вы со временем становитесь лучше, и для овладения им требуются годы использования языка.

Вы должны дать себе время, чтобы научиться этому. Помедленней. Изучайте тему. Я знаю, что эта идея довольно противоречит здравому смыслу в нашу эпоху «изучения второго языка между чиханьем», когда все происходит мгновенно, но на самом деле нет никакого способа обойти это.

изображение

Спряжение - большая жирная тема. Это как универсальный предмет, который сочетает в себе все, что вы когда-либо изучили о итальянской грамматике - местоимения, времена, существительные, роды, согласование подлежащих и глаголов, структуру предложения и так далее.

Освоение спряжения похоже на жареную свинью. Вы не взорвете все, что у вас есть, и закончите работу за 15 минут. Нет, вы позволили ему медленно гореть. Часами. Так что свинья постепенно готовится, и жар проникает во все углы и щели мяса. Это единственный способ справиться с толстым куском свинины и единственный способ приручить спряжения.

2. Спряжение преподается почти без контекста

Еще одна ошибка, которую делают изучающие язык, заключается в том, что они думают, что могут «зазубрить» предмет, запомнив таблицу правил, написанную на «шпаргалке».

Я не говорю, что таблицы спряжения бесполезны. Конечно, есть! И вы должны их использовать. Я просто говорю, что они действительно лучше всего подходят для обзора - когда вы проделали всю тяжелую работу, и вы просто хотите собрать части воедино и быстро визуализировать всю картину конъюгации.

Спряжение - это не математика, когда вы запоминаете кучу формул и вставляете числа.

В таблицах и матрицах спряжения итальянских глаголов отсутствует реальный контекст, который придает нюанс вашего понимания. Вот почему большинство людей довольно быстро забывают то, что читают в этих таблицах.

Контекст делает вещи яркими. Это все равно что видеть вещи в действии. Так что изучайте глаголы в предложениях, а не таблицы спряжения. Переориентируйте языковой контент, который вы уже используете, например песни, стихотворения, аудиокниги и рассказы, для изучения спряжения. Читайте детские сказки, обращая внимание, например, на употребление глаголов.

3. Ошибки не приветствуются.

Что в этом предмете отличает грамматику самых милых мальчиков и девочек?

«Это неправильная форма! Скорее сожги этого грешника на костре! »

Изучающим итальянский язык нужно немного расслабиться. Шутки в сторону.

Даже носители языка то и дело лажают. Так что не судите себя строго, если вы попали в драку. Это нормально. Вы сделали ошибку. И что?

Знаете что? Носители языка понимают вас, даже если вы разделываете их глаголы. (Как? Контекст!) Просто попробуйте на мгновение поставить себя на их место. Представьте, что любезно говорящий по-английски, не являющийся носителем английского языка, в метро предлагает свое место борющейся старушке, говоря: «Пожалуйста, сяди в низ». Вы этого не понимаете? Вы хоть на секунду осуждаете этого джентльмена за неправильную грамматику английского языка? (А не хотите ли вы броситься на место впереди старушки?)

Не беспокойтесь об ошибках. Мы учимся, создавая их в большом количестве на раннем этапе, а затем избавляясь от них со временем.

Мастерство приходит с практикой. А пока убейте как можно больше глаголов. Все нормально.

Давай медленно зажарим эту свинью.

7 местоимений, 3 лица и 3 класса глаголов

В этом разделе мы закладываем основу и поговорим о вещах, которые вы собираетесь использовать для спряжения глаголов.

Итальянские местоимения

Глаголы - это слова действия. Таким образом, нам понадобится некий «агент», который будет совершать эти действия. Этот «кто-то» обычно употребляется в виде местоимений. Итак, если вы спросите: «Кто бежит?» Ответ может быть: «Ты бежишь», «Они убегают» или «Она бежит».

Чтобы правильно спрягать глагол, нужно знать, кто выполняет действие. Вот семь итальянских местоимений, о которых вам нужно знать:
“Io” — Я

“Tu” — Ты

“Lui” — Он

“Lei” — Она

“Noi” — Мы

“Voi” — Вы все

“Loro” — Они
Английское «it» - особый случай. Вы можете использовать «lui», «lei» или «loro» в зависимости от того, какое «it» заменяется. Используйте «lui», если заменяемое существительное мужского рода, и «lei», если оно женского рода.

3 лица

Если местоимения являются исполнителями действия, вам нужно знать, относятся ли они к точке зрения от первого, второго или третьего лица, а также в единственном или множественном числе. Почему? Потому что каждый принимает разные формы глагола.

Быстрый обзор точек зрения:

Точка зрения «от первого лица» используется, когда вы говорите о себе, своем мнении и о том, что с вами произошло.

Итальянское местоимение «io» (я) стоит от первого лица единственного числа, а «noi» (мы) - от первого лица множественного числа.

Точка зрения «второго» человека используется для обозначения человека, к которому вы обращаетесь. Местоимения tu (ты) и voi (вы - множественное число) используются для точки зрения второго лица. В итальянском также проводится различие между неформальным «вы», используемым для обозначения друзей и семьи, и формальным «вы», используемым для людей, с которыми вы только что познакомились, или людей, которые считаются выше вас по жизненной лестнице.

Неформальное you, как упоминалось ранее, - это “tu”, а формальное - “Lei”. Это отличается от слова «lei» (она), которое имеет заглавную букву «l». Но не беспокойтесь, «Lei» (вы - формальный) и «lei» (она) следуют одним и тем же правилам спряжения глаголов.

«Третье» лицо относится к людям, о которых шла речь, и включает в себя он, он, она, она, это и они.

Итальянские местоимения «lui» и «lei» относятся к третьему лицу единственного числа, а «loro» - к третьему лицу множественного числа.

Группы и классы глаголов

Любопытно, что в итальянском языке глаголы можно разделить на три разных класса в зависимости от их окончаний. (Английский, с другой стороны, встречается повсюду.)

Три класса итальянских глаголов заканчиваются на: «-are», «-ere» и «-ire».

Примеры:

«-Are»: parlare (разговор), entrare (вход) и nuotare (плавание)

«-Ere»: scrivere (писать), leggere (читать) и vedere (видеть)

«-Ire»: costruire (строить), sentire (следовать) и colpire (удар)

Мы говорим здесь о глаголах в форме инфинитива или в их простейшей форме. В английском языке “swim” стоит в форме инфинитива. “Swimming” or “swam” - нет. (Самая простая форма глагола - та, которая используется в качестве словарной статьи в словаре.)

Глаголы с одинаковыми окончаниями подчиняются одним и тем же правилам спряжения глаголов. Обратите внимание на последние три буквы глаголов («-are», «-ere» и «-ire»), потому что они обычно отбрасываются и заменяются чем-то другим.

В следующем разделе мы рассмотрим, как эти разные глаголы спрягаются в наиболее распространенных временах итальянского языка.

Правила спряжения для общих времен

Настоящее время: Presente indicativo

Как и в английском, настоящее время в итальянском используется для обозначения привычных действий, основных истин, описаний и действий, происходящих в момент разговора.

«-are» глаголы

В настоящем времени, если глагол оканчивается на «-are», «-are» опускается. Затем вы добавляете соответствующее окончание:

«Mangiare» (есть)
io” (Я) — o
io mangio” (я ем)

tu” (Ты) — i
tu mangi” (Ты ешь)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) a
lui/lei/Lei mangia” (Он/Она едят; Вы ешьте)

noi” (Мы) — iamo
noi mangiamo” (Мы едим)

voi” (Вы-все) — ate
“voi mangiate (Вы все едите)

loro” (Они) — ano
“loro mangiano” (Они едят)

“-ere” глаголы

В настоящем времени, если глагол оканчивается на «-ere», «-ere» опускается и заменяется следующим:

“Vivere” (жить)
“io” (Я) — o
“io vivo” (Я живу)

“tu” (Ты) — i
“tu vivi” (Ты живешь)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) — e
“lui/lei/Lei vive” (Он / Она живёт; Вы живете)

“noi” (Мы) — iamo
“noi viviamo” (Мы живем)

“voi” (Вы все) — ete
“voi vivete” (Вы все живете)

“loro” (Они) — ono
“loro vivono” (Они живут)

“-ire” глаголы

В настоящем времени, если глагол оканчивается на «-ire», «-ire» опускается и заменяется следующим:

“Dormire” (спать)
“io” (Я) — o
“io dormo” (Я сплю)

“tu” (Ты) — i
“tu dormi” (Ты спишь)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) — e
“lui/lei/Lei dorme” (Он / она спит; Вы спите)

“noi” (Мы) — iamo
“noi dormiamo” (Мы спим)

“voi” (Вы все) — ite
“voi dormite” (Вы все спите)

“loro” (Они) — ono
“loro dormono” (Они спят)

Настоящее совершенное время: Passato Prossimo

Passato prossimo относится к действиям, которые были выполнены и завершены в прошлом, но имеют эффект в настоящем.

В английском языке Present perfect проявляется в таких фразах, как «я ел» или «я пробовал».

Формула образования passato prossimo: спряжение avere / essere + причастие прошедшего времени главного глагола

«Avere» (иметь) и «essere» (быть) - два наиболее распространенных вспомогательных глагола в итальянском языке, и это единственные два, которые вам понадобятся для образования совершенного настоящего времени. Но как узнать, что выбрать? Легкий способ начать - вспомнить, что «avere» в основном используется с переходными глаголами, а essere - с непереходными глаголами.

Но прежде чем мы перейдем к спряжению avere и essere, вот правила образования причастия прошедшего времени трех классов глаголов:
Для глаголов «-are» отбросьте «-are» и замените его на «-ato». Итак, mangiare (есть) становится mangiato (съеденным).

Для глаголов «-ere» отбросьте «-ere» и замените его на «-uto». Таким образом, «vendere» (продавать) становится «venduto» (проданным).

Для глаголов «-ire» отбросьте «-ire» и замените его на «-ito». Итак, «sentire» (чувство) становится «sentito» (почувствовал).
“Mangiare” (есть): спрягается со вспомогательным глаголом avere
“io” (Я) + ho
Io ho mangiato” (я поел)

“tu” (Ты) + hai
Tu hai mangiato” (Ты съел)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) + ha
“Lui/lei/Lei ha mangiato” (Он/Она ел; Вы ели)

“noi” (Мы) + abbiamo
“Noi abbiamo mangiato” (Мы поели)

“voi” (Вы все) + avete
“Voi avete mangiato” (Вы все ели)

“loro” (Они) + hanno
“Loro hanno mangiato” (Они поели)

“Arrivare” (прибывать): спрягается со вспомогательным глаголом essere
“io” (Я) + sono
“Io sono arrivato/a” (я приехал)

“tu” (Ты) + sei
“Tu sei arrivato/a” (Ты прибыл)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы-формально) + è
“Lui/lei è arrivato/a” (Он / Она прибыл; Вы прибыли)

“noi” (Мы) + siamo
“Noi siamo arrivati/e” (Мы прибыли)

“voi” (Вы все) + siete
“Voi siete arrivati/e” (Вы все прибыли)

“loro” (Они) + sono
“Loro sono arrivati/e” (Они прибыли)

Несовершенное время: L’imperfetto

Используйте это время для действий, которые повторялись снова и снова в прошлом. Если вы сидели на диете и тренировались, но с тех пор перестали, это пример принятия реальности…Я имею в виду, l’imperfetto.

“-are” глаголы

В несовершенном времени, если глагол оканчивается на «-are», отбросьте «-are», а затем добавьте следующее:
“Mangiare” (есть)
“io” (Я) — avo
io mangiavo” (Я ела)

“tu” (Ты) — avi
tu mangiavi” (Ты ела)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы) — ava
lui/lei/Lei mangiava” (Он/Она/Вы ели)

“noi” (Мы) — avamo
*“noi mangiavamo” (Мы ели)

“voi” (Вы все) — avate
“voi mangiavate” (Вы все ели)

“loro” (Они) — avano
loro mangiavano” (Они ели)

“-ere” глаголы

Для глаголов «-ere» спряжение почти такое же, как и для глаголов «-are». Вам просто нужно взять суффиксы «-are» и заменить «а» на «е».

“Vivere” (жить)
“io” (Я) — evo
“io vivevo” (Раньше я жил)

“tu” (Ты) — evi
“tu vivevi” (Раньше ты жил)

lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) — eva
lui/lei/Lei viveva” (Он/Она/Вы жили раньше

“noi” (Мы) — evamo
*“noi vivevamo” (Мы жили раньше)

“voi” (Вы все) — evate
“voi vivevate” (Вы все жили раньше)

“loro” (Они) — evano
*“loro vivevano” (Раньше они жили)

“-ire” глаголы

Наконец, глаголы «-ire» следуют той же схеме, что и два предыдущих класса глаголов, но на этот раз с использованием «i».

“Dormire” (спать)
“io” (Я) — ivo
“io dormivo” (Я спал)

“tu” (Ты) — ivi
“tu dormivi” (Ты спал)

*“lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) — iva
*“lui/lei/Lei dormiva” (Он/Она/Вы спали)

“noi” (Мы) — ivamo
*“noi dormivamo” (Мы спали)

“voi” (Вы все) — ivate
“voi dormivate” (Вы все спали)

“loro” (Они) — ivano
*“loro dormivano” (Они спали)

Будущее время: Futuro semplice

Будущее время относится к действиям, которые будут выполнены в будущем. Спросите подростка, и он предложит вам несколько будущих (и напряженных!) Действий, например: учеба, мытье посуды и уборка в своей комнате. Но я отвлекся.

Глаголы «-are», «-ere» и «-ire»

В будущем времени все три класса глаголов имеют одинаковые правила. Просто опустите букву «e» из «-are», «-ere» и «-ire», а затем добавьте следующее окончание:

«Mangiare» (есть)
“io” (Я) — ò
“io mangerò” (Я съем)

“tu” (Ты) — ai
*“tu mangerai” (Ты съешь)

*“lui” (Он), “ lei” (Она) or “Lei” (Вы - формально) — à
*“Lui / lei mangerà” (Он/Она/Вы съедите)

“noi” (Мы) — emo
“noi mangeremo” (Мы съедим)

“voi” (Вы все) — ete
*“voi mangerete” (Вы все съедите)

“loro” (Они) — anno
*“loro mangeranno” (Они съедят)

Эти неправильные глаголы!

изображение

Получить правила для общего времени достаточно сложно, но что делает спряжение более острым для изучающих язык, так это то, что в итальянском есть много «неправильных» глаголов, которые, кажется, говорят: «чтобы проверить эти правила». Они не следуют шаблонам спряжения и имеют свои собственные правила.

Существуют разные «нерегулярные формы» для разных времен, и один из способов их приручить - это познакомиться с этими глаголами и запомнить их. Например, глаголы capire (понимать), fare (делать), andare (идти) и potere (могу) являются неправильными в настоящем времени.

Необязательно запоминать их все. Неправильные глаголы не равны. Вы можете просто выбрать самые распространенные из них, такие как упомянутые выше, и сильно по ним забить. Это гораздо лучшее использование вашего времени, чем запоминание каждого существующего неправильного глагола.

Не бойтесь неправильных глаголов. Они довольно распространены, и если вы погрузитесь в итальянский, вы скоро их встретите. Кстати, как именно мы справляемся со спряжениями глаголов? Вот три совета, с которых можно начать.

Как освоить спряжение итальянских глаголов

Вся информация всегда под рукой. Как вы все это запомните? И, кроме того, как вы используете правильный глагол в реальной итальянской беседе?

1. Дайте спряженным глаголам необходимый контекст.

изображение

Лучший способ изучить спряжение глаголов - в контексте. Диаграммы конъюгации и тесты с несколькими вариантами ответов не дадут вам большего. Если вы хотите, чтобы эти глаголы оставались в вашей голове, вы должны видеть их в реальных предложениях.

Наличие захватывающего контекста для глаголов - например, кульминационной сцены в фильме или важной строки в песне - намного эффективнее, чем сухое запоминание записей таблиц спряжения.

Любой учебный материал, содержащий глаголы, можно использовать для изучения спряжения. Сюда входят итальянские песни, рассказы, детские стишки и фильмы. Можно изучить даже разделы комментариев к видео итальянских ютуберов!

2. Напишите их на стенах. Буквально и серьезно.

Ваша память поблагодарит вас, если вы узнаете что-то, записав это. Это значит писать на бумаге и от руки.

Напишите все, от таблиц спряжения до примеров предложений. Пишите их много, слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх. Напишите их по-разному. Пишите свои заметки, аннотации, вопросы. Напишите свои собственные предложения. Напишите их на стенах, которые вы видите каждый день. Напишите их на стикерах. Сделайте колоду карточек.

Вы можете подумать, что это пустая трата времени. И это, конечно, отнимает много времени. Но на это нужно тратить время.

Мы ведь здесь говорим о мастерстве?

Так что продолжайте, «тратьте» свое время на это. Соревнуйтесь с таблицами сопряжения. Продумайте примеры предложений и запишите их. В конце есть расплата, когда последняя капля чернил покидает ваше перо, и вы обнаруживаете, что спрягаете итальянские глаголы, как мастер.

3. Произнесите их вслух. Снова и снова.

Вам даже не нужно, чтобы кто-то делал вид, что слушает вас, пока вы читаете предложения вслух. Самая важная аудитория уже здесь: вы.

Вам нужно услышать, как вы говорите по-итальянски, чтобы учиться. Попробуйте прочитать то, что вы написали в предыдущем совете. Прочтите эти предложения вслух несколько раз. Вы должны слышать их снова и снова. Вы начнете замечать, что грамматика итальянского очень скоординирована. Повторяя эти глаголы снова и снова, вы начнете видеть и слышать закономерности в языке. Вы даже заметите, что они иногда рифмуются. Вы начнете интуитивно понимать, какое местоимение с каким спряжением. Не потому, что вы это обычно помните, а потому, что слышали это много раз.

Со временем ваша работа над спряжениями глаголов станет полуавтоматической. То есть вместо того, чтобы опираться на правила, вы будете оперировать интуицией. Вы услышите что-то тысячу раз, поэтому будете уверены, что то-то и такое-то является правильной формой глагола.

Как вы думаете, носители языка обращаются к таблицам и матрицам, когда говорят по-итальянски? Нет, они даже на самом деле не осознают эти вещи. Просто они повторяли глагол таким образом снова и снова, поэтому произнесение его любым другим способом бросается в глаза, как больной палец.

Итак, мы подошли к концу этой публикации. Мы научились действительно здоровому отношению к словесным спряжениям. Опять же, никто не говорит, что с ними легко, но они не должны быть кошмаром для любого изучающего язык. Если вы просто не торопитесь, пользуетесь контекстом и позволяете себе совершать ошибки, вы никогда не почувствуете себя неадекватным для работы.

Постоянно ешьте маленькие кусочки, и, прежде чем вы это заметите, вы съедите всю свинью!

Удачи.

1 Like
Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat