Как представиться на корейском языке: 15-минутное руководство

image

Можно сказать, караоке - универсальный язык.

Любой, кто пел в караоке, точно знает, о чем я говорю.

Не обмениваясь именами и даже ничего не говоря друг другу, коллеги-певцы могут установить глубокую связь.

Все, что нужно - это смотреть в глаза и разделять страсть к силе музыки!

Караоке может быть универсальным языком, но в какой-то момент вам придется научиться здороваться с друзьями, которых вы заводите используя 노래방 (noraebang/karaoke).

Но не бойтесь! Несмотря на то, что на овладение корейским могут уйти годы, вы можете научиться представляться менее чем за 15 минут.

В этой статье мы научим вас, как сказать «Привет, меня зовут…», а также некоторым другим полезным фразам, которые вы можете использовать при первой встрече. Мы также предоставим вам образец беседы и некоторые ресурсы, которые вы можете использовать, чтобы закрепить то, что вы узнали.

Давайте начнем!

Как представиться на корейском языке: 15-минутное руководство

На русском языке, когда вы впервые встречаетесь с кем-то, вы, вероятно, говорите «Привет, меня зовут…». Вы можете использовать ту же фразу на английском языке независимо от того, с кем вы разговариваете. В корейском вам нужно немного изменить фразу в зависимости от того, с кем вы говорите.

Если вы не знакомы с различными уровнями формальности в корейском языке, вот краткое руководство.

• 반말 (Обычный язык): используется с людьми младше вас и близкими друзьями.

• 존댓말 (Вежливый язык): используется с незнакомцами и людьми, которых вы плохо знаете. Он бывает двух форм: неформальной и формальной. Предложения, написанные в неформальной форме, обычно заканчиваются на глаголе знаком «요». Предложения, написанные в формальной форме, часто заканчиваются на (ㅡ) ㅂ 니다.

В этой статье мы сосредоточимся на вежливой неформальной речи. Вы можете использовать эту форму в большинстве повседневных ситуаций.

Основные фразы для представления себя на корейском языке

Как сказать «Привет, меня зовут…» на корейском языке

Когда вы встречаетесь с кем-то в первый раз, вы используете одну из следующих двух фраз, чтобы сказать: «Привет, меня зовут…»

Вы можете использовать эту фразу, если ваше имя оканчивается на гласную:

안녕하세요? 저는 _____ 예요.
Привет меня зовут _____.

Вы можете использовать эту фразу, если ваше имя оканчивается на согласную:

안녕하세요? 저는 _____ 이에요.
Привет меня зовут _____.

Как и в русском, есть несколько способов представиться на корейском. Вы также можете использовать одну из следующих фраз.

Если ваше имя оканчивается на гласную:

제 이름 은 _____ 예요.
Меня зовут _____.

А если ваше имя оканчивается на согласную:

제 이름 은 _____ 이에요.
Меня зовут _____.

Если вы хотите спросить кого-нибудь, как его зовут, вы можете сказать следующее:

이름 이 뭐예요?
Как вас зовут?

Как сказать «Приятно познакомиться» на корейском языке

Есть несколько способов сказать «приятно познакомиться» на корейском языке, но следующий вариант один из самых простых:

만나서 반가워요.
Рад знакомству.

Как сказать «Я из…» на корейском языке

Вскоре после встречи с кем-нибудь вас могут спросить о вашем прошлом. Вы можете использовать эту фразу, чтобы сказать кому-нибудь, из какой страны или города вы приехали:

저는 _____ 에서 왔어요.
Я из _____.

Носители корейского языка часто исключают слово «я» из предложений. Обычно, когда вы можете угадать предмет предложения по контексту, вы можете опустить 저는, не меняя значения.

Вот список стран, из которых вы, возможно, приехали. Большинство стран звучат похоже на их русский аналог, но некоторые, такие как Америка и Австралия, звучат немного по другому.

• Канада: 캐나다
  • Англия: 영국
  • Америка: 미국
  • Ирландия: 아일랜드
  • Шотландия: 스코틀랜드
  • Северная Ирландия: 북 아일랜드
  • Новая Зеландия: 뉴질랜드
  • Индия: 인도
  • Австралия: 호주
  • Филиппины: 필리핀
  • Ямайка: 자메이카
  • Багамы: 바하마 제도

Как говорить о своем возрасте на корейском языке

Спросить и выразить свой возраст на корейском языке - важный навык. Как мы уже упоминали, в корейском языке есть разные формальности. Встречая кого-то в первый раз, вы можете спросить его, сколько ему лет, чтобы знать, насколько формально вы должны говорить.

Сказать свой возраст легко. Вы можете просто сказать следующее, указав в поле свой возраст:

_____ 살 이에요.
Мне столько-то лет.

В корейском языке есть две разные системы счисления. Чтобы указать свой возраст, используйте корейские цифры. Если вам нужно освежить наименования корейских цифр, вот вам напоминание.

• Один: 하나 (한)
  • Два: 둘 (두)
  • Три: 셋 (세)
  • Четыре: 넷 (네)
  • Пять: 다섯
  • Шесть: 여섯
  • Семь: 일곱
  • Восемь: 여덟
  • Девять: 아홉
  • Десять: 열
  • Двадцать: 스물 (스무)
  • Тридцать: 서른
  • Сорок: 마흔
  • Пятьдесят: 쉰
  • Шестьдесят: 예순
  • Семьдесят: 일흔
  • Восемьдесят: 여든
  • Девяносто: 아흔

Если вы хотите спросить кого-нибудь, сколько ему лет, вы можете использовать любое из следующих выражений. Первый более формален, а второй звучит более непринужденно:

나이 가 어떻게 되세요?
Сколько вам лет? (Формально)

몇 살 이에요?
Сколько вам лет? (Повседневно)

Если вы спрашиваете кого-то старше вас их возраста, вы должны сказать следующее:

연세 가 어떻게 되세요?
Сколько вам лет?

Как рассказать о своей работе на корейском языке

Если вы хотите рассказать кому-нибудь, чем вы занимаетесь по работе, вы можете использовать следующее выражение, указав название должности в поле:

저는 _____ 이에요 / 예요.
Я _____.

И вот краткий обзор некоторых вакансий, которые у вас могут быть.

• Учитель: 선생님
  • Студент: 학생
  • Врач: 의사
  • Медсестра: 간호사
  • Ученый: 과학자
  • Спортсмен: 운동 선수

Если вы хотите спросить кого-нибудь, чем он занимается, вы можете использовать следующее выражение. Это примерно переводится как «какая у тебя профессия?»

무슨 일 하세요?
Кем вы работаете?

Образец беседы для знакомства на корейском языке

Поздравляем - теперь у вас есть прочная основа для того, чтобы представиться и начать разговор на корейском языке! Теперь, когда вы выучили несколько основных фраз, вот пример простого разговора, соединяющего их вместе:

Райан: 안녕하세요? 저는 Ryan 이에요. 이름 이 뭐예요?
Привет, я Райан. Как вас зовут?

Мин-Су: 저는 Min-Soo 예요. 한국 에서 왔어요.
Я Мин-Су. Я из Кореи.

Райан: 만나서 반가워요.
Рад знакомству.

Мин-Су: 저도 요. Ryan, 가 어떻게 되세요?
И тебе того же. Сколько тебе лет, Райан?

Райан: 25 이에요. 무슨 일 하세요?
Мне 25 лет. Кем вы работаете?

Мин-Су: 학생 이에요.
Я студент.

Это лишь один из примеров того, как может пройти этот разговор. Чтобы по-настоящему сдвинуться с мертвой точки, позовите одноклассника, собеседника или друга, говорящего по-корейски, и запустите этот диалог несколько раз, с различными реакциями двух персонажей. Запишите себя, а затем послушайте других, чтобы получить дополнительную практику произношения.

Интернет-ресурсы, чтобы попрактиковаться в представлении себя на корейском языке

Недостаточно просто выучить эти фразы один раз. Вы должны найти время для практики! Вот несколько способов, которыми мы рекомендуем закрепить то, что вы здесь узнали:

Общайтесь с носителями языка на HelloTalk

image

HelloTalk - это приложение для социальных сетей, которое связывает вас с носителями языка, заинтересованными в изучении вашего языка. Вы можете общаться в чате, задавать вопросы и вносить исправления в речь и письмо друг друга. Это приложение отлично подходит для практики знакомства, потому что вам придется представляться каждый раз, когда вы встречаетесь с кем-то новым!

Выполните упражнения по грамматике в How to Study Korean

image

Если вы хотите улучшить свою грамматику и развить свободное владение языком, How to Study Korean - один из лучших бесплатных ресурсов, доступных в Интернете. Он содержит более 150 уроков, которые помогут вам улучшить свои знания корейского языка, а также есть игры и упражнения, которые помогут вам попрактиковаться.

Работа над запоминанием с помощью карточек на корейском языке

Если вы хотите выучить еще больше фраз, которые можно сразу использовать в реальном мире, вам может помочь набор карточек Quizlet. После того, как вы запомните фразы, вы можете проверить себя, запомнили ли вы их.

Если вы предпочитаете, чтобы ваши карточки были на бумаге, это тоже здорово: просто сделайте по старинке, на карточках. Запись этих фраз поможет вам попрактиковаться в правописании, а также может помочь в запоминании.

Общайтесь с роботом на MondlyAR

image

MondlyAR - часть более широкой службы изучения языков Mondly - предоставляет функцию чата в виртуальной реальности, которая может помочь вам практиковать выученные фразы. Попробуйте начать разговор и попрактиковаться в словах, которые вы выучили сегодня. Общение с чат-ботом может стать отличным способом обрести уверенность перед тем, как обратиться к носителю языка.

Видете? 15 минут вашего времени, и вы уже более уверенно говорите по-корейски.

Теперь, когда вы знаете несколько основных фраз, вы можете использовать их, чтобы начать разговор на корейском языке. Это может быть просто идеальным моментом, чтобы превратить партнера по караоке в нового друга.

Удачного обучения!

Chat