Заводите японских друзей онлайн и выходите за рамки языкового обмена

image

"Богохульство" - это слово Вера выбрала для того, чтобы описать тот факт, что я закончил читать Гарри Поттера в возрасте 24 лет.

Воздействие этого сильного слова было заметно уменьшено тем фактом, что она произнесла его как “Блас-ПЛАТИ-мне”, почти одновременно уронив кусок креветки из паэльи, которую она ела, на свою рубашку.

Я знаю Веру уже три года. Она - одна из моих лучших подруг. Я знаю, что происходит в ее жизни, и мы регулярно общаемся по скайпу.

Она также является моим партнером по языковому обмену.

Как это ни парадоксально, но тот факт, что мы не очень заботимся о практике языков, вероятно, является причиной нашего успеха. У нас схожие вкусы и чувство юмора и мы просто ладим.

Короче говоря, Вера - это человек, с которым я бы подружился, даже если бы не изучал другой язык.

Если вы хотите создать такие же прочные отношения с носителем японского языка в интернет — и если вы читаете эту статью — вы можете последовать моему примеру.

Читайте дальше, чтобы узнать, как завести японских друзей в интернете таким образом, чтобы они помогли вам не только выучить язык, но и сформировать долгосрочные дружеские отношения.

Объективация и как ее избежать при поиске японских друзей в интернете

Объективация - это акт обращения с человеком как с вещью, как будто у него нет собственных чувств или мнений. Если рассматривать человека как объект, его ценность основывается на его врожденных качествах, таких как национальность или язык, на котором он говорит, а не на том, что он может контролировать или выбирать.

Объекты - это вещи, которые мы используем. Они являются средством достижения цели, обрабатываются с определенной и кладутся на полку, как только эта цель достигнута. Если этот объект не выполняет свое предназначение с самого начала, то он заменяется.

Никому не нужны носки, если они носят сандалии.

Но люди - это не предметы. Каждый японец имеет устремления, выходящие за рамки объекта для японской практики. Если бы они хотели провести весь вечер, говоря по-японски, тогда они могли бы просто пойти в izakaya с друзьями — людьми, которые им нравятся, которые все говорят по-японски намного лучше, чем вы или я.

Кроме того, они, вероятно, изучают русский язык с тех пор, как им исполнилось 12 лет, и так же рады наконец-то получить возможность использовать русский так же, как вы используете японский.

Это партнерство может сработать, но, как знает каждый, кто пробовал обмен раньше, это часто не так.

Поиск настоящего японского друга в интернете должен выходить за пределы этого поверхностного уровня общения. Давайте научимся избегать объективации в языковом обмене и станем настоящими друзьями.

Где найти японского друга онлайн

Ищите людей с похожими интересами

Поиск людей, которые имеют что-то общее с вами, важен и приведет к более стабильным отношениям, чем те, в которых вы просто используете друг друга для чего-то (например, изучения языка).

Что вам нравится? Какие у вас хобби? Даже если вы не находитесь в Японии и не можете посетить тренажерный зал для боулдеринга или присоединиться к встрече по синхронному плаванию, интернет позволяет нам найти сообщество практически для всего.

image

Если вы увлекаетесь социальными сетями, вы можете следить за несколькими японскими страницами Reddit. Вы можете обсуждать текущие события в Японии, но если вы даже не смотрите новости, касающиеся своей собственной страны, всегда есть новости Baka.

image

Если идея написания сообщений на японском языке вас напрягает, вы можете сначала попробовать окунуться в менее вовлеченную среду.

Например, если одно из ваших хобби - играть в видеоигры, вы можете проверить некоторые японские потоки игр на Twitch, такие как “League of Legends” или “Fortnite”. Если вы действительно любите игры, вы можете даже скачать японский сервер любой игры и найти несколько человек, с которыми можно играть.

Максимально используйте сайты языкового обмена

image

Если развлекать себя на японском языке больше похоже на рутинную работу, чем на развлечение, вы можете рассмотреть скачивание приложения, такого как HelloTalk, Tandem или HiNative, чтобы общаться с людьми, которые хотят общаться на других языках.

Так как на этих приложениях регистрируются, чтобы общаться с иностранцами (то есть не на своем родном языке), я рекомендую установить границы в вашем профиле, чтобы помочь установить контакт с людьми, имеющими схожие цели.

Помните, что вам нужен только один человек, поэтому обращайте внимание на качество, а не на количество.

Выполните следующие действия, чтобы максимизировать свой успех:

1. Выберите простую, четкую фотографию, на которой видно ваше лицо.

2. Кратко представьтесь. Это ваш первый шанс рассказать немного информации о вас. Ее не обязательно должно быть много, но вы должны рассказать людям, смотрящим на ваш профиль, что-то, за что можно ухватиться.

3. Четко сформулируйте свои ожидания от партнера по обмену. Как и когда вы хотите произвести обмен?

4. Четко сформулируйте, что вы можете предложить партнеру по обмену.

Вот пример хорошего профиля:

Привет! Меня зовут Сэми, и, несмотря на то, что я родился в маленьком фермерском городке в США, последние пять лет я провел, путешествуя по всему миру. Я учу японский, потому что люблю японскую литературу и драмы. Сейчас я живу на Тайване, но мне бы хотелось продолжать заниматься японским языком.

Я надеюсь найти кого-нибудь, с кем можно поболтать по скайпу по вторникам примерно в 9:00 вечера по японскому времени. Я работал репетитором по английскому языку и немного занимался репетиторством IELTS, так что я рад помочь вам с написанием и грамматикой, или мы можем просто поболтать!

Это довольно просто: подталкивает людей написать первое сообщение, а также помогает в процессе фильтрации партнеров. Люди, которые пишут мне, не нервничают из-за Скайпа, а также не заняты вечером во вторник.

Существует бесконечное количество возможных обменов, поэтому отрегулируйте свои границы в соответствии с вашими потребностями. Вы могли бы искать:

• Кого-то, с кем можно обмениваться записями в дневнике раз в неделю. Пересмотрите написанное друг другом и прокомментируйте.
  • Кого-то, с кем можно обменяться небольшими вопросами типа “проверки орфографии”. Это конкретные вопросы, которые было бы трудно найти в Google.
  • Кого-то, с кем можно обмениваться домашними заданиями. Вы оба сделали его правильно?

Что бы вы ни делали, помните, что вы находитесь в приложении, где люди ищут языковой обмен. Это не социальная сеть. Будьте конкретны в том, что вы хотите, и вы с большей вероятностью получите это.

Как создавать и поддерживать связи

Вовлекитесь в сообщество

image

Независимо от того, куда вы в конечном итоге идете, как гласит старая пословица, появление - это половина битвы.

В своей книге “The Like Switch” бывший агент ФБР разбирает поведенческую психологию, стоящую за дружбой с незнакомцами. От обычных людей, сидящих рядом с вами в кафе, до задержанных вражеских шпионов, первый шаг - это близость или просто видимость друг друга. Мы не можем дружить с людьми, о существовании которых даже не подозреваем.

На самом деле процесс настолько последователен, что он предлагает формулу:

близость + частота + длительность + интенсивность / близость = связь

Так что вовлекайтесь и давайте людям возможность сблизиться с вами. Поделитесь некоторыми фактами, если вы находитесь на HelloTalk, или ответьте на несколько вопросов, если вы находитесь на HiNative. Ответьте пост в Reddit или сделайте ретвит в Twitter.

Где бы вы ни находились и какую бы среду вы ни использовали, ваша цель - найти единомышленников.

Научитесь знакомиться с новыми людьми и общаться с ними

Независимо от того, обмениваетесь ли вы языком, поиск друзей включает в себя знакомство с новыми людьми. Просто сказать “привет” - это можно проигнорировать, а вступительные разговоры быстро становятся скучными и механическими, когда они повторяются слишком часто.

Для того чтобы установить контакт с кем-то, вам нужно выделиться каким-то образом, чтобы ваши потенциальные партнеры имели что-то привлекательное для ответа.

Если вы не очень общительный человек по своей природе, стоит научиться вести светскую беседу, чтобы произвести хорошее первое впечатление. Цель ваших вводных сообщений должна состоять в том, чтобы показать вашему партнеру, что вы заинтересованы в какой-то уникальной части его личности, а не потому, что он говорит по-японски, и вы хотите практиковать язык…

Для получения дополнительной информации о том, как найти постоянных партнеров по языковому обмену и онлайн-японских друзей, ознакомьтесь с обширным руководством по беглому японскому языку сейчас.

В Японии живет почти 130 миллионов человек, так что там обязательно найдется кто-то, с кем вы сможете поболтать.

Сначала может быть немного неловко намеренно искать друзей, потому что наша социальная жизнь, как правило, автоматизирована школой, работой и социальными кругами: большинству из нас, вероятно, уже давно не приходилось выходить на улицу и действительно искать друзей.

Тем не менее, после того, как вы потратите время, чтобы понять, как это работает, и вовлечетесь, вы обязательно найдете друзей по обмену языком!

Chat