«Я хочу выучить португальский!» Руководство чемпиона для начала работы

изображение

Португальский - безусловно, самый простой язык, который я учил.

Конечно, открытые и закрытые гласные понять трудно и, возможно, португальский мог бы обойтись меньшим количеством времен глаголов.

Разнообразие региональных акцентов означает, что даже носители языка могут быть сбиты с толку, путешествуя по странам друг друга.

Но я имею в виду, что португальский - самый простой, потому что это самый привлекательный язык для изучения.

Португальский язык способствовал распространению по планете аутентичной музыки и множества других великих культурных достижений, начиная от фильмов до театра и телевидения.

Кроме того, знание этого языка дает вам возможность общаться с лузофонами (говорящими на португальском), которые могут быть одними из самых добрых, умных и странных людей в мире.

Сформировать позитивное отношение к португальскиму - это ключ к тому, чтобы обучение проходило легко, когда вы отправляетесь в полезное лингвистическое приключение.

В статье мы рассмотрим какие общие способы лучше всего подходят для изучения португальского языка и как связать их с нашими еженедельными целями и методами, которые мы используем для их достижения. Если вы хотите глубже изучить стратегии обучения, я настоятельно рекомендую книгу «Как изучаются языки», которая вдохновила на многие идеи в этом статье.

Определение вашей мотивации для изучения португальского языка

У вас, вероятно, уже есть несколько причин, по которым вы хотите изучать португальский язык. Однако не все мотивации одинаковы с точки зрения их влияния на обучение. Рассмотрим следующие общие мотивы изучения португальского:

• «Я хочу, чтобы в моем резюме был португальский».
  • «Португальский будет несложно выучить после испанского».
  • «Было бы чертовски сексуально петь на португальском».

Это вполне может быть истинная мотивация, но это не очень хорошая мотивация, потому что она не вызовет у вас конкретной потребности в понимании или общении. Теперь обратите внимание на эти:

• «Я хочу понимать бразильскую музыку».
  • «Я хочу соблазнить свою возлюбленную из Бразилии».
  • «Я хочу встречаться с людьми и танцевать марабенту в Мозамбике».
  • «Я хочу насладиться рок-вечеринками самбы в Сан-Паулу».
  • «Я хочу иметь возможность продавать продукцию португальским клиентам».

Это мотивация, которая не только сосредотачивает вас на определенных структурах и словарном запасе, но и дает вам веские причины продолжать, когда вы на месяцы или годы погрузились в учебу и дела идут тяжело.

Также важно иметь конкретную мотивацию, поскольку вам нужно выбрать, на каком португальском языке вы хотите остановиться. Попытка выучить европейский и бразильский португальский одновременно может быть довольно запутанной. Если вы хотите изучить оба, я бы рекомендовал сосредоточиться на одном и добавить другой позже. Обратите внимание, что люди в Португалии, как правило, очень хорошо говорят по-английски, а бразильцы - в гораздо меньшей степени, поэтому для многих англоязычных бразильский португальский язык является более практичным выбором.

Достижимые краткосрочные цели Португалии

Мотивация, на которой вы остановились, должна быть преобразована в достижимые краткосрочные цели. Если ваши цели связаны с музыкой, вы можете на раннем этапе попытаться разучить текст к более простым песням, например к классической «Trem das onze» Адонирана Барбозы, представленной ниже.

Если ваша мотивация связана с бизнесом, хорошим первым шагом будет просто позвонить партнеру или клиенту на европейском португальском языке и попросить перезвонить.

По мере продвижения вперед вы, конечно же, изучите и грамматику, но приятно осознавать, когда результат так близок, а уроки действительно помогают вам приблизиться к вашей конечной цели - возможности общаться с бразильскими самбистами или с ангольскими клубами капоэйры. Приведу один пример: знание того, как спрягать сослагательное наклонение, пригодится, когда вы захотите рассказать людям о своих желаниях: какую песню вы бы хотели сыграть, какое обучение капоэйре вы бы хотели провести и т. д.

Инструменты для изучения португальского языка

Ваши цели, конечно же, будут определять методы, которые вы используете. Вот наиболее распространенные и важные способы изучения для португальского языка и то, как вы можете связать их с основными мотивами.

Уроки португальского и языковые обмены

Почти каждый, кто изучает португальский, хочет уметь говорить (а не просто читать) на этом языке, поэтому вам понадобится какое-то взаимодействие с другими, желательно с носителями языка, во время обучения.

Преимущество онлайн-обучения заключается в том, что вы можете связаться с отдельными учителями из португалоязычных регионов в удобное для вас время и, как правило, по более низкой цене, чем языковые школы и классы университета. Популярная платформа italki - хорошее место для поиска этих учителей. Платформа также может бесплатно связать вас с партнерами по языковому обмену.

Учебник/самоучитель с упражнениями

image

Вы (возможно, вместе со своими учителями) можете выбрать книгу, которая соответствует вашим целям. Чрезвычайно важно выбрать книгу, в которой основное внимание уделяется разнообразию португальского (европейского или бразильского) в соответствии вашим мотивам и акценту, на котором говорит ваш учитель, иначе вы попадете в мир путаницы.

Тем, кто хочет поговорить с бразильцами, я настоятельно рекомендую книгу «Грамматика разговорного бразильского португальского языка», но если ваши цели более литературные или официальные, вам понадобится более традиционный академический учебник.

Видео для изучения португальского

В следующий раз, когда вы окажетесь в YouTube или Google, введите в название любимую португальскую песню и вы получите letra (текст) песни; популярные песни босса-новы часто можно найти и в переводе на английский. Затем запомните и попрактикуйтесь в использовании любого нового слова, которое вы изучаете в новом контексте.

Письменные материалы

Даже если ваши цели чисто устные/музыкальные, письменные материалы могут быть полезны для обучения, поскольку они обеспечивают визуальное и тактильное восприятие языка. Легче начать с коротких текстов и рассказов в учебниках, но по мере продвижения вы можете переходить к рассказам, журналам, блогам и т. д.

Что бы вы ни читали по-английски или по-русски, на португальском тоже есть много интересного. Существуют справочники по классической литературе, которые можно загрузить бесплатно.

Карточки

Для безошибочного запоминания сложных грамматических вопросов или словарного запаса, который является ключом к достижению цели, но который вы боитесь забыть, традиционные карточки могут творить чудеса.

Вы также можете загрузить бесплатное приложение, такое как Anki и создать в нем карточки, которые затем можно будет проработать в свободное время.

Сохраняйте мотивацию в процессе обучения

Если у вас есть сильная личная мотивация для изучения португальского языка и ваши еженедельные цели и методики определены и соответствуют описанию выше, относительно легко сохранить мотивацию в долгосрочной перспективе. Сохранение этой мотивации во главу угла облегчает выбор того, чему вы хотите научиться.

Тем не менее, многим также может помочь регулярный распорядок дня. Большинство людей считает, что изучение языка лучше всего, если это происходит каждый день - не менее 15 минут. Таким образом вы постоянно возвращаетесь к тому, чему научились, и с меньшей вероятностью забудете это. Если вы придерживаетесь обычного плана, вы также заметите, что напеваете себе рок-музыку в метро и думаете о планах и проблемах Бразилии даже в «нерабочие» часы.

Как поет Барбоса - и только rodas de samba (кружки самбы) имеют тенденцию повторяться в конце ночи: n ão Posso ficar, nem mais um minuto, com voiceê (Я не могу оставаться больше ни на минуту с тобой). Но я надеюсь, что вы получили отправную точку для соединения ваших качественных личных мотивов с краткосрочными целями и методиками, необходимыми для их достижения при изучении португальского языка. Какими бы ни были эти мотивы, вам повезло, что вы выбрали язык, на котором чертовски приятно общаться.

Chat