Почему фраза “Я хочу выучить японский язык” не поможет вам и как ставить верные цели

image

В старших классах я стал вегетарианцем, но все изменилось примерно через два дня после прибытия в Японию. Я понял, что провести целый год в деревне, не попробовав суши, было бы грехом.

Когда я решил вернуться на следующий год, я в шутку сказал другу, что люблю японскую рыбу так сильно, что просто обязан вернуться. Мой друг, вольно цитируя Абрахама Тверски, перебил меня: “Ты не любишь рыбу! Ты просто обожаешь есть рыбу!”

Каким бы педантичным это ни казалось, я убежден, что это разъяснение поможет вам быстрее выучить японский язык. В конце концов, вы же не хочтите учить японский. Вы хотите что-то сделать, но по-японски.

Сегодня я надеюсь проделать дырки в вашей “рыбьей любви”, чтобы помочь вам действительно выучить японский язык.

В этой статье мы поговорим о том, почему “я хочу выучить японский язык” - это утверждение, которое никуда не приведет вас в вашем обучении. Затем мы пройдем через несколько конкретных шагов к созданию более эффективных целей. Наконец, мы рассмотрим несколько примеров того, как выглядят верные цели.

К концу этой статьи ваша цель “я хочу выучить японский” превратится в то, что вы действительно можете сделать, и вы будете на пути к тому, чтобы действительно выполнить то, что собираетесь сделать.

Шаг 1: Поймите, почему “Я хочу выучить японский язык” - неверная цель

Текущая цель: “Я хочу выучить японский язык.”

Если вы скажете: “Я хочу выучить японский,” то вам некуда будет идти. Более того, это ложь - изучение японского языка на самом деле просто канал для выполнения того, что вы действительно хотите сделать.

Может быть вы слышали по радио песню Йонедзу Кенши или Амазараши и думали, что она прекрасна, хотели бы понять ее. Вы хоть представляете, насколько гладок японский рэп? В него довольно легко влюбиться.

image

Может быть, вы увлекаетесь драмами и действительно хотели посмотреть “Любовь Оссанов,” драму, которая покорила мир (или, по крайней мере, Тайвань), до того как появились субтитры. (Если нет, считайте, что вы обязаны это сделать).

Может быть, вы книжный червь и слышали о том, как необычно (а может быть, и странно) Харуки Мураками пишет по-японски. Возможно, вы просто нажали на эту ссылку и увидели, как много других невероятных авторов, которыми может похвастаться Япония, большинство из которых в не переведены.

Может быть, вы увлекаетесь аниме - или, возможно, вы недавно обнаружили, что мультфильмы, которые вы смотрели в детстве, такие как “Pokemon,” “Digimon” или “Yu-Gi-Oh!” на самом деле попадают в эту категорию и являются японскими, и теперь вы просто “должны смотреть их все!”

Может быть, вы видели, что художник Яей Кусама появляется в вашей ленте новостей около миллиона раз и задаетесь вопросом о чем ее картины.

Кто знает, может быть, вы просто очень любите варьете и не можете насытиться “Merengue Sensation.”

Это лишь некоторые из причин, по которым я люблю японский язык, и я мог бы буквально написать целый пост только о тех удивительных вещах, которые я люблю в языке и культуре. Независимо от того, разделяете ли вы мои увлечения или нет, моя точка зрения заключается в том, что за желанием выучить японский язык, вероятно, стоит интерес, связанный с японским языком.

Первый шаг - это понимание того, что движет вашим желанием учиться.

Примите это.

Шаг 2: Поймите, как придать вашей цели верное “направление”

Текущая цель: “Я хочу выучить японский язык, потому что японская еда очень вкусная.”

Проще говоря, точно так же, как вы не можете поймать рыбу в воде, где ее нет, вы не добьетесь никакого прогресса, преследуя цель, которая никуда не идет.

Вот почему говорить: “Я хочу выучить японский” не очень полезно. Блок-схема прогресса никуда не денется. Все меняется когда вы подкрепляете свое желание изучать японский язык.

Скажите, что вы новичок в кулинарии и хотите приготовить какое-нибудь дурацкое 肉じゃが (にくじゃが) - “nikujaga,” - тушеное мясо с картофелем, которое является воплощением ностальгии и комфорта в Японии.

Вот как вы могли бы подойти к своей тяге 肉じゃが:

1. Немного погуглив, вы находите 肉じゃが рецепт.

2. Будучи новичком в японском языке, вы его не понимаете.

3. Вы обдумываете различные варианты: вас больше интересует японский язык или японская кухня? (Так мы определяем, какие проблемы должны быть решены.)

4а. Если вы просто хотите съесть вкусную японскую еду, вам не нужен японский язык, чтобы сделать это. Бум! Вы просто сэкономили несколько лет времени, решив пройти полкилометра вместо того, чтобы построить автомобиль с нуля, чтобы покрыть то же самое расстояние.

4б. Если ваше желание использовать японский язык равно, больше или (да поможет вам Бог) необходимо для удовлетворения этого желания иметь кусочек рая в животе, тогда наш процесс становится более сложным. Вы не только хотите выучить японский язык, теперь вы должны это сделать!

Итак, опять же, найдите свою мотивацию и примите ее.

Исследования показывают, что подчеркивание того, почему вы хотите достичь цели, более важно, чем планирование того, как вы это сделаете. Если вы не придете к причине, достаточно сильной, чтобы направить вас к изучению японского языка, то вы, вероятно, сэкономите себе массу времени, поняв, что есть гораздо более простой способ удовлетворить желание, в которое вложено “изучение японского языка”.

На первом этапе я перечислил причины, побудившие меня изучать японский язык. Теперь составьте свой собственный список и ответьте на вопрос “почему вы хотите выучить японский язык?” Как можно подробнее!

Затем перейдите к третьему шагу и выразите эти цели в формате SMART. Если вы собираетесь бороться, взгляните на все, что вам нужно знать, чтобы достичь целей с помощью Бакадесуйо.

Шаг 3: Работайте умнее, а не тяжелее

Текущая цель: “Я хочу выучить японский язык, потому что мне нравится японская еда, и этот крутой ресурс доступен только на японском языке/есть более богатый контент на японском языке.”

SMART - это аббревиатура для форматирования целей, которая расширяет возможности, потому что она заставляет вас создавать цель с определенным направлением и временными рамками.

S означает Конкретный
M означает Измеримый
A означает Достижимый
R означает Соответствующий
T означает Ограниченный во времени

Поскольку вы пытаетесь понять, как вам следует изучать японский язык, вы должны задавать вопросы. Используйте их, чтобы направлять себя:

• Что вы хотите сделать?
  • Почему это имеет для вас значение?
  • Что является частью вашей цели?
  • Где это будет сделано?
  • Сколько ваших ресурсов это будет стоить?

Ставьте конкретные цели

Давайте немного изменим пример текущей цели в начале этого раздела:

“Я хочу приобрести навыки, необходимые для понимания рецептов на японском языке.”

Эта цель существенно отличается от предыдущих: акцент на “необходимых навыках” превращает гигантскую задачу “изучения японского языка” в нечто гораздо более управляемое. Вместо того чтобы изучать японский язык и иметь дело со всеми сферами жизни, нам внезапно нужно научиться только одному: читать рецепты.

Сузив фокус, вы можете начать работать над более мелкими шагами, которые приведут вас к конечной цели.

Измерьте свой прогресс

Ваш следующий шаг, согласно процессу SMART, заключается в том, чтобы найти способ измерить ваш прогресс. Другими словами, разбейте “необходимые навыки” и проложите путь через них.

Если вы пролистаете невероятно подробное пошаговое руководство по изучению японского языка и сведете его к минимуму до частей, имеющих отношение к вашей цели, вы можете выбрать следующие шаги:

1. Изучите хирагану и катакану (фонетические письмена, подобные нашему алфавиту).

2. Изучите кандзи (символы, звуки которых представлены хираганой/катаканой).

3. Изучите японский словарь.

4. Изучите японскую грамматику.

Вы можете разбить эти цели еще дальше, задав себе два вопроса:

• Сколько времени я буду тратить на эту цель каждый день?
  • Как я узнаю, когда закончу?

Давайте разберем шаг хираганы и катаканы в качестве примера и создадим подцель, которую вы можете использовать в качестве ступеньки к своей конечной цели:

Для того, чтобы читать по-японски, мне сначала нужно освоить самый базовый сценарий, используемый на японском языке. Хирагана и Катакана состоят каждый из 71 символа, что означает, что мне нужно будет изучить 142 единицы в общей сложности. Я буду учить по 10 в день, и завершу изучение всех 142 примерно за две недели.

Теперь у вас есть очень конкретная, выполнимая подцель и временные рамки для ее достижения. Теперь это кажется почти выполнимым, не так ли?

Убедитесь, что ваша цель достижима

Нет ничего, чего бы мы не сделали для наших вкусовых рецепторов; прошло две недели, и ты уже освоил хирагану. Вы загрузили систему интервального повторения (SRS), такую как Anki, поэтому вы можете перейти к изучению кандзи. Но… Подождите секунду.

Я имел это в виду, когда говорил вам работать умнее, а не усерднее. Если вы действительно собираетесь изучать японский язык, то вам придется выучить “все” в конечном итоге. Вы также можете сделать это эффективно! Возможно, вы слышали о двухминутном правиле Дэвида Аллена, перефразированном здесь: Если что-то делается менее чем за две минуты, сделайте это. Если это займет больше двух минут, запланируйте это на более позднее время.

Это мощный совет по повышению продуктивности, который я хотел бы, чтобы вы применили к изучению языка: если есть что-то, что вы можете сделать, что имеет отношение к вашей жизни и вашей цели изучения японского языка прямо сейчас, сосредоточьтесь на этом, а не на чем-то, что будет “полезно в конечном итоге.”

Вам не нужно изучать каждый кандзи, грамматическую концепцию или слово на японском языке прямо сейчас. Самый быстрый способ понять японские рецепты - это разбить несколько рецептов и изучить лексику и грамматику внутри них. Рецепты, как правило, используют повторяющиеся выражения и имеют довольно ограниченный круг лексики. Это означает, что вы можете свободно овладеть “японским языком для рецептов” гораздо быстрее, чем “японским языком.”

Это верно, даже если вы изучаете японский язык не потому, что любите его 肉じゃが. Какова бы ни была ваша цель, самые важные слова и грамматика для изучения - это те, которые наиболее соответствуют вашим потребностям прямо сейчас.

Подумайте об этом: если вы действительно увлекаетесь японской поп-музыкой, нет смысла изучать формальную речь, поскольку это не то, что вы обычно находите в J-pop. С другой стороны, если вы владелец бизнеса, стремящегося расширить свою деятельность в Японии, повседневная речь - это не то, что вам действительно нужно знать, чтобы достичь своей цели.

Используя пример “изучение японского языка для понимания рецептов”, вот умная подцель, которую вы можете установить, чтобы изучить соответствующую лексику и грамматику:

“Изучите слова и грамматику, необходимые для понимания конкретного 肉じゃが рецепта. Если я выучу пять слов в день, то меньше чем через месяц буду знать всю необходимую лексику, и у меня останется достаточно времени, чтобы проработать грамматические структуры с репетитором.”

Используйте этот пример, чтобы подправлять ваши собственные цели, независимо от того, какова ваша конечная цель.

Оцените, насколько актуальна ваша цель

В этот момент вы забили один или два гола. Мы вложили месяц или около того в то, чтобы получить основы чтения рецептов. Вы делаете некоторые супер 肉じゃが, и потому что много лексики и грамматики повторяется от рецепта к рецепту, вы также изучили некоторые другие простые рецепты, такие как 親子丼 (おやこどん) - курица с яйцом и рисом. Это здорово! Вы уже продвинулись.

Вы счастливы? Ваш желудок удовлетворен? Пришло время пересмотреть сложившуюся ситуацию.

• Это были шесть недель вашей жизни, которые вы никогда не вернете. Стоило ли оно того?
  • Вам нужно больше времени уделять японскому языку или вы довольствуетесь только возможностью читать рецепты?
  • Если кулинария - это то, что способствует вашему обучению, как вы можете активнее использовать это?
  • Если еда была великолепной, но она не совсем соответствует (японской), то в чем же дело?

После некоторых серьезных размышлений вы можете изменить, расширить и даже полностью переписать свои цели на будущее.

Ограничьте время

Вы, вероятно, уже заметили, что каждая подцель, о которой я упоминал до сих пор, была привязана ко времени, но это так важно, что я хочу прямо заявить об этом. Когда я говорю, что ваши цели должны быть ограничены временем, я имею в виду, что они должны иметь конец: мы хотим провести нашу жизнь на японском языке, а не тратить ее на изучение 肉じゃが рецептов на японском языке.

Это может показаться немного глупым в данном контексте, потому что изучение одного рецепта - это цель, которая очень конкретна и осязаема. Эта идея становится более важной, когда вы откусываете больше, чем можете прожевать (вы ожидали еще одну рыбную шутку?).

Предположим, что ваша цель состояла в том, чтобы читать 10 страниц книги каждый день, но вы постоянно делаете только четыре. Если вы постоянно не соблюдаете свой лимит времени, это означает, что выбранная вами цель либо слишком трудна, либо недостаточно соответствует вашим интересам.

Временные рамки идут рука об руку с предыдущим шагом: важно переосмыслить свои цели на этом пути. Вы были готовы потратить месяц на чтение этой книги, но готовы ли вы потратить два?

Установление временных ограничений на ваши цели по существу является отказоустойчивым, чтобы гарантировать, что вы не тратите свое время на вещи, которые слишком сложны или недостаточно значимы.

Никто, кроме вас, не может точно определить этот лимит времени; ваш уровень уникален и постоянно меняется.

У меня лично есть три уровня целей, которые постоянно движутся. Некоторые вещи я определяю как задачи, которые должны быть выполнены в течение одного дня (например, просмотр эпизода драмы или словарных обзоров), другие - еженедельные задачи (например, закончить главу моего учебника по грамматике и написать эти сообщения), а мой последний уровень - это ежемесячная цель (например, завершение всей книги).

Имея это в виду, давайте расширим и перефокусируем нашу примерную цель:

Расширение цели: “Мне очень нравится готовить, но мне немного одиноко. Я поговорил с несколькими иностранными японскими студентами, и мы будем собираться вместе раз в неделю чтобы готовить.

Это означает, что я должен изучать один новый рецепт каждую неделю, и я также заказал пару уроков по iTalki. Каждую неделю я буду обсуждать рецепт с моим наставником, выучу основные кухонные команды, а затем использую оставшееся время для самостоятельной работы.”

image

Перефокусировка цели: “Мне потребовалось много усилий, чтобы понять грамматику, используемую в рецептах, и мне все еще трудно правильно использовать все различные окончания глаголов て-формы.

Я решил купить учебник для начинающих для большей практики и буду работать над главой каждую неделю. Я не знаю, насколько трудно будет учиться, поэтому мне, возможно, придется перестраиваться и делать главу каждые две недели.”

В этот момент вы должны быть вооружены гораздо более полезной и действенной целью (и подцелями), чем “я хочу выучить японский язык.”

Хоть это и правда, что изучение японского языка может быть трудным, изучение каждой части японского языка не обязательно должно быть таким. Потратив немного времени на размышления о том, как - и особенно почему - вы собираетесь изучать японский язык, вы можете значительно упростить этот процесс.

Найдите одну вещь, которую вы действительно хотите сделать на японском языке, разбейте ее на более мелкие шаги, а затем используйте SMART, принимая эти шаги!

Привет! ✋
Если есть вопросы, пишите нам ❤️
Chat