40 слов для частей тела на японском языке, которые нужно вбить себе в голову

изображение

У людей во всем мире всегда будет одно общее - у всех нас мясистые, мягкие тела млекопитающих.

Разве эта связь не прекрасна?

При этом мы также постоянно говорим об этих телах, независимо от того, откуда мы.

Мы говорим о болезнях, здоровье, красоте, уродстве и обо всем, что между ними. Мы выражаем свои чувства к своему телу и делимся подробностями наших тренировок и диет. Мы спрашиваем друг друга, как мы себя чувствуем в общем приветствии.

Мы даже используем наши тела, чтобы физически приветствовать друг друга, и это в значительной степени выходит за рамки языка и культуры. Такое обычное дело, как жест, было бы невозможно без наших странных и прекрасных тел.

Поскольку наши тела так важны для нас, также важно выучить правильные слова, чтобы говорить о них. Это означает, что изучающим японский язык нужно будет кое-что узнать о лексике тела.

Давайте разберемся, почему каждый изучающий японский язык должен пополняться словарным запасом, связанным с телом, а затем выучить 40 основных слов, обозначающих части тела на японском языке.

Почему я должен учить разные слова о частях тела на японском языке?

Если наше вступление вас еще не убедило, вот еще несколько причин, по которым части тела должны быть в словарном арсенале каждого изучающего японский язык.

• Мы часто описываем части своего тела. Подумай об этом! Мы говорим о своем теле, когда что-то болит («У меня болит живот»), когда мы чувствуем себя хорошо («У меня бабочки в животе!»), когда нам плохо («…Тьфу. Мой живот.») и все, что между ними.

Мы много говорим о том, что делает наше тело и на что оно похоже…Вот почему знание частей тела на японском языке поможет вам в повседневной жизни!

• Пополнение словарного запаса приблизит вас к свободному владению японским языком. И, как мы уже сказали, эти термины определенно стоит знать.
  • На экзаменах JLPT часто встречаются сложные слова, связанные с частями тела. Если вы планируете сдавать любой уровень теста на знание японского языка, есть вероятность, что некоторые из этих слов появятся.
  • Если вы хотите получить медицинское образование в Японии, знание японского языка сделает вашу жизнь немного проще. Студентам колледжей, которые учатся на врачей или медсестер, необходимо знать терминологию.

Переезжаете в Японию по другой причине? По-прежнему полезно знать, так как можно скорее объяснить кому-либо экстренную медицинскую ситуацию, например сломанную ногу или другую травму, которая требует медицинской помощи.

Это интересный способ погрузиться в японский язык так, как его действительно используют носители языка, активно наращивая свой словарный запас.

Чтобы сохранить его подлинность, мы включили пример предложения для каждого слова, а также несколько культурно значимых забавных (и не очень забавных) фактов. Сложите руки вместе для японских слов о частях тела!

Части тела на японском языке

1. 顔 (かお) — Лицо

彼女の は美しい。(かのじょ の かお は うつくしい。) — У нее красивое лицо.

2. 髪 (かみ) — Волосы

Интересный факт: волосы и парики играют важную роль в японской поп-культуре.

私 の 髪 は と て も 長 い で す。 (わ た し の か み は と て も な が い で す。) - Мои волосы очень длинные.

3. 頭 (あ た ま) - Голова

そ の 赤 ち ゃ ん の 頭 は 大 き い。 (そ の あ か ち ゃ ん あ た ま は お お き い。) - У этого ребенка огромная голова.

4. 足 (あ し) - Ступня или нога

ク モ は 足 が 八 本 あ り ま す。 (く も は あ し が は っ ん あ り ま す。) - У пауков восемь ног.

5. 鼻 (は な) - Нос

Забавный факт: во многих аниме и манге у персонажей, обращенных вперед, нет ноздрей.

• 鼻 は 匂 う た め に 使 わ。 (は な は に お う た め に つ か わ れ ま す。) - Нос используется для обоняния.

6. 口 (く ち) - Рот

あ な た の 口 は 大 き い! (あ な た の く ち は お お き い!) - У тебя большой рот!

7. 唇 (く ち び る) - Губы

ア ン ジ ェ リ ー ナ ・ ジ ョ リ ー 唇 は 厚 い。 (あ ん じ ぇ り な ・ ょ り ー の の く ち び る) - Анджелина Джоли имеет большие губы.

8. 歯 (は) - Зубы

つ い に 彼女 は 子 供 の 歯 が 抜 け た。 (つ い に か の じ ど も の は が け た。) - Она наконец потеряла молочные зубы.

9. 指 (ゆ び) - Палец

人間 に は 十 本 の 指 が あ り ま す。 (に ん げ ん に は じ ぽ ん の ゆ び が あ す。) - У людей 10 пальцев.

10. 舌 (し た) - Язык

牛 の 舌 は そ れ ほ ど 不 味 く い! (う し の し た は そ れ ほ ど ま ず く な い!) - Язык коровы не так уж плох!

11. 耳 (み み) - Ухо

耳鳴 り が し て い る。 (み み な り が し て い る。) - У меня в ушах звенит.

12. 額 (ひ た い) - Лоб

あ な た の 額 は 熱 い で す。 あ り ま す か? (あ な た の ひ た い は あ つ い で す。 ね つ が あ り) - Твой лоб теплый. У тебя температура?

13. 眉 (ま ゆ) - Бровь

あ な た は 眉 を 動 か せ ま す か? (あ な た は ま ゆ を ご か せ ま す か?) - Можете ли вы пошевелить бровями?

14. 目 (め) - Глаз

目 は 心 の 窓 で す。 (め は こ こ ろ の ま ど で す。) - Глаза - это зеркало души.

15. 胸 (む ね) - Грудь

胸 が 重 苦 し い 感 じ が す る。 (む ね が お も く る し い か ん じ が す る。) - Моя грудь кажется тяжелой.

16. 腹 (は ら) / お 腹 (お な か) - Кишечник или желудок.

お 腹 が 痛 い。 (お な か が い た い。) - У меня болит желудок.

17. 腰 (こ し) - Талия или бедра

彼女 は 腰 が 悪 い で す。 (か の じ ょ は こ し が わ る い で す。) - У нее проблема с бедром.

18. 太 股 (ふ と も も) - Бедро

彼 の 太 腿 は と て も 太 い。 (か れ の ふ と も も は と も ふ と い。) - Его бедра очень толстые.

19. 膝 (ひ ざ) - Колено

膝 が ガ ク ガ ク す る。 (ひ ざ が が く が く す る。) - Мои колени дрожат.

20. 背 中 (せ な か) - Спина

背 中 が 痒 い。 (せ な か が か ゆ い。) - Моя спина чешется.

21. 首 (く び) - Шея

Забавный факт: шея традиционно считалась очень эротичной частью тела в Японии, в основном потому, что это была единственная часть тела (кроме лица и рук), которая оставалась открытой под кимоно.

ろ く ろ 首 の 首 は と て 長。 (ろ く ろ く び の く は と て も な が い。) - У Rokurokubi очень длинные шеи.

22. 腕 (う で) - Рука

あ な た の 腕 は 短 い。 (あ な た の う で は み じ か い。) - У вас короткие руки.

23. 肘 (ひ じ) - Локоть

テ ニ ス 肘 は 厄 介 だ! (て に す ひ じ は や っ か い だ!) - Теннисный локоть - это такая боль!

24. 手 (て) - Рука

手 が 冷 た い。 (て が つ め た い。) - Мои руки холодные.

Другие слова тела

25. 体 (か ら だ) - Тело

私 の 体 は 健康 で す。 (わ た し の か ら だ は け ん こ う で す。) - У меня здоровое тело.

26. 骨 (ほ ね) - Кости

Болезненный факт: 骨 上 げ (こ つ あ げ) - kotsuage - это процесс извлечения костей из камеры кремации палочками для еды.

骨 に は カ ル シ ウ ム ム。 (ほ ね に は か る し む が ひ つ よ う。) - Вашим костям нужен кальций.

27. 血管 (け っ か ん) - Кровеносные сосуды.

血管 は 器官 に 血液 を 運 ぶ。 (け っ か ん は き か ん に け つ え き を は ぶ。) - Кровеносные сосуды несут кровь к органам.

28. 脂肪 (し ぼ う) - Жировые клетки

脂肪 は 高 コ レ ス テ ー ル 起 こ す 可能性 が あ り。 (し ぼ う は こ う こ れ と ろ ー る を ひ こ す.

29. 筋肉 (き ん に く) - Мышца

Грубый факт: Япония в настоящее время держит мировой рекорд по самому длинному шампуру мяса..

彼 の 筋肉 は 大 き い。 (か れ の き ん に く は お お き い。) - У него большие мускулы.

30. 肌 (は だ) - Кожа

あ な た の 肌 は と て も で。 (あ な た の は だ は て も き れ い で す。) - Ваша кожа безупречна.

Органы

31. 肺 (は い) - Легкое

ヘ ビ は 大 き な 肺 と 小 さ な 肺 持 っ て い す。 (へ び は お お き な は い と ち ち い さ な は い い ま) - у змеи есть легкое и маленькое легкое.

32. 胆 嚢 (た ん の う) - Желчный пузырь

胆 嚢 癌 は 日本人 に 多 い。 (た ん の う が ん は に ほ ん じ ん に お お い。) - Многие японцы больны раком желчного пузыря.

33. 膵 臓 (す い ぞ う) - Поджелудочная железа

膵 臓 は 血糖 を 調節 し ま す。 (す い ぞ う は け っ と う を ょ う せ つ し ま す。) - Поджелудочная железа регулирует уровень сахара в крови.

34. 脳 (の う) - Мозг

Забавный факт: японские врачи обнаружили, что регулярные «упражнения для мозга», такие как искусство, письмо, чтение, игры и арифметика, считаются фантастическим лечением взрослых с деменцией и другими нарушениями мозга.

Многие другие страны сейчас используют то же лечение в больницах и учреждениях престарелых. Мозг просто потрясающий!

ク ラ ゲ に は 脳 が あ り ま せ ん。 (く ら げ に は の う あ り ま せ ん。) - у медузы нет мозга.

35. 肝 臓 (か ん ぞ う) - Печень

肝 臓 は タ ン パ 質 を 作 り す。 (か ん ぞ う は た ぱ く し つ を つ く り ま す) - Печень создает белки.

36. 腎 臓 (じ ん ぞ う) - Почки

Не очень забавный факт: трансплантацию почек, как и большинство других видов органов, на самом деле очень трудно сделать в Японии из-за религиозных и политических препятствий.

私 は 新 し い 腎 臓 が 必要 で す。 (わ た し は あ た ら し ん ぞ う が ひ つ よ う す。) - Мне нужна новая почка.

37. 腸 (ち ょ う) - Кишечник

小腸 は と て も 長 い。 (し ょ う ち ょ う は と て も な が い。) - Тонкая кишка очень длинная.

38. 虫 垂 (ち ゅ う す い) - Аппендикс

人間 の 虫 垂 は 役 に 立 た な い。 (に ん げ ん の ち ゅ う い は や く に た た い。) - Человеческий аппендикс бесполезен.

39. 心 臓 (し ん ぞ う) - Сердце

心 臓 の 病 気 が あ り ま す。 (し ん ぞ う の び ょ う き あ り ま す。) - У меня болезнь сердца.

40. 胃 (い) - Желудок

胃 の 調子 が 良 く な い。 (い の ち ょ う し が よ く な い。) - Мой желудок не в порядке.

Это довольно много слов о теле!

Хотя такие термины, как «аппендикс» и «кровеносные сосуды» могут не постоянно встречаться за обеденным столом в принимающей семье, вам может потребоваться знать некоторые из этих слов в будущем по медицинским причинам, особенно если вы планируете жить в Японии.

Так что выучите их все или выберите те, которые вам, скорее всего, понадобятся. Как бы вы ни использовали этот список, удачи и приятной учебы!

1 Like
Chat