45 основных португальских фраз для ваших повседневных потребностей

image

Как бы вы себя чувствовали, если бы мы прямо сейчас перевезли вас в португалоязычную страну?

Есть ли у вас достаточно фраз в вашем лексиконе, чтобы найти дорогу до места назначения?

Или вы, скорее всего, запутаетесь в переводе?

Если вы подозреваете, что так и будет, не волнуйтесь. Мы здесь, чтобы все исправить.

Этот пост предназначен для всех начинающих, которые хотят изучить базовые португальские фразы.

Независимо от того, сосредоточены ли вы на европейском или бразильском португальском диалекте, знание фраз первой необходимости значительно облегчит вашу жизнь.

Прежде чем мы покажем вам покажем эти фразы, вот краткое вступление, которое поможет вам максимально использовать вашу недавно приобретенную лексику.

Советы, чтобы сделать изучение базовых португальских фраз проще

Как вы уже знаете, изучение языка - это обязательство.

Требуется время, чтобы набрать свой словарный запас и обучиться правильному произношению.

Но знаете что? Вся эта работа не должна быть напряженной.

Пока вы знаете, чего вы пытаетесь достичь и как вы собираетесь этого достичь, переход между всеми фазами обучения — от начального к продвинутому, должен проходить довольно гладко.

На данном этапе, в частности, есть два ключевых момента, на которых мы рекомендуем вам сосредоточиться:

Учитесь в контексте

Ваша первая миссия состоит в том, чтобы поместить ваши выученные фразы в контекст. Запоминание слов и предложений не принесет никакой пользы, если вы не знаете, как применять их в своей повседневной жизни.

Со всеми ресурсами, которые вы можете легко получить в наши дни, легко и весело оттачивать свои лингвистические навыки.

Учитесь вслух

Второе, о чем нужно подумать - это произношение. В конце концов, конечная цель изучающего язык - научиться бегло говорить, поэтому чем раньше вы начнете практиковать произношение, тем лучше.

Просмотр онлайн-видео уроков может быть весьма полезным на этом этапе. Независимо от того, какой диалект вы изучаете, найти правильный материал так же просто, как найти основные фразы, приветствия и другие ключевые термины в выбранном вами диалекте.

Однако не просто слушайте, как произносятся слова. Повторяйте их вслух. Ставьте на паузу видео после каждого слова или фразы.

И если вам нужна дополнительная уверенность в произношении, попробуйте ввести каждое отдельное слово в свой португальский словарь, чтобы услышать, как оно произносится. Опять же, повторять их себе вслух просто необходимо.

Звучит достаточно просто, не так ли? Теперь, когда мы рассмотрели наши основные правила практики языка, пришло время взглянуть на эти основные фразы.

45 португальских фраз и слов для абсолютных новичков

Португальские приветствия

Приветствия часто бывает первым, что вы произнесете при изучении нового языка, и на португальском языке это не исключение.

Если вам нужно напомнить об основных приветствиях и прощаниях, или вы еще не научились им, вот некоторые из основных приветствий, которые вам нужно знать:

1. Bom dia / Boa tarde/Boa noite - Доброе утро / день/ночь

2. Olá - Привет

3. Oi - Привет

4. Alô / Está lá - Здравствуйте (по телефону)

Обратите внимание, что первое используется в Бразилии, а второе-в Португалии.

5. Tchau - До свидания

6. Até logo! - Увидимся позже!

7. Até amanhã - Увидимся завтра

8. Adeus - Прощай (формально)

9. Tudo bem? - Как поживаешь?

10. Como vai? - Ну, как дела?

11. Eu estou bem, e você/e tú? - Я в порядке, а вы как?

Обратите внимание, что e você? является формой “а вы? " наиболее часто используемой в Бразилии. E tú? - это предпочтительная форма в Португалии, хотя вы, как правило, слышите ее и в некоторых частях Бразилии.

Соблюдайте этикет

Хорошие манеры всегда производят положительное впечатление. Если вы когда-нибудь поедете в Бразилию или Португалию, эти фразы помогут предотвратить любые культурные недоразумения, которые могут возникнуть из-за элементарного этикета:

12. por favor - Пожалуйста

В Бразилии por favor также обычно используется таким же образом, как “извините меня”, когда вы пытаетесь вежливо привлечь чье-то внимание.

13. Com licença - Извините меня

14. Обригадо/Obrigada - Спасибо

Обратите внимание, что obrigado употребляется в мужском роде, поэтому так говорят мужчины и мальчики; obrigada является женским аналогом.

15. De nada - Всегда пожалуйста

16. Desculpa/Desculpe - Мне очень жаль

И то, и другое - вариации одного и того же, хотя desculpe несколько более формален.

17. Perdão - Прости меня

18. Prazer - Приятно познакомиться

19. O senhor / a senhora — формальный способ сказать “ты”, обращаясь к мужчине (senhor) или женщине (senhora).

Например: O senhor / a senhora poderia me ajudar? - Вы не могли бы мне помочь?

Получение языковых навыков

Нет ничего постыдного в том, чтобы просить о помощи, когда она тебе нужна. На самом деле, это все часть обучения.

Если вы разговариваете с носителем португальского языка, используйте эти фразы, чтобы помочь себе понять, о чем с вами говорят:

20. (Você/O senhor/A senhora) Fala inglês? - Вы говорите по-английски?

В Португалии просто говорят “Fala inglês?” и этого будет достаточно. В Бразилии более распространено добавлять você или, если это уместно, более формальным версиям “ты”.

21. Alguém aqui fala inglês? - Кто-нибудь здесь говорит по-английски?

22. Não compreendo - я не понимаю

23. Eu compreendo - я понимаю

24. Não entendi - я не понял [что ты сказал]

25. Entendi - я понял/я понимаю (прошлое в этом смысле используется как утверждение)

26. Eu não sei - Я не знаю

27. Como se diz… em Português? - Как это сказать … по-португальски?

28. Fale mais devagar, por favor - Пожалуйста, говорите медленнее

Слова для путешествий

Путешествуете в Бразилию или Португалию? Тогда эти вопросы, безусловно, помогут вам в этом. Это далеко не полный список, но он поможет вам ориентироваться в стране:

29. Onde é o banheiro? - А где ванная комната? (бразильский португальский)

30. Onde fica a casa de banho? - А где ванная комната? (европейский португальский)

31. Quanto custa? - А сколько это стоит?

32. Que horas são? - Сколько сейчас времени?

33. Que horas abre/fecha? - Во сколько это место открывается / закрывается?

Альтернативой этому является: Que horas vocês abrem / fecham? - Во сколько вы открываетесь / закрываетесь?

34. Para onde vai esse trem/ônibus? - Куда идет этот поезд / автобус?

35. Como chego ao (à)… - Как мне добраться до…?

Грамматическое примечание: используйте ao для существительных мужского рода, à для женского.

Например: Como chego à estação de trem? - Как мне добраться до железнодорожного вокзала?; Como chego ao ponto de " nibus? - Как мне добраться до автобусной остановки?

36. Você pode me mostrar no mapa? - Не могли бы вы показать мне на карте, где это находится?

Фразы первой необходимости

37. Qual é o seu nome? - Как тебя зовут?

38. Me chamo… - Меня зовут … …

Альтернативой этому является: Meu nome é…

39. Estou com saudades/Tenho saudades - Я скучаю по тебе (бразильский/европейский португальский соответственно)

40. Eu estou doente - Меня тошнит

41. Preciso de sua/tua ajuda - Мне нужна ваша помощь (используйте sua в Бразилии и tua в Португалии)

42. Sim / não - Да / нет

43. Quando? - Когда?

44. Por quê? - Почему?

45. Vamos! - Поехали!

Мы дали вам прочную основу. Теперь пришло время проявить творческий подход!

После того, как вы изучили все основные фразы выше, потратьте некоторое время на расширение существующих знаний!

Вы можете перейти от того, чтобы спрашивать дорогу, к тому, чтобы давать указания.

Вы могли бы научиться заказывать вещи в ресторане или хлеб в пекарне.

Или вы можете потратить некоторое время на изучение основных способов начать разговор, которые вы можете использовать при общении с португалоговорящими друзьями или членами семьи.

Как вы можете видеть, всего 45 фраз и слов обеспечивают отличную прочную основу, которая поможет вам проложить свой путь к беглому владению языком. Так что вперед и получайте удовольствие от лингвистических и культурных тонкостей португальского языка!

Chat