Что такое английские местоимения? Окончательное руководство, чтобы овладеть ими всеми

Местоимения - мой любимый класс слов.

Он может быть моим отцом, твоим соседом или Майклом Джексоном.

Это может быть ручка, Мэри, твоя Кузина и даже школа.

Это может быть моя собака или Тираннозавр Рекс (или и то, и другое!).

Местоимения могут означать почти все, поэтому они являются одним из лучших инструментов, которые вы можете использовать, чтобы облегчить ваше английское приключение.

Но что же такое местоимение?

Проще говоря, местоимение - это слово, которое может заменить существительное или словосочетание.

Оно относится к людям, животным, предметам, местам, вещам или идеям, упомянутым где-либо еще в предложении или понятым в контексте, и оно работает само по себе - то есть за ним не может следовать существительное.

В одном из приведенных выше примеров я сказал, что он может быть моим отцом, вашим соседом или Майклом Джексоном. Вот вам и доказательство:

Your neighbor is very impatient. → He is very impatient.

Michael Jackson was a great singer. →He was a great singer.

Однако это всего лишь один тип местоимения (личное).

В английском языке существует в общей сложности девять различных типов местоимений, и каждое из них используется для различных целей.

И вы скоро узнаете их все. (Да, вы и они - еще два примера местоимений!)

Наслаждайтесь!

Что такое английские местоимения?Окончательное руководство, чтобы овладеть ими всеми.

Английские местоимения можно разделить на девять категорий.

Плохая новость заключается в том, что, в случае если вы подключаете все имеющие английские местоимения, вы получаете более 100.

Хорошая новость заключается в том, что все местоимения следуют двум правилам, упомянутым выше (они заменяют существительное или словосочетание существительного и работают самостоятельно).

Кроме того, вы, возможно, уже знаете о половине из них, даже не осознавая этого.

Давайте начнем с самых основных из них, личных местоимений.

1. Личные местоимения

Несмотря на название, личные местоимения относятся не только к людям. Они также могут заменять животных и предметы. Личные местоимения - это, вероятно, тот тип местоимений, с которым вы наиболее знакомы, так как они очень рано преподаются начинающим изучающим английский язык.

Этот тип местоимения изменяется в зависимости от грамматического лица (о котором вы говорите), его рода (в третьем лице единственного числа) и его числа. Это станет ясно с примерами, так что читайте дальше, чтобы увидеть некоторые из них!

Существует два вида личных местоимений, в зависимости от их функции в предложении.

Подлежащие личные местоимения

Субъектные личные местоимения функционируют как субъекты

Они заменяют человека, животное или предмет, выполняющий действие предложения.

Ниже приведены восемь предметных личных местоимений. Для этой первой группы мы объясним, в каких ситуациях использовать каждое местоимение:

I (от первого лица единственного числа, мужского или женского рода) - используется для обозначения себя

you (второе лицо единственного числа, мужского или женского рода) - раньше говорили о том или с тем единственным человеком, с которым вы разговариваете

he (третье лицо единственного числа, мужского рода) - имел обыкновение говорить об одном мужчине

she (третье лицо единственного числа, женского рода) - раньше говорила об одной женщине

it (третье лицо единственного числа, среднее) - используется для разговора о вещах и животных, которых мы не любим

we (от первого лица множественного числа, мужского или женского рода) - привыкли говорить о группе людей, которая включает в себя и вас

you (второе лицо множественного числа, мужского или женского рода) - привыкли говорить о группе людей, с которыми вы разговариваете

they (третье лицо множественного числа, мужского или женского рода) - привыкли говорить о группе людей, которая не включает в себя вас самих

Вот несколько примеров с ними:

You must be very tired. (Вы, должно быть, очень устали.)

They love eating in that restaurant. (Они обожают обедать в этом ресторане.)

Did you do the homework? It was very difficult. (Ты сделал домашнее задание? Это было очень трудно.)

Объектные личные местоимения

Личные местоимения предмета действуют равно как предметы.

В английском языке есть три типа объектов (прямые, косвенные и предложные), но не волнуйтесь, все они выглядят одинаково.

Прямые объекты отвечают на вопрос
who(m) или what:

I saw? Her. (Кого я видел? Ее.)

Косвенные объекты отвечают на вопрос, to who(m), for who(m) или for what:

I bought her a present. (Для кого? Для нее.)

Предложные объекты - это объекты, управляемые предлогом:

I bought this for her. (Она управляется предлогом для. Местоимение является объектом предлога.)

Вот полный список объектных личных местоимений:

me (от первого лица единственного числа, мужского или женского рода)

you (второе лицо единственного числа, мужского или женского рода)

him (третье лицо единственного числа, мужской род)

her (третье лицо единственного числа, женский пол)

it (третье лицо единственного числа, среднее)

us (от первого лица множественного числа, мужского или женского рода)

you (второе лицо множественного числа, мужского или женского рода)

them (третье лицо множественного числа, мужского или женского рода)

И еще пара примеров:

We love him so much. (Мы так любим его.)

Mary bought it with the insurance money. (Мэри купила его на страховые деньги.)

She brought it for them. (Она принесла его для них.)

2. Притяжательные местоимения

Притяжательные местоимения (не путать с притяжательными прилагательнами ) - это местоимения, которые помогают нам говорить о владении и собственности (кто чем владеет).

Притяжательные местоимения также имеют различные формы в зависимости от грамматического лица. Они также могут изменяться в зависимости от рода существительного (в третьем лице единственного числа), но в английском языке они не показывают числа:

This is my book. → It is mine. (Это моя книга. → Это мое.)

These are my books. → They are mine. (Это мои книги. → Они мои.)

Как и в случае с личными местоимениями, у нас есть одно притяжательное местоимение для каждого грамматического лица:

mine (от первого лица единственного числа, мужского или женского рода)

yours (второе лицо единственного числа, мужского или женского рода)

his (третьего лица единственного числа, мужского рода)

hers (от третьего лица единственного числа, женского рода)

its (третье лицо единственного числа, среднее)

ours (от первого лица множественного числа, мужского или женского рода)

yours (второе лицо множественного числа, мужского или женского рода)

theirs (третье лицо множественного числа, мужского или женского рода)

Давайте посмотрим на них в действии:

This pencil is mine. Where is yours? (Этот карандаш - мой. А где же твой?)

The pink one is hers, but you can use it. (Розовый - ее, но ты можешь им воспользоваться.)

I think she is a friend of theirs. (One of their friends.)
Я думаю, что она их подруга. (Одна из их друзей.)

3. Указательные местоимения

Указательные местоимения - это местоимения, которые мы используем для обозначения и указания на конкретных людей, животных и вещи.

Четыре основных указательных местоимения:

this (близкое по расстоянию или времени, единственное число)

that (далеко на расстоянии или во времени, единственное число)

these (близкие по расстоянию или времени, множественное число)

those (далекие по расстоянию или времени, множественное число)

Как вы можете видеть, единственные две вещи, которые мы должны учитывать при их использовании, - это расстояние (в пространстве или времени) от говорящего и число существительного, на которое они ссылаются:

This is John. (Near, singular.) Это Джон. (Рядом, единственное число.)

I want to buy that. (Far, singular.) Я хочу купить это. (Далеко, единственное число.)

These are John and Mary. (Near, plural.) Это Джон и Мэри. (Рядом, во множественном числе.)

Do you want those? (Far, plural.) - Ты хочешь это сделать? (Далеко, во множественном числе.)

4. Неопределенные местоимения

Неопределенные местоимения - это местоимения, которые относятся в основном к неспецифическим людям, животным, вещам и количествам.

Это означает, что они не относятся к конкретным существительным. Вместо этого они относятся к любому существительному категории, о которой беседует говорящий:

Anybody can do it. (Any person can do it.) Любой может это сделать. (Это может сделать любой человек.)

I already have enough to build a castle. (I have a non-specific amount of something, perhaps sand, to build a castle.)
У меня уже есть достаточно, чтобы построить замок. (У меня есть неопределенное количество чего-то, возможно, песка, чтобы построить замок.)

Группа неопределенных местоимений является самой большой. Основными местоимениями, входящими в эту группу, являются:

another (другой), other (другой), anybody (кто-нибудь), anyone (кто-нибудь), somebody (кто-нибудь), someone (кто-нибудь), nobody (никто), no one (никто), everybody (все), everyone (все), nothing (ничего), anything (что-нибудь), something (что-нибудь), everything (все), each (каждый), either (либо), neither (ни), one (один), enough (достаточно), less (меньше), little (мало), much (много), both (больше), few (оба), fewer(мало), several (меньше), many(несколько), others (много), all (другие), any (все), most (любой), least(самый), some (самый), such(некоторые), none (такие)

Как вы можете видеть, они очень разнообразны и могут быть сгруппированы в несколько подкатегорий, например:

• Неопределенные местоимения, которые относятся только к людям: anybody, anyone, somebody, someone, nobody, no one, everybody, everyone.
  • Неопределенные местоимения, которые относятся только к вещам: anything, something, nothing, everything
  • Неопределенные местоимения, которые относятся только к счетным существительным: few, fewer, several, many, others.
  • Неопределенные местоимения, которые относятся только к бесчисленным существительным: little, less, least.

Это всего лишь четыре примера категорий, но их гораздо больше (например, “местоимения, которые могут относиться к людям, животным и вещам”, “местоимения, которые могут относиться как к существительным единственного, так и множественного числа” и т. д.).

В общем, нет необходимости делить эту группу на подгруппы, если вы знаете, как использовать каждого из ее членов. Вы, наверное, спрашиваете, как применить любое слово по отдельности, как вы исследуете их в ваших англиских исследовательских работах.

Вот вам несколько примеров предложений:

Nobody loves me. (Никто меня не любит.)

Everybody loves Mary. (Все любят Мэри.)

Something’s going on. (Что-то происходит.)

I like everything here. (Мне здесь все нравится.)

I bought less than expected. (Я купил меньше, чем ожидал.)

I have seven, but he has more. (У меня их семь, а у него больше.)

I love some. Others, not so much. (Я люблю некоторые. Других, не так уж и много.)

Little did I know, that would be the last time I’d see her. (Я и не подозревал, что увижу ее в последний раз.)

5. Относительные местоимения

Относительные местоимения - это небольшая группа местоимений, которые вводят условные предложения.

Они называются “относительными”, потому что относятся к существительному, описанному или измененному относительным предложением. Основной способ определить, является ли часть предложения относительным предложением, состоит в том, чтобы удалить его - если предложение все еще имеет смысл без него, то это относительное предложение! Попробуйте это с примерами ниже.

Основными английскими относительными местоимениями являются:

who/whom (используется для обозначения только людей)

which (используется для обозначения животных и вещей)

that (используется для обозначения людей, животных и вещей)

whose (имеет притяжательное значение, употребляется с людьми, домашними животными и вещами [формально])

Давайте посмотрим на некоторые примеры:

The man, who is not even 40, is very ill. (Человек, которому нет и 40 лет, очень болен.)

This is the table which is going to be used. (Это таблица, которая будет использоваться.)

I broke a painting that had been sold the night before. (Я разбил картину, проданную накануне вечером.)

That little girl, whose brother is in the army, cries every day because she misses him. (Маленькая девочка, чей брат служит в армии, плачет каждый день, потому что скучает по нему.)

6. Вопросительные местоимения

Набор вопросительных местоимений выглядит почти идентичным относительным местоимениям (за исключением того, что становится чем).

Эта группа местоимений не описывает и не дает информации о существительном.

Вместо этого вопросительные местоимения используются для того, чтобы задавать вопросы о людях, животных, вещах и владельцах:

who/whom (используется для обозначения только людей)

which (используется для обозначения животных и вещей)

what (используется для обозначения людей, животных и вещей)

whose (имеет притяжательное значение, употребляется с людьми, домашними животными и вещами [формально])

Я довольно (вполне) уверен, что вы уже знаете, как использовать некоторые вопросительные местоимения, но позвольте мне привести вам несколько примеров в любом случае:

Who are you, Sir? (Кто вы такой, сэр?)

Which is faster, a turtle or a rabbit? (Кто быстрее - черепаха или кролик?)

What is going on? (Что происходит?)

Whose is this? (Чей же это?)

7. Возвратные местоимения

Возвратные местоимения употребляются, когда человек, животное или предмет совершает (делает) над собой действие, например купание или мытье (себя).

Это еще одна группа местоимений, которая имеет различную форму для каждого грамматического лица.

Кроме того, рефлексивные местоимения различают род (в третьем лице единственного числа) и число (self/selves):

myself (от первого лица единственного числа, мужского или женского рода)

yourself (второе лицо единственного числа, мужского или женского рода)

himself (третье лицо единственного числа, мужской род)

herself (от третьего лица единственного числа, женского рода)

itself (третий-персо-сингулярный, средний)

ourselves (от первого лица множественного числа, мужского или женского рода)

yourselves (второе лицо множественного числа, мужского или женского рода)

themselves (третье лицо множественного числа, мужской или женский род)

Обратите внимание, что второе лицо единственного числа и второе лицо множественного числа отличаются друг от друга, что очень редко случается в английском языке.

Вы можете спросить, зачем нам нужен набор рефлексивных местоимений для обозначения предмета, когда мы можем просто использовать тот же предмет еще раз. Ну, рефлексивные местоимения помогают нам избежать недоразумений и предложений, которые звучали бы очень странно или просто были бы неграмотными.

Взгляните:

I love myself. (Instead of “I love I.”) Я люблю себя. (Вместо “Я люблю тебя”.)

Are you enjoying yourself? (Instead of “Are you enjoying you?”) Вы наслаждаетесь собой? (вместо “Вы наслаждаетесь собой?”)

John cut himself yesterday. (Instead of John cut John yesterday, which would actually mean John cut another person also named John.) Джон вчера порезался.

Denise and Peter need to start believing in themselves. Дениз и Питер должны начать верить в себя (Вместо Дениз и Питера нужно начать верить в Дениз и Питера, что относится к двум совершенно разным людям, но определенно не к нашим Дениз и Питеру.)

8. Возвратные местоимения

Возвратные местоимения - это очень особый тип английского местоимения.

Их всего двое:

each other

one another

Они используются, когда два или более человека совершают взаимное действие: действие, которое каждый в данной ситуации либо совершает, либо заставляет его совершить по отношению к себе.

Используется, когда речь идет о двух людях:

John and Mary love each other. (John loves Mary and Mary loves John.)
Иоанн и Мария любят друг друга(Иоанн любит Марию, а Мария любит Иоанна.)

We love giving each other presents for Christmas. (I give someone presents and they give me presents, too.)
Мы любим дарить друг другу подарки на Рождество. (Я дарю кому-то подарки, и они дарят мне тоже.)

Один другой обычно используется когда у нас есть три или более человека выполняющих одно и то же действие:

John, Mary and David congratulated one another. (All of them congratulated and got congratulated by the rest.)
Джон, Мэри и Дэвид поздравляли друг друга.(Все они поздравляли и получали поздравления от остальных.)

We love giving presents to one another for Christmas. (My whole family takes part in this tradition. We all give a present to every person and get one present from every person.)
Мы любим дарить подарки друг другу на Рождество. (Вся моя семья участвует в этой традиции. Мы все даем подарок каждому человеку и получаем один подарок от каждого человека.)

Постарайтесь не путать возвратные и возвратные местоимения. Иногда они заставляют предложения выглядеть очень похожими по смыслу для учащихся, но они только кажутся похожими. В реальности все по-другому:

I love myself and my friend loves himself, but we do not love each other. (Я люблю себя, и мой друг любит себя, но мы не любим друг друга.)

We love each other. (I love her and she loves me, but I do not necessarily love myself or she herself.)
Мы любим друг друга. (Я люблю ее, и она любит меня, но я не обязательно люблю себя или ее саму.)

В идеальном мире мы любили бы друг друга и самих себя, но это история для другого дня.

9. Интенсивные местоимения

Интенсивные местоимения используются для придания акцента или важности субъекту или антецеденту предложения.

Они выглядят идентичными возвратным местоимениям, но используются по-разному.

В то время как рефлексивные местоимения относятся к субъекту, выполняющему действие над самим собой, интенсивные местоимения относятся к субъекту, который ничего не делает над собой. Мы просто хотим подчеркнуть тему предложения:

I did it myself. (I did it on my own, no one helped me.)
Я сделал это сам (Я сделал это сам, никто мне не помог.)

She wrote the article herself. (She wrote the article without any help.)
Она сама написала эту статью. (Она написала статью без всякой помощи.)

Быстрый трюк, чтобы решить, является ли местоимение рефлексивным или интенсивным, - это попытаться удалить его из предложения. Если это возможно, то местоимение является интенсивным. Если это невозможно, местоимение является рефлексивным:

I cut the paper myself. (I cut the paper makes total sense, so this is an intensive pronoun.)
Я сам режу бумагу. (Я режу бумагу имеет полный смысл, так что это интенсивное местоимение.)

I cut myself last week. (I cut last week does not make sense, so this is a reflexive pronoun.)
Я порезался на прошлой неделе. (Я вырезал на прошлой неделе не имеет смысла, так что это рефлексивное местоимение.)

И это все на сегодня!

Как видите, английские местоимения настолько разнообразны, насколько это необходимо.

Мы можем не осознавать этого, но мы постоянно используем местоимения, когда говорим или пишем по-английски, так что чем скорее вы их выучите, тем лучше.

Каждый набор местоимений имеет свои особенности, но помните, что все местоимения имеют две общие черты: они заменяют существительное и работают сами по себе.

Некоторые английские местоимения используются гораздо чаще, чем другие, но все они одинаково важны, потому что каждое из них выполняет определенную функцию в предложении.

Теперь, когда вы закончили читать сообщение, выберите пару местоимений из каждой группы и попробуйте написать несколько примеров предложений с ними. Помните,
собственно что практика делает идеальным, и это особенно верно, когда мы имеем дело с грамматическими темами.

Давайте увидимся в следующем посте. Или друг друга, если ты приведешь с собой друга.

Оставайтесь любопытными, друзья мои, и, как всегда, счастливого обучения!

Chat