Бакалея и подарки: Полное руководство по шоппингу на итальянском языке

image

Трудно бродить по итальянскому городу, не попав в один из очаровательных магазинчиков, расположенных вдоль его улиц.

От аппетитных витрин в пекарнях до магазинов одежды, демонстрирующих элитную итальянскую моду, есть тип магазина, который соответствует всем вашим потребностям.

Чтобы делать покупки как истинный итальянец, вы должны знать правильные слова и фразы для любой торговой ситуации, в которой вы можете оказаться. Независимо от того, пытаетесь ли вы найти подходящий размер платья или вам нужно отправить посылку по почте, знание того, как эффективно общаться с другими итальянцами, очень важно.

К счастью, мы здесь, чтобы помочь вам ориентироваться в мире итальянских покупок, шаг за шагом. Прежде чем вы это узнаете, вы будете делать свой путь от магазина к магазину, как истинный местный житель.

Бакалея и подарки: Полное руководство по шоппингу на итальянском языке

Ключевые фразы для использования при совершении покупок на итальянском языке

Во-первых, мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных торговых фраз, которые должны быть в вашем итальянском языковом инструментарии. Вот лучшие фразы, которые нужно освоить, прежде чем готовиться к этой поездке по магазинам в Италии.

Sto cercando…(Я ищу…)

Если вы ищете конкретное пальто в магазине одежды или не можете найти свой любимый бренд мороженого в супермаркете, вам нужно будет сообщить о своих потребностях продавцу. Лучший способ передать это-просто сказать Sto cercando… (Я ищу…), за которым последует нужный вам предмет. Например:

Sto cercando una gonna nera. (Я ищу черную юбку.)

Ho bisogno di… (Мне нужно…)

Эта фраза передает ту же самую идею, что и Sto cercando… однако она помогает передать более срочную потребность человеку, с которым вы говорите. Вот вам пример:

Ho bisogno di un libro di filosofia. (Мне нужна книга по философии.)

Mi scusi (Извините меня [официально])

Если вы хотите обратиться к продавцу в магазине в Италии, очень важно использовать официальный стиль при разговоре с ними. Вы будете всегда уверены, чтобы обратиться к продавцам, сказав mi scusi (извините меня), прежде чем сделать свой запрос:

Mi scusi, può aiutarmi a trovare una cosa? (Простите, Вы не могли бы помочь мне найти что-нибудь?)

Quanto costa/costano? (Сколько это /они стоят?)

В некоторых случаях вы можете не увидеть цену товара до того, как пойдёте к кассе. Если вы когда-нибудь окажетесь в одной из этих ситуаций, полезно знать, как спросить у продавца, сколько стоит этот товар. Например:

Quanto costano queste scarpe? (Сколько стоят эти ботинки?)

Vorrei restituire questo, per favore. (Я хотел бы вернуть это, пожалуйста.)

Иногда вы просто не удовлетворены недавней покупкой, которую вы сделали. Независимо от того, купили ли вы новое платье, которое не подходит вашей фигуре, или случайно выбрали неправильную марку мыла, важно знать правильную формулировку, когда вам нужно вернуть продукт, которым вы недовольны.

Независимо от того, какой тип товара вы планируете вернуть, вы можете просто сказать Vorrei restituire questo, per favore.

Che taglia é? (Какого он размера?)

Когда вы покупаете одежду, найти правильный размер так же важно, как выбрать стиль, соответствующий вашим вкусам. Чтобы спросить продавца, какого размера предмет одежды, просто скажите Che taglia é?

Lo prendo, grazie. (Я возьму это, спасибо.)

После долгих раздумий вы наконец остановились на покупке. В этом случае вам нужно дать продавцу понять, что вы сделали свой выбор. Lo prendo, grazie - это простой способ донести ваши намерения.

Общие фразы на итальянском языке, которые нужно знать, когда ходите по магазинам

В дополнение к тому, чтобы быть понятым во время покупок в Италии, очень важно понимать, что говорят вам другие, чтобы вы могли адекватно реагировать. Давайте посмотрим на некоторые часто употребляемые фразы, которые вы можете услышать, когда заходите в магазины в Италии.

Posso aiutarla? (Могу я вам чем-нибудь помочь?)

Вы, вероятно, столкнетесь с этим распространенным вопросом, когда будете ходить по магазину в Италии. Обратите внимание, что эта фраза использует формальный стиль (aiutarla вместо aiutarti). Если вам не нужна никакая помощь, когда вам задают этот вопрос, вы можете просто ответить No, grazie (Нет, спасибо) или Sto solo guardando (Я просто смотрю).

Come vorrebbe pagare? (Как бы вы хотели заплатить?)

В большинстве итальянских магазинов вы можете расплатиться contanti (наличными) или carta di credito (кредитной картой). Вы можете ответить любым из этих вариантов, если кассир попросит вас оплатить покупки.

Che taglia porta? (Какой у тебя размер?)

Если вы сообщите продавцу, что вас интересует определенный предмет одежды, он, скорее всего, спросит вас Che taglia porta? (Какой у тебя размер?). Вы можете ответить, сказав Porto la… а затем ваш соответствующий размер.

È una taglia di troppo. (Это слишком большой размер.)

К сожалению, не каждый предмет одежды, который вы примеряете, идеально вам подходит. Всякий раз, когда это происходит, обязательно сообщите об этом продавцу, чтобы он мог найти для вас более подходящий размер. Вы можете сказать “una taglia di troppo” (это слишком большой размер) или “una taglia in meno” (это слишком маленький размер).

È/Sono in offerta. (Это/они продаются.)

Это всегда хорошо, когда вы ищите распродажи, когда делаете покупки в Италии. Если есть скидка, доступная для определенного товара, продавец сообщит вам об этом, сказав È/Sono in offerta.

Базовый словарь для покупок на итальянском языке

Теперь, когда вы знаете большое количество ключевых фраз для покупок на итальянском языке, пришло время освежить свой словарный запас. Вот несколько полезных слов и фраз, которые нужно держать в голове для вашего следующего итальянского шоппинга.

Fare shopping/Fare spese (ходить по магазинам)

Mi piace fare shopping in centro con i miei amici. (Я люблю ходить по магазинам в центре города с друзьями.)

Guardare le vetrine (рассматривать витрины)

Mentre guardavo le vetrine, ho visto un vestito bellissimo. (Пока я ходила по магазинам, я увидела красивое платье.)

La carta di credito (кредитная карта)

Lui preferisce pagare con una carta di credito. (Он предпочитает расплачиваться кредитной картой.)

I contanti (наличные деньги)

Porto sempre abbastanza contanti per fare shopping. (Я всегда беру с собой достаточно наличных, чтобы ходить по магазинам.)

Il portafoglio (кошелек)

Hai perso il tuo portafoglio? (Вы потеряли бумажник?)

Il carrello della spesa (корзина)

Abbiamo riempito il nostro carrello della spesa con il cibo. (Мы наполнили корзину едой.)

I camerini (примерочные комнаты)

Mi scusi, dove sono i camerini? (Простите, а где примерочные?)

La cassa (кассовый аппарат)

Si paga alla cassa. (Заплатите в кассе.)

Lo scontrino (квитанция)

Ho ricevuto il mio scontrino dopo aver pagato. (Расплатившись, я получил квитанцию.)

Шоппинг на итальянском языке: пример диалога

Для словаря, специально упомянутого в предыдущем разделе, вот пример диалога между двумя друзьями, которые собираются сделать покупки. Следите за новыми словами и фразами по мере их разговора.

Vanessa: Ciao, Sofia! Dove vai? (Привет, София! Куда ты идешь?)

Sofia: Ciao! Vado al supermercato a comprare il latte. E tu? (Привет! Я иду в супермаркет за молоком. А ты?)

Vanessa: Vado in farmacia a comprare un nuovo detergente per il viso. Ho appena letto dell’importanza di prendersi cura della pelle in un nuovo libro che ho comprato. (Я иду в аптеку, чтобы купить новое очищающее средство для лица. Я только что прочитала о важности ухода за своей кожей в новой книге, которую купила.)

Sofia: Davvero? Che libro è? (Правда? Что это за книга?)

Vanessa: “La Scienza della Pelle.” L’ho comprato in libreria la settimana scorsa. Te lo posso prestare, se vuoi. (“Наука о коже.” Я купилa его в книжном магазине на прошлой неделе. Я могу одолжить его тебе, если хочешь.)

Sofia: Sarebbe fantastico, grazie! (Это было бы здорово, спасибо!)

Vanessa: Di niente. Dove hai trovato quegli stivali? Ti stanno benissimo! (С удовольствием. Где ты нашла эти сапоги? Они отлично смотрятся на тебе!)

Sofia: Grazie! Li ho trovati al negozio di scarpe accanto alla posta. (Спасибо! Я нашла их в обувном магазине рядом с почтой.)

Vanessa: Che bello! Devo andarci io per provare delle scarpe col tacco nuove. (Круто! Я должна сама пойти туда, чтобы примерить новые туфли.)

Sofia: D’accordo ! È stato bello vederti, Vanessa, ma devo scappare ora. Dobbiamo andare a pranzo uno di questi giorni. (Звучит неплохо! Было приятно повидаться с тобой, Ванесса, но мне пора идти. Мы должны как-нибудь пообедать.)

Vanessa: Assolutamente. A presto, Sofia! (Определенно. До скорой встречи, София!)

Sofia: Ci vediamo! (Увидимся!)

Примечание к использованию правильного языка при совершении покупок

Как только вы выучите все основные слова и фразы для шоппинга на итальянском языке, вам нужно будет ознакомиться с правильным языком для общения с другими носителями языка. Рассмотрите эти рекомендации для общения с другими людьми на итальянском языке по вопросам, связанным с покупками.

Во-первых, важно знать разницу между двумя похожими фразами: fare la spesa и fare shopping.

Fare la spesa относится в первую очередь к продуктовым магазинам, в то время как fare shopping охватывает все другие виды покупок. Поэтому, если вы планируете купить новую пару обуви или выбрать рождественские подарки для своих близких, эти две фразы подойдут вам. Вы также можете использовать фразы fare spese или fare acquisti, которые также относятся ко всем видам покупок, кроме покупки продуктов.

Еще один ключевой момент, который следует помнить, заключается в том, что вы всегда должны использовать правильный стиль всякий раз, когда взаимодействуете в магазине. В большинстве случаев вы будете разговаривать с продавцом или кассиром, а это значит, что вам придется пользоваться официальным стилем. Как мы видели ранее, некоторые примеры этого включают в себя обращение к продавцу со словами mi scusi (извините меня) или mi può aiutare? (вы можете мне помочь?).

Запоминание формального языка поможет вам выглядеть вежливым и профессиональным, а также повысит вероятность удовлетворения ваших потребностей.

Овладение правильным языком для вашей следующей поездки по магазинам в Италии требует практики, но это можно сделать. Обязательно изучите эти ключевые слова и фразы, прежде чем исследовать, что может предложить Италия. Как только вы научитесь говорить как истинный итальянец, навигация по любому торговому сценарию станет для вас естественной.

Chat