Ускоренный курс по языку и культуре. Получите максимум удовольствия от учебы в Бразилии!

image

Когда вы думаете о своем предстоящем опыте обучения за границей в Бразилии, у вас в голове полная пустота?

Или это просто вызывает в воображении стереотипные образы пляжей, карнавальных парадов и чрезмерно сексуальных людей?

(Этот последний образ, кстати, особенно вводит в заблуждение - подробнее об этом позже).

О, и, возможно, вы представляете, что немного учитесь, пока вы там.

Независимо от того, являетесь ли вы частью очень организованной группы по обучению за границей или собираетесь получить более независимый опыт в бразильском университете, действительно стоит подготовиться к вызовам жизни молодого гринго в Бразилии.

Я опробовал это на себе, и у меня есть список вещей, которые я сделал бы, чтобы лучше подготовиться прежче чем начать.

Итак, здесь я дам вам лучшие из своих советов, а также несколько советов от многих знакомых мне иностранцев, которые учились и жили в Бразилии.

Они делятся на две основные категории: языковая подготовка (независимо от вашего уровня) и погружение в бразильскую социальную жизнь, особенно поиск друзей и поиск занятий за пределами кампуса.

Сосредоточившись на этих областях, вы будете готовы к по-настоящему богатому и подлинному опыту, выходящему далеко за рамки стереотипов.

Готовы ли вы получить опыт обучения за рубежом в Бразилии? Нет, пока вы не прочтете это!

Как подготовить свои языковые навыки перед отъездом

Даже если вы не изучаете португальский активно, заблаговременное развитие некоторых языковых навыков - один из самых ценных способов получить максимальную отдачу от обучения за границей.

Это просто здравый смысл. Если вы проведете свою поездку в пузыре только на английском языке, какую часть страны вы действительно сможете посетить?

В этом разделе мы сначала рассмотрим, как самостоятельно оценить свои языковые потребности независимо от вашего уровня, а затем как наиболее эффективно улучшить свой португальский для вашей поездки.

Определите навыки, которые вам необходимы

Какой конкретный набор навыков вам необходим для обучения за границей в Бразилии? Рассмотрим следующие области. Вы можете попробовать потренироваться с говорящим на бразильском португальском, чтобы узнать, как вы себя чувствуете (подробнее о том, как найти такого позже в этом посте).

Неофициальный разговорный бразильский португальский язык для вашего региона обучения:

Сможете ли вы понять акцент в том регионе, где вы будете учиться? Примечательно, что акценты и разговорная грамматика различаются на севере, северо-востоке, в Рио, Сан-Паулу и на юге, а также гораздо больше региональных и социально-экономических вариаций. Попробуйте посмотреть фильмы, действие которых происходит за границей, или видео на YouTube с местным акцентом.

А если вы выучили только европейский португальский, то бразильский вариант будет особенной проблемой. В этой статье вы найдете несколько учебников для ускоренного курса бразильского португальского языка, если он вам понадобится.

Португальский язык для еды, направления движения, транспорта и путешествий:

Бразильцы дают ужасные советы и делают это с большим энтузиазмом. Перед поездкой обязательно сделайте это:

• Практикуйтесь задавать уточняющие вопросы на португальском языке
  • Изучите основные достопримечательности города, в котором вы будете учиться
  • Познакомьтесь с видами транспорта там

Точно так же убедитесь, что вы готовы к повседневным вещам, которые вы считаете само собой разумеющимся дома. Вы умеете заказывать еду? Приобретать билеты на мероприятия? Когда вы пойдете в rodoviária (Междугородний автовокзал), сможете ли вы уточнить у подходящего стенда, чтобы продать вам билеты в нужное место?

Если нет, то на всех этих моментах вы можете сосредоточиться с помощью практических инструментов, которые мы рассмотрим ниже.

Португальский язык для вашей предметной области:

Если вы будете брать уроки португальского языка в своей области обучения, знаете ли вы важную специализированную лексику на португальском языке? Обратитесь к своим консультантам и профессорам, чтобы получить рекомендации по словам или семействам слов, которые вам необходимо знать в португальском языке. Также полезно изучить португальское произношение имен важных людей в вашей области.

Практикуйтесь с помощью иммерсивных инструментов обучения

Вышеупомянутые факторы, вероятно, указали, по крайней мере, на несколько очень целевых областей, на которых стоит остановиться перед поездкой, независимо от того, являетесь ли вы полным новичком или почти свободно владеете португальским. Инструменты иммерсивного португальского языка - лучший способ быстро улучшить эти области наряду с общими навыками разговорной речи и аудирования, которые имеют первостепенное значение для будущих студентов, обучающихся за границей.

Если вы раньше не слышали этот термин, погружение означает окружение письменным и устным португальским языком - когда вы приедете в Бразилию, вы полностью погрузитесь в него. Эти инструменты могут имитировать процесс обучения с погружением из дома, пока вы готовитесь.

Уроки italki и беседы:

Italki - полезный ресурс, поскольку он предлагает как формальные частные уроки, так и неформальные разговорные практики. Вы можете использовать частные уроки для достижения ваших конкретных языковых целей перед поездкой, а разговоры - для подготовки к повседневной жизни в Бразилии.

На italki полно учителей бразильского португальского - возможно, вы даже сможете найти того, кто учится или преподает в том же бразильском университете, в котором вы планируете учиться. Вы можете искать учителей в зависимости от их местонахождения, ставки заработной платы, конкретных образовательных навыков и т. д.

После того, как вы выберете репетитора, предложите вам разыграть сценарии, с которыми вы ожидаете столкнуться во время обучения за границей. Вы можете использовать указатели в предыдущем разделе для идей, но не забудьте попросить своего учителя предложить больше.

Чтобы найти обмены разговорами на italki, перейдите в раздел «Языковые партнеры» на сайте. Идея состоит в том, чтобы найти носителей бразильского языка, которые изучают английский (или ваш родной язык, если не английский), чтобы вы оба получили что-то от обмена.

Как максимизировать практику своего португальского языка, пока вы там находитесь

Я знаю десятки студентов-гринго и других молодых людей, которые время от времени жили в Бразилии - все они любили и ненавидели это место. Одна из главных вещей, которые они комментируют - это одновременная легкость и сложность завести бразильских друзей.

Бразильцы известны своей теплотой и общительностью, с которыми легко завязать разговор, но они так же печально известны ненадежностью, фальшем и не доверительными отношениями. Вот несколько лучших советов от меня и тех, кого я знаю, кто через это прошел.

Понимая бразильскую социальную жизнь и то, как вы можете в ней участвовать, вы получите гораздо больше, чем просто уроки в классе из вашего опыта обучения за границей и ваши навыки португальского языка резко возрастут, даже если это не было вашей основной целью.

Участие в студенческой жизни: посмотрите на кампус и за его пределами

В бразильских кампусах всегда проходят интересные политические, художественные и культурные мероприятия, хотя жизнь бразильских студентов не так сосредоточена на кампусе, как в США. Стоит приложить усилия, чтобы следовать своим интересам и участвовать в мероприятиях за пределами кампуса.

Мой стандартный совет для жизни за границей - попытаться найти на новой земле параллельные группы, которые соответствуют вашим интересам. Если вы скалолаз, займитесь скалолазанием (и да, это может быть невероятно в Бразилии!). У вас будет мотивация практиковать и усваивать язык с помощью занятия, которое вам уже нравится, а также вы встретите единомышленников носителей языка.

Группы в Facebook, как правило, являются для бразильцев способом номер один найти тех, кто разделяет их интересы, поэтому выполните поиск на португальском языке своих любимых занятий. Когда вы встречаетесь с другими людьми, спросите их, входят ли они в группы WhatsApp, ориентированные на интересы вашего сообщества.

Кроме того, есть определенные вещи, в которых Бразилия так хорошо справляется, что было бы упущением не попробовать их, даже если они не совсем соответствуют тому, что вы делали на своей родине:

• Форро и Самба рок-танцы: Это бразильские социальные смазки, доступные каждому, даже самому упрямому. Я знаю множество людей, которые не особо любят танцевать, но которые научились любить форро в Бразилии.

Самба-рок-лучшая вещь в мире, но она ограничена главным образом Сан-Паулу. Более одаренные танцоры могли бы попробовать samba de gafieira или samba no pé, frevo, Afro-Brazilian и многое, многое другое.

• Научитесь готовить: предложите стать рабом су-шефом любому, кто готов научить вас делать настоящую тапиоку, кальдо де мокото (суп из бычьих или свиных ножек) или мокека де Пейше (рыба с тушеным кокосовым молоком), например.

• Боевые искусства: люди со всего мира приезжают в Бразилию, чтобы изучать джиу-джитсу и капоэйру.

Найдите бразильских друзей: будьте настойчивы, но гибки

Бразильцы славятся тем, что опаздывают или не прибывают вовсе. Это может быть особенно неприятно, если вы один в поездке за границу на учебу, пытаетесь завести друзей и обнаруживаете, что бразильцы отказываются от занятий в последнюю минуту или даже постфактум. Обратите внимание: если встреча не будет повторно подтверждена в день ее проведения, она почти наверняка не состоится.

Даже если вы подтвердили и еще раз подтвердили, всегда берите книгу для чтения или установите приложение на португальском языке на свой телефон, чтобы вы могли учиться, ожидая кого-то, кто может появиться или не появиться. Вы также можете подружиться с другими иностранными студентами и пригласить их на любые прогулки с бразильскими студентами, чтобы вы знали, что у вас будет хоть какая-то компания.

И научитесь плыть по течению. Пока вы там, с кем-то обычно происходит что-то забавное, даже если это почти никогда не происходит с друзьями, с которыми, как вы думали, вы будете зависать.

Знакомства в Бразилии: как и везде, будьте осторожны и открыты

Как я уже упоминал во вступлении, бразильцы не гиперсексуальны и не особенно распущены, так что выбросьте эти понятия из головы. Это довольно религиозная страна, и она может быть такой же, если не больше, напряженной, чем где-либо еще, с карнавалом, который служит чем-то вроде гигантского выпускного клапана.

Как и люди любой национальности, есть бразильцы, которые любят встречаться и, конечно же, влюбляться. Приложения для знакомств очень популярны, поэтому их использование может стать отличным способом в Бразилии найти новых друзей, а также влюбиться.

Следует отметить, что некоторые иностранные мужчины обнаружили, что им следует опасаться женщин, которые кокетливо подходят к ним и, как выясняется, предлагают услуги проституции (особенно на пляжах и в туристических районах Рио, но обратите внимание, что в Бразилии в целом это много не бывает). И женщины, встречающиеся с мужчинами, должны быть особенно осведомлены о том, что некоторые бразильцы считают, что иностранных женщин «легко» обмануть. Если вам кажется, что он может быть женат, вероятно, так оно и есть.

При этом большинство бразильцев романтичны и милы, и свидания могут стать отличным мотиватором для улучшения вашего португальского.

Я пишу это из Сан-Паулу, где остановился на несколько месяцев, и прошло уже доброе десятилетие после моего первого набега в эту чудесную страну. Я возвращался в Бразилию так много раз за эти годы и каждый раз оставался там на столько месяцев, сколько мог. Все, кого я знаю, приехавшие в Бразилию, тоже попадают в зависимость. Конечно, в стране есть свои неприятности, но мы все их преодолеваем.

Ваше приключение по учебе за границей, вероятно, будет так же полно взлетов и падений и, в конечном итоге, столь же изменяющее жизнь, захватывающее. Так что да, вам следует подготовиться, чтобы извлечь из этого максимум пользы, но, в конечном счете, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы во время учебы за границей все было в порядке, потому что вы обязательно вернетесь.

Chat