Извините меня: как сказать "мне очень жаль" на 20 разных языках

image

Элтон Джон попал в самую точку. Его хит “Sorry Seems to Be the Hardest Word” - это чистая правда, не так ли?

Песня признана во всем мире, потому что фразу “мне очень жаль” не всегда просто выразить. Даже те, у кого огромный словарный запас, с трудом находят нужные слова, чтобы выразить сожаление.

Но давайте посмотрим правде в глаза: мы все совершали ошибки и были в таком положении, когда нам нужно было принести извинения.

Кроме того, извинение - это просто часть вежливости, поэтому неплохо выяснить, что такое культурно правильное выражение в языке (языках), который вы изучаете.

Давайте посмотрим, как приносят извинения на разных континентах!

Как разные культуры рассматривают извинения

Несмотря на то, что разные культуры обращаются с извинениями по-своему, можно с уверенностью сказать, что “я сожалею” обычно говорят после того, как совершили ошибку. Однако многие культуры также используют данное выражение после того, как произошло недоразумение или, если друг, родственник или знакомый переживает трудное или неудачное жизненное событие, чтобы выразить свои соболезнования.

Например, если коллега говорит вам, что ее мать недавно скончалась, вы обычно отвечаете: “Я сожалею о вашей потере” или что-то подобное.

Он также может выражать сожаление по поводу какой-либо упущенной возможности или как даже как способ искупления за опоздание.

Это верно, извинения и слова сожаления могут быть трудным культурным компонентом, чтобы их описать.

Иногда извинение сопровождается подарком. Например, при извинении в Бразилии человек, который говорит “мне очень жаль”, часто дарит тому, кого обидел небольшой подарок вместе с запиской.

В японской культуре вежливость кажется почти возвышенной. Есть много способов сказать “мне жаль”, некоторые из которых сопровождаются жестами руками.

Исландия, с ее великолепными ледниками и супер дружелюбными гражданами, не является пример того, как приносить извинения. Их слово “мне жаль” чаще используется, чтобы указать тоном их голоса, является ли их намерение искренним или просто фразой, заполняющей разговор.

Извините меня: как сказать “мне жаль” на 20 разных языках

Jammer

Язык: Африкаанс

На африкаансе говорят в Южной Африке, Намибии, Зимбабве и Ботсване.

(Aasif) سف

Язык: Арабский

Большое количество стран - по крайней мере, 25! - используют арабский язык в качестве своего официального языка, так что изучение фразы на арабском “мне очень жаль” не помешает!

Oprostite

Язык: Боснийский

На боснийском языке говорят не только в Боснии и Герцеговине, но и в Сербии, Хорватии и Черногории.

对不起 (Duì bù qǐ)

Язык: Китайский

Китайский язык является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций наряду с русским, арабским, английским, французским и испанским. Считается, что примерно 1,3 миллиарда человек говорят на той или иной форме китайского как на своем родном!

Promiňte

Язык: Чешский

Чешский язык является официальным языком Чешской Республики, на нем говорят более 10 миллионов человек.

Когда я проводил время в Праге, я мог слушать, как многие люди говорят на этом языке. Слышать этот язык было было приятно. Мои новые друзья заверили меня, что это легкий язык для изучения. Но, вероятнее всего, они так думают, потому что чешский - это их родной язык.

Undskyld

Язык: Датский

На датском языке говорят не только в Дании, но и во многих других странах. В число мировых мест, где говорят на этом мелодичном языке, входят слудующие страны: Норвегия, Исландия, Германия и Гренландия, и это лишь некоторые из них.

Если вы находитесь в стране, где говорят на датском и опаздываете куда-либо по какой-либо причине, скажите по прибытию “Undskyld, jeg kommer for sent” (“Извините, я опоздал”) - это поможет вам выкрутиться.

Het spijt me

Язык: Голландский

Голландский - широко распространенный язык, и 23 миллиона человек называют его своим родным.

На нем говорят в Нидерландах, но знаете ли вы, что на нем также говорят в Суринаме (в Южной Америке) и некоторых частях Карибского бассейна?

Anteeksi

Язык: Финский

Финский - один из двух официальных языков Финляндии (шведский - второй!).

Во время визита в Финляндию я узнал несколько забавных мелочей об изучающих финский язык. Говорят, что многие люди учат язык благодаря музыке. Да, Финляндия хорошо известна своими хэви-метал-группами. Очевидно, многие любители музыки изучают финский, чтобы лучше понять песни этих групп.

Désolé (Masculine); Désolée (Feminine)

Язык: Французский

Французский - прекрасный язык, даже когда речь идет всего лишь об одном слове извинения.

Однако не используйте извинения, если вы пытаетесь получить информацию или пробраться через толпу. В таком случае, вместо этого скажите excusez-moi (извините меня)!

Es tut mir leid

Язык: Немецкий

Немецкий язык является официальным языком в шести странах: Германии, Лихтенштейне, Швейцарии, Люксембурге, Австрии и Бельгии!

συγνώμη (Signómi)

Язык: Греческий

Если ваш родной язык - английский, при соответствующем случае, вам может помочь фраза: “συγνμμη” (signómi) в Афинах. За это вы можете получить улыбку одобрения как раз перед тем, как вам предложат попробовать свежеиспеченную пахлаву. Это то, что я лично знаю, может случиться - у меня до сих пор текут слюнки, когда я вспоминаю вкусную сладкую выпечку, которую мне подали после того, как я извинился за несчастный случай со стаканом воды в уличном кафе!

Sajnálom

Язык: Венгерский

Почти 10 миллионов граждан Венгрии называют этот прекрасный язык своим родным!

Fyrirgefðu

Язык: Исландский

Сказать “мне жаль” на исландском языке, как отмечалось выше, не требует больших усилий. Но, когда это абсолютно необходимо, fyrirgefðu работает просто отлично!

Mi Dispiace

Язык: Итальянский

Mi dispiace - это итальянская фраза, которая обычно используется для извинений, но чаще всего говорят scusi (извините) scusi, ведь это слово подходит, если вы не сильно виноваты перед кем-то.

すみません (Sumimasen)

Как отмечалось выше, существует много способов выразить сожаление или принести извинения на японском языке. すみません (Sumimasen) переводится как “извините меня”, но считается хорошим способом сгладить ситуацию.

미안합니다 (Mianhamnida); 죄송합니다 (Joesonghamnida)

Язык: Корейский

미안합니다 (mianhamnida) используется в более случайных ситуациях, в то время как 죄송합니다 (joesonghamnida) является более вежливым и, следовательно, используется чаще.

Beklager

Язык: Норвежский

Норвежский язык является официальным языком Норвегии - волшебное место, при посещении которого вы можете увидеть северное сияние! Я действительно видел “его”, когда был там, и поверьте мне, нет ничего, о чем можно сожалеть, когда у вас произойдёт такое приключение!

Sinto Muito

Язык: Португальский

Португальский - широко распространённый язык, на котором говорят более 279 миллионов человек!

Извините/Простите

Язык: Русский

Более 265 миллионов человек говорят на русском языке, который является официальным языком Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и, конечно же, России.

“Извините” используется в формальных ситуациях, также используется слово “прости”, формальная версия которого “простите”.

Lo Siento

Язык: Испанский

Часто mucho (многое) прилагается к концу этой фразы, превращая его в более осмысленную версию lo siento mucho (мне очень жаль).

Perdón (буквально означает “прошу прощения”) - это слово, успешно используется для извинений на испанском языке.

Если вы хотите услышать “мне очень жаль” на разных языках, посмотрите это замечательное видео на YouTube. Оно определенно поможет изучающим язык людям с произнесением многих извиняющихся фраз!

Люди со всего мира должны знать, что вежливые выражения являются фундаментальной частью изучения и знания любого языка. Важно уметь извиняться или адекватно выражать сожаление, когда это уместно.

Используйте выражения “мне жаль”, чтобы загладить свою вину, сгладить ситуацию или принять вину за допущенную ошибку.

Всё ещё боитесь ошибиться? Выражайте извинения с легкостью, теперь, когда все соответствующие слова и фразы вошли в ваш набор навыков.

И если вы учитесь говорить на нескольких языках? Не переживайте! Мы вас выручим!

Ваши иностранные спутники оценят ваши усилия быть вежливыми - на любом языке!

Chat