Хотите увеличить словарный запас? 250 простых французских слов для добавления в ваш словарь

image

Каков самый быстрый способ выучить французский язык?

Стоит ли вкладывать деньги в дорогой курс французского языка?

Тратить деньги на дорогое французское вино и сыр?

Посоветоваться с экстрасенсом?

А что, если я скажу, что тебе ничего из этого не нужно?!

Это правда - поднять свой французский с нуля на твердую начальную стадию так же просто, как 1-2-3!

Изучение словарного запаса является одним из краеугольных камней изучения французского языка.

В тандеме с грамматикой словарный запас наполняет ваши предложения и позволяет вам выразить себя, а также свои потребности и желания. Он позволяет описать ваше конкретное окружение, а также поговорить о гипотетическом - даже о том воображаемом экстрасенсе, с которым вы хотели проконсультироваться в начале этого поста!

Какие самые лучшие новости о лексике?

Итак, согласно правилу 80-20, известному также как принцип Pareto, изучая 20% наиболее распространенных слов в языке, вы можете понять 80% всех письменных и устных текстов.

Хотя оценка 20% языка может показаться трудной, учитывая, что французские словари, такие как Larousse, утверждают, что включают более 135 000 слов, так что достаточно легко создать тщательно ориентированный словарь на французском языке!

На самом деле, согласно Universe of Memory, базовый словарь из 500 слов дает вам солидный уровень языка А1 (начинающий).

Разве 500 слов - это много?

Подумайте: с помощью этой статьи вы можете узнать 250 самых распространенных французских слов прямо сейчас!

Это означает, что после этого поста вы будете на полпути к тому, чтобы иметь прочную базу во французском языке. Другими словами, изучение наиболее распространенных базовых слов в языке позволяет вам довольно быстро стать функциональным новичком.

Разве я говорил, что поднять свой французский с нуля на твердую начальную стадию так же просто, как 1-2-3? Я бы сказал, так же просто, как 2-5-0!

250 простых французских слов для увеличения вашего словарного запаса

Без лишних слов ознакомьтесь с 250 наиболее распространенными французскими словами, чтобы поднять свой французский до солидной ступени новичка!

Ниже приведен словарь, который используется в наиболее распространенных французских разговорах и ситуациях, исключая общие приветствия и любезности.

Имейте в виду сходство между французским и русским языками при изучении слов из этих списков. Русский язык заимствовал много слов из французского и наоборот. Таким образом, запоминание этих слов должно быть довольно легким!

Общеупотребительная лексика

Некоторые из самых важных слов в любом языке имеют отношение к нашему непосредственному окружению.

Тем не менее, очень важно выучить французские слова, которые описывают места, где мы живем.

Проверьте следующие общие слова, которые обозначают определенные комнаты и пространства в наших домах.

La maison - дом

La salle - комната

La cuisine - кухня

La salle à manger - столовая

Le bureau - офис

Le salon - гостиная

La chambre - спальня

La salle de bain - ванная комната (в этом номере может не быть туалета)

Les toilettes - ванная комната (в этом номере есть туалет, иногда единственный)

Le sous-sol - подвал

Le grenier - чердак

La porte - дверь

La fenêtre - окно

Le couloir - зал

L’escalier - лестница

Le mur - стена

Le sol - пол

Le plafond - потолок

С помощью вышеприведенных слов вы можете сказать je suis dans… (я нахожусь в…) и присоединить любое из словарных слов, чтобы сказать, где вы находитесь в доме.

Точно так же с помощью фразы je vais à… (я собираюсь…) вы можете сказать, куда вы собираетесь идти.

Однако при такой конструкции обратите внимание на род слова, которое вы добавляете в предложение. Например, je vais à… становится je vais au… (я собираюсь…) перед мужскими словами и le отбрасывается.

Например:

Je vais au sous-sol.

Я иду в подвал.

Продолжая нашу домашнюю тему, ниже приведен список общих слов, связанных с комнатами в доме.

Le bureau - письменный стол

L’ordinateur - компьютер

L’étagère - книжная полка

Le livre - книга

La télévision - телевизор

Le canapé / le sofa - диван

La chaise - кресло

La lampe - лампа

Le rideau - занавески

Le réfrigérateur - холодильник

Le four - печь

La cuisinière - плита

L’évier - раковина

La table - стол

Le lit - кровать

L’Oreiller - подушка

La commode - комод

L’horloge - часы

La baignoire - ванна

La douche - душевая кабина

La toilette - туалет

La brosse à dents - зубная щетка

Le dentifrice - зубная паста

Le tapis - ковер

Le miroir - зеркало

La téléphone - телефон

С помощью вышеприведенных объектных слов вы могли бы задать вопрос qu’est-ce que c’est? (что это такое?)

Чтобы ответить на этот вопрос, просто начните фразу с c’est… (это есть) и назовите объект, включая его артикль ( le, l a или l’).

Обычная еда и напитки

Хотите есть или пить? Проверьте наиболее распространенные французские слова для еды и напитков.

Le restaurant - ресторан

Le café - кафе/кофе

Le thé - чай

Le jus - сок

Le lait - молоко

Le vin - вино

La bière - пиво

L’Eau - вода

La fruit - фрукт

La pomme - яблоко

La banane - банан

L’Orange - апельсин

La fraise- клубника

Le raisin - виноград

Les légumes - овощи

La salade - салат

La carotte - морковь

La pomme-de-terre - картофель

Le tomate - помидор

La laitue - салат-латук

Le champignon - гриб

La viande - мясо

Le poisson - рыба

Le poulet - курица

Le bœuf - говядина

Le petit-déjeuner - завтрак

Le déjeuner - обед

Le dîner - ужин

Le repas - еда

Le goûter - закуска

L’assiette - тарелка

Le couteau -нож

La fourchette - вилка

La cuillère - ложка

La tasse - чашка

При составлении предложений со словами, означающим пищу, используйте фразу je mange de… (я ем…) и приложите любое из вышеперечисленных слов, чтобы сказать, что вы едите.

Затем скажите je bois de… (я пью…) и приложите любое из вышеперечисленных слов, чтобы сказать, что вы пьете.

Обязательно обратите внимание на род и количество того, что будет дальше.

Например:

Je mange de la fruit.

Я ем фрукты.

Je bois du thé.

Я пью чай.

В ресторане вы также можете сказать s’il vous plaît (пожалуйста) после любого из этих слов, чтобы сказать, что вы хотели бы съесть или выпить.

Хотите быть особенно причудливым с serveur (сервисом)? Скажите je voudrais… (я хотел бы…), чтобы объяснить, что вы хотите заказать.

Словарь для школы или работы

Направляетесь во франкоязычный регион для трудоустройства или учебы? Что же, тогда следующие слова очень важны!

L’école - школа

Le crayon - карандаш

Le stylo - ручка

Le cahier - записная книжка

La salle de classe - классная комната

La calculatrice - калькулятор

La matière scolaire - школьный предмет

L’histoire - история

La géographie - география

La musique - музыка

Les sciences - науки

Les mathématiques - математика

Le sport - спорт

Le français - французский

L’anglais - английский

Les notes - оценки (отметки)

Le professeur / la professeure - учитель

L’étudiant(e) / l’élève - студент

Вам нужны какие-то особые школьные принадлежности?

Скажите человеку рядом с вами j’AI besoin de… (мне нужно…) и назовите объект.

Но будьте осторожны! Если это слово мужского рода (с артиклем le ), вы скажете j’AI besoin du… (мне нужно…).

Если вы хотите сказать, что изучаете определенную предметную область, просто скажите j’étudie… (я изучаю…) и назовите предмет из списка выше.

А теперь поговорим о словах, означающих профессии! Ниже приведены общие слова, связанные с работой.

La compagnie - компания

L’emploi - работа

Le travail - работа

Le dentiste - зубной врач

L’écrivain - писатель

Le médicin - врач (медицинский)

Le serveur/la serveuse - официант/официантка

L’avocat - адвокат

Le caissier/la caissière - кассир

L’ingénieur (e) - инженер

Le mécanicien/la mécanicienne - механик

Le plombier/la plombière - водопроводчик

Le pompier/la pompière - пожарный

Le policier/la policière - офицер полиции

L’Architecte - архитектор

Le travailleur/la travailleuse - работник

Le boulanger/la boulangère - пекарь

Le boucher/la bouchère - мясник

Le coiffeur/la coiffeuse - парикмахер

Чтобы назвать работу, которую вы делаете, вы можете сказать je suis… (я есть…) и назвать работу без соответствующей статьи.

Например:

Je suis plombier.

Я водопроводчик.

Обратите внимание, что приведенный выше пример не включает в себя артикль le или un.

Кроме того, вы можете сказать je travaille à… (я работаю в…) и назвать компанию, в которой вы работаете.

Имейте в виду, что некоторые рабочие места различаются в зависимости от пола работника. Из приведенного выше списка следует, что вариация, начинающаяся с le, является мужской и используется для мужчин-работников, а вариация с la является женской и используется для женщин-работников.

Словарь для мест

Делить свое время между домом, школой и работой - это совсем не весело! Ты ведь хочешь выйти и исследовать, не так ли?

Проверьте следующие общие слова для стандартных мест или локаций.

La ville - город

La campagne - сельская местность

La ferme - ферма

Le parc - парк

La rivière/le fleuve - река

L’arbre - дерево

La fleur - цветок

Le bâtiment - здание

La tour - башня

Le bureau de poste - почтовое отделение

La bibliothèque - библиотека

La librairie - книжный магазин

La boulangerie - пекарня

La pharmacie - аптека

L’hôpital - больница

Le marché/le supermarché - рынок/супермаркет

Le cinéma - кинотеатр

La banque - банк

L’église - церковь

Le musée - музей

La gare - железнодорожный вокзал

Le trottoir - тротуар

La rue - улица

Вы можете сказать je vais à … (я собираюсь…) и добавить любое из словарных слов, чтобы сказать, куда вы идете.

Как и раньше, не забудьте обратить внимание на род существительного с этой фразой. Например, je vais à… становится je vais au… (я собираюсь…) перед мужскими словами и le отбрасывается.

Например:

Je vais au supermarché.

Я иду в супермаркет.

Вы заблудились? Просто начните свой вопрос с où est… ? (где находится?) и добавьте место, которое вы ищете, чтобы узнать направление.

Например:

Où est le bureau de poste?

Где находится почта?

Où est la boulangerie?

Где находится пекарня?

Последний пример особенно полезен, если вы жаждете восхитительного французского хлеба!

Описание себя и других вещей

image

Хотя французы не особенно любят светскую беседу, все же полезно спросить, как у них дела.

Чтобы сформулировать этот вопрос по-французски, скажите comment ça va ? (как вы?) или гиперформальный comment allez-vous ? (как вы?)

Чтобы ответить на этот вопрос, у вас есть множество вариантов. Вы можете сказать ça va bien (дела идут хорошо) или ça va mal (дела идут не очень хорошо).

Чтобы сказать, что все в порядке, вы можете просто сказать ça va (нормально) или comme-ci, comme-ça. Однако имейте в виду, что comme-ci, comme-ça - это учебная фраза, которая на самом деле не используется во франкоязычных регионах в эти дни.

Ищете более содержательные описания? Ниже приведены общие слова, которые можно использовать для описания себя, других людей или неодушевленных предметов.

Grand (e) - большой

Petit (e) - маленький

Chaud(e) - горячий

Фройд (е) - холодный

Intelligent(e) - умный

Fâché(e) - злой

Тристе - сад

Heureux/heureuse - счастливый

Drôle - смешной

Jeune - молодой

Vieux/vieille - старый

Nerveux/nerveuse - нервный

Beau / belle - красивый

Facile - простой

Difficile - трудный

Effrayé(e) - напуганный

Ennuyé(e) - скучающий

Ennuyeux/ennuyeuse - скучный

Étrange - странный

Fort(e) - сильный

Possible - возможный

Impossible - невозможный

Sportif/sportive - спортивный

Имейте в виду, что некоторые прилагательные меняют род в зависимости от рода существительного, которое они описывают.

В этом списке мужские формы даны первыми, а женские-либо с добавлением “е”, либо со второй формой прилагательного.

Например, если вы хотите сказать “дом большой” по-французски, вам придется использовать женскую форму прилагательного, как показано ниже:

La maison est grande.

Дом большой.

Заинтересованы в большем количестве прилагательных? Проверьте, как сказать общие цвета на французском языке!

Словарь животных и природы

Нет другого перерыва от учебы, который я люблю больше, чем приятную прогулку на природе. Ниже приведены распространенные французские слова, которые можно использовать для описания животных или природы.

Le chien - собака

Le chat - кот

Le lapin - кролик

Le lion - лев

Le cheval - лошадь

La vache - корова

Le requin - акула

Le singe - обезьяна

Le cochon - свинья

L’Oiseau - птица

La souris - мышь

La tortue - черепаха

Un canard - утка

Un crapaud - жаба

Une grenouille - лягушка

Le soleil - солнце

La pluie - дождь

Le vent - ветер

La neige - снег

Le nuage - облако

L’éclair - молния

La tonnerre - гром

L’Orage - буря

La montagne - гора

La plage - пляж

La forêt - лес

La terre - почва/земля

La colline - холм

Le lac - озеро

L’Océan - океан

Интересно знать, что вы должны носить на улице в такую погоду? Спросите quel temps fait-il? (какая погода?)

Помните, однако, что, говоря о температуре, вы говорите il fait chaud (жарко) и il fait froid (холодно), используя глагол faire (делать) вместо глагола étre (быть).

Если вы чувствуете себя смелым, добавьте la météo (прогноз погоды) для более глубокого взгляда!

Общие глаголы

До сих пор мы сосредотачивались на общих словах, описывающих наше окружение и наш опыт, но мы упустили важную часть: глаголы.

Глаголы - это слова, описывающие действия, и, фактически, большинство французских предложений (и предложений в других языках) нуждаются в глаголах, чтобы они имели смысл.

Абсолютными наиболее распространенными французскими глаголами являются étre (быть), avoir (иметь) и aller (идти), и эти глаголы неправильные, то есть они не следуют тем же правилам употребления (или спряжения), что и так называемые правильные глаголы.

Это означает, что эти глаголы нужно запоминать, но как только вы запомните их, вы обнаружите, что предложения полностью встают на свои места. А пока попробуйте воспользоваться удобным инструментом для спряжения французских глаголов, например, из Reverso.

К счастью для вас, изучающего французский язык, большинство других глаголов являются правильными. Это означает, что вам нужно только выучить окончания их группы, которые применяются ко всем правильным глаголам в этой группе.

Во французском языке существует три группы так называемых правильных глаголов, обозначаемых их инфинитивными (неконъюгированными) окончаниями: -er глаголы, -ir глаголы и -re глаголы.

Наиболее распространенными глаголами являются следующие:

Parler - говорить

Aimer - нравится

Chanter - петь

Danser - танцевать

Fermer - закрывать

Demander - спросить

Étudier - изучать

Regarder - смотреть

Visiter - посетить (место)

Habiter - жить

Jouer - играть

Laver - мыться

Penser - подумать только

Utiliser - использовать

Trouver - находить

Manger - есть

Следуя правилам спряжения для глаголов на -er, вы могли бы сказать такие вещи, как je parle français (я говорю по-французски) и il visite la banque (он посещает банк).

Общие глаголы на -ir:

Finir - закончить

Bâtir - строить

Choisir - выбрать

Remplir - заполненить

Grandir - расти

Grossir - набрать вес

Obéir - повиноваться

Punir - наказать

Réfléchir - отражать

Réussir - преуспеть/пройти (тест)

С правилами спряжения для регулярных глаголов на -ir вы могли бы сказать что-то вроде tu bâtis une maison (вы строите дом) и nous réussissons le test (мы проходим тест).

Посмотрите самые распространенные глаголы на -re:

Vendre - продать

Attendre - ждать

Détendre - расслабиться

Entendre - слышать

Fondre - растаять

Descendre - спускаться/спускаться

Pendre - повесить

Perdre - проиграть

Prétendre - требовать

Répondre - отвечать

Используйте правила спряжения правильных глаголов, чтобы сказать, например, ils vendent des pommes (они продают яблоки) и elle entend l’Oiseau (она слышит птицу).

Итак, у вас есть 250 слов, чтобы вывести свой французский на новый уровень. Практикуйте эти слова часто и наблюдайте, как ваше понимание французского языка и производительность значительно улучшаются!

1 Like
Chat