Спряжение французских глаголов

image

Когда вы начали изучать французский язык, возможно, вы представляли себе свое будущее, болтая с официантом в шикарном парижском бистро.

Или, может быть, вы мечтали путешествовать по Марракешу, заводя местных друзей за чашкой мятного чая. Или читать произведения Симон де Бовуар на языке их первоначального издания. Как это интересно!

Я готов поспорить, что вы проводили меньше времени, мечтая о том, чтобы сидеть в своей комнате, корпеть над таблицами спряжения и просматривать колоды карточек.

Это может быть и так, но оказывается, что изучение спряжения глаголов является краеугольным камнем обучения французскому языку. Вы никогда не достигнете этих замечательных целей изучения языка, если не пристегнетесь и не посвятите некоторое время изучению всех тонкостей французского спряжения.

К счастью для вас, французское спряжение не так страшно, как может показаться! Я обещаю, что если вы когда-нибудь говорили по-французски, то уже успешно спрягали глаголы.

Не верите мне? Даже если единственная французская фраза, которую вы знаете, как сказать “Je ne parle pas français” (“Я не говорю по-французски”), вы уже спрягаете глагол, не осознавая этого.

Спряжение просто означает изменение глагола в зависимости от его субъекта, времени или наклонения — в данном случае превращение глагола parler (говорить) в parle (я говорю).

Эта статья даст исчерпывающий обзор спряжения французских глаголов, чтобы помочь начать ваши исследования. Читайте дальше, и будьте готовы учиться — и я обещаю, что вы будете небрежно спрягать глаголы, как мастер в кратчайшие сроки.

Спряжение французских глаголов

Овладение спряжением глаголов в настоящем времени

Хотя изучение французского спряжения требует времени, мы можем разбить его на части.

Во-первых, давайте сосредоточимся на настоящем времени. Как и в английском языке, французское настоящее время используется для описания действий, которые происходят в данный момент, а также действий, которые происходят неоднократно или общих истин.

В настоящем времени каждый французский глагол состоит из двух частей: местоимения и спрягаемого глагола.

Французские местоимения таковы::

Je (Я)

Tu (Ты)

Il (Он)

Elle (Она)

On (Этот) - подробнее об этом позже!

Nous (Мы)

Vous ( Вы)

Ils (они [все-мужские группы или смешанный пол])

Elles (они [все-женские группы])

Записали это? Отлично! Теперь давайте перейдем к сути этого дела: к спряжению.

В своей инфинитивной форме французские глаголы делятся на три категории: те, которые заканчиваются на “-er”, те, которые заканчиваются на “-ir” , и те, которые заканчиваются на “-re”.

Спряжение глаголов “- er” в настоящем времени

Возьмем глагол cacher (прятаться), сложив вместе местоимение и соответствующее ему спряжение. Спряжение в настоящем времени выглядит следующим образом.

Cacher (прятаться):

Je cache (я прячусь)

Tu caches (ты прячешься)

Il / elle / on cache (он, она прячется)

Nous cachons (мы прячемся)

Vous cachez (вы прячетесь)

Ils / elles cachent (они прячутся)

Я взял на себя смелость подчеркнуть окончание спряжений, потому что они повторяются во всех регулярных глаголах "- er" на французском языке. То же самое понятие применимо и к глаголам “-ir” и “-re”.

Прежде чем двигаться дальше, давайте на минутку проясним некоторые вещи, которые могут сбить с толку носителей английского языка, изучающих французский язык.

• Французское местоимение on может быть использовано для обозначения обобщенного “мы”, для говорения вообще или в страдательном залоге. Сказать оn cache - это все равно что сказать: “прячется” или “спрятался.”
  • Во французском языке tu - это неофициальное “вы”, используемое среди друзей, а vous - более вежливое, используемое для профессиональных контактов, авторитетных фигур и людей намного старше вас. Vous также означает “вы”, когда упоминаются несколько человек; вы можете думать об этом как о французском эквиваленте “вы все”.
  • Наконец, говоря по-французски, Вы должны обратить внимание на гендерные правила. Местоимение ils (они) используется, когда в группу входят только мужчины или как мужчины, так и женщины. С другой стороны, elles - это группа, состоящая исключительно из женщин.

Чувствуете себя готовым? Хорошо! Давайте двигаться дальше.

Спряжение глаголов “- ir” в настоящем времени

Теперь, когда мы объяснили основные понятия, эти разделы могут быть более краткими. Давайте посмотрим на глагол “- ir”:

finir (закончить)

Je finis (я заканчиваю)

Tu finis (ты заканчиваешь)

Il / elle/on finit (он, она, этот заканчивает)

Nous finissons (мы заканчиваем)

Vous finissez (вы заканчиваете)

Ils/elles finissent (они заканчивают)

Спряжение глаголов “- re” в настоящем времени

Последняя категория регулярных глаголов во французском языке - это глаголы “- re”. Давайте рассмотрим чрезвычайно распространенный глагол prendre (брать), который спрягается следующим образом.

Prendre (брать):

Je prends (я беру)

Tu prends (вы берете)

Il / elle/on prend (он, она берет)

Nous prenons (мы берем)

Vous prenez (вы берете)

Ils/elles prennent (они берут)

Неправильные глаголы в настоящем времени

Французский язык имеет много исключений, и это относится и к спряжениям. Многие из наиболее важных глаголов во французском языке являются неправильными, в том числе: étre (быть), avoir (иметь), aller (идти) и faire (делать). Они спрягаются следующим образом:

Étre (быть):

Je suis (я есть)

Tu es (ты есть)

Il / elle/on est (он, она, этот есть)

Nous sommes (мы есть)

Vous étes (вы есть)

Ils/elles sont (они есть)

Avoir (иметь):

J’ai (у меня есть)

Tu as (у вас есть)

Il/elle/on a (он, она, у кого-то есть)

Nous avons (у нас есть)

Vous avez (у вас есть)

Ils / elles ont (у них есть)

Aller (идти):

Je vais (я иду)

Tu vas (ты идешь)

Il / elle/on va (он, она, этот идет)

Nous allons (мы идем)

Vous allez (вы идете)

Ils/elles vont (они идут)

Faire (делать):

Je fais (я делаю)

Tu fais (ты делаешь)

Il / elle/on fait (он, она, этот делает)

Nous faisons (мы делаем)

Vous faites (вы делаете)

Ils / elles font (они делают)

Использование спряжения для разговора о прошлом и будущем

Как мы только что видели, спряжение французского языка в настоящем времени не так уж трудно. Это просто требует немного практики! Однако вы будете ограничены в выражении, если не сможете сказать что-либо в прошедшем или будущем временах. К счастью, каждое из этих времен имеет свои собственные правила спряжения, которые так же легко выучить, как и правила для настоящего времени. Давайте посмотрим.

Спряжение времени Passé Composé

Passé composé - одно из трех французских времен, используемых для обсуждения событий, произошедших в прошлом.

Passé composé используется для событий, которые полностью произошли в прошлом, с определенной датой начала и окончания. Он также может быть использован для событий, которые начались в прошлом, но продолжаются в настоящем.

Для спряжения в passé composé используйте следующую формулу: местоимение + вспомогательный глагол, спрягаемый в настоящем времени + причастие прошедшего времени.

Во французском языке есть два вспомогательных глагола: avoir (иметь) и étre (быть). Ты только что выучил нерегулярные спряжения настоящего времени для этих парней, помнишь? Держите их на задворках своего сознания: они вот-вот пригодятся.

При использовании avoir и étre в прошедшем времени в качестве вспомогательных глаголов они не означают “иметь” и “быть”.

В passé composé cacher использует вспомогательный глагол avoir и спрягается следующим образом:

cacher (спрятаться):

J’ ai caché (я спрятался)

Tu as caché (ты спрятался)

Il / elle/on a caché (он, она, этот спрятался)

Nous avons caché (мы спрятались)

Vous avez caché (вы спрятались)

Ils / elles ont caché (они спрятались)

Как вы можете видеть, каждый из этих глаголов использует спряжение avoir в настоящем времени в качестве вспомогательного глагола. Я же говорил тебе, что это спряжение пригодится!

С другой стороны, глагол venir (приходить) использует вспомогательный глагол étre:

Venir (прийти):

Je suis venu (e) (я пришел)

Tu es venu (e) (вы пришли)

Il / elle est venu (e) (он, она, этот пришел / пришел)

Nous sommes venus (es) (мы пришли)

Vous étes venu / venue / venus / venues (вы пришли)

Ils / elles sont venus (es) (они пришли)

Почему так много скобок? Когда вы используете être, используемый в качестве вспомогательного глагола, вы должны изменить причастие прошедшего времени, чтобы согласовать род и число с местоимением.

Студенты часто спрашивают: “когда я использую тот или иной вспомогательный глагол?” В частности, вы должны запомнить, какой глагол в прошедшем времени использует avoir, а какой использует étre. Впрочем, не волнуйтесь - глаголов “être” не так уж много. На самом деле, есть список их всех. Самый простой способ начать запоминать их - это помнить, что большинство из них включает в себя какое-то движение, такое как приведенный выше пример, venir (приходить).

Спряжение в Imparfait времени

Imparfait используется для выражения событий, которые постоянно происходили в прошлом. Например, вы можете использовать это напряжение, чтобы говорить о чем-то, что вы обычно делали в детстве, но что вы больше не делаете. Некоторые учащиеся могут найти это спряжение легче, потому что он не включает в себя никаких вспомогательных глаголов! Глагол “- re” prendre спрягается в imparfait следующим образом:

Prendre (взять):

Je pren ais (я взял)

Tu prenais (ты взял)

Il/elle/on pren ait (он, она, этот взял)

Nous prenions (мы взяли)

Vous pren iez (вы взяли)

Ils/elles pren aient (они взяли)

Эти окончания одинаковы для регулярных глаголов “- re”,"- er" и “- ir”. Я же говорил, что imparfait - это легкий ветерок!

Спряжение времени Plus-que-parfait

Наконец, plus-que-parfait описывает события, которые полностью произошли в прошлом, которые предшествовали другим событиям в прошлом.

Вспомните фразу: “Я заснул еще до ее прихода.” Поскольку оба события (засыпание и прибытие) произошли в прошлом, но засыпание произошло первым, вы спрягли бы этот глагол, используя plus-que-parfait.

Будьте готовы, потому что мы собираемся объединить предыдущие два времени, которые вы только что научились создавать во что-то прекрасное:

Чтобы спрягать plus-que-parfait, используйте ту же формулу, что и passé composé (местоимение + вспомогательный глагол + причастие прошедшего времени), но спрягайте вспомогательный глагол в imparfait времени.

Давайте вернемся к нашим старым друзьям cacher и venir, чтобы посмотреть, как это время сравнивается с passé composé.

cacher (прятаться):

J’ avais caché (я спрятался)

Tu avais caché (ты спрятался)

Il / elle/on avait caché (он, она, этот спрятался)

Nous avions caché (мы спрятались)

Vous aviez caché (вы спрятались)

Ils / elles avaient caché (они спрятались)

venir (прийти):

J’ étais venu (e) (я пришел)

Tu étais venu (e) (ты пришел)

Il / elle/on était venu (e) (он, она, этот пришел)

Nous étions venus (/es) (мы пришли)

Vous étiez venu / venus(вы пришли)

Ils / elles étaient venus (/ues) (они пришли)

Как видите, причастия прошедшего времени остаются точно такими же, и единственное, что изменяется, - это спряжение вспомогательного глагола.

Спряжение будущего простого времени

Приготовьтесь, потому что мы направляемся в будущее! Futur simple позволяет вам выразить действия, которые произойдут в будущем с почти определенной определенностью. С глаголами “- er” и “- ir” вы просто добавляете окончания к инфинитивной форме глагола.

cacher (прятаться):

Je cacherai (я спрячусь)

Tu cacheras (вы спрячетесь)

Il / elle / on cachera (он, она, этот спрячется)

Nous cacherons (мы спрячемся)

Vous cacherez (вы спрячетесь)

Ils / elles cacheront (они будут прятаться)

С глаголами “- re” процесс почти такой же, но мы должны удалить “- e” в конце глагола. Например:

Prendre (взять):

Je prendrai (я возьму)

Tu prendras (вы возьмете)

Il/elle on prendra (он, она, этот возьмет)

Nous prendrons (мы возьмем)

Vous prendrez (ты возьмешь)

Ils / elles prendront (они возьмут)

Спряжение времени Futur Antérieur

Второй способ говорить о будущем - это использовать futur antérieur. Это время используется для описания будущих событий, которые происходят до других будущих событий. Подумайте о предложении: "К тому времени, как вы приедете, я уже уберусь в доме.”

Вы хорошо подготовлены к этому времени, потому что спряжение похоже на passé composé и plus-que-parfait. Единственная разница заключается в том, что вы будете спрягать свой вспомогательный глагол, avoir или étre, в будущем простом времени. Возьмем следующие два примера:

Prendre (взять):

J’ aurai pris (я возьму)

Tu auras pris (вы возьмете)

Il / elle/on aura pris (он, она, этот возьмет)

Nous aurons pris (мы возьмем)

Vous aurez pris (вы все возьмете)

Ils/elles auront pris (они возьмут)

Или, чтобы попрактиковаться в использовании étre :

venir (прийти):

Je serai venu (e) (я приду)

Tu seras venu (e) (вы придете)

Il / elle sera venu (e) (он, она, этот придет)

Nous serons venus (/es) (мы придем)

*Vous serez venu/ venus (вы придете)

Ils / elles seront venus (/ues) (они придут)

Спряжение в будущем с Aller

Вы знаете, как по-английски вы можете сказать: “Я сделаю свою домашнюю работу”, но вы также можете сказать: “Я собираюсь сделать свою домашнюю работу”?

Ну, у французов есть похожая конструкция. Вы можете говорить о будущих событиях, используя формулу: местоимение + форма настоящего времени aller + глагол действия в инфинитиве. Давайте используем глагол jouer (играть).

Jouer (играть):

Je vais jouer (я собираюсь играть)

Tu vas jouer (вы собираетесь играть)

Il / elle/on va jouer (он, она, этот собирается играть)

Nous allons jouer (мы собираемся играть)

Vous allez jouer (вы собираетесь играть)

Ils/elles vont jouer (они собираются играть)

Использование французского условного наклонения для выражения возможности

Пришло время углубить ваш разговорный французский язык. Мы уже видели, как мы можем применять формулы, чтобы быстро научиться говорить в прошлом и будущем, но как насчет обсуждения того, что могло бы произойти в прошлом или что могло бы произойти в будущем?

Спряжение в настоящем условном времени

Настоящее условное время используется для выражения того, что “произошло бы”. Он использует ту же формулу, что и futur simple: добавьте правильные окончания непосредственно на инфинитив для глаголов “-er” и “-ir”.

cacher (спрятаться):

Je cacherais (я бы спрятался)

Tu cacherais (ты бы спрятался)

Il / elle/on cacherait (он, она, этот бы спрятался)

Nous cacherions (мы бы спрятались)

Vous cacheriez (вы спрятались бы )

Ils/elles cacheraient (они спрятались бы)

Аналогично, для глаголов “- re” мы убираем “- e” и добавляем окончания.

Prendre (взять):

Je prendrais (я бы взял)

Tu prendrais (вы бы взяли)

Il / elle/on prendrait (он/она/этот взял бы)

Nous prendrions (мы взяли бы)

Vous prendriez (вы взяли бы)

Ils / elles prendraient (они бы взяли)

Спряжение прошедшего условного времени

Используйте прошедшее условное время, чтобы говорить о чем-то, что могло произойти в прошлом, но не произошло. Мы собираемся применить ту же концепцию, что и в futur antérieur. Единственное отличие теперь состоит в том, что вместо использования простой формы futur вспомогательного глагола мы будем использовать условную форму следующим образом:

Prendre (взять):

J’ aurais pris (я бы взял)

Tu aurais pris (вы бы взяли)

Il / elle/on aurait pris (он, она, этот бы взял)

Nous aurions pris (мы бы взяли)

Vous auriez pris (вы бы взяли)

Ils/elles auraient pris (они бы взяли)

В случае глаголов, которые принимают être в качестве вспомогательного глагола, вы уже можете быть в состоянии предсказать процесс:

Venir (прийти):

Je serais venu (e) (я бы пришел)

Tu serais venu (e) (вы бы пришли)

Il / elle serait venu (e) (он, она, этот бы пришел)

Nous serions venus (/es) (мы бы пришли)

Vous seriez venu / venus (вы пришли бы)

Ils / elles seraient venus (/ues) (они бы пришли)

Спряжение в повелительном и сослагательном наклонениях

Как раз тогда, когда вы думали, что закончили, я здесь, чтобы сказать вам, что французское спряжение зависит не только от времени. Это тоже зависит от настроения. До сих пор мы работали с показательным наклонением, используемым для выражения констатации факта или объективности. Но есть еще два важных настроения во французском языке. Первое-это повелительное наклонение, используемое для выражения приказов и команд. И второе-сослагательное наклонение, которое используется в моменты сомнения или неуверенности.

Спряжение в повелительном наклонении

В большинстве глаголов императив (отдавать приказы) использует то же спряжение, что и настоящее простое время. Например:

Prendre (взять) :

(Tu) prends ça! ([ты] возьми это!)

(Nous) prenons ça! (давайте возьмем это!)

(Vous ) prenez ça! ([вы] возьмите это!)

Обратите внимание, что нет императивного спряжения для je, il/elle/on или ils/elles .

Некоторые неправильные глаголы также имеют неправильные формы в повелительном наклонении:

Étre (быть):

(Tu) sois gentil! ([ты] будь паинькой!)

(Nous) soyons gentil! (давайте будем паиньками!)

(Vous) soyez gentil! ([вы] будьте паиньками!)

Avoir (иметь):

(Tu) aie confiance! ([ты] поверь!)

(Nous) ayons confiance! (давайте верить!)

(Vous) ayez confiance! ([вы] поверьте!)

Спряжение в сослагательном наклонении

Чтобы полностью объяснить французское сослагательное наклонение, потребовалась бы целая другая статья. Для наших целей подумайте о сослагательном наклонении как о способе выражения сомнения или эмоции. Например:

Je sais qu’il est iciзнаю, что он здесь) использует индикативное наклонение, но…

Je doute qu’Il soit iciсомневаюсь, что он здесь) использует сослагательное наклонение.

В большинстве глаголов единственное различие между обыкновенным (индикативным) спряжением и сослагательным спряжением заключается в том, что именно вы должны добавить “я” в формах nous и vous . Например:

Nous cachons vs. Nous cachions

Vous cachez vs. Vous cachiez

Однако некоторые глаголы являются исключениями и имеют различные спряжения. Так обстоит дело с нашими любимыми иррегулярными: étre, aller, avoir и faire.

Étre (быть):

Je sois (я есть)

Tu sois (ты есть)

Il/elle/on soit (он, она, этот есть)

Nous soyons (мы есть)

Vous soyez (вы есть)

Ils / elles soient (они есть)

Aller (идти):

J’aille (я иду)

Tu ailles (ты идешь)

Il / elle/on aille (он, она, этот идет)

Nous allions (мы идем)

Vous alliez (вы идете)

Ils/elles aillent (они идут)

Avoir (иметь):

J’AIE (у меня есть)

Tu aies (у вас есть)

Il / elle/on ait (он, она, этот имеет)

Nous ayons (у нас есть)

Vous ayez (вы имеете)

Ils/elles aient (у них есть)

Faire (делать):

Je fasse (я делаю)

Tu fasses (вы делаете)

Il / elle/on fasse (он, она, этот делает)

Nous fassions (мы делаем)

Vous fassiez (вы делаете)

Ils/elles fassent (они делают)

Онлайн ресурсы французского спряжения для подкрепления всего, что вы только что узнали

Фух! Вы дошли до конца.

Чувствуете себя хорошо? Хорошо. Я тоже. Это может показаться большим количеством информации, чтобы переварить, но скоро все это станет вашей второй кожей. Только подумайте обо всех французских учениках, которые овладели этим до вас!

По мере того как вы учитесь, я рекомендую использовать один из многих замечательных онлайн-ресурсов для практики того, что вы только что узнали.

WordReference’s Conjugator

WordReference’s Conjugator должен быть самым информативным. Просто введите глагол, и все возможные спряжения появляются. WordReference хорошо организован и лаконично объясняет каждое спряжение, включая редко используемые, в основном литературные, спряжения.

Conjugation-fr

image

Conjugation-fr является еще одним большим практическим ресурсом. Он предлагает базу данных из более чем 12 000 французских глаголов, что делает его идеальным для тех случаев, когда вы застреваете в середине французской практики чтения или письма. Одним из преимуществ этого инструмента является то, что он дает краткое резюме каждого глагола вместе с его переводом. Кроме того, его простой формат позволяет легко читать и учиться.

Francais Interactif

image

Если вы хотите немного попрактиковаться, Техасский университет сделал упражнения по французскому спряжению свободно доступными в Francais Interactif. они предлагают более сотни различных уроков, так что здесь действительно есть что-то для всех! Вы также можете фильтровать упражнения по типу глагола и глагольному времени для дополнительной целевой практики.

ListeningPractice.org

image

Этот сайт предлагает бесплатную игру, чтобы практиковать свои навыки французского спряжения. Он имеет массу вариантов настройки: вы можете сортировать по тому, насколько распространен глагол, по времени, по местоимению или по уровню сложности. Вы даже можете создать учетную запись, чтобы отслеживать свой прогресс с течением времени!

Правильное спряжение французского требует целеустремленности и практики. К счастью, большинство глаголов, с которыми вы сталкиваетесь, попадают в предсказуемые категории во всех их формах. Со временем вы овладеете неправильными глаголами, а также необычными французскими временами, которые встречаются только в литературе. Если вы продолжите практиковаться, французское спряжение в мгновение ока станет для вас второй натурой!

Chat