Практика чтения на корейском! 7 ресурсов для мгновенного доступа к обучающим материалам

image

Знаете ли вы, сколько времени требуется, чтобы сделать 잡채 (japchae)?

Подождите.

Я хотел сказать, Ты хоть представляешь, сколько времени мне понадобится, чтобы сделать это?

Скажем так, это занимает некоторое время, гораздо больше времени, чем казалось моей бабушке, чтобы приготовить это восхитительное блюдо из жареной лапши и овощей, когда я был ребенком.

И нет никаких корейских ресторанов, которые доставляют еду ко мне домой, так что…

Я не жалуюсь, просто указываю, что наша предполагаемая “культура комфорта” не распространяется на все в этом мире.

Например, возможно, вы хотите найти удобные для учащихся корейские тексты для практики чтения, предпочтительно с русско версией, чтобы вы могли проверить свое понимание.

Вы же не хотите покупать книгу и ждать, пока ее доставят. Нет, вам нужно что-то, к чему вы можете получить доступ сейчас.

Итак, вы набираете “корейская практика чтения " в Google.

• Ах ты, бедный дурачок, - говорит гугл, - неужели ты действительно думал, что все будет так просто?

Хорошо, так что, возможно, вы действительно получите некоторые разрозненные результаты для корейских рассказов и других ресурсов.

Но я предполагаю, что вы хотите что-то более организованное, список предварительно отобранных инструментов, которые могут помочь вам учиться.

Ну, к счастью для вас, я составил такой список ниже.

К несчастью для меня, никто еще не изобрел приложение, которое давало бы мне корейскую еду через экран моего телефона.

Как использовать двуязычные и удобные для учащихся тексты для практики корейского чтения

Независимо от того, новичок ли вы в корейском чтении или просто ищете помощь, в совершенствовании, есть несколько простых способов убедиться, что ваша практика чтения того стоит.

• Делайте регулярные интенсивные упражнения по чтению, которые включают проверку вашего понимания. Например, с двуязычными текстами вы можете проверить себя, переведя короткий отрывок, а затем сверив свой перевод с русской версией. Некоторые из приведенных ниже ресурсов включают в себя другие встроенные упражнения для интенсивного чтения.

• Кроме того, много читайте на досуге, не проверяя переводы (по крайней мере, не сразу). Это поможет вам расширить свой словарный запас, сделать чтение менее напряженным и привыкнуть к идее чтения на корейском языке.

• Установите расписание, которое включает в себя оба вида практики чтения и позволяет вам с нетерпением ждать его. Вы можете провести интенсивный сеанс чтения утром, чтобы подготовиться к своему дню, а затем интенсивный сеанс чтения вечером в качестве награды за утреннюю практику. В любом случае, организуйте свое корейское чтение таким образом, чтобы оно стало позитивным дополнением к вашей жизни, чтобы вы чувствовали себя обязанными продолжать это делать.

• Комбинируйте чтение с другими видами обучения, особенно с практикой аудирования. Если вы сделаете это, ваши различные навыки укрепят друг друга. Некоторые из приведенных ниже опций включают в себя звуковые функции - убедитесь, что вы используете их!

Практика корейского чтения! 7 мест для мгновенного доступа к текстам учащихся

KoreanClass101 YouTube Reading плейлисты для абсолютных новичков и начинающих

image

Эти списки воспроизведения анимационных видеороликов проверяют Ваше понимание письменного корейского языка (или позволяют вам выучить его с нуля) с помощью обычных сценариев, таких как покупка билета на поезд. Вы можете логически вывести некоторые значения слов из контекста, что поможет вам лучше понимать и запоминать. В видеороликах вы будете смотреть на Хангыль в различных ситуациях, и вам будет предоставлено определенное количество времени для интерпретации текста, например, информации о вашем билете на поезд.

Хотя эти списки воспроизведения не предоставляют обширных материалов для практики, они помогают вам привыкнуть к практическому чтению. Кроме того, в них удобно сочетают практику чтения с практикой слушания, так что вы можете работать над своим восприятием на слух и акцентом во время чтения.

Доступность контента на канале KoreanClass101 может варьироваться для не подписчиков, но вы можете выполнить поиск в канале, чтобы найти ресурсы чтения для других уровней, таких как это видео для расширенного понимания чтения.

Корейские комиксы

Это изящный маленький блог, который предоставляет вам короткие, развлекательные комиксы для чтения с дополнительными русскими переводами под ними (просто нажмите кнопку “русский” в строке меню в верхней части страницы, чтобы скрыть переводы или сделать их видимыми). Переводы включают культурные заметки обо всем, начиная от корейских марок алкоголя и лекарств от похмелья, до фильмов, валюты и уличной еды. Поскольку комиксы разделены на небольшие блоки, вы можете не торопиться с ними и использовать переводы и культурные заметки, чтобы превратить их в интенсивные мини-уроки.

Naver’s Bilingual 만화 (Manhwa)

image

Naver предлагает два сайта для онлайн комиксов manhwa (comics), один на английском и один на корейском языках (оба связаны выше), а некоторые веб-инструменты доступны на обоих языках. Манхва уже отлично подходит для обучения с помощью визуальных контекстных подсказок, а наличие переводов означает, что вы можете проверить свое понимание.

“마음의 소리”, или "звук вашего сердца”, - это чрезвычайно популярный южнокорейский веб-сайт Джо, который является вдохновением нескольких телесериалов, оба из которых в настоящее время доступны на Netflix. Он применяет причудливый стиль рисования и абсурдное чувство юмора к повседневным ситуациям, основанным на жизни автора, и продолжает каждую неделю выпускать новые комиксы как на корейском, так и на других языках, хотя по понятным причинам переводная версия отстает от оригинала.

Чтобы найти больше переведенных веб-мультфильмов, вероятно, лучше всего начать с корейской версии сайта. Если вы найдете что-то интересное и достаточно известное, вы можете скопировать название в Википедию и найти русское название, переключив язык статьи на русский.

Korea JoongAng Daily двуязычная колонка

Следите за текущими событиями в Корее и одновременно практикуйте свое корейское чтение. Просто добавьте эту колонку в закладки, и вы будете получать новые статьи ежедневно. Это отлично подходит для обширного чтения, так как вы можете сначала просмотреть корейскую версию, а затем взглянуть на русский текст для понимания сути, когда закончите.

Параллельные тексты Lonweb

Говоря о параллельных текстах, Lonweb имеет несколько, которые охватывают целый ряд языков. Вы не найдете здесь подлинных корейских текстов, но вы можете прочитать о приключениях детектива Дейзи Гамильтон, с параллельными текстами на английском, корейском и латинизированном корейском языках (а также аудио).

Примечание о латинизации: если вы читаете этот пост и поэтому предположительно ищете корейскую практику чтения, я бы предположил, что вы, вероятно, уже изучили хангыль. Если вы этого не сделали, я не уверен, что можно рекомендовать брать его вместе с Дейзи Гамильтон или текстами из других источников. Я имею в виду, что вы можете, если хотите, но хангыль легко выучить и вы сделаете себе одолжение, потратив хотя бы несколько минут на изучение алфавита, прежде чем начнете читать.

Однако независимо от того, в какой точке вы находитесь, я также не думаю, что это обязательно недостаток, что латинизация предоставляется здесь. Во-первых, колонка латинизации в середине отделяет хангыль от русского, что позволяет вам не отвлекаться на русский перевод, когда вы читаете на корейском языке. Кроме того, наряду со звуком вы можете использовать латинизацию во многом так же, как вы могли бы использовать перевод—для проверки Вашего понимания (в данном случае произношения).

Beelinguapp

Android/iPhone

image

Это полезный ресурс для быстрого доступа к корейско-английским двуязычным текстам на вашем телефоне. Как и в случае с Lonweb, здесь вы не всегда найдете подлинное чтение, а скорее параллельные тексты, которые были переведены на различные языки для различных уровней.

Тексты поставляются с чтением “караоке”, автоматически выделяющимся по мере воспроизведения звука, что полезно для удержания внимания на корейском тексте и увеличения скорости чтения, а также изучения новой лексики. Здесь вы найдете все - от простых списков предложений до классических романов.

Жизнь полна маленьких неудобств.

Но при наличии вышеперечисленных ресурсов получение некоторой практики корейского чтения не обязательно должно быть одним из них.

Chat