5 элементов в японском языке: что они означают, и где их найти

image

«Ты укоренился, Брэндон»

Однажды друг из Швейцарии сказал мне эту фразу. Он сказал мне, что я напоминаю ему твердую землю и деревья. Для него я был устойчивым и стабильным.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы природный элемент описывал чью-то личность?

«Ее речь течет как вода»

«У него пылкая личность»

Хоть чья-то личность и не может пылать, вы понимаете, что означает это утверждение.

Вы можете легко визуализировать естественные элементы в предложении: речь, текущая как вода, гладкая и спокойная, а пылкая личность - откровенная, самоуверенная и дерзкая.

Но основные элементы немного отличаются в разных странах.

В Японии пять элементов известны как 五大 (ご だ い) или «godai». Они включают землю, воду, огонь, ветер и пустоту.

Это буддийские концепции, но вы можете найти их в и повседневной жизни - от науки до нас самих.

Скоро мы разберем каждый элемент, но сначала я хочу рассказать вам о природе.

Когда мы гуляем на природе, мы узнаем не только элементы, но и самих себя. Возможно, нам понадобится кто-то, кто укажет нам на определенные черты (как это сделал для меня мой швейцарский друг), но как только мы узнаем свои собственные черты в элементах, в наших же интересах узнать о них больше.

Почему?

Потому что мы можем использовать их, чтобы стать лучше и лучше говорить по-японски!

Звучит странно, но подумайте об этом. Сравните себя с собой молодым. Кто из вас увереннее? Для меня это определенно мое старшее «я». Потому что я лучше себя знаю.

Когда вы лучше узнаете себя, вы начинаете говорить более уверенно.

Как на вашем целевом, так и на родном языке!

4 совета по использованию элементов, которые помогут свободнее владеть японским

Теперь вы знаете, что мы постоянно видим godai - или природные элементы - в нашей повседневной жизни. Теперь давайте разберемся, как мы можем использовать их в стратегических целях, чтобы лучше говорить по-японски.

Слушайте выступления носителей языка

Прежде чем мы сможем сами использовать элементы в разговорной речи на японском, мы сначала должны услышать их у носителей языка.

Точно так же, как ребенок копирует движения губ своих родителей во время разговора, мы должны имитировать то, как носители языка используют элементы в разговоре.

Я рекомендую прослушивать различные видео и аудио носителей языка и определять, какие элементы больше всего привлекают вас в их речи. Так вы сможете понять, какие элементы вас привлекают или отталкивают.

Возможно, вы предпочитаете страстных и энергичных ораторов, напоминающих элемент огня.

Или, может быть, вы предпочитаете немого актера в драме, который отражает ваше спокойное, задумчивое поведение. Это элемент пустоты.

Самостоятельно попрактикуйтесь в использовании элементов японского языка

Вы можете подготовиться заранее, изучив японский язык и культурные основы, прежде чем вступать в разговор.

Это позволит вам сосредоточиться, когда вы начнете разговаривать с другими людьми.

Затем, в самом разгаре разговора, вы можете попрактиковаться в использовании пяти элементов со своим собеседником.

Смотрите (и обращайте внимание) на аниме

Находясь в одиночестве, вы можете попробовать определить элементы, которые используются в вашем любимом аниме, но сначала убедитесь, что вы понимаете общие фразы.

Вы сможете связать все это с японскими фразами, отражающими природу. Эти фразы содержат точные кандзи элементов, поэтому их будет полезно запомнить в долгосрочной перспективе.

Повысьте свои навыки аудирования

Самый важный навык, необходимый для эффективного использования элементов японского языка - аудирование.

Вы должны уметь слышать эмоциональные слои, которые скрываются за словами и фразами носителей языка.

Первый шаг - начать слушать себя.

Когда вы понимаете, как вы эмоционально устроены, вы можете начать использовать godai по своему желанию, а не зависеть от них.

5 элементов в японском языке: что они означают и где их найти

Сейчас вы, вероятно, спросите себя: «Что это за пять элементов?»

Давайте погрузимся в них прямо сейчас!

5 элементов в японском

Godai состоит из пяти основных элементов. Эти элементы хорошо известны в каждой культуре, но у них есть свои особенности.

В японском языке это следующие элементы:

• 土 (つ ち) - Земля

• 水 (み ず) - Вода

• 火 (ひ) - Огонь

• 風 (か ぜ) - Ветер

• 空 (そ ら) - Пустота

土 (つ ち) - Земля представляет собой основу, стабильность и упорство.

水 (み ず) - Вода олицетворяет поток, изменение, эмоции и приспособляемость.

火 (ひ) - Огонь олицетворяет творчество, мотивацию, страсть, интенсивность и желание.

風 (か ぜ) - Ветер олицетворяет рост, непредубежденность, мудрость и свободу.

Наконец, 空 (そ ら) - Пустота представляет собой источник человеческого духа, всего, ничего, отсутствия и смерти.

Прочтите этот список еще раз. Относятся ли к вам какие-либо из этих характеристик? Один конкретный элемент проявляется в вашей жизни или личности чаще, чем другие?

Да, я знаю.

Иногда бывает сложно заметить некоторые из этих природных качеств.

Особенно пустоту. Как что-то может быть одновременно всем и ничем?

Если у вас возникают проблемы с определением того, к какому элементу вы относитесь большую часть времени, попробуйте вспомнить отдельные моменты. Как вы обычно реагируете в разговоре? Меняется ли реакция в зависимости от другого человека? Или темы разговора?

Как только вы начнете узнавать эти элементы, вы сможете использовать их в своей речи, в том числе в японском!

Лично я больше всего использую ветер и огонь.

Больше всего ценю свободу ветра.

И я использую страсть и творческий потенциал огня, чтобы достичь этого.

Но также я часто использую стабильность и упорство земли.

И всякий раз, когда я могу, стараюсь смотреть в лицо пустоте, признавая, что все мы в конечном итоге исчезнем, оставив наших друзей и семью позади.

Когда становится слишком тяжело, я использую воду, чтобы изменить свое настроение или погрузиться в поток (например, при написании этой статьи).

В этом прелесть концепции godai - вы можете увидеть, как все элементы в конечном итоге проникают в нашу жизнь.

Где найти элементы японской культуры

Теперь, когда вы понимаете, что такое элементы в японском языке и как мы можем использовать их в разговоре, давайте посмотрим, как мы можем использовать наши новые инструменты.

Ключевым моментом является поиск свежего контента с отображением godai. Итак, давайте исследуем различные области японской культуры!

Японская природа

Поскольку эти элементы зародились в природе, почему бы не вернуться к первоисточнику?

Начните с соединения элементов с природными достопримечательностями Японии.

В отличие от таких вещей как личные качества, природа может дать вам более четкое представление о том, что это за элементы перед вами.

Поэтому во время разговора вы сможете ясно увидеть, как godai отражается в словах человека, с которым вы разговариваете.

Аниме

Я упоминал аниме ранее, но я не вдавался в подробности и не говорил, в каких частях аниме мы можем найти элементы.

Вы когда-нибудь видели символы на одежде персонажей, которые представляют какой-то аспект их личности?

Или внешность, соответствующая их холодной, горячей или стабильной личности?

Аниме дает больше свободы для визуализации элементов персонажей, мира и отношений между ними.

Когда вы смотрите аниме, изо всех сил старайтесь распознавать используемые элементы благодаря особым талантам, личностям и отношениям персонажей.

Эти визуальные подсказки в аниме запомнятся вам и помогут лучше понять элементы, например, то, как они используются в повседневной жизни.

Дизайн и архитектура

Японская культура почти ничего не скрывает, когда дело доходит до выражения godai. И одна из важных точек для их поиска - это дизайн и архитектура!

Здесь элементы встроены в работу и порой могут быть не такими очевидными.

Но с помощью физического искусства и структур мы можем испытать чувство мастерского владения элементами.

Усилия, которые прилагаются к изучению тонких нюансов элементов, а затем превращению их в структуры, которые нам нравятся, весьма впечатляют.

Кино

Еще один человеческий подвиг, требующий огромных усилий - это кино.

Население маленького городка стоит на съемочной площадке фильма, стремясь к единственной цели - создать произведение искусства, чтобы привлечь внимание зрителей по всему миру.

Это искусство способно на многое, но японские режиссеры снова и снова доказывали, что природа оказывает большое влияние на их искусство.

В ваших же интересах выделить время, чтобы посмотреть японские фильмы, потому что природа оказывает сильное влияние на кино. Там вы гарантированно узнаете некоторые элементы!

Элементы - это духовные концепции, которые на протяжении всей истории использовались для понимания нашего мира и самих себя.

Теперь мы можем использовать их, чтобы улучшить свои знания японского языка!

Зная элементы, мы не только произведем впечатление на носителей языка, но и добавим индивидуальности своей речи.

Chat