16 самых распространенных корейских глаголов, которые нужно добавить в свой словарный запас

image

• "Выбери фильм для просмотра!”

• "Пойдем на пробежку.”

• "Помоги мне найти расческу.”

Подумайте, как часто мы употребляем глаголы — почти в каждом предложении, которое произносим!

Мы постоянно используем глаголы, чтобы рассказать о каком-либо действии. Глаголы составляют основную часть сказуемого предложения, что делает их очень важным аспектом языка, грамматики и образования предложений.

А глаголы в корейском языке так же важны, как и в русском.

При изучении корейского языка, вам не нужно выучить все существующие глаголы на начальном или среднем уровне. Но вы должны знать, по крайней мере, несколько основных глаголов и где они обычно употребляются в предложении.

Готовы перейти к некоторым ультраполезным глаголам? Во-первых, давайте более подробно рассмотрим, почему эти конкретные глаголы так полезно знать.

Что делает эти корейские глаголы такими важными и почему я должен их изучать?

• Эти глаголы достаточно распространены, чтобы вам нужно было применять их для путешествий и повседневных дел в Южной Корее. Скорее всего, вам понадобится хотя бы как-то объясняться в Корее. Очень важно знать основные глаголы, чтобы донести то, что вам нужно сказать, до неанглоязычных жителей Кореи.
  • Изучение корейских глаголов и их расположения в предложениях улучшит ваши грамматические навыки. Все дело в грамматике, когда речь заходит о беглом владении корейским языком. Изучение того, где глаголы обычно находятся в предложении, станет важной частью изучения более сложных грамматических правил в дальнейшем.
  • Изучение глаголов поможет вам выучить существительные. Во многих случаях можно создать корейский глагол, добавив окончание к существительному. (Подробнее об этом позже!) Изучение глаголов двояко: вы изучаете существительные вместе с глаголами.

Ешь, пей и спи - корейские глаголы! 16 Глаголов для Вашего словарного запаса

Стоит отметить, что корейские глаголы из этого списка не должны быть пределом изучения глаголов. В корейском языке существует множество глаголов, поэтому нужно выучить как можно больше, чтобы достичь беглости. Эти 16 глаголов просто идеально подходят для знакомства начинающих изучение корейского языка с глаголами.

1. 하다 (hada) - делать

하다 обычно используется после существительного или другого глагола для обозначения действия. Он также может быть использован сам по себе для определенных ситуаций, хотя это встречается редко.

Примеры:

생각 안 하다. (saeng-gag an hada**) — Не думаю.

하루 분의 일을 하다 (haru bunui ireul hada) — Работать полный день.

2. 고르다 (goleuda) - выбрать

Примеры:

한 아이가 사탕을 고르고 있었다. (han aiga satang-eul goleu goiss-eossda) han aiga satang-eul goleugoiss-eossda) — Ребенок выбирал конфету.

괜찮은 물건을고르는 남자를 보았다. (joh-eun mulgeon-eul goleu neun namjaleul boassda) — Я видел парня, выбирающего какие-то классные вещи.

3. 찾다 (chajda) — найти или искать

Примеры:

슈퍼마켓 으려 하는데요. (syupeomakes chaj -eulyeo haneundeyo) — Я ищу супермаркет.

나는 안경을 못 겠다. (naneun angyeong-eul mos chaj getda) — Я не могу найти свои очки.

4. 가져가다 (gajyeogada) — брать

Этот глагол также может принимать формы 가져가 (gajyeoga) — брать, 가져갈 (gajyeogal) — принимать и 가져간 (ga jyuh gan) — давать.

Примеры:

오래된 것은 저장실에 가져가주세요. (jinjeonghan jeojangsil-e gajyeoga juseyo) — Пожалуйста, отнесите (возьмите) это в кладовую.

나는 이것을 샘 생일 선물로 가져갈거야. (naneun igeos-eul saem saeng-il seonmullo gajyeogal geoya.) — Я отнесу этот подарок Сэм на ее день рождения.

5. 주다 (juda) - давать

Примеры:

선물을 주다 (seonmureul juda) - дарить подарок

들어 주다 (deul-eo juda) — дать кому-то послушать

6. 관찰하다 (gwanchalhada) - наблюдать

Помните, когда мы упоминали, что 하다 часто используется в конце других слов, чтобы обозначить действие? Это наш первый пример такого изменения. 관찰 (gwanchal) само по себе означает “наблюдение”, но добавьте 하다, и это станет глаголом!

Пример:

동식물의 생태를 관찰하다 (dongsigmul-ui saengtaeleul gwanchalhada) - наблюдать за экологией растений и животных.

7. 죄송하다 (joesonghada) - сожалеть

Как правило, 죄송하다 используется для более формальных извинений или извинений перед пожилыми людьми. Обычно этот глагол используется как самостоятельная фраза, когда извиняются перед кем-то.

8. 구하다 (goohada) — получить, сохранить или искать

Некоторые другие словоформы, происходящие от 구하다, включают 구하 (goo ha), 구해 (goo he) и 구했 (goo het), все из которых означают “просить” или “спасать” в зависимости от контекста предложения.

Примеры:

그는 그의 목숨을 걸고 그녀를 구했습니다. (geu neun geu eui mok soom eul gul go geu nyuh reul goo het seup ni da) — Он рисковал своей жизнью, чтобы спасти ее.

어댑터 플러그는 어디에서 구할 수 있나요? (uh dep tuh peul luh geu neun uh di e suh goo hal soo it na yo) — Где я могу получить адаптер?

저는 일자리를 구하고 있습니다. (juh neun il ja ri reul goo ha go it seup ni da) — Я ищу работу.

9. 좋아하다 (joh-ahada) - любить или благоволить

Очень распространенные словоформы для этого глагола включают 좋아하 (joaha) и 좋아한 (joahan).

Примеры:

데이지 좋아하세요, 아니면 장미 좋아하세요? (deiji joaha seyo, animyeon jangmi joaha seyo) — Вам нравятся ромашки? Тебе нравятся розы?

제일 좋아하*는 배우가 누구예요? (jeil joaha neun baeuga nuguyeyo ) — Кто Ваш любимый актер? (Буквально: Какого актера вы предпочитаете?)

10. 가다 (gada) — идти или добраться до

Несколько распространенных словоформ для 가다 включают (gap) и (ga.)

Примеры:

지하철역에 어떻게니까? (ji ha chul yuk e uh du ke gap ni ka) — Как я могу добраться до станции метро?

어디에세요? (uh di e ga se yo) — Куда ты идешь?

11. 요리하다 (yolihada) - готовить

요리하는 (yolihaneun) - это еще один способ сказать 요리하다.

Примеры:

우리는 잭프룻을 요리하는 방법을 모른다. (ulineun jaegpeulus eul yolihaneun bangbeob-eul moleundaulineun jaegpeulus eul yolihaneun bangbeob-eul moleunda) — Мы не знаем, как приготовить джекфрут.

전 버터로 요리하는 것을 좋아해요. (jeon beoteolo yolihaneun geos-eul joh-ahaeyo) — Я люблю готовить с маслом.

12. 가지다 (gajida) - иметь или владеть

Несколько словоформ для 가지다 включают 가지 (gaji) и 가질 (gajil.)

Примеры:

나는 큰 꿈을 가지고 있어. (naneun keun kkum-eul gaji go iss-eo) — У меня большие мечты.

누구나 자신의 의견을 가질 권리가 있습니다. (noo goo na ja sin eui ui gyun eul gajil gyun ri ga it seup ni da) — У каждого свое мнение. (Буквально: Каждый имеет право иметь свое мнение.)

13. 오다 (oda) — прийти или прибыть

(o) и (op) - это альтернативные способы использования 오다.

Примеры:

저를 따라 세요. (juh reul ta ra o se yo) — Пожалуйста, пойдем со мной.

다음 기차는 언제 니까? (da-eum gichaneun eonje op nikka) — Когда прибудет следующий поезд?

14. 알다 (alda) - знать

Словоформы для этого глагола включают (al) и (a).

Примеры:

연어가 시력에 좋다는 사실은 누구나 고 있습니다. (yeon-eoga silyeog-e johdaneun sasil-eun nuguna al go issseubnida) — Все знают, что лосось полезен для зрения.

중국말을 할 줄 십니까? (jung-gugmal-eul hal jul a sibnikka) — Вы знаете китайский язык?

15. 기대하다 (gidaehada) - ожидать или с нетерпением ждать

Словоформы для 기대하다 включают 기대합 (gidehap) и 기대하 (gideha).

Примеры:

우리는 생활이 더 나아지기를 기대합니다. (ulineun saenghwal-i deo naajigileul gidehap nida) — Мы с нетерпением ждем лучшей жизни.

기대하는 것이 크면 실망도 크다. (gideha neun geos-i keumyeon silmangdo keuda) — Чем больше ваши ожидания, тем больше ваше разочарование. (Буквально: Если вы многого ожидаете, вас может постигнуть большое разочарование.)

16. 놓다 (nohda) — класть или положить

(noh) и 놓았 (nohass) - это некоторые общие словоформы для 놓다.

Примеры:

제 방 테이블에 병을 놓았어요. (jeoneun bang-eseo tagja-e byeong-eul nohass eoyo) — Я поставил бутылку на стол в своей комнате.

친척들이 그 무덤에 화환을 놓았다. (chincheogdeul-i geu mudeom-e hwahwan-eul noh-ass da) — Родственники возложили венки на могилу.

Конечно, вам нужно будет действительно овладеть грамматическими понятиями, чтобы однажды свободно заговорить по-корейски. Но знание нескольких корейских глаголов может помочь вам заполнить пробелы в разговоре.

Удачи и 공부 열심히 하세요! (gongbu yeolshimi haseyo) — Учитесь на “отлично”!

Chat