Супер простое руководство по спряжению французских возвратных глаголов!

image

Во французском языке вы даже не можете встать с постели без возвратных глаголов.

Подумайте о своей утренней рутине.

Je me lève (я встаю), je me lave (я умываюсь), je m’habille (я одеваюсь), je me brosse les dents (я чищу зубы)…

Возвратные глаголы указывают на то, что действие “отражается” на предмете. Эти типы глаголов очень распространены во французском языке, поэтому знание того, как правильно их спрягать, имеет решающее значение даже для базовой коммуникации.

К счастью, хотя возвратные глаголы поначалу могут показаться запутанными, на самом деле их довольно легко освоить. Если вы уже немного знакомы с основными французскими правилами спряжения, то вы находитесь всего в нескольких шагах от экспертного возвратного спряжения глаголов.

Как распознать французские возвратные глаголы

Возвратным глаголам предшествует местоимение se в их инфинитивной форме. Вообще говоря, наличие se указывает на то, что субъект совершает действие над самим собой.

Давайте рассмотрим пример, чтобы прояснить эту идею.

Возьмем глагол se laver. Этот глагол означает “умываться”.

В противоположность глаголу laver (умывать), субъект может мыть что-то другое.

Il se lave (Умывается.)

Il lave la voiture. (Моет машину.)

Возвратное местоимение se может меняться в зависимости от предмета вашего предложения - подробнее об этом через минуту.

Хотя существуют и другие типы возвратных глаголов, мы пока будем придерживаться этого узкого определения, чтобы вернуться к теме спряжения этих глаголов.

Супер простое руководство по спряжению французских возвратных глаголов! Практически учится само собой

Как спрягать французские возвратные глаголы в настоящем времени

С помощью возвратного спряжения глаголов вы должны сделать две важные вещи:

• Измените написание глагола, чтобы согласовать его с подлежащим/временем
  • Измените возвратное местоимение на согласное с подлежащим

Хорошая новость заключается в том, что большинство глаголов следуют своим нерефлексивным орфографическим паттернам. Другими словами, если вы уже знаете, как спрягать нерефлексивный глагол, вам не нужно изучать какие-либо новые варианты написания для рефлексивной версии.

Что касается возвратных местоимений, то их довольно легко запомнить:

• ​Je (я) → me
  • tu (ты) → te
  • il, elle (он, она) → se
  • nous (мы) → nous
  • vous (вы) → vous
  • ils, elles (они) → se

​Есть только одна маленькая вещь, которую нужно иметь в виду: помните, что me, te и se сокращаются до m’, t’ и s’ перед словом, которое начинается с гласной.

И это все! Считайте, что вы в курсе французских возвратных глаголов в настоящем времени. Проверьте эти три регулярных возвратных глагола, спрягаемых полностью, заметив, как разные рефлексивные местоимения выстраиваются в линию с разными предметами.

​​ Se laver (умыться)

Je me lave avant le dîner. (Я умываюсь перед ужином.)

Tu te laves après la classe. (Ты моешься после уроков.)

Il/elle se lave le matin. (Он/она моется по утрам.)

Nous nous lavons chaque jour. ( Мы моемся каждый день.)

Vous vous lavez dans la salle de bains. (Вы все моетесь в ванной.)

​Ils/elles se lavent avec de l’eau et du savon. (Они моются водой с мылом.)

​​Se réunir (встречаться)

On se réunit dans la salle de classe. (Встречаемся в классе.)

Nous nous réunissons pour l’anniversaire de notre grand-mère. (Мы встречаемся на день рождения нашей бабушки.)

Vous vous réunis​sez lundi pour parler des contrats. (Вы все соберетесь в понедельник, чтобы обсудить контракты.)

Ils / elles se réunissent vendredi au bar. (Они встречаются в пятницу в баре.)

S’attendre à (ожидать)

Je m’attends à un appel de votre part. (Я жду от вас телефонного звонка.)

Tu t’attends à un essai de ton étudiant. (Вы ожидаете эссе от вашего студента.)

Il/elle s’attend à rester à la maison toute la fin de semaine. (Он/она рассчитывает остаться дома на весь уик-энд.)

Nous nous attendons à étudier pour trois heures ce soir. (Сегодня вечером мы планируем заниматься в течение трех часов.​)

Vous vous attendez à recevoir votre patron à 15h. (Вы все ожидаете, что поприветствуете своего босса в 15:00.)

​Ils / elles s’attendent à embarquer dans l’Avion à 6h. (Они ожидают сесть на самолет в 6:00 утра.)

Как спрягать французские возвратные глаголы в других простых временах

Как только вы научитесь спрягать возвратные глаголы в настоящем времени, вы будете готовы спрягать их и в других простых временах.

Простые времена (в отличие от сложных времен, которые мы рассмотрим ниже) не требуют вспомогательного глагола перед основным глаголом. Возможно, вы уже знакомы с некоторыми простыми временами, такими как imparfait (несовершенное прошлое) или futur simple (простое будущее).

Как и выше, единственное различие между возвратным и невозвратным глаголом в этих временах заключается в добавлении рефлексивного местоимения, согласующегося с субъектом. Все остальные изменения в написании глаголов остаются прежними.

Например, проверьте рефлексивный глагол se détendre (расслабляться) в futur simple:

Se détendre ​(расслабляться)

Je me détendrai après l’école. (Я буду отдыхать после школы.)

Tu te détendras quand tu aura fini tes devoirs. (Вы расслабитесь, как только закончите свою домашнюю работу.)

Il/elle se détendra dimanche. (Он/она будет отдыхать в воскресенье.)

Nous nous détendrons à la fête. (Мы будем отдыхать на вечеринке.)

Vous vous détendrez demain. (Завтра вы все расслабитесь.)

Ils/elles se détendront quand ils auront complété le projet. (Они расслабятся, как только закончат проект.)

​Как использовать возвратные глаголы в сложных временах

Как вы, возможно, уже знаете, сложные времена во французском языке-это времена, которые используют вспомогательный глагол. Например, в passé composé вам нужно использовать либо глагол étre, либо avoir перед причастием прошедшего времени вашего основного глагола.

При спряжении возвратных глаголов в сложных временах всегда используйте être в качестве вспомогательного глагола. Вспомогательное слово следует за возвратным местоимением.

Поскольку все возвратные глаголы спрягаются в сложных временах со вспомогательным étre (есть), их прошлые причастия должны совпадать по роду и числу с подлежащим. Общие правила таковы:

Добавить -s к причастию для мужского рода, множественного числа субъектов

Добавьте к причастию для женских, единичных предметов

Дополнения к причастию для женского рода, множественного числа предметов

Далее, глаголы следуют регулярным правилам образования прошедших причастий (- er становится , - ir становится -i и -re становится -u), а глаголы, имеющие неправильные прошлые причастия в невозвратной форме, также сохраняют их в возвратной форме глагола.

Посмотрите на этот пример возвратного глагола se réveiller (просыпаться) в passé composé (прошедшее время).

Se réveiller (просыпаться)

Je me suis réveillé (e) à 4h. (Я проснулся в 4:00 утра.)

Tu t’es réveillé(e)​ quand tu as entendu le bruit. (Вы проснулись, когда услышали шум.)

​Il/elle/on s’est réveillé(e) pour la classe de français. ​ ​(Он/Она проснулись на занятии.)

Nous nous sommes réveillé(e)s après avoir eu une soirée fantastique. (Мы проснулись после того, как провели фантастический вечер.)

​Vous vous êtes réveillé(e)​s à 16h de vos sommes. (Вы все проснулись в 4 часа дня от дневного сна.)

​Ils/elles se sont réveillé(e)​s quand l’alarme a sonné. (Они проснулись, когда прозвучал сигнал тревоги.)

Эти правила спряжения могут быть перенесены на другие составные времена, такие как plus-que-parfait, futur antérieur и conditionnel passé.

Например, проверьте se réveiller в plus-que-parfait (прошедшее усложненное).

Se réveiller (проснуться)

Je m’étais réveillé (e) à 4h. (Я проснулся в 4:00 утра.)

Tu t’étais réveillé(e)​ quand tu as entendu le bruit. (Вы проснулись, когда услышали шум.)

​Il/elle/on s’était réveillé(e) pour la classe de français ​. ​(Он/она проснулись на занятии.)

Nous nous étions réveillé(e)s après avoir eu une soirée fantastique. (Мы проснулись после фантастического вечера.)

​Vous vous étiez réveillé(e)​s à 16h de vos sommes. (Вы все проснулись в 4 часа пополудни от дневного сна.)

​Ils/elles se étaient réveillé(e)​s quand l’alarme a sonné. (Они проснулись, когда прозвучал сигнал тревоги.)

Как спрягать французские возвратные глаголы в Futur Proche

Futur proche (ближайшее будущее) выглядит похожим на составные времена, которые мы обсуждали выше, потому что он использует глагол aller (идти) перед основным глаголом. Однако он не следует тем же шаблонам, что и выше.

Когда вы ставите рефлексивный глагол в futur proche, просто спрягите глагол aller в настоящем времени, а затем измените рефлексивное местоимение, чтобы согласиться с субъектом.

Обратите внимание, что глагол aller стоит перед возвратным местоимением в этом времени, а основной глагол остается в инфинитиве.

​Je vais me baigner. (Я иду купаться.)

Tu vas te cacher. (Вы собираетесь спрятаться.)

Il / elle va se changer. (Он/она собирается сменить наряд.)

Nous allons nous doucher. (Мы идем в душ.)

Vous allez vous maquiller . (Вы все собираетесь накраситься.)

Ils/elles vont se raser. (Они собираются побриться.)

Нерегулярности французского спряжения возвратных глаголов

Как и во всем французском языке, существует довольно много неправильностей, когда речь заходит о спряжении возвратных глаголов. К счастью для нас, вы, возможно, уже знакомы со многими из этих нарушений из-за нерефлексивной формы каждого глагола.

Например, второе “е” в нерефлексивном глаголе lever преобразуется в “è” для спряжений настоящего времени je, tu, il, elle, ils и elles.

Je lève mon verre. (Я поднимаю бокал.)

Глагол se lever имеет ту же нерегулярность.

Je me lève. (Я встаю.)

Другие примеры включают se plaindre (жаловаться), se joindre (присоединяться), s’endormir (засыпать), se mettre (начинать) и se souvenir (помнить), которые следуют тем же самым нерегулярным спряжениям и прошедшим причастиям, что и их невозвратные формы.

Однако есть два распространенных неправильных возвратных глагола, возвратные глаголы которых не так хорошо известны, поэтому вы, возможно, еще не знакомы с их спряжениями: s’asseoir (сидеть) и se taire (молчать).

Имейте в виду, что s’asseoir особенно уникален, поскольку он может быть спряжен двумя способами. Первый не более распространен, чем другой, и оба считаются правильными.​

Проверьте s’asseoir и se taire в настоящем времени:

S’asseoir (садиться)

Je m’assieds/Je m’assois sur la chaise. (Я сажусь на стул.)

Tu t’assieds/Tu t’assois à côté de moi. ​(Ты садишься рядом со мной.)

Elle s’assied / Elle s’assoit sur le canapé. (Она садится на диван.)

​Nous nous asseyons/Nous nous assoyons près de la porte. (Мы садимся поближе к двери.)

Vous vous asseyez, vous vous assoyez devant la scène. (Вы все сидите перед сценой.)

Ils/elles s’asseyent, ils/elles s’assoient ensemble. (Они садятся рядом.)

Se taire (молчать​)

​Je me tais quand le professeur est en train de parler . (Я молчу, когда учитель говорит.)

​Tu te tais pendant le film. ​ (Вы молчите во время фильма.)

Il / elle se tait maintenant. (Он/она теперь молчит.)

Nous nous taisons tout de suite. ​ (Мы тут же замолкаем.)

Vous vous taisez à 17h. (Вы все молчите в 9: 00 вечера.)

Ils/elles se taisent pendant la conférence.​ ​ (Во время лекции они молчат.)

Так что приготовьтесь! Пришло время освоить спряжение французских возвратных глаголов!

Chat