Как я выучила французский язык

image

Ты поверишь, если я скажу, что изучение французского языка дало мне работу в парижском музее моды?

Или что это привело меня к встрече с моим мужем?

И жить в квартире с видом на реку Сену и знаменитый Собор Парижской Богоматери?

Что ж, это все правда!

Я должна поблагодарить французов за замечательные события в моей жизни.

Изучение французского языка может открыть для вас много возможностей. Ниже я расскажу о том, как я выучила французский и какое неожиданное путешествие мне пришлось совершить. Я также дам вам советы и идеи, которые я усвоила не только для изучения французского языка, но и для поиска возможностей работы во Франции.

Даже если ваше путешествие по изучению французского языка не идет точно по тому же маршруту, вы можете имитировать мои успехи, чтобы быстро выучить французский язык.

Как я выучила французский за 7 неожиданных шагов

1. Начинаю учить французский (…или мне так показалось)

Я всегда мечтала когда-нибудь поехать в Париж, и именно это влечение в первую очередь заставило меня изучать французский язык.

Наличие возможности, а иногда и необходимости изучать другой язык еще в школе - это преимущество, которое нельзя упускать, и я определенно воспользовалась им.

К сожалению, несмотря на то, что я была членом французского общества чести и участвовала во французском клубе моей школы, я закончила среднюю школу, почти не зная французского языка вообще. К тому же, мой французский акцент был просто ужасен!

Как это было возможно после четырех лет изучения французского языка? И что это может сказать нам о процессе изучения французского языка?

Во-первых, я думаю, что старшеклассники могут быть отвлечены эмоциями, испытываемыми в период полового созревания, социальным давлением в школе и, возможно, даже отсутствием мотивации. Трудно не быть застенчивой в подростковом возрасте, а изучение языка требует свободы и уверенности, чтобы совершать ошибки.

Поэтому, даже если вы хорошо закончили среднюю школу, не думайте, что вы обязательно находитесь в невыгодном положении. Вы, наверное, слышали, что чем раньше вы начнете изучать другой язык, тем легче это будет - и это верно в определенной степени. Но как взрослый ученик, вы, вероятно, более уверены в себе и осознаете свои собственные потребности в обучении и цели. Кроме того, у вас есть внутреннее стремление выучить французский язык, а не оценка, маячащая над вашей головой.

Еще одна вещь, которая затрудняет изучение французского языка в средней школе, заключается в том, что легко получить хорошие оценки с небольшим изучением и запоминанием, но гораздо труднее применить то, что вы узнали вне класса.

В конце концов, конечная цель - это использование французского языка, а не просто сдача нескольких школьных тестов.

Оглядываясь назад, могу сказать, что самый большой совет, который я могу вам дать, - это сделать французский язык частью вашей повседневной жизни с самого начала. Полагаться только на уроки и упражнения - это не поможет. Погружение во французский язык - это единственный способ, с помощью которого вы когда-нибудь начнете свободно говорить и пожнете плоды своей тяжелой работы.

Позже в этой статье я покажу вам, как я смогла сделать это, получив работу во Франции, но на самом деле вы можете начать этот процесс откуда угодно. Все, что требуется, - это окружить себя настоящими французскими СМИ.

2. Начиная с колледжа

После окончания средней школы я поступила в колледж, чтобы получить степень по английской литературе.

Я знала, что мне нужно соответствовать общему образовательному требованию иметь хотя бы средний уровень владения вторым языком. Я не торопилась, обдумывая, стоит ли попробовать и протестировать начальные классы французского языка или просто взять промежуточные, чтобы пораньше удовлетворить требования.

В конце концов, я не была уверена в своих французских способностях и решила начать все сначала, с самого базового курса французского языка, который предлагал мой университет. Это оказалось одним из лучших решений, которые я когда-либо принимала!

Каждый должен помнить, что это нормально, если вам нужно начать все сначала.

Начав все сначала, я закрепила материал и прояснила понятия, которые раньше неправильно понимала. Кроме того, на этот раз я была полна решимости улучшить свои навыки французского.

Как только я выполнила языковое требование, я уже была настолько вовлечена в процесс, что решила перейти на второстепенный французский. Я закончила продвинутые курсы французского языка и начала изучать очень интересные курсы по французской литературе и кинематографу. Эти занятия чудесным образом повлияли на мое умение слушать и читать.

Я также провела самостоятельное исследование, в Савойе, департаменте во Франции, под руководством моего профессора, что помогло моим навыкам разговорной речи.

Если вы сами студент колледжа, почему бы вам не взять вторым языком французский, вместо того, чтобы тратить оставшиеся уроки на факультативы? Стоимость одинакова в любом случае, а вы сделаете большой скачок к свободному владению языком!

Но что, если вы не поступите в колледж прямо сейчас? Помните, что большинство университетов позволяют местным жителям посещать занятия за небольшую плату, поэтому вам не обязательно быть студентом колледжа, чтобы получить знания французского языка в вашем местном университете.

Вы не только получите структурированное, университетское французское образование, но и сможете сосредоточиться на конкретных областях изучения французского, которые не охватываются более общими классами. На самом деле, я бы особенно рекомендовала поискать класс французского произношения, если ваш местный университет предлагает его.

Это был самый полезный урок французского языка, который я когда-либо брала, так как я больше всего боролась с произношением. Это также одна из тех языковых концепций, которые гораздо легче изучать лицом к лицу с учителем, в отличие от онлайн. Мой профессор не стеснялся заставлять меня делать смешные лица и звуки перед всем классом, чтобы научиться произносить определенные слова, и после нескольких недель этого моя застенчивость из-за акцента полностью исчезла.

Только после того, как я избавилась от страха показаться глупой, мне удалось улучшить свой акцент, и я покинула этот класс с большей уверенностью, чем когда-либо.

В целом, мои занятия по французскому языку в колледже были трудными, но веселыми, а мои преподаватели были настолько знающими и замечательными, что я в конечном итоге выучила тонну. Я закончила колледж с полезными навыками французского языка, и я был горда этим, хотя все еще не сказала бы, что я свободно говорила.

3. Получение французской визы и работа

Перенесемся на несколько лет вперед, вскоре после того, как мне исполнилось 24 года, и я приняла решение оставить свою работу в США и путешествовать по миру, что я всегда хотела сделать. На самом деле я начала не с Франции, а с Италии - но в конце концов оказалась там, где всегда мечтала: Париж.

Я приехала по визе au pair, обучая детей, которые были на домашнем обучении… Хотя моя ситуация и была уникальной - большинство помощниц по хозяйству просто присматривают за детьми до и после школы - я рекомендую этот вариант, если вам интересно, как получить французскую визу.

Через несколько месяцев после приезда во Францию я получила отличную работу в Le Palais Galliera. Я уверена, что получила эту работу, потому что могла говорить как по-английски, так и по-французски и имела опыт работы в музеях (работа, которую я оставила в США, когда решила переехать за границу, была в музее).

image

Paris Musées - это потрясающая организация, в которой можно работать, и они действительно нанимают много иностранцев, так что загляните на их сайт, если вам интересно.

Если музейная работа не для вас, есть много возможностей для тех, кто ищет работу во Франции. Как я уже намекал выше, дайте себе понять, что вы тоже знаете английский язык.

4. Погружение в разновидности французского

И роль помощницы по хозяйству, и работа в музее были неотъемлемой частью расширения коммуникативных навыков. Хорошая новость заключается в том, что вы можете имитировать тот же тип обучения, даже если вы в настоящее время не находитесь или не работаете во франкоязычной среде.

Как хозяйка, даже несмотря на то, что я учила детей на английском языке, слушать их французский язык вне нашего классного времени было очень полезно для меня. Дети, конечно, были носителями языка, но говорили на более низком уровне французского языка из-за возраста.

По этой причине я рекомендую слушать французскую музыку для детей, смотреть детские фильмы на французском и читать французские детские книги. Это отличный способ поднять свои навыки понимания на ступеньку выше, не перегружаясь и не теряясь.

Работая в музее, я научилась профессиональному французскому языку, общаясь с коллегами и общественностью. Кроме того, мне приходилось заполнять французские бланки, читать французские вывески и пользоваться французским языком каждый раз, когда я выходила из дома. Это погружение было бесценным, я получила ценные уроки культуры, подверглась воздействию различных акцентов, когда посещала другие части Франции и изучила сленг и разговорную речь.

Если вы не можете погрузиться во французскую работу или повседневную французскую жизнь, подумайте о том, как имитировать этот опыт погружения, даже если это всего лишь на час или два каждый день.

Например, попробуйте вступить в местный французский клуб, посмотреть французские фильмы или даже прочитать французский роман.

И не забывайте одну из самых важных вещей, которые я обнаружила, живя во Франции: по большей части все были добры, когда я говорила по-французски и делала ошибки, и мои коллеги и публика интересовались, откуда я приехала, а не осуждали меня за мою несовершенную речь.

Так что не бойтесь реальных разговоров с носителями французского языка. Смотрите на это, как на возможность развить свои навыки и уверенность в себе.

5. Смешанный класс французского языка

Как часть моего визового требования, я должна был записаться на курсы французского языка, пока жила во Франции.

image

Я выбрала ELFE и очень рекомендую его всем, кто направляется в Париж. Мой учитель был потрясающим, а их учебная программа фантастична.

Занятия с другими неродными носителями французского языка еще раз помогли нам практиковаться, не боясь ошибиться, так как мы все были в одной лодке. Было очень полезно еще раз получить структурированные, прогрессивные уроки и место, чтобы задать все вопросы, поднятые моим повседневным опытом.

Например, я могла спросить своего учителя о фразе, которую услышала на улице и не поняла, или о том, почему люди иногда неправильно понимают меня, когда я использую определенное слово.

Его исправления и наставления были бесценны для меня, и они были тем более полезны, что я могла применять их, как только покидала класс и возвращалась на улицы Парижа.

6. Влюбленность по-французски

Где-то по пути в Париж я познакомилась со своим нынешним мужем Хавьером, французским шеф-поваром (который на самом деле колумбиец, но родился в Париже). Мы встречались около года и поженились в городе любви, сказка стала явью.

Мой французский значительно улучшился после знакомства с ним, потому что у меня наконец-то был кто-то близкий, кто мог бы поправлять меня и помогать мне с моими языковыми навыками каждый день.

Однако мой муж также говорит по-английски, поэтому в начале наших отношений нам пришлось приложить усилия для использования французского языка, чтобы я могла практиковаться.

Я знаю, как мне невероятно повезло - не все заканчивают французским романом. Но
любой может найти носителя языка, с которым будет практиковаться.

Независимо от того, где вы живете, есть множество онлайн-чатов, где можно найти друзей по переписке или местные встречи, где вы можете найти французского приятеля.

Практика с носителем языка таким образом очень важна, если вы хотите исправить свои ошибки и развить естественное звучание речи.

7. Свободное владение там, где я этого меньше всего ожидала

Вскоре после того, как мы поженились, мы с мужем переехали в Колумбию, потому что у меня возникли проблемы с продлением французской визы.

Видите ли, несмотря на то, что мой муж родился во Франции, у него нет французского гражданства. Таким образом, я не могла получить французскую визу как супруга.

Мы решили, что я смогу познакомиться с колумбийской культурой, познакомиться с моими новыми родственниками и немного выучить испанский, поэтому мы собрали чемоданы и отправились в Южную Америку.

Пока мы искали подходящий город, где мой муж мог бы открыть свой ресторан, мы оставались у моих новых родственников в течение двух месяцев. Они не говорят по-английски, и я не знала испанского, но мы все говорили по-французски.

Вот что самое смешное: после двух месяцев совместной жизни мой французский в Колумбии был лучше, чем когда-либо в Париже! Я буквально говорила на нем 24/7 в течение этих двух месяцев, что было как раз тем толчком, который был нужен для свободной речи.

Я общаюсь по скайпу с моими друзьями во Франции и часто встречаюсь со своими родственниками, но я все еще часто практикую французский, и это имеет решающее значение для поддержания уровня.

В конце концов, я поняла, что независимо от того, где вы изучаете французский, всегда есть вещи, которые вы можете улучшить, и что постоянная практика - это единственный способ сделать это. Неважно, где вы находитесь, чем больше вы говорите по-французски, тем лучше он будет.

Нет единственного пути к свободному владению французским языком. История о том, как я выучила французский, может сильно отличаться от вашей. Но общие уроки должны помочь вам найти свой путь, а путешествие может изменить вашу жизнь так, как вы даже представить себе не могли.

Chat