Как выучить французское неправильное сослагательное наклонение

image

Сослагательное наклонение испортило настроение?

Мы здесь, чтобы вернуть вашу улыбку.

Если вы изучали сослагательное наклонение - одно из самых известных французских грамматических наклонений - возможно, все не так радужно.

Особенно, если вы столкнулись с неправильными глаголами, которые нарушают все правила.

В отличие от глагольного времени, которое передает время (прошлое, настоящее или будущее), наклонение передает дополнительную информацию о намерениях говорящего (констатация факта, отдача команды, гипотеза и т. д.). Сослагательное наклонение используется для субъективных утверждений, таких как желания или мнения.

Я рекомендую выучить не только правила и использование обычного сослагательного наклонения во французском языке, но и неправильные формы глаголов, даже если вы только начинаете изучать эту тему. Неправильные французские сослагательные глаголы, как правило, являются одними из самых распространенных, которые вам могут понадобиться, поэтому их изучение значительно упростит жизнь.

К счастью, это просто вопрос освоения нескольких общих шаблонов, которые мы покажем вам ниже.

Прежде всего: каковы обычные французские правила сослагательного наклонения?

Чтобы понять неправильное сослагательное наклонение во французском языке, мы должны сначала понять правила для правильного сослагательного наклонения. В этой статье мы сосредоточимся на настоящем времени, чтобы упростить задачу, поскольку именно с этим сослагательным наклонением вы, скорее всего, столкнетесь.

Сначала определите форму настоящего времени ils/elles («они» мужской/«они» женский род) вашего глагола и удалите окончание -ent. Затем замените окончание следующим, в зависимости от темы:

• -e для je (я)
  • -es для tu (неформальное «ты»)
  • -e для il/elle/on (он/она/каждый)
  • -ions для nous (мы)
  • -iez для vous (формальное или множественное число «вы»)
  • -ent для ils/elles (они)

Например, если бы мы хотели поставить правильный глагол choisir (выбирать) в сослагательном наклонении настоящего времени, мы бы начали с ils/elles choisissent (они выбирают). Затем мы отрезаем окончание -ent, так что остается choisiss-.

Теперь добавляем окончания сослагательного наклонения:

Je choisisse (я выбираю)

Tu choisses (на ваш выбор)

Il/elle/on choisisse (он/она/каждый выбирает)

Nous choisissions (мы выбираем)

Vous choisissiez (на ваш выбор)

Ils/elles choisissent (они выбирают)

Надо сказать, что есть много глаголов, которые не подчиняются обычным правилам спряжения сослагательного наклонения. Итак, теперь, когда вы знаете обычные правила, можно их нарушать.

Где практиковать французское сослагательное наклонение

Если будете следовать приведенному ниже руководству, полезными станут интерактивные инструменты для практики, чтобы убедиться, что вы действительно все запомнили. Вот наши рекомендации:

Французское неправильное сослагательное наклонение: 3 уловки, которые вам понадобятся

Тот факт, что глагол неправильный в сослагательном наклонении, не означает, что нет никаких шаблонов, на которые можно было бы опираться.

Неправильные сослагательные глаголы можно сгруппировать в две основные группы, использующие одни и те же правила, которые мы рассмотрим ниже. Затем мы покажем вам третью группу, которая нарушает все правила.

1. Глаголы с двумя основами

Помните, как мы создали наши сослагательные основы выше, отрубив -ent от спряжения ils/elles в настоящем времени? У некоторых глаголов есть две разные основы в сослагательном наклонении в зависимости от подлежащего.

Например, глагол jeter (бросать) имеет основу jett- для спряжения je, tu, il/elle/on и ils/elles, а основу jet- для спряжения nous и vous. Обратите внимание на этот распространенный глагол, полностью спряженный с двумя его основами:

Je jette (я бросаю)

Tu jettes (вы бросаете)

Il/elle/on jette (он/она/каждый бросает)

Nous jet ions (бросаем)

Vous je tiez (вы бросаете)

Ils/elles jettent (они бросают)

Не слишком сложно, правда?

К счастью, есть много других глаголов, которые следуют этому образцу с двумя основами: одна основа для спряжения je, tu, il/elle/on и ils/elles, а другая - для спряжения nous и vous. Некоторые изменения основы несущественные, как приведенные выше, в то время как другие изменения большие - например, две основы выглядят совершенно по-разному. Давайте рассмотрим некоторые из этих глаголов более подробно.

Глаголы с небольшими изменениями основы

Вообще говоря, эти основные изменения сводятся к одной букве или ударению. Вот несколько очень распространенных примеров спряжения, чтобы вы могли убедиться в этом сами:

Aller (идти) имеет основу aill- и all-:

J’aille (я иду)

Tuailles (ты идешь)

Il/elle/on aille (он/она/каждый идет)

Nous allion (мы идем)

Vous alliez (вы идете)

Ils/elles aillent (они уходят)

Lever (поднимать) имеет основу lèv- and lev-:

Je lève (я поднимаю)

Tu lèves (ты поднимаешь)

Il/elle/on lève (он/она/один поднимает)

Nous levions (мы поднимаем)

Vous leviez (ты поднимаешь)

Ils/elles lèvent (они поднимают)

Essayer (пытаться) имеет основу essai- и essay-:

J ’ essaie (я пытаюсь)

Tu essaie (вы пытаетесь)

Il/elle/on essaie (он/она/каждый пытается)

Nous essay ion (мы пробуем)

Vous essay iez (вы пытаетесь)

Ils/elles essaient (они пытаются)

Appeler (звонить) имеет основу appell- и appel-:

J ’ appell e (я звоню)

Tu appell es (вы звоните)

Il/elle/on appelle (он/она/каждый звонит)

Nous appelions (мы звоним)

Vous appeliez (вы звоните)

Ils/elles appellent (они звонят)

В дополнение к этим распространенным глаголам, вот список глаголов с небольшими изменениями основы, которые полезно запомнить:

• Acheter (купить) с achèt- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и achet- для nous и vous.

• Croire (верить) с croi- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и croy- для nous и vous.

• Еnnuyer (скучать) с ennui- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и ennuy- для nous и vous.

• Préférer (предпочитать) с prefér- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и prefér- для nous и vous.

• Prendre (взять) с prenn- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и pren- для nous и vous.

• Voir (видеть) с voi- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и voy- для nous и vous.

Глаголы с большими изменениями основы

Для этих глаголов различия между основами более значительны, обычно это группа букв.

Некоторые из наиболее распространенных глаголов в этой группе включают следующие:

Vouloir (хотеть) имеет основы veuill- и voul-:

Je veuille (я хочу)

Tu veuilles (хочешь)

Il/elle/on veuille (он/она/каждый хочет)

Nous voulions (мы хотим)

Vous voul iez (вы хотите)

Ils/elles veuillent (они хотят)

Devoir (должен) имеет основы doiv- и dev-:

Je doive (я должен)

Tu doives (ты должен)

Il/elle/on doive (он/она/каждый должен)

Nous devion (мы должны)

Vous deviez (вы должны)

Ils/elles doivent (они должны)

Venir (приходить) имеет основы vienn- and ven-:

Je vienne (я приду)

Tu viennes (вы приходите)

Il/elle/ on vienne (он/она/один приходит)

Nous venions (мы приходим)

Vous veniez (приходите)

Ils/elles viennent (они приходят)

В дополнение к этим трем распространенным глаголам, вот список других глаголов с существенными изменениями основы:

• Tenir (держать) с tienn- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и ten- для nous и vous.

• Boire (пить) с boiv- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и bev- для nous и vous.

• Mourir (умереть) с meur- для je, tu, il/elle/on и ils/elles и mour- для nous и vous.

• Recevoir (получать) с reçoiv - для je, tu, il/elle/on и ils/elles и recev- для nous и vous.

2. Глаголы с неправильными основами

В отличие от приведенных выше неправильных сослагательных глаголов, у некоторых глаголов просто неправильная основа, к которой вы будете присоединять окончания при спряжении. Но не волнуйтесь: как только вы запомните основу, все остальное станет легко!

Например, один из самых распространенных глаголов в этой категории - faire (делать). У него неправильный сослагательный корень fass-, к которому добавлены окончания сослагательного наклонения. Посмотрите его полное спряжение:

Je fasse (я делаю)

Tu fasses (вы делаете)

Il/elle/on fasse (он/она/каждый делает)

Nous Faß ионы (мы делаем)

Nous fassions (вы делаете)

Ils/elles fassent (они делают)

Вот еще несколько распространенных глаголов с неправильной основой сослагательного наклонения:

• Pouvoir (иметь возможность): puiss-

• Savoir (знать): sach-

• Pleuvoir (к дождю): pleuv-

• Falloir (при необходимости) faill-

Имейте в виду, что pleuvoir и falloir обычно спрягаются только в форме il/elle/on. Например, мы могли бы сказать только что-то вроде il est nécessaire qu’il pleuve (необходимо, чтобы пошел дождь).

3. Совершенно неправильные сослагательные глаголы

Есть некоторые глаголы, которые, кажется, не поддаются логике в сослагательном наклонении. Мало того, что их основы совершенно неправильные, но их окончания также не соответствуют схемам, описанным выше.

К счастью, в эту группу входят некоторые из наиболее часто употребляемых во французском языке глаголов - être (быть) и avoir (иметь), поэтому вы можете выучить их естественным путем, просто открывая их.

Être:

Je sois (я буду)

Tu sois (ты будешь)

Il/elle/ on soit (он/она/каждый будет)

Nous soyons (мы будем)

Vous soyez (ты будешь)

Ils/elles soient (они будут)

Avoir:

J’aie (у меня есть)

Tu aies (у вас есть)

Il/elle/on aie (он/она/каждый имеет)

Nous ayons (у нас есть)

Vous ayez (у вас есть)

Ils/elles aient (у них есть)

Чувствуете себя более веселым? Мы надеемся на это! Идите и начните спрягать глаголы!

Chat