12 французских песен с лирическими видеоклипами и запоминающимися уроками лексики

image

В одну роковую ночь мои любимые друзья затащили меня в караоке.

Это была ошибка.

После множества болезненных исполнений моих любимых песен, нескольких головных болей и, возможно, кровотечения из ушей, мои друзья поклялись никогда больше не водить меня в караоке.

И я с сарказмом, сказал им, чтобы они были благодарны за то, что я пою на моем родном языке, а не на французском, иначе они бы знали, что такое настоящие страдания!

И вдруг меня осенило: почему бы не научиться петь по-французски?

Но после того, как я увидел боль, которую пережили своим друзьям, я решил, что все еще могу петь в караоке… только без фальши.

Написанные тексты помогут мне пополнить словарный запас, улучшив мои навыки чтения, а сама музыка проверит мое восприятие на слух. Поистине лучшее из обоих миров.

Так что теперь, когда я хочу придать двуязычность своим любимым песням, я использую французские песни с текстами, чтобы повысить свои навыки.

Я покажу вам свои любимые джемы с лирическими видео, которые вы можете транслировать прямо сейчас, разбитые на четыре категории, которые вы можете выбрать в зависимости от вашего уровня языка.

Преимущества обучения с французскими песнями и текстами

• Часто бывает трудно понять, как на самом деле произнести слово, которое вы услышали на иностранном языке, поэтому видеть текст прямо на экране - огромный плюс. Вам не нужно беспокоиться о том, что вы пытаетесь понять, как правильно писать непонятные слова.
  • Вы увидите различные спряжения глаголов для времен, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Важно различать значения разных французских слов.
  • Будьте в курсе французской культуры, зная, что популярно во Франции. Французская музыка также открывает окно во французскую культуру, потому что она отражает социальные нормы, ценности и все такое хорошее.
  • Многие песни содержат французские идиомы, которые помогут вам звучать на французском более непринужденно и естественно. Просто имейте в виду, что многие из них не будут переводить должным образом, поэтому, если что-то в английской версии кажется неправильным, вероятно, это так.

Инструменты для преобразования текстов французских песен в уроки языка

Вам не нужно просто читать тексты французских песен, держа под рукой словарь. Есть несколько уникальных онлайн-инструментов, которые на самом деле созданы, чтобы научить вас французскому с помощью текстов песен!

12 французских песен с лирическими видео для развлечения и запоминающимися уроками лексики

Как уже отмечалось, мы разбили эти песни на четыре категории, которые предлагают различные комбинации французской музыки, письменных текстов и иногда английских переводов. Мы расположили категории примерно от новичка до продвинутого, хотя все типы учащихся найдут преимущества в каждой.

Видео французских песен с английскими субтитрами

Не волнуйтесь, если вы новичок, для вас тоже найдется место. Благодаря этим видео с субтитрами вам не нужно неловко кивать головой и делать вид, что вы понимаете (говоря на собственном опыте…).

На YouTube уже есть несколько плейлистов французских песен с английскими субтитрами, но наши любимые варианты представлены ниже.

Christophe, “Aline”

Это милая песня в медленном темпе, похожая на то, что можно услышать в ленивое летнее воскресенье у Эйфелевой башни.

“Aline” имеет хороший словарный запас и сочетание времен глаголов, чтобы помочь вам понять разницу между imparfait и pas composé (несовершенное и прошедшее время).

Mika, “Elle Me Dit”

В этой песне много слов, и она немного сложнее, потому что она быстрее, чем «Aline» (опять же, что нет?).

Но не бойтесь, потому что припев действительно прост для понимания и в основном состоит из слова danse (танец), которое вы неизбежно будете произносить после первого прослушивания.

Yelle, “Ce Jeu”

“Ce Jeu” - это динамичная песня, в которой есть несколько необычных слов и французских фраз, которые нужно знать, потому что они плохо переводятся на английский. Это делает его идеальным для начинающих.

Двуязычные песни на английском и французском языках

Двуязычные песни в основном эквивалентны знакам на английском и французском языках. Когда ваш мозг с трудом забывает все выученные вами французские, английский приходит на помощь. Они также предлагают отличные умственные упражнения, потому что, слушая английские части, вы можете попытаться расшифровать «суть» французских частей.

Jean Leloup, “I Lost My Baby”

У этой песни запоминающаяся мелодия, а припев на английском языке, поэтому он не содержит подавляющего количества французского содержания, но достаточно.

Стихи содержат похожие лирические структуры, но не идентичны, так что вам придется усвоить сочетание повторения и нового содержания.

Charles Aznavour, “For Me Formidable

Вот короткая песня, которая может лучше всего подойти для учащихся выше среднего, поскольку певец относительно быстро переключается между французским и английским, поэтому уследить за ней немного сложнее.

Simple Plan featuring Marie-Mai, “Jet Lag”

Если у вас отношения на расстоянии, я на 100% рекомендую вам прислушаться. Эта песня следует формату, аналогичному «I Lost My Baby», за исключением того, что припев также содержит французский язык, а куплеты немного быстрее.

Французские версии английских песен

Поверили бы вы мне, если бы я сказал вам, что однажды посмотрел все фильмы о Гарри Поттере за один присест? Нет? Я не виню тебя, потому что лгу.

Однако я не лгу, когда говорю вам, что в Интернете есть множество французских версий популярных песен на английском языке. Вот некоторые из моих любимых.

Если вам нравятся эти джемы, нет недостатка в других песнях, которые вам понравятся. Все нижеприведенное принадлежит художнице Саре, у которой есть целый плейлист с английскими поп-хитами, перепечатанными на французском.

Sara’h, “Hello” by Adele

Когда вы, наконец, перейдете на «другую сторону» двуязычия, не забудьте поблагодарить Адель при оплате членских взносов. Темп этой песни довольно медленный, поэтому ее легко понять, но припев содержит много слов, так что это хорошая возможность расширить свой словарный запас.

Sara’h, “Look What You Made Me Do” by Taylor Swift

Этот кавер - хороший вариант для людей, которые не уверены в том, что слушать французские песни, потому что темп медленный и - я уверен, вам не нужно напоминать, потому что вы, вероятно, слышали эту песню 405 032 раза - припев очень повторяющийся.

Sara’h, “Shape of You” by Ed Sheeran

Хорошая комбинация нескольких более быстрых и коротких отрывков, и, поскольку это такая популярная песня, не так уж сложно мысленно перевести текст.

Видео французских песен с французскими субтитрами

Вы прошли через эти неловкие начальные фазы, перенесли растущие боли, связанные с усвоением знаний среднего уровня, и, наконец, почти достигли пика полного владения французским языком. Вы готовы к прослушиванию французских песен с французскими субтитрами!

Это самый захватывающий способ обучения, потому что вы одновременно тренируете аудирование и понимание прочитанного.

Alain Souchon, “Foule Sentimentale”

Это более длинная песня, чем большинство других, в ней есть некоторые уникальные глаголы и словарный запас, а также отсылки к поп-культуре, которые должен понимать настоящий французский любитель.

Francis Cabrel, “Je t’aimais, je t’aime et je t’aimerai” (“Я любил тебя, я люблю тебя, и я буду любить тебя”)

Мы все понимаем сложность спряжения глаголов, и эта песня предлагает отличную практику. Тексты песен содержат множество спряжений для разных времен и настроений, включая сослагательное наклонение, помогая вам изучить соответствующий контекст для использования каждого из них.

Celine Dion: “Pour que tu m’aimes encore” (“Чтобы ты все еще любил меня”)

Поскольку это одна из представленных здесь песен с наибольшим количеством слов, вы обязательно пополните свой словарный запас.

Обратите внимание, что название видео написано с ошибкой и в строке que tu m’aimes отсутствуют последние буквы “s”.

Если вы хотите вести себя так, как будто проходите прослушивание в следующем сезоне «American Idol», или просто хотите отыграться, эти песни ждут вас. С тех пор, как я начал использовать французские песни с текстами для изучения языка, моя мечта о безупречном французском разговоре стала на шаг ближе к реальности.

А моя мечта стать лучшим в караоке? Ну, не очень.

1 Like
Chat