Обзор Франтастики: что такое Франтастика и что можно улучшить?

изображение

Изучение французского онлайн - роскошь, о которой предыдущие поколения могли только мечтать.

Фактически, наши предки могли сказать, что все эти новые технологические достижения в изучении французского языка имеют практически потусторонний характер.

Особенно если учесть такую программу, как Frantastique, которая обучает французскому языку с помощью инопланетян!

Да, вы правильно прочитали: инопланетяне.

Но не страшные инопланетяне. Я говорю об чутких, симпатичных инопланетянах.

Как это работает? Это вообще работает?

Это именно то, что исследует этот обзор Frantastique.

Мы дадим вам краткое изложение программы изучения французского языка Frantastique, включая то, что вы можете и чего не можете ожидать от нее.

Что предлагает Frantastique?

изображение
Frantastique предлагает онлайн-уроки французского для индивидуальных учащихся, предприятий и преподавателей. Вся программа написана на французском языке, поэтому с самого начала это увлекательное обучение.

Чтобы честно взглянуть на продукт, я подписался на бесплатную пробную версию.

После регистрации Frantastique сразу же отправила мне электронное письмо. Фактически, платные подписчики получают новый урок, отправляемый им на электронную почту каждый день. Эти электронные письма представляют собой короткие сообщения, сгенерированные машиной, которые сообщают вам, что ваш ежедневный урок готов, вместе с коротким тизером урока.

Нажав кнопку «Начать урок» в электронном письме, я перешел к новому уроку, который включал короткое видео и упражнения, которые затем были исправлены с учетом отзывов (более подробно об этом в процессе позже). Эти отзывы также отправляются по электронной почте, чтобы учащиеся не теряли из виду свою работу или сделанные им заметки.

После завершения как минимум шести месяцев курса Frantastique участники получают сертификат об окончании. Если вы зарегистрируетесь в Frantastique Pro, вы даже сможете получить сертифицированный диплом - диплом профессионального обучения, официально признанный во Франции.

Что мне показалось интересным, так это заявление Frantastique о том, что он использует алгоритм, который узнает о вас больше по мере прохождения уроков. Затем программа учитывает ваши потребности и цели в будущих уроках. По словам Frantastique, для этого требуется всего неделя уроков, поэтому персонализация происходит довольно быстро.

Помимо онлайн-доступности, вы также можете получить Frantastique в виде приложений для iOS и Android.

Какие типы партнерства предлагает Frantastique?

Frantastique предлагает три тарифных плана: Basic, Premium и Pro, с ежемесячной оплатой:

• Стоимость базового плана выгодна по сравнению с другими еженедельными онлайн-курсами французского языка без учителей или репетиторов. С базовым планом вы получаете все содержание урока и функции персонализации.

• На мой взгляд, тариф Premium - лучшее соотношение цены и качества с Frantastique. Помимо персонализированных уроков, вы также получаете специализированный контент для изучения французского языка в различных областях, включая медицину, искусство, туризм и другие, за небольшое повышение цены по сравнению с базовым планом. Frantastique также отдает приоритет запросам технической поддержки от пользователей Premium (и Pro).

• План Pro также является хорошей сделкой, учитывая его особенности. Вы получаете все в Premium, а также прямую поддержку преподавателей от команды Frantastique. Это означает, что вы берете уроки французского, а также вы можете связаться с педагогической командой, чтобы получить комментарии, отзывы и вопросы. Как упоминалось ранее, пользователи Pro также могут получить сертифицированный диплом.

Видеоуроки от Frantastique: обучение через потусторонний контекст

Как только вы решили, что вас похитили инопланетяне, чтобы выучить французский язык, как я, вам немедленно отправят первый урок. Каждый урок начинается с короткого видео, в котором милые инопланетные персонажи играют в забавных ситуациях.

Например, в первом завершенном мной видеоуроке инопланетяне находят замороженных криогенным способом французских исторических личностей, таких как Édith Piaf, Napoléon и Victor Hugo. После некоторого обсуждения инопланетные персонажи решают вернуть Victor Hugo к жизни.

Я обнаружил, что эта история, хотя и абсурдная, отлично подходит для изучения французского в контексте: я познакомился с полезной французской лексикой через реальные предложения. Мы знаем, что мозгу легче устанавливать связи таким образом, и новый словарный запас склонен прилипать, особенно в такой же запоминающейся истории, как рассказ, представленный на моем первом уроке!

Отличным дополнением к видео является то, что в них есть возможность включать французские субтитры вместе с французским аудио. Под видео также есть расшифровка стенограммы на французском языке. Мне показалось странным, что не было английского перевода или транскрипции, но это не может быть проблемой для учащихся A2 (выше среднего).

Кроме того, урок позволяет вам выбрать словарь в расшифровке стенограммы, который вы не понимаете для перевода и пояснений с помощью кнопки Sélectionnez votre vocabulaire (выберите свой словарь). В конце урока Frantastique отправит вам объяснение этих слов и фраз, когда вы получите отзыв по электронной почте. Предположительно, этот выбранный словарный запас также играет роль в формировании ваших будущих уроков французского.

Я также обнаружил, что интерфейс после видеоурока довольно прост в навигации и приятен для глаз. Информация была хорошо организована, а инструкции были настолько четкими, что мне не приходилось гадать, что мне делать дальше.

После того, как я просмотрел видео и сохранил соответствующий словарный запас, возникла смесь вопросов на понимание и грамматики. Вопросы на понимание просили меня найти информацию из видео или транскрипта на французском языке, тогда как вопросы по грамматике предлагали заполнить пропуски ответы о спряжениях глаголов, роде существительного, согласовании прилагательных и многом другом.

Вопросы по грамматике также соответствуют вашим потребностям, начиная с основных грамматических понятий и переходя в более сложную практику по мере вашего продвижения. Например, в уроке Victor Hugo грамматика фокусируется на спряжениях основных глаголов, таких как être (быть) и escapeir (иметь), а также личных местоимений. Каждое упражнение сочетается с отрывком из исходного видео урока, чтобы пробудить вашу память и помочь вам в выполнении упражнения.

В рамках этих упражнений мне также показалось полезным наличие двух квадратов, которые я мог бы проверить, которые повлияли бы на мой дальнейший опыт. Первым было Inutile de réviser, что означает «нет необходимости исправлять». Второй вариант - Je ne sais pas, что означает «я не знаю». Я понял, что установка любого из этих флажков поможет алгоритму определить мой уровень французского, чтобы он мог отправлять мне индивидуальные уроки позже.

В целом, весь первый урок занял у меня около получаса от просмотра видео, тщательного изучения стенограммы и выполнения восьми упражнений на понимание и грамматику. Согласно веб-сайту Frantastique, программа основана на microlearning, и они рекламируют, что каждый урок можно пройти за 15 минут. Полагаю, это возможно, но я хотел получить от уроков как можно больше, поэтому не торопился.

Исправления к уроку: быстрый отклик на ваш почтовый ящик

После завершения урока и его упражнений я просто нажал кнопку envoyer (отправить), чтобы полностью исправить свою работу.

Почти сразу же Frantastique отправила мне по электронной почте подробные исправления каждого вопроса на понимание. Хотя эти исправления, очевидно, были созданы компьютером, а не учителем, я был удивлен тем, насколько хорошо они были сделаны.

Исправления включали не только правильные ответы на мою работу, но и объяснение того, почему одни ответы были правильными, а другие - неправильными. Этот тип обратной связи бесценен для изучающих французский язык - кристально ясные объяснения позволяют учащимся правильно использовать новые конструкции без путаницы.

Что касается грамматических вопросов, то исправления столь же глубоки. Каждый включает грамматические примечания и советы. Хотя исправления и пояснения даются на французском языке, есть также кнопка для чтения исправлений и примечаний на английском языке.

Кроме того, хотя исправления включают в себя названия французских грамматических понятий, таких как pronoms démonstratifs (указательные местоимения), просто наведите курсор на концепцию, чтобы открыть окно, объясняющее эту концепцию дальше.

Хорошо, а что заставляет Frantastique работать?

Откровенно говоря, Frantastique - фантастический способ выучить французский язык. Вот главные особенности, которые мне понравились.

Подробный материал урока

Прежде всего, детали, включенные в уроки, поражают воображение. Часто проблема с изучением французского языка онлайн заключается в том, что объяснения, связанные с лексикой или грамматикой, ограничены “bite-sized” платформой.

Напротив, формат электронной почты Frantastique позволяет предоставлять подробные объяснения. Это верно как для самого содержания урока, так и для исправлений - что особенно означает, что большая часть грамматических догадок исключается.

Иммерсивное обучение с некоторой поддержкой английского языка

Хотя доступ к программе, которая полностью на французском языке, полезен для полного погружения, возможность переключения между французским и английским языками при получении инструкций и объяснений также является отличной функцией.

Это гарантирует, что вы в первую очередь изучаете французский язык на французском - что быстрее и эффективнее, чем пытаться выучить все, переводя с английского, - но сводит к минимуму путаницу и предотвращает столкновение со стеной.

Культурная информация

Frantastique уникален тем, что смешивает язык с французской культурой, используя французскую музыку и исторических деятелей в качестве руководства по темам обучения. Это дает контекст языку и позволяет ему оживать в вашем почтовом ящике.

Специальные уровни для целевого обучения

Есть также небольшие детали, которые делают Frantastique фантастическим способом выучить французский язык.

Не совсем готовы к урокам только французского? Frantastique позволяет учащимся выбрать режим bas niveau (низкий уровень), чтобы выполнять задания на более простом французском языке. Как упоминалось ранее, Frantastique определяет ваш уровень французского после первых семи уроков, чтобы присылать уроки, которые вам подойдут.

Frantastique также предлагает версию для детей. Учащиеся могут выбирать между “spicy” и “non-spicy” режимом. Spicy режим может содержать язык и ситуации для взрослых, но non-spicy режим безопасен даже для самых маленьких.

Frantastique также предлагает кое-что для продвинутых изучающих французский язык. Для носителей французского языка доступна версия, которую можно использовать, если у вас уже есть высокий уровень французского и вы хотите освежить его в совершенстве.

Каковы недостатки Frantastique?

Хотя Frantastique - это всеобъемлющий и доступный способ выучить французский онлайн, есть несколько проблем.

Отсутствие подлинного французского

Хотя уроки французского в Frantastique веселые и запоминающиеся, они не дадут вам возможности выучить повседневный французский, который вы слышите на улицах Парижа. Я имею в виду, скольких инопланетян вы собираетесь встретить в недельной поездке во Францию?

Поначалу это могло показаться неважным. Как бы вы выучили французский язык на уровне носителя языка, прежде чем сможете по-настоящему его понять?

Письменные и разговорные навыки отсутствуют в действии

В Frantastique упор делается на чтение и прослушивание. Это означает, что существует не так много возможностей написать больше пары слов в упражнениях на заполнение пропусков, и нет практики разговорной речи.

Обмен французским языком будет отличным способом развить ваше обучение в Frantastique. У вас будет возможность применить свои новые навыки во время разговорной практики, а также вы сможете попрактиковаться в письме, отправив электронное письмо или текстовое сообщение своему партнеру по языковому обмену.

Frantastique начинается с среднего уровня

Хотя Frantastique, кажется, преподает французский для начинающих, а ученики с низким уровнем французского могут извлечь выгоду из его иммерсивных методов, очевидно, что для использования Frantastique вам действительно нужна база французского языка.

Поскольку программа предоставляется полностью на французском языке с ограниченным английским языком, это может быть утомительным и неудобным опытом для тех, кто совсем не знает французского. Это означает, что это не обязательно идеальный вариант для абсолютных новичков.

Frantastique ограничивает время, посвященное изучению французского языка

Для меня самый большой недостаток Frantastique заключается в том, что учащиеся могут получать только пять уроков в неделю, один раз в день, без возможности устанавливать свой собственный темп или работать наперед, независимо от того, какой у вас тарифный план. Более того, не похоже, чтобы учащиеся могли изучить путь обучения или учебную программу: все это остается за самой Frantastique.

Это может отпугнуть учащихся, которые хотят уделять больше времени французскому языку или хотят иметь больший контроль над тем, что они изучают. Доверие алгоритму снимает много стресса при изучении французского языка, но также снижает свободу воли. Что, если я хочу изучить что-то, чего алгоритм мне еще не предлагает?

Фактически, похоже, что учащиеся могут завершить урок, отправленный им по электронной почте, и они не могут продвигаться вперед, пока не сделают это. Это означает, что уроки нужно делать по порядку, и учащиеся не могут выбирать, какие уроки они хотели бы завершить.

Я также заметил, что если вы пропустите дневной урок, вы получите relance (повторную отправку) дубликата электронной почты на следующий день. Однако, если вы ждете слишком долго, урок исчезает при попытке щелкнуть ссылку. Сообщение об ошибке отправляет вас в ваше «Пользовательское пространство», где я мог завершить урок, но я не уверен, как долго я смогу получить к нему доступ.
изображение
Означает ли это, что Frantastique стоит пропустить? Точно нет. Frantastique - отличный способ выучить французский онлайн, а его внимание к деталям вызывает восхищение. Самостоятельно или в сочетании с другим методом онлайн-обучения, Frantastique готов принести ваш французский в галактики и за их пределы!

1 Like
Chat