4 сезона в китайском языке: слова и погода, которые вам нужно знать

image

春兰秋菊 (chūn lán qiū jú) - “весной здесь растут орхидеи, а осенью - хризантемы.”

Времена года имеют символическое значение в культурах по всему миру.

Например, когда кто-то говорит о “новом сезоне в жизни” в англоязычном мире, они обычно не имеют в виду один из фактических четырех сезонов.

Вместо этого они говорят об изменении жизни, например о новой работе или большом переезде.

В китайском языке идиома 春兰秋菊 использует времена года для описания аналогичного понятия.

Это значит, что каждый сезон имеет свою красоту, так же как и каждый этап нашей жизни приносит нам новую радость.

Изучение сезонов на китайском языке - это больше, чем просто знание того, как говорить о погоде.

Также речь идет об различных праздниках и традициях в каждом сезоне, и о погружении вглубь китайской культуры.

В этой статье я собираюсь познакомить вас с четырьмя временами года в китайском языке, с важными праздниками, которые они приносят, с тем, как вы должны готовиться к каждому из них, и с соответствующей лексикой, которая вам понадобится для более глубокого общения с китайцами.

Как изучение времен года на китайском языке улучшит вашу речь

В то время как изучение 季节 (jì Jie) - сезонов в китайском языке кажется одной из первых вещей, которые новичок должен вписать в свой список дел, овладение этими особыми временами года имеет решающее значение для каждого уровня любого ученика.

Что касается меня лично, то я знал слова “весна”, “лето”, “осень” и “зима” к тому времени, когда я закончил свой первый курс китайского языка для начинающих.

Но только когда мой уровень китайского стал средним, я узнал все важные фразы, связанные с ними, китайские идиомы, как использовать их для углубления разговора и многое другое.

Итак, вот несколько причин, по которым освоение сезонов в китайском языке не должно быть упущено из виду.

Текущие сезоны на другом конце света не всегда одинаковы

Если вы живете в Северном полушарии, погода не будет такой же, как в Южном полушарии.

Например, зима обычно начинается в северном полушарии 21 или 22 декабря, а лето - 20 или 21 июня.

Однако в Южном полушарии зима начинается в июне, а лето - в декабре.

Итак, в зависимости от того, где вы живете, сезон в вашей стране и текущий сезон в стране, говорящей на мандаринском диалекте, могут быть совершенно противоположными.

Кроме того, некоторые вещи, которые я не принимал во внимание до тех пор, пока у меня не появился партнер по языковому обмену, были каникулы, например, летние и зимние.

В Китае большинство школ начинают год в сентябре и заканчивают в конце июня или в июле, тогда как в Соединенных Штатах большинство школ начинают работу в августе и заканчивается в мае или начале июня.

Кроме того, зимние каникулы ( 寒假 - hán jià ) в Китае длиннее летних каникул ( 暑假 - Shǔ jià). Однако в США летние каникулы длятся дольше, чем зимние.

Знание того, как говорить о временах года, создает отличную светскую беседу

Понимание различий, подобных тем, которые мы обсуждали выше, может помочь вам лучше понять культуру стран, говорящих на мандаринском диалекте, а также предоставить вам множество различных тем для языковых партнеров и онлайн-преподавателей китайского языка.

Я потерял счет, сколько разговоров между мной и моим языковым партнером было о летних и зимних каникулах, о том, как холодно в наших странах и многом другом.

Если вы хотите узнать о планах друга на летние каникулы или просто хотите пожаловаться на плохую погоду в вашем родном городе, знание того, как говорить о сезонах на китайском языке, пригодится чаще, чем вы думаете.

Тексты песен говорят о сезонах на китайском языке

Если вы хотите понимать отсылки к временам года в китайских СМИ, например песни, вам необходимо знать соответствующие словарные слова.

В песне Chopstick Brothers, которая стала вирусной в 2014 году, вы можете определить все четыре сезона в одном куплете!

Я лично использовал эту песню, когда она была популярна, чтобы пополнить мой китайский словарный запас, и именно так я познакомился с сезонами на китайском языке.

Вы будете знать, как упаковать вещи для вашей будущей поездки в Китай

Знать времена года на китайском - значит знать, как подготовиться к поездкам в китайскоязычные страны!

Кроме того, если вам нужен совет, вы можете использовать свой сезонный словарный запас, чтобы попросить своего языкового партнера или репетитора посоветовать, что брать с собой и даже что делать по прибытии.

Поскольку погода в Китае соответствует сезонным моделям Северного полушария, если вы живете в Южном полушарии, вам определенно не стоит брать с собой шорты и сандалии для поездки, которую вы собираетесь в декабре.

Вы углубите свое понимание китайской культуры

В каждой стране новые сезоны приносят новые 节日 (Jie rì) - праздники. Я имею в виду, какой была бы зима без Рождества?

Знание того, как говорить о сезонах на китайском языке, не только позволяет вам иметь более широкий круг тем для рисования, но и позволяет вам установить связь с китайской культурой на более глубоком уровне.

Например, весной китайцы празднуют 春节 (chūn Jie) - праздник весны.

А осенью они празднуют 中秋节 (zhōng Qiū jié)* - праздник середины осени.

Каждый из этих праздников несет в себе историю, традиции и предания. Зная, когда и как праздновать каждый из них, вы сможете лучше понять китайскую культуру.

Я никогда не забуду тот год, когда я удивил всех своих китайских друзей, отправив им сообщение на WeChat со словами (zhōng Qiū jié kuài lè) — “счастливого праздника середины осени!” и спросив, ели ли они еще 月饼 (yuè Bing) -“лунные пироги”.

4 сезона в китайском языке: слова и погода, которые вам нужно знать

Теперь, когда вы знаете, как улучшить свою речь, изучив времена года на китайском языке, давайте приступим к ним!

Но я не собираюсь учить вас произносить слова в любое время года. Что в этом интересного?

Я также собираюсь рассказать о праздниках, которые отмечаются в каждом отдельном словарном запасе, который вам понадобится, чтобы подробно поговорить о них и о том, что вам следует взять с собой, если вы посетите Китай в определенное время года.

Но знаете, что еще веселее?

Осваивайте сезоны на китайском языке (и традиции, которые они приносят) с помощью реальных китайских видео!

春天 (chūn tiān) - Весна

В Китае стоит теплая погода. Средняя температура днем составляет 13 градусов по Цельсию (55,4 градуса по Фаренгейту), а ночью - 3 градуса по Цельсию (37,4 градуса по Фаренгейту).

Но Китай - большая страна, а это значит, что в разных регионах может быть холоднее или теплее, чем в среднем!

На Севере весна наступает поздно и длится менее трех месяцев. А в таких городах, как Пекин, нет почти никакой разницы между весной и зимой.

В Южном Китае весна постепенно становится теплее, а день становится длиннее. В отличие от севера, на юге прекрасная весна (хотя и с небольшими дождями).

Что взять с собой весной

Если вы собираетесь на север, лучше всего взять с собой толстую куртку, свитер, брюки и другую одежду, которую вы обычно носите зимой.

А если вы собираетесь на юг, не стесняйтесь брать с собой одежду немного светлее. Тем не менее, все же разумно взять с собой куртку и свитер.

Весенний словарь

春节 (chūn Jie) - Весенний фестиваль

春节的时候我回家乡看父母。 (chūn jié de shí hou wǒ huí dào jiā xiāng kàn fù mǔ) — Я возвращаюсь в свой родной город, чтобы навестить своих родителей во время весеннего фестиваля.

暖和 (nuǎn huo) - Теплый

今天的天气很暖和吧? (jīn tiān de tiān qì hěn nuǎn huo ba?) - Погода сегодня теплая, не так ли?

(guò) - Праздновать, тратить

你每年春节怎么过? (nǐ měi nián chūn jié zěn me guò?) - Как вы проводите/празднуете Весенний фестиваль каждый год?

大自然 (dà zì rán) - Природа

春天的大自然很美。 (chūn tiān de dà zì rán hěn měi.) - Природа весной прекрасна.

夏天 (xià tiān) - Лето

Летом июнь и июль - самые жаркие месяцы в Китае. Места, которые больше всего переживают настоящую летнюю жару, - это города. Но в августе температура начинает падать, готовясь к падению.

Но, возможно, лето в Китае больше известно не своей жарой, а своей влажностью. Лето - лучшее время для тайфунов и летних дождей в Китае.

Лучшее место для лета, если вы не любитель жары, - это Северный Китай. В Пекине температура редко превышает 32 градуса по Цельсию (90 градусов по Фаренгейту), даже в самые жаркие месяцы.

Что взять собой летом

Для летних путешествий в Китай обязательно возьмите с собой несколько суперлегких вещей, таких как футболки и шорты, и подумайте о том, чтобы взять с собой шляпу, чтобы защитить вашу кожу от чрезмерного воздействия солнца.

Также разумно взять с собой плащ.

Летний словарь

(rè) - Жара

夏天太热了! (xià tiān tài rè le!) - Лето слишком жаркое!

台风 (tái fēng) - Тайфун

夏天的台风很多。 (xià tiān de tái fēng hěn duō.) - Летом бывает много тайфунов.

下雨 (xià yǔ) - Дождь

夏天的时候经常下雨。 (xià tiān de shí hou jīng cháng xià yǔ.) - Летом часто идут дожди.

儿童节 (ér tóng jié) - День защиты детей.

明天是儿童节。(míng tiān shì ér tóng jié.) - Завтра День защиты детей.

端五节 (duān wǔ jié) - Фестиваль лодок-драконов

端五节是我最喜欢的节日。 (duān wǔ jié shì wǒ zuì xǐ huān de jié rì.) - Фестиваль лодок-драконов - это мой любимый праздник.

秋天 (qiū tiān) - Осень

Осень длится в Китае с сентября по ноябрь и, безусловно, является одним из самых красивых сезонов.

От великолепных видов до прекрасной погоды осень - одно из лучших времен для путешествий.

В среднем дневная температура осенью никогда не превышает 26 градусов по Цельсию (79 градусов по Фаренгейту) в сентябре, 20 градусов по Цельсию (68 градусов по Фаренгейту) в октябре и 10 градусов по Цельсию (50 градусов по Фаренгейту) в ноябре в Пекине.

Что вы взять с собой осенью

Я рекомендую упаковывать как легкую летнюю одежду, так и одежду для прохладной погоды, например футболки, брюки и легкую куртку.

Осенний словарь

凉快 (liáng kuai) - Прохладно

秋天的天气非常凉快。 (qiū tiān de tiān qì fēi cháng liáng kuai.) - Погода осенью очень прохладная.

中秋节 (zhōng qiū jié) - Фестиваль середины осени.

中秋节是很重要的节日。 (zhōng qiū jié shì hěn zhòng yào de jié rì.) - Праздник середины осени является важным праздником.

月饼 (yuè bìng) - Лунные лепешки.

中秋节的时候每个人都吃月饼。 (zhōng qiū jié de shí hou měi gè rén dōu chī yuè bing.) - Все едят лунные лепешки во время праздника середины осени.

刮风 (guā fēng) - Ветреный

今天风很大。 (jīn tiān fēng hěn dà.) - Сегодня довольно ветрено.

万圣节 (wàn shèng jié) - Хэллоуин

在美国,我们在秋天的时候过万圣节。(zài měi guǒ, wǒ men zài qiū tiān de shí hou guò wàn shèng jié.) - В Америке мы празднуем Хэллоуин осенью.

冬天 (dōng tiān) - Зима

Зима в Китае длится с декабря по февраль. И в отличие от лета, в Южном и Центральном Китае оно немного мягче, чем на севере.

За пределами Северного Китая зимой выпадает мало снега, и погода довольно влажная. Но из-за влажности температура почти всегда кажется холоднее, чем на самом деле.

То, что известно как тропический Китай, находится на самом юге страны, и там зимы в основном не существует. Эти районы состоят из тропических лесов, островов и пляжей, и зимой там можно даже почувствовать тепло.

Но если вы поедете в Пекин на севере, зимы будут холодными и сухими. Они также длиннее. Зима начинается в начале ноября и длится до марта!

А если вы хотите поехать куда-то где очень холодно, посетите 哈尔滨 (hā ěr bīn) - Харбин. Этот город настолько холоден, что известен как “Ледяной город”, где температура в январе может достигать -23 градусов по Цельсию (-10 градусов по Фаренгейту).

Что вам взять с собой зимой

Если вы собираетесь в тропический Китай, просто упакуйте вещи так, как вы собирались бы осенью. Для Центрального и Южного Китая подойдут пальто и куртка, рубашки с длинными рукавами, брюки и другая теплая одежда.

И если вы достаточно храбры, чтобы отправиться на север, вы можете захотеть удвоить колличетво.

Зимняя лексика

(lěng) - Холодно

这里太冷了! (zhè lǐ tài lěng le!) - Здесь слишком холодно!

下雪 (xià xuě) - Снег

北京经常下雪。 (běi jīng jīng cháng xià xuě.) - В Пекине много снега.

滑冰 (huá bīng) - Катание на коньках.

冬天的时候我经常去滑冰。 (dōng tiān de shí hou wǒ jīng cháng qù huá bīng.) - Зимой я обычно катаюсь на коньках.

圣诞节 (shèng dàn jié) - Рождество

圣诞节在冬天到来。 (shèng dàn jié zài dōng tiān dào lái.) - Рождество зимой.

Поздравляю! Теперь вы полностью экипированы для разговоров, выходящих за рамки обычной погоды.

Начните глубже общаться с китайцами и больше узнавать о китайских обычаях!

Chat