Осваиваем французские индикативы: Полное руководство для учащихся

image

“Моего домашнего единорога зовут Арчибальд.”

“Я только что выиграл миллион долларов!”

“Мой отец каждый вторник отправляется на космическом корабле на Луну.”

Что общего между этими тремя невероятными предложениями?

Все они употребляют глаголы в указательном наклонении.

Во французском языке, как и в русском, мы используем указательное наклонение для констатации фактов и описания окружающего мира.

Это даже не имеет значения, насколько дурацкими или невероятными являются описания. Вы можете сказать: “мой дом сделан из кирпича”, или: “мой дом сделан из позолоченного пряничного печенья.” Пока то, что вы говорите, является фактом, вам нужно будет использовать ориентировочное настроение.

Показательное настроение - это “стандартное” грамматическое настроение, которое вы узнаете на уроке французского языка. Если вы вообще говорите по-французски, вы уже использовали показательное настроение. Такие предложения, как J’habite à New York (я живу в Нью-Йорке) и Elle s’appelle Marie (ее зовут Мари), используют указательное наклонение. Итак, хорошая новость для вас: если вы изучаете французский язык, вы уже знакомы с показательным настроением, даже если вы никогда специально не изучали его!

Читайте дальше, чтобы узнать все тонкости понимания и использования показательного французского языка.

Что такое французское показательное настроение?

Даже если французский индикатив - это первое настроение, которое преподается в классе, это не помогает понять, что именно означает “настроение” или “индикатив”.

Что такое французские настроения?

Это может сбить с толку носителей русского языка, но, когда мы используем глаголы во французском языке, мы заботимся об отношении к глаголу. Во французском языке есть еще несколько наклонений, включая subjonctif (выражающее сомнение или возможности), impératif (выражающее команды и приказы) и conditionnel (выражающее гипотетические ситуации).

Когда мы используем показательное наклонение?

Как было сказано выше, мы используем ориентировочное настроение для обсуждения фактов и определенностей. Но что это означает на практике? Фактом может быть любое утверждение, которое вы используете для передачи информации, например:

Elle aime les chats. (Она любит кошек.)

Мы также можем обсудить информацию о событиях или описаниях, которые имели место в прошлом, например:

Il a fait du shopping hier. (Вчера он ходил по магазинам.)

Здесь мы используем соединение passé composé индикатива, чтобы описать то, что определенно произошло.

Когда мы, к примеру, пишем роман, мы используем индикатив, чтобы установить сцену или описать события:

Un jour, quand il faisait très froid, un chien est entré dans la maison. (Однажды, когда на улице было очень холодно, в дом вошла собака.)

В этом примере мы используем как imparfait для установки сцены, так и passé composé для описания действия, которое произошло один раз. Оба спряжения показательны.

Глядя на сослагательное наклонение — еще одно французское настроение - можно уточнить, когда следует использовать индикатив. Сослагательное наклонение используется для выражения сомнений, эмоций или неуверенности. Например:

Il faut qu’il vienne! (Необходимо, чтобы он пришел!)

В этой фразе мы выражаем эмоцию или мнение о действии, и поэтому мы должны использовать сослагательное наклонение. Но если бы мы просто констатировали факты самого действия, мы бы использовали индикатив.

Как спрягать французские индикативы: большая тройка

Все глагольные наклонения во французском языке имеют свои правила спряжения, и индикатив не является исключением. Обратите внимание, что вы, вероятно, видели эти спряжения раньше. Что имеется в виду под большой тройкой? Мы имеем в виду, что в этой статье мы узнаем, как спрягать три основные группы глаголов во французском языке – глаголы - er,- ir и -re , в трех основных временах указательного наклонения: présent (настоящее), passé composé (прошедшее совершенное) и imparfait (несовершенное).

Спряжение -er глаголов

Давайте рассмотрим типичный пример глагола -er: aimer (любить, нравиться). Он спрягается следующим образом:

Présent

J’aime (Мне нравится)

Tu aimes (Тебе нравится)

Il / elle / on aime (Ему/ей/кому-либо нравится)

Nous aimons (Нам нравится)

Vous aimez (Вам [вежливо] / вам всем нравится)

Ils / elles aim ent (Им нравится)

Example: Il aime sa maison. (Он любит свой дом.)

Passé composé

J’AI aimé (Мне понравилось)

Tu as aimé (Тебе понравилось)

Il / elle / on a aim é (Ей/ей/кому-либо понравилось)

Nous avons aimé (Нам понравилось)

Vous avez aimé (Вам [вежливо] / вам всем понравилось)

Ils/elles ont aimé (Им понравилось)

Example: Il a aimé sa maison. (Ему нравился его дом.)

Imparfait

J’aimais (Мне понравилось)

Tu aimais (Тебе понравилось)

Il / elle/on aimait (Ему/ей/кому-либо понравилось)

Nous aimions (Нам понравилось)

Vous aimiez (Вам [вежливо] / вам всем понравилось)

Ils/elles aimaient (Им понравилось)

Example: Il aimait sa maison. (Ему понравился его дом.)

Спряжение -ir глаголов

Для глаголов -ir давайте рассмотрим пример gravir (подниматься). Он сопряжен следующим образом:

Présent

Je gravis (Я поднимаюсь)

Tu gravis (Ты поднимаешься)

Il / elle/on gravit (Он/она/оно/кто-то поднимается)

Nous gravissons (Мы поднимаемся)

Vous gravissez (Вы [вежливо] / вы все поднимаетесь)

Ils / elles gravissent (Они поднимаются)

Example: Je gravis la montagne. (Я взбираюсь на гору.)

Passé composé

J’AI gravi (Я поднялся)

Tu as gravi (Ты поднялся)

Il / elle/on a gravi (Он/она/оно/кто-то поднялся)

Nous avons gravi (Мы поднялись)

Vous avez gravi (Вы [вежливо] / вы все поднялись)

Ils/elles ont gravi (Они поднялись)

Пример : J’AI gravi la montagne. (Я взобрался на гору.)

Imparfait

Je gravissais (Я поднялся)

Tu gravissais (Ты поднялся)

Il / elle / on gravissait (Он/она/оно/кто-то поднялся)

Nous gravissions (Мы поднялись)

Vous gravissiez (Вы [вежливо] / вы все поднялись)

Ils / elles gravissaient (Они поднялись)

Example: Je gravissais la montagne. (Я взобрался на гору.)

Спряжение -re глаголов

Наконец, давайте рассмотрим глаголы -re, используя пример prendre (взять). Он сопряжен следующим образом:

Présent

Je prends (Я беру)

Tu prends (Ты берешь)

Il / elle / on prend (Он/она/оно/кто-либо берет)

Nous prenons (Мы берем)

Vous prenez (Вы [вежливо] / вы все берете)

Ils / elles prennent (Они берут)

Example: Nous prenons le bus. (Мы садимся в автобус.)

Passé composé

J’AI pris (Я взял)

Ту как Прис (Ты взял)

Il / elle/on a pris (Он/она/оно/кто-либо взял)

Nous avons pris (Мы взяли)

Vous avez pris (Вы [вежливыо] / вы все взяли)

Ils / elles ont pris (Они взяли)

Example: Nous avons pris le bus. (Мы сели в автобус.)

Imparfait

Je prenais (Я взял)

Tu prenais (Ты взял)

Il / elle/on prenait (Он/она/оно/кто-либо взял)

Nous prenions (Мы взяли)

Vous preniez (Вы [вежливо] / вы все взяли)

Ils / elles prenaient (Они взяли)

Пример : Nous prenions le bus. (Мы сели в автобус.)

Обратите внимание, что не все французские глаголы подпадают под эти категории. Существуют также неправильные глаголы, некоторые из которых имеют решающее значение, в том числе étre (быть) и avoir (иметь). Мы не будем рассматривать нерегулярные спряжения в этом посте, но хорошо знать, что они существуют, и попрактиковать их спряжения тоже.

Ресурсы для изучения французских индикативов

Глядя на правила спряжения, вы сможете продвинуться только тогда, когда дело дойдет до запоминания и усвоения французских индикативных спряжений. Читайте дальше, чтобы найти множество удивительных онлайн-ресурсов, подходящих для любого стиля обучения.

Ресурсы для практики индикативного спряжения

image

Сайт To Learn French отлично подходит для практики спряжения, потому что он предоставляет несколько упражнений для заполнения пробелов для всех времен в индикативном настроении. Заполните пробелы и нажмите кнопку “проверить мой тест”, чтобы увидеть ответы и то, как вы справляетесь по сравнению с другими пользователями. В нижней части страницы ответов вы увидите аналогичные упражнения для дополнительной практики.

image

Если вы ищете подробную информацию о показательном времени, попробуйте coLanguage. Они отлично объясняют грамматику каждого аспекта индикативного времени. Рекомендуем вам тщательно изучить страницу для теоретической основы того, что вы узнаете в своих начальных классах французского языка.

Наконец, если вы хотите практиковать спряжение всех форм французских глаголов, у Техасского университете есть отличный ресурс. На странице вы можете сформировать свои собственные уроки, выбрав тип глагола (- er, - ir и т. д.) и время. Например, если вы выберете -er и passé composé, вам будет предложено спрячь несколько глаголов по памяти, один за другим.

Ресурсы для практики индикативов + сослагательного наклонения

image

Одна из самых больших головных болей для французских студентов - это изучение того, какое настроение использовать, и когда. К счастью, в интернете полно ресурсов, которые занимаются вопросом о том, следует ли использовать указательное или сослагательное наклонение.

Например, попробуйте сайт Quia, на котором есть отличная викторина с несколькими вопросами, где вы должны спрягать либо в указательном, либо в сослагательном наклонении в зависимости от контекста. Или вернитесь к ранее упомянутому, чтобы выучить французский язык для их викторины “индикатив против сослагательного наклонения".

Еще одним хорошим ресурсом для индикативных и сослагательных викторин является FunTrivia, которая похожа на Quia, но с добавленной функцией временных викторин. Посмотрите, как вы справляетесь!

Французский индикатив – отличное начало, если вы пытаетесь создать свое французское грамматическое ноу-хау. Со всей этой информацией и вышеперечисленными ресурсами вы будете спрягаться как профессионал в мгновение ока. И это факт!

Chat