Изучайте китайский мандарин с помощью музыки: Топ-10 современных классиков караоке

image

Ни одно путешествие в Китай не обходится без него.

Я не говорю ни о Великой Китайской стене, ни о Дамбе, хотя вам следовало бы туда съездить.

Я не говорю о массаже ног, хотя вы определенно должны это сделать.

И я не говорю о пекинской утке или байцзю, хотя вам тоже стоит попробовать их (возможно, вам станет полегче с байцзю).

Я говорю о караоке или KTV. Нравится вам это или не нравится, но если вы поедете в Китай, есть большой шанс, что в какой-то момент вы окажетесь в KTV. И если пойдете неподготовленным, вполне вероятно, что вы закончите тем, что будете петь Backstreet Boys или Britney Spears. Нет ничего плохого в том, чтобы предаваться поп-музыке 90-х годов, но вы можете упустить прекрасную возможность изучить китайский язык и культуру. Потому что изучение китайского языка с музыкой - это один из лучших возможных способов изучения языка и культуры.

Зачем учить китайский с помощью музыки?

Вероятно, вы не в первый раз слышите, как кто-то рекомендует изучать китайский язык с помощью музыки, и легко понять, почему. Но на всякий случай, если вы относитесь к числу непосвященных, вот главные причины изучать китайский язык с помощью музыки:

1. Многие современные китайские песни действительно хорошо звучат.
  2. Музыка больше привлекает внимание и запоминается, чем карточки со словами.
  3. Музыка дает вам представление о китайской культуре и о том, что китайцы думают и чувствуют.
  4. Язык, который употребляется в песнях, является повседневным и может использоваться в общении, если вы выберете правильную музыку.
  5. Знакомство с популярными песнями и исполнителями даст вам возможность поговорить обо всем со своими китайскими друзьями.
  6. Вы можете слушать музыку в свободное время.
  7. Это способ интегрировать изучение китайского языка в свою жизнь таким образом, чтобы это стало легкой привычкой.

Как выучить китайский язык с помощью музыки?

Я предвзят, но, как мне кажется, есть 2 основных способа выучить китайский язык с помощью музыки.

Самый сложный способ - найти музыку (возможно, на Youtube), погуглить текст отдельно, посмотреть слова в вашем верном словаре, создать карточки для запоминания этих слов и положиться на эту систему, чтобы найти слово, когда оно нужно.

Какие песни вы должны использовать, чтобы выучить китайский мандарин?

Если вы знаете, как выучить китайский язык с помощью музыки, тогда следующий вопрос: какие песни выбирать для этой цели?

Существует множество потенциальных ловушек:

• “плохая” музыка (китайская музыка, особенно старые произведения, может сильно отличаться от западной музыки, что будет мешать вам наслаждаться, но есть, конечно, и много хороших композиций)
  • музыка, с применением сложного языка, который обычно не используется
  • музыка, которая не является мейнстримом (ничего против нишевых исполнителей, но если цель состоит в том, чтобы установить контакт с китайцами, то, вероятно, более эффективно учиться у музыки, которая даст вам возможность овладеть общим языком)
  • музыка, которая звучит быстро (она затруднит обучение, и вы будете выглядеть глупо в караоке)

Имея в виду эти потенциальные проблемы и цели, я выбрал лучшие 10 современных песен для изучения китайского языка с помощью музыки.

image

10) “The One and Only” от Wang Li Hong (2001)

Китайско-американская, разносторонне одаренная поп-суперзвезда Wang Li Hong
(она же Leehom Wang) ворвалась на международную музыкальную сцену с The One and Only в 2001 году. Песня была взята из одноименного альбома, вдохновленный роком, который разошелся тиражом более миллиона экземпляров только в Азии.

Единственный и неповторимый - это медленный джем, который уже давно полюбился поклонникам Wang Li Hong. В некоторых местах мелодия подкрепляется сложной аккордовой прогрессией для певцов, но словарный запас в основном обычно используется такими словами, как: “Вернуться не легко. Я уверена, что ты мой единственный.”

image

9) “I’m Willing” от Wang Fei (1994) (by by 王 王)

Хит Wang Fei “The runaway Willing” (我願意) стал ее фирменным хитом в мандариноязычных сообществах в течение многих лет и исполнялся другими певцами, такими как Gigi Leung, Sammi Cheng и Jay Chou. Он был высоко оценен фанатами, как удачная смесь художественного экспериментирования и коммерциализма.

“I’m Willing” настолько популярен, что на него сделали каверы другие певцы, в частности, Sammi Cheng и Jay Chou. Еще это любимое караоке. Для всех, кто когда-либо был влюблен, тексты вызывают сильное эмоциональное напряжение.

image

8) “I Love Taiwanese Girls” от MC Hot Dog (2006) (我爱台妹 by 張震嶽)

Если вы устали от несуразных китайских песен, это может быть подходящая песня для вас. Ее стиль напоминает Snoop Dogg. MC Hot Dog выпустил мгновенный клубный гимн I Love Taiwanese Girls. Название песни говорит само за себя. И да, это фотография MC Hot Dog, бросающего в вас наличные деньги.

Будучи рэп-песней, ее слова произносятся очень быстро, так что вам понадобится достаточно хорошее понимание китайского языка, чтобы успевать. Также в ней запоминающийся припев, который можно подпевать.

image

7) “Sweet Honey Honey” от Teresa Teng (甜蜜蜜 by 邓丽君)

Одна из самых известных тайваньских китайских поп-певиц последнего времени Teresa Teng трагически скончалась в 1995 году от тяжелого респираторного приступа. Но она оставила после себя замечательное собрание народных песен и баллад. Sweet Honey Honey была одной из ее фирменных песен и заглавным треком одноименного альбома 1979 года выпуска.

Продажи были феноменальными и песня продолжает трогать сердца тех, кто ее слушает. Текст песни был написан Zhuang Nu, который никогда не встречался с Teng до того, как написал песню и видел ее только по телевизору. Он говорил, что написал слова для красивой, сладкоголосой певицы, которую он видел по телевизору.

image

6) “Simple Love” от Jay Chou (简单爱 by 周杰伦)

Тайваньского певца с классическим образованием, композитора и мультиинструменталиста Jay Chou заметили в конкурсе талантов в 1998 году. Он наслаждался звездной карьерой с тех пор, как его первый альбом под названием Jay вышел в 2000 году. “Simple Love” является одной из его самых известных и популярных песен и визитной карточкой второго альбома “Fantasy”. Речь идет о том, чтобы заявить о простой и глубокой любви к объекту своих чувств.

image

5) “Just Friends” от David Tao (普通朋友 by 陶喆)

Тайваньско-американский певец и автор песен любим публикой за свой музыкальный стиль, жанр кроссовера R&B и хард-рок мелодиями. R&B повлиял на Just A Friend. Его альбом I’m OK 1999 года выпуска отмечен наградами. У песни “Just Friends” от David Tao приятная, заразительная мелодия, которая может вызвать щемление в сердце. В ней говориться о его боли, о том что девушка его мечты видит в нем только друга, а не любовника. Он поет: “Я не могу быть просто твоим другом”. Так же, в вокальном плане, в этой песне есть очень высокие ноты.

image

4) “Cute Girl” от Jay Chou (可爱女人 by 周杰伦)

Еще одна классика R&B, “Cute Woman” - замечательная песня с очень душевными нотками, которые говорят о чувствах простого парня к красивой женщине. Прекрасная тайваньская поп–дива и актриса Vivian Hsu написала текст к этой песне. В ней нежная мелодия с запоминающимся и простым припевом.

image

3) “The Moon Represents My Heart” (изначально ее прославила Teresa Teng) – (月亮代表我的心)

Эта прекрасная песня была впервые исполнена Chen Fen-lan в начале 1970-х годов, но прославилась несколько лет спустя покойной Teresa Teng. Нежность ее голоса соответствовала эмоциональной притягательности романтических баллад. Певица безупречном исполнила “The Moon Represents My Heart”. Эта песня была однажды описана как “песня о любви в ритме вальса”. Тексты песни повествует о глубокой любви и привязанности, о чем же еще.

image

2) “Hey Girl Look This Way” от Richie Ren (对面的女孩看过来 by 任贤齐)

Песня, которую большинство людей учат в первую очередь, изучая китайский язык. Ощущение счастливого взаимного чувства и легкость в воспроизведении, делают ее любимой для учителей китайского. Hey Girl Look This Way была записана и выпущена в 1998 году.

Richie Ren наслаждается чрезвычайно успешной карьерой в кинематографе и на телевидении. Тайваньский певец и актер популярен во всей Азии, особенно в китайскоязычных странах.

image

1) “Friends” от Zhou Huajian (朋友 by 周华健)

Zhou Huajian - успешный гонконгский тайваньский певец и актер, выпустивший более 40 альбомов на кантонском, мандаринском и английском языках. Его музыкальная карьера началась еще в 1980-х годах.

“Friends” - это красивая баллада с припевом на высоких нотах, исполнение которой сопровождается мощным бэк-вокалом. Ее исполнение побуждает желание помахать зажигалкой и поднять руки вверх. Это песня, которую люди поют в конце вечера в KTV.

Другие ресурсы для изучения китайского языка с помощью музыки

Если вам этого недостаточно, вот еще несколько отличных ресурсов для изучения китайского языка с помощью музыки:

24 китайские поп-песни, которые заставят вас скучать по дому: отличный список современных классических китайских песен KTV, которые у нас не было времени охватить.

Почему изучение китайского языка через музыку недооценивается: содержит несколько замечательных советов по поиску хороших песен для изучения китайского языка, а также рекомендации некоторых песен, которые я раньше не слышал.

10 классических песен KTV: классика, которая “более” классическая и “менее” современная, чем те, что упомянуты в нашей статье. Они также включают в себя китайскую лирику, пиньинь и переводы.

Chat