Более простой способ выучить китайский язык: понятный ввод данных

image

Упрощенные способы по изучению китайского языка

Иногда общепринятые мудрости неправильны.

Мы все это уже слышали.

Чтобы выучить китайский язык, надо прыгать в бассейн с погружением.
Что ж, я здесь, чтобы сказать вам, что это не так просто.

Погружение в языковую среду необходимо для изучения китайского языка, такие советы легче и не очень подходят для большинства учащихся.

Не так-то просто прыгнуть в глубокий бассейн.
Конечно, решающим фактором здесь является то, какой язык вы пытаетесь выучить. Допустим, я швед и уверен, что если бы я по неизвестной причине телепортировался в Германию и жил нормальной жизнью, как обычные немцы, я бы выучил немецкий довольно быстро. Это потому, что я смогу понять многое из того, что происходит вокруг меня, даже не выучив немецкий язык. Но не мандаринский диалект. Без предварительного знания языка вы, скорее всего, не поймете почти ничего из повседневных разговоров и практически ничего из письменного текста.

Если кто-то скажет вам, что не имеет значения, какие языки вы изучали раньше, он ошибается. Если язык можно понять, даже не изучая его, само собой разумеется, что выучить его будет легче, если я приложу к этому некоторые усилия.

Понятный ввод и использование

Это подводит нас к центральной теме этой статьи, так называемой гипотезе понятных входных данных (как прославил Стивен Крашен). Это звучит модно, но на самом деле это означает, то что вы должны понимать, что вы слышите и читаете, иначе вы не получите от этого пользы. В академических кругах по этому поводу было довольно много споров, и эта концепция полна проблем, но это не мешает ей быть очень полезной для нас, изучающих второй язык, и учителей.

На самом деле существует гораздо более старая метафора, популяризированная советским психологом Львом Выготским в 1930-х годах. Он использовал постройку дома как метафору человеческого обучения и сказал, что роль учителя состоит в том, чтобы создавать понимание знаний, которое могло подниматься еще выше. Если ученик находится на определенном уровне, он должен быть в состоянии справиться с уровнем немного выше этого, при условии, что учитель оказывает достаточную поддержку. Как только ученик привыкнет к материалам на этом новом уровне, то теперь “здание станет на один этаж выше”. Затем знания используются для начала строительства следующего уровня и так далее.

Понятный ввод в двух словах: Это должно быть сложно, но не невозможно

Независимо от того, какую модель мы используем, кажется очевидным, что нам нужно бросить вызов самим себе, если мы хотим добиться прогресса. Если мы будем слушать и читать материал только на нашем текущем уровне, мы никогда не поймем более сложный контент.

В то же время, однако, нам также нужна поддержка, чтобы справиться с новым материалом, потому что тонуть в глубине бассейна - это не то, что нам нужно. Нам нужны строительные леса, нам нужно что-то, чтобы держаться на плаву. Если у вас есть частный учитель, она, вероятно, предоставит вам это, но эта статья предназначена для тех из нас, кто этого не делает.

Как мы можем обеспечить основу для собственного обучения? Как научиться плавать, не боясь утонуть?

10 простых способов выучить китайский язык с понятным вводом

Ниже я перечислил десять способов создать свои собственные строительные леса, что поможет вам выучить китайский язык.

10) Используйте вспомогательные носители

Все, что упрощает понимание китайского, очень полезно. Это могут быть изображения в статьях, рисунки в комиксах или визуальная часть фильма.

Ярким примером являются выпуски новостей, которые, как правило, намного проще, если вы смотрите их по телевизору, где вас кормят картинками, которые дают понять, что происходит. Сравните это с тем, как кто-то читает статью о том же.

9) Используйте словари и инструменты перевода

Один из способов значительно снизить сложность чтения текстов - использовать всплывающий словарь (возможно, в браузере, на телефоне или планшете). Причина, заключается в том, что вы можете быть удивлены огромным количеством новых слов в тексте.

Вместо этого используйте словарь, чтобы пропустить слишком сложные слова. Очевидно, что для этого вам понадобится всплывающий словарь, который хорошо работает. Использование бумажного словаря полностью противоречит цели этого упражнения. Наконец, вы можете использовать программное обеспечение для перевода, чтобы понять, о чем текст, прежде чем приступить к нему. Естественно, автоматические переводы с китайского на английский не идеальны, но они достаточно полезны, чтобы сделать текст более доступным.

8) Используйте специализированное содержание

Вы также можете посмотреть на любой другой материал, предназначенный для учащихся вашего уровня. Очевидно, что в первую очередь следует искать учебники, предназначенные для вашего уровня. Это обеспечит вас большим количеством текстов без значительного увеличения сложности. Если эти другие книги поставляются со звуком, у вас также будет доступ к большему количеству материала для прослушивания.

Когда дело доходит до аудио, вы также можете проверить различные подкасты онлайн, которые нацелены на ваш конкретный уровень. Просто поищите китайский + подкаст, и вы найдете много статей предназначенных для вашего уровня. Наконец, для практики чтения существуют книги, обычно они более интересны, чем учебники, и я действительно рекомендую вам попробовать их, если вы этого не сделали.

7) Используйте знакомый контент

Выбор темы имеет большое значение, если вы понимаете, что вы слушаете или читаете, особенно когда вы приближаетесь к близкому Вам материалу. Например, если вы ничего не знаете о компьютерах, посмотреть рекламный ролик о новом мобильном телефоне будет очень сложно. Мало того, что Вам не хватает словарного запаса, так еще и Вы можете не знать, что означают эти слова на английском языке! Если Вы сделаете наоборот, то сможете найти материал, в котором речь идет о вещах, с которыми Вы хорошо знакомы.

Например, читать о своей стране в китайской энциклопедии намного легче, чем о стране, о которой Вы ничего не знаете. Вы вроде как уже знаете, что они скажут, вам просто нужно понять, как они это скажут.

6) Пересмотрите материал, который вы уже хорошо знаете

Еще одна вещь, которая особенно полезна для текста и видео, - это повторный просмотр того, что вы уже прочитали или посмотрели на вашем родном языке. Это обеспечивает две вещи: Во-первых, Вы знаете, что Вам это нравится (конечно, Вы должны выбрать что-то интересное). Во-вторых, Вы знаете суть, еще до того, как начнете, читать или смотреть, это очень даже хорошо. Просмотр дублированных западных фильмов или мультфильмов - это прекрасно, так же как и перечитывание ваших любимых романов в китайском переводе.

5) Знайте суть заранее

Аналогично вышесказанному, но более полезно в социальных ситуациях, если вы уже примерно знаете, что происходит, прежде чем читать или слушать что-то. Например, чтение заголовков или ключевых слов, прежде чем вы начнете читать статью, даст вам ключ к пониманию того, о чем она.

4) Предварительный просмотр материала

Предварительный просмотр полезен, потому что он делает материал проще, потому что у вас уже есть некоторое знакомство с ним. Это проще всего сделать со звуком, когда вы можете сделать звук идущим в фоновом режиме, и слушать его полувнимательно на своем телефоне, прежде чем на самом деле пытаться понять, что они говорят. Предварительный просмотр может быть выполнен для текста, но это требует больше усилий. Предварительный просмотр можно рассматривать как своего рода разминку.

3) Держите фокус

Одна из причин, по которой трудно слушать или читать китайский язык в незнакомой области, заключается в том, что вы не привыкли к тому, как китайский используется в этом контексте, и будет много слов, которые вы просто не знаете. Как правило, учебники прыгают между разными темами, но если вы будете придерживаться одной-единственной темы, вы постепенно научитесь справляться с ней. Прочитайте десять статей о точно таком же событии в разных газетах, прочитайте несколько комиксов, принадлежащих к одной серии, прочитайте список содержания на десяти разных напитках. Когда вы почувствуете себя комфортно, расширьтесь на соседние области.

2) Просмотрите материал позже

Рецензирование - отличный источник для понятного ввода, но у него есть недостаток, который заключается в том, что прослушивание или чтение того, что вы уже прочитали, имеет свойство быть немного скучным. Таким образом, я бы предложил использовать рецензирование, когда вы чувствуете, что устали изучать новый материал. Обычно я перелистываю множество аудиозаписей, которые изучал ранее. Я изучил его, и теперь более или менее понимаю, что происходит.

Конечно, для того, чтобы это сработало, вам нужно сохранить любой аудиоматериал, на вашем компьютере или телефоне, который вы изучаете. Поэтому не удаляйте аудио только потому, что вы закончили с ним на данный момент.

1) Самый простой способ? Комбинируйте методы с 1 по 9

Все, что я упомянул, - это большая работа. Потребуется много времени, чтобы найти контент, который подходит именно вам, переварить его и просмотреть вовремя. Вам придется хорошо ознакомиться со словарем, вы будете тратить много времени на учебу.

Путь к пониманию китайского языка, созданного для носителей языка, долог, но он не должен быть таким уж трудным, если вы используете правильный подход. Как мы уже видели, вместо того, чтобы жаловаться на отсутствие подходящего для вас материала, вы можете сами предпринять решительные действия и создать леса, необходимые для того, чтобы сделать ввод понятным!

Chat