20 обязательных китайских глаголов для тех, кто спешит

image

Как вы думаете, китайский язык - это трудно?

Что же, пристегните ремень безопасности…

Потому что сейчас вам придется пройти целую тему по-китайскому языку быстрее, чем вы думали.

Вам предстоит выяснить, что именно делает мандаринский одним из самых простых языков в мире.

Если вы уже сделали ваши первые детские шаги на китайском языке - вы уже на пути к изучению некоторых глаголов - с нашей помощью, конечно.

В этом посте мы покажем вам некоторые из наиболее распространенных глаголов, определяющихся их разговорной частотой. Кроме того, мы собираемся научить вас, как они употребляются.

Вы не можете построить предложение без использования глаголов, ведь так? Но не расстраивайтесь, потому что знаете что?

Китайские глаголы очень просты в использовании, и мы собираемся помочь вам быстро научиться этому.

Как использовать китайские глаголы

Что такое глагол?

Глагол является главным словом в любом утверждении или вопросе, потому что вы не можете фактически построить предложение, если в нем нет глагола. Это правило грамматики для любого языка. Конечно, есть некоторые исключения, но сейчас мы смотрим на общую картину.

Глагол обозначает то, что происходит или что кто-то делает: действие, деятельность, состояние бытия, движение или даже состояние.

Глаголы очень важны. Вам нужен глагол для обозначения процесса еды, питья, ходьбы, чтения - даже для дыхания и жизни!

Китайские спряжения глаголов

В китайском языке глаголы не имеют спряжения.

Основной формой любого глагола является инфинитив, и это то, что используется в любом предложении на китайском языке. Каждый китайский глагол можно считать инфинитивом, потому что он не имеет спряжения, и, безусловно, не меняется в зависимости от человека или количества людей, выполняющих данное действие.

Форма глаголов никогда не меняется, независимо от того, используется ли настоящее, прошедшее или будущее время. Это хорошая новость, потому что это означает, что вам не придется учить наизусть различные формы причастий или прошедшего времени.

Конечно, есть некоторые правила о том, как выразить тот факт, что действие уже состоялось или произойдет в будущем. Но мы не будем погружаться в них здесь — мы будем придерживаться очень простых правил в этом введении.

Где разместить китайские глаголы в предложениях

Чтобы иметь возможность выражать высказывания действия, вы также должны иметь в виду основную структуру любого предложения на китайском языке:

Субъект + Глагол + Объект

Очень важным аспектом этой структуры является тот факт, что объект является мишенью действия субъекта, выраженного через глагол. Проверьте это!

妈妈 牛肉。 (mā mā Chī Niú RÒU.) - Мать ест говядину.

В этом есть смысл, верно?

Но если мы поменяем позицию субъекта с позицией объекта, то получим предложение, которое выглядит следующим образом:

牛肉 妈妈。 (Niú ròu Chī mā mā.) - Говядина ест мать.

Это, конечно, неправильно.

Таким образом, существительное, которое следует за глаголом, будет целью его действия.

На самом деле это очень просто и логично.

Ш-ш-ш! 20 обязательных китайских глаголов для тех, кто в спешке

Если вы посещали какие-либо курсы китайского языка, то уже знаете, что один иероглиф представляет собой одну морфему (за некоторыми исключениями) или один слог.

Имея это в виду, мы можем классифицировать глаголы как простые или сложные. Таким образом, это означает, что глаголы в китайском языке могут состоять либо из одного, либо из нескольких символов.

Мы начнем как можно проще, с простых глаголов, которые имеют только один символ.

10 простых глаголов

Простые глаголы состоят только из одного символа и могут быть легко использованы в предложении.

(ài) - любить

我爱你! (w à ài nǐ!) - Я люблю тебя!

(kàn) - видеть/смотреть

电电。 (wǒ kàn diàn yngng.) - Я смотрю фильм.

(qù) - идти

北北京。 (W Q qù běi Jīng.) - Я еду в Пекин.

(lái) - прийти

来这儿吧! (lái zhè er ba!) - Идите сюда!

(yǒu ) - иметь

我有 - 个好朋友。 (wǒ yǒu yī gè hǎo péng yǒu.) - У меня есть один хороший друг.

(yào) - хотеть

子子。 (wà yào zhè GE qún zi.) - Я хочу эту юбку.

(zuò) - делать

的的。 (W zu zuò W de de zuòyè.) - Я делаю свою домашнюю работу.

(xiě) - писать

我写汉字。 (W XI xiě hàn zì.) - Я пишу китайские иероглифы.

穿 (chuān) - носить

我穿我妹妹的。 (W Chu ChuāN wǒ mèi Mei de Yī Fú.) - Я ношу одежду моей сестры.

(tīng) - слышать/слушать

爸爸听广播。 (bà ba tīng guǎng bò.) - Папа слушает радио.

10 составных лаголов

Составные глаголы имеют более одного символа. Эти группы символов могут образовывать одно слово в некоторых ситуациях, но также могут быть разделяемыми в других.

Как составные глаголы могут быть разделяемыми? Иногда символы внутри составного глагола означают одно и то же. В этих случаях вы можете использовать только один из символов для выражения точно такой же вещи, как если бы вы использовали оба символа в предложении. Эти типы слов в китайском языке называются двусложными.

Большое количество односложных слов имеют альтернативные двусложные формы с тем же значением.

Этот тип глагола имеет много характеристик, которые вы узнаете позже. И, конечно же, мы также поделимся некоторыми простыми советами и трюками для полного владения составными китайскими глаголами.

游 (yóu yngng) - плавать

会会游。 (wù bù huì yóu yngng.) - Я не умею плавать.

学 (xué xí) - учиться/учить

我不学习西班牙语,我学习法语。 (wǒ bù xué xí xī bān yá yǔ, wǒ xué xí fǎ yǔ.) - Я не изучаю испанский язык, я изучаю французский.

Просто чтобы вы могли получить более четкое представление о том, как работают составные глаголы, их можно разделить, потому что вы можете использовать только первый символ слова, и он все еще имеет то же значение.

Вы можете сказать или:

汉语。(wǒ xué hàn yǔ.) - Я учу китайский язык.

или

学习 汉语。( wǒ xué xí hàn yǔ.)

Оба предложения имеют одно и то же значение. Они не отличаются, кроме того, что вы можете выбрать использовать один символ или оба.

Имейте в виду, что это специфическая характеристика, применяемая только тогда, когда оба символа означают одно и то же.

Как вы думаете, часто ли говорящие на мандаринском языке используют оба символа? Может быть, это тренд? Может быть, это фантазия?

Просто шучу! На самом деле нет никакой причины использовать один или два символа из сложного глагола, подобного этому, но вы можете использовать оба только для того, чтобы вас поняли. Это совет в основном для начинающих, так как он лучше всего подходит для знакомства с китайским языком.

害怕 (hài pà) - бояться

我害怕狗。(Wǒ hài pà guu.) - Я боюсь собак.

跳舞 (tiào Wǔ) - танцевать

这个周末我要跳舞。(Zhè GE Zhōu mò wǒ yào tiào Wǔ.) - В эти выходные я хочу танцевать.

准备 (zhnn bèi) - готовиться/готовить

明天我们一起去北京。你准备好了吗? (míng tiān wǒ men yī qǐ qù běi jīng. N ZH zhèn bèi hoo le ma?) - Завтра мы вместе едем в Пекин. Вы готовы?

喜欢 (x HU Huān) - любить

我喜欢你的朋友。 (wǒ xǐ huān бесплатный прослушивания де péng yǒu.) - Мне нравится твой друг.

散步 (sàn bù) - прогуляться

我的天天 。 (W de de wài pó Měi Tiān qù sàn bù.) - Моя бабушка каждый день гуляет.

洗澡 (x z Zoo) - принять душ/ванну

我已经洗澡了。 (Wǒ y J Jīng x z Zoo Le.) - Я уже принял ванну.

路路 (zuu lù) - идти пешком (гулять)

你们是坐车去还是走路去? (wǒ de wài pó měi tiān qù sàn bù.) - Ты едешь на машине или идешь пешком?

跑步 (poo bù) - бежать

我很累。不要跑步。 (wǒ hěn lèi. bù yào pǎo bù.) - Я очень устал. Я не хочу бежать.

Теперь, выучив эти несколько глаголов в китайском языке, вы готовы начать составлять предложения!

Итак, как насчет того, чтобы пойти и проверить навыки, которые вы только что узнали?

И не бойтесь ошибиться. Мы все люди, и ошибки полезны, потому что вы всегда учитесь на них!

1 Like
Chat