Как быстрее выучить китайский язык: управление вашей производительностью

image

Вы хотите знать, как выучить китайский язык быстрее?

При этом не затрачивая на обучение больше времени?

У меня есть для вас два слова: “управление производительностью”.

Способность в этом смысле относится к энергии, которой мы располагаем для изучения китайского языка. Это то, чего мы потенциально можем достичь в любой момент времени. Таким образом, емкость - это то, что колеблется во времени и будет колебаться в течение одного дня, недели, месяца или даже более длительных периодов времени. Этот пост о том, как быстрее выучить китайский язык, используя ресурсы, которые у нас есть, чтобы реализовать свой потенциал (и не о том, откуда берется эта способность, то есть мотивация).

Способность к обучению - это сочетание факторов, ограниченных индивидуальным обучающимся (доступное время, энергия, драйв и т. д.), И факторов, в значительной степени определяемых вашим окружением (доступность ресурсов, учителя, социальные ситуации обучения и т. д.). Связь между этими факторами очень сложна, но я собираюсь сгруппировать все вместе в одну концепцию и назвать это “способностью”. Я также покажу вам, как это может позволить нам изучать китайский язык намного быстрее.

Как неэффективно изучать китайский язык: две опасности неправильного использования потенциала

На мой взгляд, если мы не будем правильно управлять своими возможностями, могут возникнуть две проблемы.

Во-первых, мы можем растрачивать потенциал, изучая что-то, что требует меньших возможностей, чем мы действительно можем справиться (недостижение). Примером этого может быть изучение основного значения новых слов с репетитором (трата ресурсов), просмотр словаря с помощью компьютера дома (трата качественного времени) или пребывание дома с учебником, когда вы чувствуете, что можете завоевать мир (трата энергии).

Если вы не знаете, почему вышеперечисленные ситуации действительно плохи, вам обязательно стоит прочитать эту статью.

Во-вторых, мы можем не успеть распределить маломощные задачи в течение дня, тем самым засоряя высококачественное время, которое у нас есть с учителями, партнерами по языковому обмену или свободное время дома. Если мы не будем эффективно распределять наши задачи, то возникнет проблема потери потенциала, описанная выше; в конечном итоге мы не сможем извлечь максимальную пользу из имеющихся у нас возможностей обучения.

Учитесь в соответствии с вашими текущими возможностями или страдайте от последствий

Общий принцип, когда вы пытаетесь научиться чему-либо эффективно, заключается в том, чтобы попытаться сделать столько, сколько вы в настоящее время способны сделать.

Здесь есть два ключевых момента: “в настоящее время” и “способен”.

Помните, я говорил во введении, что емкость колеблется во времени? Это отражается в выражении “в настоящее время”; неважно, на что вы привыкли быть способными, на что вы хотели бы быть способными или на что, по мнению кого–то, вы должны быть способны - важно ваше текущее состояние. На это текущее состояние влияют многие факторы, в том числе краткосрочные и долгосрочные, физические и психические факторы.

“Способный” означает, что вы действительно можете выполнить любую задачу (задачи), которые вы поставили перед собой. Другими словами, есть предел тому, как много вы можете сделать в любой конкретной ситуации. Опять же, этот предел может быть ментальным, физическим или и тем, и другим. Дело в том, что если вы пересечете эту линию, то в результате получите определенные вредные эффекты.

Как мы видим, где-то есть линия, указывающая на емкость. Это означает, что мы должны стремиться держаться как можно ближе к этой линии, но на правой стороне. Последствия неудачи зависят от того, в каком направлении мы совершаем ошибку. Если мы будем стремиться к чему-то слишком низкому, мы просто не достигнем успеха и узнаем меньше, чем могли бы. Если мы будем хвататься за слишком многое и слишком часто или слишком сильно переходить черту, мы сожжем себя дотла.

Ниже я рассмотрю оба этих сценария и на ряде примеров покажу, как мы можем более эффективно изучать китайский язык, уделяя внимание нашему текущему уровню потенциала. Однако прежде чем мы это сделаем, давайте ответим на вопрос, почему мы должны стремиться оставаться как можно ближе к совей планке. Зачем пытаться приблизиться к чему-то, что может быть опасно пересечь?

Какова идеальная ситуация изучения языка для изучения китайского языка?

Я не имею в виду, что мы присоединяемся к онлайн-вызову, чтобы читать столько-то страниц в месяц (хотя это тоже здорово), я имею в виду, что мы учимся больше всего, когда сталкиваемся с вещами, с которыми еще не знакомы. Вот почему экстраверты склонны быстро учить китайский язык. Они чувствуют себя менее неловко, разговаривая с незнакомыми людьми, что означает, что они постоянно находятся в (лингвистической) среде, с которой они не знакомы. Следовательно, они многому научатся.

Однако речь идет не только о разговоре. Это можно сказать о любом из четырех навыков слушания, говорения, чтения и письма (и действительно, о большинстве других областей обучения, которые я могу придумать). До тех пор, пока мы не терпим крах под давлением, мы учимся больше всего, когда мы находимся в трудной ситуации, которая требует от нас улучшения. Например, мы можем только постепенно улучшить наше восприятие на слух, если мы всегда слушаем людей, которые используют язык, который мы уже знаем, которые замедляют свою речь для нас или которые имеют смехотворно стандартизированное произношение. То же самое верно и для чтения и письма; простое пребывание в нашей зоне комфорта укрепит то, что мы уже знаем, но не научит нас чему-то новому. Выход из пузыря безопасности требует много, но будет очень полезным.

Личный пример: способ изучения китайского языка, используемый камикадзе

Давайте рассмотрим пример из моего собственного опыта изучения китайского языка. Я приехал на Тайвань в 2008 году после того, как один год изучал китайский язык в Швеции. Этот первый курс был хорошо структурирован, но он имел признаки традиционного обучения иностранным языкам во всем мире, а это означало, что в действительности я не говорил по-китайски и слышал только несколько людей, говорящих на этом языке (мой учитель плюс аудио-компакт-диски учебника).

В языковом центре здесь, на Тайване, я был помещен в низший средний класс (используя практический аудиовизуальный китайский язык 3, если вам это о чем-то говорит). Помню, после первых часов занятий я чувствовал себя совершенно ошеломленной. Я едва понимал 10% из того, что говорил учитель, и тексты выглядели ужасно трудными. Но у меня было много свободного времени, поэтому я купил две предыдущие книги, чтобы учиться на стороне. Я также нашел пару местных студентов, чтобы поговорить и помочь мне.

В конце семестра я понимал 90% того, что говорил учитель, и думал, что тексты, которые мы рассматривали, не были такими уж трудными. Я выжил! Самое разумное, что можно сделать здесь и что делает большинство людей, - это продолжать идти. Я не понимал, что я смог догнать этих студентов и приспособиться к более высокому уровню всего за несколько месяцев, разве я не должен быть в состоянии повторить тот же подвиг снова? С тех пор я сделал, по крайней мере, три подобные попытки бросить себя в среду, с которой я действительно не могу справиться. Все попытки были успешными, и с тех пор я выучил большую часть китайского языка.

Естественно, не у всех есть время или решимость сделать именно то, что я сделал, хотя я настоятельно рекомендую это сделать, если у вас есть такая возможность. Однако я привел этот пример не только для того, чтобы похвастаться тем, как быстро я продвинулся по различным курсам и учебникам – я привожу его, потому что это пример того, как принцип, обсужденный выше, может помочь вам выучить китайский язык:

Всегда старайтесь делать то, что требует от вас столько же усилий, на сколько вы способны в данный момент – ни больше, ни меньше

Если это означает, что вы станете полным камикадзе, как я, или если это просто означает, что вы должны выбирать более жесткий материал для прослушивания и чтения время от времени, на самом деле это не имеет значения, принцип все еще остается верным. Выход из зоны комфорта является ключом к эффективному изучению китайского языка, и чем больше вы это делаете, тем лучше, с единственной оговоркой, что вы не должны переусердствовать.

Неудача - это возможность, но она не должна быть такой уж плохой

Что, если мы потерпим неудачу? Что, если мы нырнем и просто не научимся плавать до того, как появятся пираньи? Это вторая опасность, и она может быть очень коварной. Дело в том, что даже если я использую термин “емкость” на протяжении всей этой статьи, это не то, что можно легко измерить; нет никакого счетчика энергии, плавающего в нашем поле зрения, как в некоторых компьютерных играх. Если мы погрузимся во что-то, что на самом деле находится за пределами нашего текущего состояния, мы можем сжечь себя, мы можем прекратить обучение на некоторое время или полностью прекратить изучение китайского языка. У меня нет здесь твердых советов, но обращать внимание на ваш уровень стресса и то, как вы себя чувствуете, очень важно. Вспомните старую поговорку из Дельфи: познай самого себя.

Тем не менее, результаты не должны быть настолько катастрофическими, если мы говорим о нормальных учебных сессиях, а не о целых курсах или семестрах. Мой пример выше был долгосрочным, но те же самые принципы справедливы и для одночасовых учебных занятий или уроков. Если вы переходите к тексту, который слишком сложен, или пытаетесь посмотреть телешоу, которое слишком сложно для вас, единственным результатом может быть то, что вы чувствуете себя разочарованным. Это может привести к чему-то серьезному в долгосрочной перспективе, но сейчас это действительно не проблема.

Делать слишком мало почти так же плохо, как пытаться сделать слишком много

Наконец, мы собираемся заложить фундамент, необходимый для последней части этой статьи, которая будет посвящена распределительному обучению и тому, почему это позволит гораздо лучше управлять производительностью и, в конечном счете, позволит нам изучать китайский язык более эффективно. Мы сделаем это, вернувшись к примеру, который я упомянул во введении: если вы просматриваете словарь перед компьютером дома или изучаете основное значение новых слов с вашим репетитором, вы делаете что-то неправильно.

Как мы уже видели, цель состоит в том, чтобы оставаться как можно ближе к пределу наших возможностей, обращая внимание на то, что мы чувствуем по этому поводу, и не перенапрягаясь. Поэтому, если вы находитесь дома и у вас есть много энергии для изучения китайского языка, вы не должны тратить эту энергию на изучение словарного запаса. Это задача, которая действительно требует очень мало энергии. Ты должен учиться чему-то новому!

То же самое верно и для ситуации с репетитором. Это вопиющая трата ресурсов учить новые слова с репетитором. Это означает, что вы тратите дорогое (как с точки зрения денег, так и энергии) время, делая то, что вы могли бы сделать в равной степени дешевле (опять же, как с точки зрения денег, так и энергии). Вы должны использовать эту способность, чтобы сделать что-то более сложное, например, строить предложения, практиковать произношение или получать обратную связь о вашей способности говорить.

Каждому свое, 因人而異

Точно, сколько задач с высокой производительностью (глубокая работа, целенаправленная практика, или как это называется) вы можете сделать за одну неделю, очевидно, зависит от того, какой у вас график, но важно то, что вы никогда не должны тратить время на выполнение низкокачественных задач. Пересмотр словарного запаса, когда вы могли бы выучить новые слова, прослушивание старого материала, когда вы могли бы слушать новый, написание о знакомой теме, когда вы могли бы написать о новой - все это очень серьезные ошибки.

Наконец, я хочу подчеркнуть, что я не говорю, что вы не должны выполнять низкокачественные задачи, такие как рецензирование, я просто говорю, что вы не должны делать их, когда у вас есть энергия, чтобы сделать что-то более требовательное. Как мы выполняем большие объемы задач малой емкости таким образом, чтобы освободить как можно больше времени для задач большой емкости, которые так важны для изучения китайского языка?

Завоевание новых сфер или укрепление наших позиций

Как мы уже видели, мы хотим оставаться как можно ближе к пределу наших возможностей и избегать выполнения задач с низкой производительностью, когда мы действительно можем справиться с гораздо большим количеством задач. Для традиционного ученика это может привести к следующему вопросу: если мы всегда должны стремиться бросить вызов самим себе и двигаться в новые области, как мы должны консолидировать то, что мы уже получили? А как насчет рецензирования? А как насчет бесконечных мелких, но трудных задач, связанных с обучением?

Подобные вопросы являются результатом неправильного представления о том, что такое обучение. Для некоторых людей изучение языка означает выделение определенного количества времени каждый день для изучения этого языка. Сегодня я собираюсь изучать китайский язык между восемью и девятью часами. В субботу я буду заниматься два часа. Если вы думаете об изучении китайского языка так, вопросы, заданные выше, действительно очень вероятно, возникнут.

Почему традиционный подход к обучению - это чушь, и как следует действовать вместо этого

Однако это очень ограниченный подход к изучению китайского языка. Вместо того чтобы думать о неделе как о семи днях с несколькими часовыми интервалами, думайте о ней как о бочке. Большие задачи, которые вы должны выполнить, представлены камнями (например, работа), а более мелкие задачи представлены более мелкими объектами, такими как галька и песчинки. Используя эту аналогию, некоторые аспекты изучения китайского языка действительно являются камнями в вашей бочке; они занимают много места (времени), и вам нужно планировать заранее. Это сложные, высокопроизводительные задачи.

image

Когда вы добавите несколько камней, ваша бочка будет полна. Вы слишком заняты, чтобы изучать китайский язык, у вас нет времени изучать больше, чем вы делаете. Чепуха! Этот вывод основан на иллюзии, что изучение китайского языка происходит только в форме камней. В бочке, полной камней, все еще может поместиться большое количество гальки. После этого песчинки все еще легко скользят между камушками. Даже тогда, когда бочка выглядит полной, она все равно может вместить значительное количество воды.

Вы понимаете, к чему я клоню? Изучение китайского языка должно быть максимально постоянным. Во-первых, запланируйте свои задачи большой емкости и сделайте так, чтобы они сочетались с вашим расписанием в целом. Затем спуститесь к камушкам и посмотрите, где вы можете их разместить. Затем переходите к песку и воде. Большинство задач с низкой производительностью можно выполнять в течение всего дня, не жертвуя при этом никаким временем! Просто проверьте эти примеры:

Эффективная китайская практика прослушивания:

• Слушайте подкаст во время работы
  • Слушайте китайскую музыку во время приготовления пищи
  • Просмотрите аудио вашего учебника во время вождения
  • Слушайте китайскую музыку на фоне
  • iTune или Google Play store, чтобы учиться во время бега трусцой

Эффективная практика говорения на китайском языке:

• Практикуйтесь в счете во время приготовления пищи или тренировки
  • Имитируйте китайский язык, который вы слышите, либо вслух, либо просто в своей голове
  • Опишите, что вы сейчас делаете на китайском языке
  • Попробуйте перевести свой внутренний диалог на китайский язык
  • Имитируйте звук, который вы слушаете

Эффективная китайская практика чтения:

• Добавьте карточки на свой телефон
  • Разместите стикеры с названиями предметов в вашей квартире
  • Отправляйтесь на охоту за носителями в вашем окружении
  • Всегда имейте электронную книгу или что-то подобное на своем телефоне
  • Добавляйте предложения в любимую программу флэш-карт

Эффективная практика китайского письма:

• Напишите сложные символы на руках
  • Пишите заметки или списки покупок на китайском языке
  • Попрактикуйтесь в написании китайских иероглифов в душевой кабине во время душа
  • Купите такое приложение как Skritter и просматривайте его всякий раз когда у вас будет свободная минута
  • Текст/чат на китайском языке онлайн

Как эффективно выучить китайский язык, не тратя на это больше времени

Эти задачи часто легко вписываются в ваш обычный распорядок дня. Вам не нужно сокращать бег трусцой только потому, что вы слушаете подкаст на китайском языке, вы не делаете меньше отжиманий только потому, что считаете их по-китайски, вы не тратите больше времени на то, чтобы открыть дверь только потому, что на ней есть стикер… и если вы просматриваете десять написанных от руки китайских иероглифов, стоя в очереди за продуктами, вы не вернетесь домой позже.

Важно понимать, что даже если эти маломощные задачи могут быть легко решены, некоторые из них необходимо планировать заранее. Для того, чтобы слушать китайский язык во время пробежки, вам нужно иметь подходящий звук на телефоне; для того, чтобы прочитать несколько предложений во время ожидания автобуса, вам нужно иметь текст, уже загруженный на ваш телефон. Подготовка к этим вещам, безусловно, занимает некоторое время, но отдача делает инвестиции стоящими в несколько раз больше.

Детские шаги: как начать изучать китайский язык более эффективно

Если вы не привыкли так думать, не говоря уже о том, чтобы так жить, вам не следует пытаться добавить все сразу. Привычки требуют некоторых усилий, чтобы зафиксироваться, но правильный менталитет и разумные цели делают это проще. Начните с одной области, а затем расширяйтесь, постепенно добавляя различные привычки, которые позволят вам выполнять множество задач с низкой производительностью, фактически не тратя больше времени. Сравните это с кем-то, кто думает, что учеба - это то, что вы делаете в течение четко определенного времени, и что менее “серьезные” способы обучения не считаются!

Я надеюсь, что эта статья заставила вас осознать, как вы управляете своими способностями, и что в процессе вы научились более эффективно изучать китайский язык. Подводя итог, всегда старайтесь достичь как можно большего, не перегибая палку. Не добавляйте гальку, если вы можете добавить камень, не просто добавляйте воду, если вы можете добавить песок. В то же время попытайтесь изучить свой распорядок дня и посмотреть, где вы можете вписаться в более маломощные задачи. Почти все люди, которые делают это, обнаруживают, что у них гораздо больше времени, чем они думают!

Олле Линге-китайский студент и преподаватель из Швеции, в настоящее время он проходит аспирантуру по преподаванию китайского языка как второго языка на Тайване. Он является основателем Hacking Chinese, где он пишет о том, как выучить китайский язык.

Chat