На досуге: 50+ терминов для обсуждения хобби на испанском

image

50+ терминов для обсуждения хобби на испанском

У каждого есть хобби, независимо от того, любите ли вы обычные, повседневные занятия, такие как занятия спортом и создание музыки, или вам нравится что-то более необычное, например, аккуратно превращать алюминиевую фольгу в блестящие шары.

Скорее всего, есть кто-то, кому нравится то же самое.

Говорить о своих хобби значит говорить о том, что вы любите.

Объедините свою страсть к хобби с вашей страстью к изучению испанского языка, и у вас будет двойная мотивация учиться!

Есть только один нюанс - чтобы иметь вести разговоры на испанском о ваших любимых занятиях, вам понадобится много лексики.

В этой статье вы найдете более 50 слов и фраз, которые помогут вам начать говорить о своих хобби на испанском!

Как разговоры о хобби помогут улучшить ваш испанский

О чем говорить, когда разговоры о погоде исчерпали себя? Какую найти тему для разговора после того, как вы рассказали о своем дне? Знание испанской лексики о хобби поможет вам завязать беседу и позволит продолжить разговор (и практиковать свой испанский!).

Большинство увлечений - это относительно нейтральные темы, так что риск обидеть кого-то меньше, чем если бы вы начали дискуссию о политике и текущих событиях.

При этом будьте осторожны с тем, кого вы открыто поддерживаете при обсуждении спорта. Это все еще может вызвать негатив!

Изучение испанской лексики, связанной с вашими хобби, также поможет вам установить контакт с людьми со схожими интересами. Общение с единомышленниками - это рецепт на все времена. Когда люди разделяют ваши интересы и говорят по-испански, опыт общения будет еще более интересным (и образовательным).

Ваш словарный запас, связанный с хобби, даже поможет вам понять контент по вашим любимым хобби Изучение основной лексики поможет улучшить ваше понимание испанских текстов, видео или шоу о ваших хобби.

Например, если вы любите шить, вам может понравиться YouTube-канал Arte y Costura (искусство и шитье). Любите спорт? Погрузитесь в ESPN Deportes (ESPN Sports). Вы можете даже поискать журналы о ваших любимых хобби. Например, поклонникам развлечений понравится “Rolling Stone México ".”

Ключевые слова и фразы

Me gusta…

Мне нравится…

Пожалуйста, обратите внимание, что этот глагол немного сложный. Из-за своей уникальной конструкции подлежащим в предложении является не человек, делающий то, что ему нравится, а то, что ему нравится.

Например, в me gustan los perros (я люблю собак), вы можете заметить, что gustan стоит во множественном числе. Это потому perros является подлежащим в предложении. Может быть, легче читать это как “собаки мне нравятся” (как бы глупо это ни звучало по-русски).

Me interesa…

Я заинтересован в…

Как и me gusta, конструкция немного отличается от русского эквивалента: подлежащее - это то, что вас интересует. Думайте об этой фразе как о “ … интересует меня.”

Как только вы поймете это правило, вы сможете рассказать обо всем, что вам нравится. Например, вы можете сказать me interesa el cine (я интересуюсь кино/кино интересует меня).

Pasatiempo

Времяпрепровождение/хобби

Mi pasatiempo favorito es…

Мое любимое развлечение - это…

Tiempo libre

Свободное время

¿Qué haces en tu tiempo libre?

Чем вы занимаетесь в свободное время?

Важно отметить, что этот вопрос является неформальным, поэтому вы можете задавать его друзьям и людям, с которыми вы знакомы. В более формальной обстановке вы могли бы сказать: Qué hace usted en su tiempo libre?

Спорт и физическая активность

Deportes

Спорт

Correr

Бегать

Nadar

Плавать

Esquiar

Кататься на лыжах

Если вам по душе больше водные лыжи, вы также можете сказать esquiar en el agua (кататься на лыжах по воде).

Kárate

Каратэ

Ciclismo

Ездить на велосипеде

Бейлар

Танцевать

Ejercitar

Упражняться

Patinar

Кататься на коньках

Этот глагол можно использовать в нескольких контекстах катания. Например, он может означать “кататься на роликах” или “кататься на коньках".” Если вы хотите использовать patinar для обозначения катания на коньках, вы можете уточнить, сказав patinar sobre hielo (кататься на коньках по льду).

Jugar

Играть

Вы можете поставить этот глагол с любым видом спорта или игрой, в которую вам нравится играть. Например, me gusta jugar fútbol означает "Я люблю играть в футбол.”

Fútbol

Футбол

Fútbol americano

Американский футбол

Baloncesto/Básquetbol

Баскетбол

Baloncesto и básquetbol оба означают "баскетбол.” Главное отличие заключается в том, что básquetbol более распространен в Латинской Америке.

Béisbol

Бейсбол

Hockey

Это очень сложное слово. По-испански хоккей означает “соревновательный крокет”. Шутка. Это слово означает " хоккей.”

Однако произношение может немного отличаться, и нет единого мнения относительно того, что правильно. Его можно произносить произносить с английским или испанским акцентом, благодаря чему оно звучит больше как “okay”. Вы можете даже услышать, как люди смешивают два произношения, и в итоге оно звучит как “Hockay” или “Okee".”

Golf

Гольф

Tenis

Теннис

На открытом воздухе

Acampar

Ходить в поход

Pescar

Ловить рыбу

Cazar

Охотиться

Jardinería

Садоводство

Excursionismo

Пеший туризм

Naturaleza

Природа/быть на открытом воздухе

Музыкальные хобби

Música

Музыка

Cantar

Петь

Tocar…

Трогать или играть

Вы можете использовать tocar, чтобы сказать, что вы играете на инструменте. Например, toco el clarinete означает “я играю на кларнете.”

В то время как в русском языке “играть” может использоваться с играми, спортом или инструментами, в испанском языке существует четкое различие между двумя словами, которые могут означать “играть”: jugar и tocar .

Jugar используется для обсуждения игр и спорта. Tocar, которое обычно переводится как “касаться”, используется в значении “играть” на инструменте.

Instrumento

Инструмент

Guitarra

Гитара

Если вы больше по рок-н-роллу, вы можете также использовать guitarra eléctrica (электрическая гитара).

Пианино

Пианино

Escuchar

Слушать

Этот альбом идеально подходит тем, кто любит слушать музыку! Например, вы можете сказать me gusta escuchar música (я люблю слушать музыку).

Создание Искусства

Арте

Рисование

Sacar fotos

Делать фото

Fotografía

Фотография

Dibujar

Рисовать

Pintar

Рисовать

Pintar обычно используется для живописи, но также может означать просто “рисовать”.

Coser

Шить

Tejer

Вязать, ткать или вязать крючком

Tejer можно использовать для обозначения любого из вышеперечисленных действий, поэтому, если вы занимаетесь подобным искусством, это очень полезное слово.

Cocinar

Готовить еду

Escribir

Писать

Cine

Кино

Это слово может быть использовано для обсуждения фильмов или кинотеатров. Например, me gusta el cine, скорее всего, будет переводиться как “я люблю кино”*, а Me gustaría ir al cine, скорее всего, будет означать “Я хотел бы сходить в кинотеатр".

Televisión

Телевизор (неудивительно)

Театр

Театр

Другие увлечения и занятия

Leer

Читать

Crucigramas

Кроссворды

Ajedrez

Шахматы

Dominó

Игра в домино (оно популярно в Латинской Америке)

Jugar cartas

Играть в карты

Coleccionar

Коллекционировать

Если вы увлекаетесь коллекционированием, вы можете соединить этот глагол с существительным, чтобы указать, что вы собираете.

Некоторые популярные варианты: estampillas/sellos (марки - estampillas более распространено в Латинской Америке), tarjetas postales (открытки), muñecas (куклы), monedas (монеты), antigüedades (антиквариат), tarjetas de béisbol (бейсбольные карточки) и figuras de acción (фигурки).

Juegos

Игры

Ir de compras

Ходить по магазинам

Jugar videojuegos

Играть в видеоигры

Вперед, поделитесь своими интересами! С помощью этих испанских слов, связанных с хобби, у вас всегда будет что-то, о чем можно поговорить.

Chat