59 готовых фраз для успешной сдачи устного экзамена по немецкому языку

image

Как бы вы хотели звучать во время вашего устного экзамена по немецкому языку?

Вы, вероятно, хотите, чтобы речь была гладкой, как арахисовое масло, а поведение - прохладным, как огурец.

Но большинство из нас едва ли могут казаться такими вежливыми в нашей повседневной жизни.

Стресс и давление устного экзамена делают это еще труднее.

Но дело вот в чем.

Вам не нужно приходить на экзамен нервным, пугливым и неуверенным.

Вы можете быть полностью подготовлены с помощью нашего списка из 59 готовых к использованию фраз для устного экзамена по немецкому языку.

Изучите их, и вы спокойно справитесь с любой темой, которую вам бросит экзаменатор.

Вы выйдете после экзамена, чувствуя себя Джеймсом Бондом.

Как подготовиться к устному экзамену по немецкому языку

Ознакомьтесь с форматом проведения экзамена

Это первый шаг к тому, чтобы в день экзамена вы были спокойны и уверены в себе. Вы будете знать, чего ожидать, как себя преподнести и, что наиболее важно, ваша подготовка будет целенаправленной и актуальной.

Если вы сдаете устный экзамен в академической обстановке, ваш учитель или профессор, скорее всего, объяснит вам тему теста, даже если это всего лишь основы. Когда вы учитесь, обязательно придерживайтесь этой структуры - выделяйте себе время, обсуждайте определенные темы в указанном вашим профессором порядке, оставляйте свои заметки в труднодоступном месте - все, что угодно, чтобы имитировать то, что вы на самом деле испытаете в день теста.

С официальными тестами по немецкому языку вам, возможно, придется провести небольшое исследование, чтобы узнать структуру теста. Однако найти его будет несложно.

Например, в интернете можно найти массу информации о популярном экзамене Goethe Zertifikat. Вы увидите, что экзамен уровня A1 (для начинающих) имеет базовый формат вопросов и ответов, и вам нужно будет говорить около 15 минут. Однако экзамен уровня C2 (продвинутый) требует, чтобы вы представили презентацию и ответили на контраргументы также в течение 15 минут.

Запоминайте слова умнее с помощью карт слов

После того, как вы узнаете формат теста, вы будете знать, какие темы словаря вам лучше всего изучить. Словесные карты являются невероятным инструментом, чтобы избежать этих длинных, неудобных пауз во время разговора.

Это потому, что карты слов позволяют легко запомнить много связанных слов сразу. Таким образом, вы можете быть полностью готовы к любой теме, которую вам нужно обсудить в вашем устном экзамене по немецкому языку и обрабатывать все, что бросается на вас во время теста.

Они также помогут вам получить больше пользы от фраз, которые вы будете готовиться использовать на устном экзамене. Если у вас есть широкий спектр существительных, глаголов и прилагательных для работы, вы можете легко менять их местами в своих немецких фразах, адаптируя их к конкретным ситуациям.

Прелесть этой техники заключается в том, что вы можете быть творческими в определенных рамках. Посмотрите мои примеры ниже, где вы увидите, что я организовал слова как по теме (работе), так и по части речи.

Глаголы:

• verdienen (заработать)
  • ausgeben (тратить)
  • sparen (сэкономить)
  • ausgleichen (сбалансировать)

Существительные:

• die Motivation (мотивация)
  • das Engagement (посвящение)
  • das Berufsleben (рабочая жизнь)
  • die Berufswelt (профессиональный мир)
  • das Gehalt (зарплата)

Прилагательные:

• wenig (немного)
  • viel (очень много)

Частицы:

• nur (только)
  • erst (первый)
  • noch (еще)

С помощью приведенного выше списка слов я могу создать следующее предложение, например:

Ich verdiene viel, weil mein Gehalt hoch ist. Aber ich gebe auch viel aus. Manchmal denke ich, dass ich wenig verdiene. Aber das Problem ist, dass ich nicht viel spare. (Я много зарабатываю, потому что у меня высокая зарплата. Но я тоже много трачу. Иногда мне кажется, что я зарабатываю меньше. Но проблема в том, что я не очень-то экономлю.)

Практика в зеркале

Успех на устном экзамене по немецкому языку - это не только слова и фразы, которые вы используете. Это также касается вашего языка тела, зрительного контакта и общего поведения. Это ключевые аспекты ваших речевых навыков.

Вот почему важно практиковаться в разговоре по-немецки перед зеркалом. Вот что нужно искать:

• Уверенная поза, сидя прямо, но спокойно и расслабленно.

• Руки сложены на коленях, а не в карманах .

• Зрительный контакт с экзаменатором. Зрительный контакт - это большое дело в целом в немецкой культуре, и тем более в немецких устных экзаменах. Не смотреть на экзаменатора и говорить, глядя вниз, считается признаком низкой уверенности в себе.

Я лично считаю Стива Джобса одним из величайших ораторов. Его ключевой совет был: репетируйте, репетируйте и репетируйте - с теми фразами, которые вы хотите использовать в своей презентации.

Это заставило меня подумать: "Эй, почему бы мне не создать список фраз для подготовки к устным экзаменам по немецкому языку?”

image

Вот некоторые из моих списков фраз для устных экзаменов по немецкому языку, сгруппированных по категориям. Мы основали эти категории в основном на рубриках устных экзаменов Goethe Zertifikat, но вы можете смешивать, сочетать и адаптировать их к любому экзамену, который планируете сдавать. Они дадут вам готовые фразы, необходимые для успешного прохождения теста!

Вводные фразы и вопросы

Говоря о себе

Ich heiße…/ Ich bin… (Меня зовут… / я…)

Ich komme aus… (Я родом из…)

Ich wohne in… (Я живу в…)

Ich bin _____ Jahre alt. (Мне _ _ _ _ лет.)

Meine Hobbys sind… (Мои хобби - это…)

Спрашиваю о ком - то другом

Was machst du/machen Sie bei der Arbeit? (Чем вы занимаетесь на работе?)

Was machen Sie/machst du beruflich? (Чем вы занимаетесь профессионально?)

Was machst du/machen Sie in der Freizeit? (Чем вы занимаетесь в свободное время?)

Wann haben Sie/hast du frei? (Когда у вас есть свободное время?)

Фразы и вопросы для покупок

Для многих начинающих и младших средних немецких устных экзаменов вам нужно будет продемонстрировать, что вы можете обойтись в повседневной немецкой жизни. Вас могут попросить сыграть роль в разговоре в магазине или другом немецком общественном месте. Эти вопросы и фразы помогут.

По большей части вам следует избегать использования формы du в этом контексте, поскольку вы хотели бы говорить уважительно и официально с незнакомыми людьми.

Wieviel kostet ____? / Was kostet ____? (Сколько стоит____?)

Wo kaufen/bekommen Sie…? (Где вы покупаете / получаете…?)

Wie sind Ihre/deine Arbeitszeiten? (Каково ваше рабочее время?)

Wann schließt _____? (Когда _ _ _ _ закрывается?)

Wann öffnet die Bäckerei/der Supermarkt/die Apotheke _____? (Когда открывается пекарня / супермаркет / аптека?)

Ich hätte gern/Ich möchte… (Я хотел бы…)

Фразы и вопросы, чтобы попросить о помощи

Ich hatte eine Frage. (У меня был вопрос / запрос.)

Könnten Sie/ könntest du bitte mir helfen? (Не могли бы вы мне помочь?)

Könnten Sie/ könntest du bitte mir eine/einen _____ geben? (Не могли бы вы дать мне _____?)

Könnten Sie mir sagen … (Не могли бы вы мне сказать…)

Ich möchte wissen, ob… (Я хотел бы знать, есть ли…)

Vielen Dank für die Informationen/Hilfe. (Большое спасибо за информацию / помощь.)

Выражение и запрос мнений

Was denkst du/denken Sie? (Что вы думаете?)

Meiner Meinung nach… (На мой взгляд…)

Ich finde, dass… (Я нахожу это…)

Ich denke, dass … (Я думаю, что…)

Hast du/Haben Sie etwas dazu zu sagen? (У вас есть, что сказать по этому поводу?)

Wie meinst du/meinen Sie? (Что вы чувствуете?)

Проведение мини-презентации

На промежуточных этапах и выше вам нужно будет доказать, что вы можете связно обсуждать тему, поддерживать свое мнение и обращаться к контраргументам. Экзамен Goethe Zertifikat B1, например, требует краткого представления о повседневной теме.

Вступительные Фразы

Guten Tag, meine Damen und Herren. (Здравствуйте, дамы и господа.)

Mein heutiges Thema ist … (Сегодня моя тема…)

Ich spreche über dieses Thema, weil … (Я говорю об этой теме, потому что…)

Основные Моменты

Ich möchte über die folgenden Punkte sprechen… (Хотел бы сказать о следующих моментах …)

Erstens/zweitens/drittens werde ich über _____ sprechen. (Во-первых / во-вторых / в-третьих, я буду говорить о___.)

Заключительные Фразы

Ich möchte kurz zusammenfassen. (Я хотел бы вкратце завершить свое выступление.)

Abschließend möchte ich sagen, dass… (В заключение хочу сказать, что …)

Vielen Dank für die Aufmerksamkeit. (Спасибо за внимание.)

Haben Sie Fragen? (У вас есть какие-нибудь вопросы?)

Важные грамматические структуры для спокойной сдачи немецкого устного экзамена

Partizip 2 (Настоящее совершенное время)

Это время особенно полезно для постановки вопросов. Конечно, чтобы использовать это время, просто убедитесь, что вы знакомы с вашими немецкими причастиями.

Haben Sie schon etwas gegessen? (Вы уже что-нибудь ели?)

Wie sind Sie/bist du nach London gefahren? (Как вы добрались до Лондона?)

Wann hast du Deutsch gelernt? (Когда вы выучили немецкий язык?)

Modal verben (Модальные глаголы)

Немецкие модальные глаголы довольно удобны для использования в вопросе - обрамлении или выражении желаний, способностей, разрешений и т. д.:

Könn(t)en Sie Bitte …. (Не могли бы вы, пожалуйста…)

Ich wollte eigentlich … (На самом деле, я этого хотел…)

Darf ich …? (Можно мне…?)

Trennbare Verben (Разделяемые глаголы)

Многие устные экзамены по немецкому языку, попросят договорить о встрече или устроить переговоры с другим носителем немецкого языка, чтобы продемонстрировать гибкие навыки общения. Здесь очень полезны разделяемые глаголы.

Kommst du am Freitag um 7 Uhr mit? (Вы придете в пятницу в 7 часов?)

Was bringst du zur Party mit? (Что вы привозите с собой на вечеринку?)

Um wie viel Uhr muss ich dich abholen? (В котором часу я должен заехать за тобой?)

Was ziehst du heute an? (Что вы сегодня наденете?)

Das sieht gut aus. (Это выглядит хорошо.)

Konnektoren (Соединитель)

Они хорошо работают при выражении мнений, мыслей, условий и ситуаций.

weil (потому что):

Не забудьте поставить глагол во втором предложении в конце.

Das ist so, weil … (Это так, потому что…)

Ich denke so, weil … (Я так думаю, потому что…)

Ich habe keine Zeit, weil … (У меня нет времени, потому что…)

Ich brauche es, weil … (Мне это нужно, потому что … )

Ich habe es so gemacht, weil … (Я сделал это таким образом, потому что…)

dass (что):

Этот соединитель используется для подкрепления фактов и выражения прямой речи как косвенной. Очень удобно, когда вы хотите выразить свое личное мнение. Это снова вытесняет глагол во втором предложении до конца.

Ich finde, dass… (Я считаю, что …)

Mir ist es klar, dass… (Понятно, что…)

Ich meine, dass… … (Я хочу сказать, что…)

Das zeigt uns, dass… (Это показывает нам, что …)

obwohl (хотя):

Его можно ставить и в первой части предложения, и во второй.

Obwohl ich es gesagt habe , glaube ich… (Хотя я уже говорил об этом, мне кажется…)

Sie bliebt im Bett, obwohl sie nicht krank ist. (Она осталась в кровати, хотя и не больна.)

С этими фразами для устного экзамена по немецкому вы сможете приступить к экзамену, чувствуя себя уверенно и спокойно!

Chat